Перейти к содержимому


Фотография

Кража статей с фол.ру!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2006 - 08:34

Вот что ответил Жора - автор того злополучного сайта.
QUOTE
Здравствуйте.
Прошу прощения, я не читал правила сайта...
Когда я занимался сайтом я не имел ни какого понятия об авторских правах... Сейчас я сайтом не занимаюсь, я его можно сказать. Я бы убрал статьи, однако на данный момент у меня нет возможности редактировать контент сайта.


#22 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:15

Berkut,
Если у Жоры не появится возможности редактировать контент в ближайшее время, то скорее всего хостер прикроет его сайт.


#23 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2006 - 19:27

Кстати, мне кажется, или Dit постит и на этом форуме :)?
Кстати, между прочим, теми статьями, о которых шла речь в первом посте, автор не ограничился. Весьма забавным может показаться вот это. Обратите внимание на картинку Кати. А потом зайдите в одноимённый раздел этого сайта :)...


#24 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2006 - 06:41

QUOTE
Кстати, мне кажется, или Dit постит и на этом форуме :)?


#25 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2006 - 11:10

Да, это он, о чем недвусмысленно намекает графа "сайт". Ну что, высылаем наряд?


#26 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2006 - 05:24

Жора с http://www.bunkerbos.alfaspace.net ответил вот что:

QUOTE
Здравствуйте.
Ещё раз хочу повтоить, что я не имею в данный момент доступа к FTP сайта. Я его ЗАБРОСИЛ и им не занимаюсь.

НЕТ, Я КОНЕЧНО ЖЕ ВАМ ВЕРЮ. НО ПОВТОРЯЮ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕМОГУ, КАК ТОЛЬКО ВНОВЬ ЗАЙМУСЬ ТАКТОМ - НАВЕДУ ТАМ ПОРЯДОК.


Товарищ, ответственный с ogl.ru был более конструктивен:

QUOTE
привет, перечислите список что именно нам у нас на сайте чужое, потому что 
ряд материалов у нас постился посетителями и  разобрать какие там чьи уже 
нереально.


И вот вам сразу два типа людей, которые размещают на сайте чужие материалы : )


#27 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 09:38

Dj Krolik,
Последние мне писали то же самое пару лет тому назад. Посмотрим, как повлияет на них твое упорство. :)

Persona Non Grata
Всех плагиаторов можно найти через поисковики. Для этого достаточно грамотно поискать. Например, взять список текстов, опубликованных на сайте, и начать планомерно, по очереди, шерстить Гугл и Яндекс по пяти фрагментам (4-6 слов каждый), выбранным наугад из каждого текста. Таким образом можно будет найти даже специально переделанные тексты и цитаты в особо крупном размере без ссылки на "источник вдохновения". С картинками, конечно, гораздо сложнее. Но мы сейчас текстами занимаемся.

Carven,
Давайте так: тот, кто взялся за работу, пусть будет её продолжать и рассказывать здесь о достигнутых успехах; а тот, кто решил постоять в сторонке, пусть постоит, выражая молчаливую "моральную поддержку" или молчаливое неодобрение всей этой затеи.


#28 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2006 - 06:35

Вроде первая маленькая победка. Удалось снять статьи
- Критический обзор Fallout 2 (обзор)
- География Fallout 2 (статья)
- Краткий справочник скаута по животному миру Пустоши (статья)
- Enclave в Fallout 2 (статья)
- Невероятное оружие в Fallout 2 (статья)
- Перки, перки, перки в Fallout 2 (статья)
- Таблица для подсчета опыта (статья)
- Вопросы и ответы по Fallout 2 (чаво)
- Вопросы и ответы по Fallout 2, часть 2 (чаво)
- Вопросы и ответы по Fallout 2, часть 3 (чаво),
которые лежали Здесь

Буду продолжать зачистку...

С удивлением обнаружил, что не работают ссылки на статьи на Бункере Братства Стали. Не могу понять - может, они только у меня не открываются, проверьте кто-нибудь.

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 26 июня 2006 | 09:27


#29 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2006 - 09:15

2Dj Krolik
Там многое не работает, при чём проверял это ежемесячно с марта...
Хинт: идешь в архив новостей и заходишь оттуда. Не знаю по поводу статей, но в раздел фан-игр я попадал именно таким способом.


