Перейти к содержимому


Фотография

Профессиональная вредная привычка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 11:50

Я где то с 7-8 класса воспринимаю растение как совокупность проводящих, механических, фотосинтезирующих систем, и не могу по-нормальному насладиться его красотой. Все время лезу разумом в его структуру... Ага... Ветвление дихотомическое, восковой налет присутствует, вот тут раневая меристема образовалась, где листовая пластина отвалилась. У вас что-нибудь похожее было?


#2 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 11:53

После того, как устроился работать монтажником ЛВС, когда поднимаю голову, то вижу не небо, как раньше, а оптиковолоконные, коаксикальные, высокоточные и прочие воздушные перекидки)))))


#3 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 11:58

С тех пор, как работаю дизайнером, вижу лишь шрифты, кегли, градиенты, CMYK, кернинги...


#4 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 12:19

Пару лет назад, едучи в автобусе в сильный ливень, поймал себя на подсчитывании числа Рейнольдса стекающей по стеклу водяной пленки :-)


#5 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 12:45

С тех пор, как начался курс архитектуры, во всех зданиях определяю шаг стен или колонн, строительные схему и систему.


#6 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 13:26

Не могу спокойно проходить/проезжать мимо открытых котлованов - сразу высматриваю выкопанные черепки. Третий год на археологии. :)
Еще последнее время смотря на здания. начинаю представлять их схему top-view. С разметкой разных периодов постройки/достройки. :)


#7 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 14:22

Вспомнил ситуацию, когда работал подсобником на стройке (лет в 16ть), мы с напарником, как-то после работы, сидели, и отдыхали, глядя на кирпичную стену, и оба поймали себя на мысли, что хотим ее оштукатурить.
Еще, я в те дни всегда видел малейшие кривизны на стенах и потолках. Довольно сильно достовало.


#8 like immortal

like immortal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 15:07

Читая книгу помимо воли отслеживаю кривости описания и те или иные стилистические приемы. Но это не профессия - это хобби.


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 15:26

Так как пока никакой профессии не имею, то и глюков соответствующих не наблюдаю. Но при моей любви к физике частенько замечаю, что восхищаюсь не красотой чего-либо, например, заката или отражения в каплях на стекле, а именно тем, что такое количество молекул выстраиваются именно так, что так многообразно преломляют свет... и так далее. Но пожалуй, это, наоборот, плюс - именно потмоу, что я могу любоваться игрйо света даже на грязище в колее от трактора.


#10 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 16:59

Когда работал ночью с другом в фирме, где сканировал листы с счет-фактурами и полученные электронные счет-фактуры форматировал в экселе, то при виде любых листов, тянул к ним руки и искал сканер :) Переглядывались с другом, когда слышали слово счет-фактуры на парах бухучета и гыгыкали :)

ЗЫ: Работа - зло! Даёшь отдых!


#11 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 22:02

Банально, наверное, но дико раздражает, когда суси называют суши. А уж книги в плохом переводе просто хочется разорвать на мелкие кусочки и скормить переводчику или издателю...


#12 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 23:36

Баян, конечно, но повторю Лукьяненка:
"Странно, реальный мир я воспринимаю как, набор команд - на работу, с работи, RETURN. А вот в Глубине, я живу нормальной человеческой жизнью". Не точно, но близко к сути. Такое разве нормально? :)


#13 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 00:27

вообще о чем говорил Duke называется философией. то же самое и IRI.
попытка смотреть на вещи не с точки зрения их зрительного существования, а попытаться найти причину это существования. обращать внимание на содержание а ни на форму (или наоборот =)
еще натурфилософы начиная с Фалеса занимались подобными вещами, так что надо радоваться что вы обладаете таким складом ума.
это не холодный расчет как может показаться, а попытка углядеть суть.


#14 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 00:33

QUOTE
это не холодный расчет как может показаться, а попытка углядеть суть.

Не соглашусь. Знаешь, я частенько вижу такое:
C 0
M 100
Y 100
K 0
Но по сути - это всего-навсего красный цвет. В том-то и дело, что мы видим лишь форму, а не суть. Читая книгу, я автоматически отмечаю шрифты и кернинги, но ведь суть книги в другом.