#30 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2006 - 09:21

Wozrogdenec

Хех, когда создавалась эта тема, они (у меня) работали - вот в чем дело.


#31 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 00:59

QUOTE
Во всём мире принято (во всех журналах написано) - "перепечатка материалов или воспроизведение какой-либо части, только с указанием авторства".

Неправда. В каком всем мире? На рунетных халявных сайтах?

Я сам долгое время время работаю в различных журналах и на титулке почти ежемесячно своими руками вот уже 4 года вбиваю:

"Использование материалов допускается только с разрешения редакции. Несанкционированное использование материалов наказуемо согласно закона об авторском праве".

А что же написанно на сайте фоллаут.ру?

QUOTE
Использование материалов сайта без разрешения руководителя запрещается

Вроде по смыслу почти тоже самое. Или не так?

QUOTE
Знаешь, это как на гитаре играть. Если для себя - то это нафиг не надо. Если учишься, то нужно выступать. Так и статьи. Вы тут заперлись и орёте "не отдам, не моё".

Да нет, тут слегка другая ситуация. Исторически сложилось что на этот сайт вешают нормальные статьи. Люди стараются, пишут специально для этого сайта, трудятся над его наполнением, а потом являются халявщики, которым лень работать над контентом и плагиатят все материалы. Иногда великодушно указывая откуда они взяты.

QUOTE
Реклама сайта раз

Какого сайта? Вашего "бункербос"? Прочитав украденные вами статьи, кто-то полезет их перечитывать на фол.ру? Если хотите рекламить - давайте прямые ссылки на fal.ru

QUOTE
Второе НЕ присвоение себе

А что тогда? Ведь белым по серому написанно: "Использование материалов сайта без разрешения руководителя запрещается ".
Кто-то спрашивал разрешения? Сомневаюсь. Ведь вы же не читатели, вы писатели. Откуда-то вы усекли что хватит одной лишь ссылки - и бери что хочешь.
Парни, а как выглядит ворованный автомобиль с табличкой вроде "этот автомобиль угнан по адресу: Брестлитовский проспект, 17"? Так же как и свиснутые вами статьи, не иначе.

QUOTE
Третье возможно предложение сотрудничества с разными целями

Так с этого и нужно начинать, товарищи плагиаторы.

QUOTE
У меня прям картинка перед глазами, как Толстая и прочие родственники подают в суд на магазины, которые продают и перепечатывают произведения. Может у них тоже разрешения спрашивать???

Пытаемся умничать? С каждой проданной книжки Толстая имеет копеечку и ни один официально зарегистрированный магазин не продаст ее книгу вопреки закону об авторском праве. Уж не сомневайся, я не первый год в этом бизнесе, можешь на слово поверить.

QUOTE
ИМХО, опять же - глупо

ИМХО иногда нужно подкреплять реальными фактами, а не ерндой "а я думал что во всем мире принято..."

QUOTE
Привет фоллсайт.ру

А так же Братству Ронинов. Покойтесь с миром, последние истинные фоллаутеры.

Истинность фоллаутера определяется готовностью скомуниздить то или иное творение и влепить на него своё лого? Как, к примеру, это делается на фоллаутсайте? Странные у вас представления о Fallout, однако.

Это сообщение отредактировано der Fluger - 28 июня 2006 | 02:07


#32 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 02:14

Не вижу смысла так развёрнуто спорить: только зря потратите время и силы, а "товарищ" вряд ли проникнется. Ситуация ясна как день: у меня разрешения не спрашивали -- значит, украли. Не хотят признать ошибку -- придется принимать меры.

Dj Krolik,
Как мы с тобой планировали: если не хотят договариваться по-хорошему, пиши хостеру, пусть отключает их сайт. Факт воровства налицо; если у хостера возникнут вопросы -- готов все разъяснить по email.


#33 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 17:53

QUOTE
2. Строго и решительно расписать ситуацию с юридической точки зрения.


Сделайте именно так, только не для "нарушителей", а прежде всего для себя.
А потом уже хватайте в руки винтовку.

Я постараюсь это сделать сейчас:
Во-первых,"Использование материалов сайта без разрешения руководителя запрещается "
Такой строчки я нигде не нашел. Если это действительно так, это нужно делать большими буквами. Если же это не так, то даже если администрация и введет это правило, то это будет позже, чем "кража" статей. На момент "кражи" такого правила не было.

Во-вторых, по закону, авторские права владельца сайта не нарушаются, т.к. статьи не принадлежат владельцу сайта. Они принадлежат автору.
По статье 15 раздела 1 закона РФ об авторском праве и смежных правах:

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.
3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Те, кто разместил статьи на своем сайте без спроса автора, безусловно нарушили его право использовать или разрешать использовать произведение, а так же обнародовать его.

Однако это личное дело автора и нарушителей. Я не понимаю, почему надо дергаться владельцу сайта fal.ru

Кроме того учитывая вот это:

QUOTE
Причем тут какой-то "кодекс"? Когда автор заключает договор с издательством, он уступает ему исключительные (имущественные) авторские права, право на опубликование в том числе. Имущественные права могут передаваться исключительно по авторскому договору (ст. 6 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах").

В данном случае никакого договора, как я понимаю, не было?


автору вообще нет повода подавать в суд.

Поскольку договора действительно, как я понимаю, не было => автор с размещения рассказа на сайте fal.ru ничего не имеет => ему, по идее,без разницы, разместит ли кто-нибудь еще его рассказ у себя на сайте.(Ему это даже на руку будет, т.к. о его рассказе узнает больше людей)
Тем более те, кто это сделал(разместил), тоже ничего с этого не имеют.
Откуда взят рассказ, написано, =>кто автор, можно узнать.

Если бы договор был => возможно были бы претензии владельца сайта fal.ru , но только к авторам.
Т.к. эта строчка

"Весь контент должен быть эксклюзивным, то есть публиковаться только на fal.ru"
относится только к отношениям авторов с сайтом fal.ru

А лезть с этими правилами к другим сайтам - все равно, что лезть с монастырскими правилами(того самого монастыря, в который со своим уставом не идут) ко всему остальному миру.
Или сказать "яблоко должно падать вверх!"
Что от этого изменится? Правило оно на то и правило, что за его нарушение можно предпринять какие-то санкции.
А если нет - нафиг его вообще вводить?
Максимум, кого можно наказать по этому правилу - авторов. Но к другим сайтам лезть ИМХО бессмысленно. Можно подать в суд, разумеется. Еще вопрос, кто выиграет дело.(Наверное, кто больше заплатит).

Можно, конечно, нажаловаться хостеру, чтоб он прекратил хостинг.
Я бы на его месте не пошел бы на поводу таких жалоб и просьб.

Если абстрагироваться от "наших" и "не наших", есть только группа людей, которая решила наехать на другую группу людей и сделать им гадость, закрыв им сайт. Зачем мне, как хостеру, лезть в эти отношения?
Потом еще и на меня могут в суд подать за такие дела, несанкционированное закрытие чужого сайта и т.д.(хотя, вряд ли,т.к. хостинг бесплатный, касаемо бункера братства стали)

Но, если уж хостер пойдет на поводу у Maxxima, под влиянием его авторитета, то тут уж можно хозяину сайта bunkerbos подавать в суд на хостера(Maxxima это не коснется, я думаю).Наверное, он ничего не отсудит,т.к. хостинг бесплатный, но я думаю он и не будет этого делать. Тогда в случае с сайтом bunkerbos жалоба хостеру действительно подействует, но думаю, не в отношении других сайтов.

Помочь может только киллер. Только помните, что на каждого киллера существует свой антикиллер.

Правильными действиями со стороны Maxxima будет действительно разобраться в своих и чужих правах и известить владельцев чужих сайтов, что Maxxim может подать на них в суд, если это действительно так, а не бежать жаловаться хостеру или говорить "уберите статьи,т.к. Наш контент должен быть эксклюзивным"

Но в данном случае, это не так, поскольку статьи не принадлежат сайту.

У авторов, кстати, тоже не должно быть претензий к сайту fal.ru по поводу того ,что они думали, что их статья будет только на этом сайте, а она оказалась на других. Поскольку никакого договора между авторами и администрацией fal.ru не было.

Мой совет в данном случае: забыть об эксклюзивности и выкинуть это правило на помойку.

Либо действительно заключать договор с авторами по передаче их авторских прав на рассказ сайту fal.ru, чтобы рассказы действительно принадлежали сайту. Да, и не забудьте строчку "Использование материалов сайта без разрешения руководителя запрещается " написать.

В этом случае действительно можно будет подавать в суд. Только нужен ли вам такой геморрой?

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 29 июня 2006 | 18:