#15 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 01:01

Учусь на инженера-системотехника 4й год.
Когда стою в очереди, начинаю прорабатывать в голове, какая это очередь:с абсолютным/относительным приоритетом или без приоритета.

В частности, когда стою в очереди в банке(для оплаты коммунальных услуг).
Там есть 2 кассы. В принципе, можно подходить в любую, т.е. можно сказать, тип заявок одинаковый. Казалось, бы разумнее всего сделать 2 очереди в каждую кассу, а каждый новый приходящий человек(новая заявка) встает в наименьшую очередь. Тогда и очереди будут одинаковы(отличаться максимум на одного человека).И компактнее размещение.

Так нет же! По какому-то негласному соглашению(сорри за каламбур) в кассы стоит ОДНА ОЧЕРЕДЬ. Причем она каким-то нелепым образом перед самими(самыми) окошками кассовыми разделяется на 2 части. Хрен знает, по какому признаку. При этом расстояние до входной двери там небольшое, так что очень быстро оказывается, что каждый новый входящий уже сразу встает в очередь, прям с порога. А потом эта очередь начинает жутко изгибаться по всему помещению. Старички вообще присаживаются на стульчики...

В теории массового обслуживания ничего подобного вроде нет.
Я все обещаю себе разобраться в этом, но как только ухожу из банка - напрочь забываю об этом.

Причем, когда доходит очередь до меня вступить в "разделение очередей", я просто тупо стою за тем человеком, за которым стоял. Может быть, надо так:перед тобой пошел в правую кассу=>ты в левую.
Но мне неохота заморачиваться, поэтому мне все время говорят:"молодой человек, ну и долго вы будете стоять?" , или "идите в эту кассу, там уже свободно". Ну я либо соглашаюсь, либо нет - от настроения зависит.


Еще, когда вижу работу оператора, очень хочется ее автоматизировать, чтоб он бедный не мучался :))
(в принципе, и сам работал оператором, но знаний не хватило автоматизировать свою работу, по какому поводу я весь месяц ходил недовольный жизнью)

PS А, вот сейчас до меня доперло. Бывает 2 независимых входных канала заявок, каждый к своему процессору. А бывает один канал, как только какой-то процессор освобождается - берет себе заявку из общей очереди(может, в многопроцессорных системах так бывает).

Короче, не ясно, что эффективнее. Надо будет посчитать (или модельку составить :) )

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 23 мая 2006 | 02:34


#16 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 05:43

Вообще обычное явление - зная что-то глубже начинаешь видеть именно эти детали, а не то, что показывается остальным. Суть иногда теряется, когда-то я играл в театре, пусть любительском, но в ДУ академгородка мы тоже играли, с тех пор абсолютно не могу смотреть спектакли - вижу не спектакль или постановку, а игру актеров... Да и когда играя начинаешь видеть как реализован тот или иной алгоритм )) это клиника).


#17 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 07:45

1) Стараюсь всё классифицировать и систематизировать, забывая о том, что некоторые вещи для этого не предназначены;
2) Стараюсь всё довести до идеального состояния, забывая о том, что если самолёт постоянно улучшать, он никогда не взлетит.

Системное программирование ;]


#18 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 07:53

А у меня нет подобных недостатков ;)

от hasherfrog: А если всё-таки в себе покопаться? :]

2 hasherfrog: Мне как обычно не верят :(

Это сообщение отредактировано crazy_ant - 23 мая 2006 | 15:38


#19 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 10:42

hasherfrog, у меня нечто похожее, но я только учусь, и на прикладника =)

А еще, помню, когда купил книжку по фотошопу и постоянно с ним работал, то видел в любой статичной картинке стандартные элементы и приемы =\ Раздражало жутко, но потом прошло =)


#20 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 10:53

Фишка довольно старая, но немного по теме)))))

Это сообщение отредактировано Carven - 23 мая 2006 | 11:53




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru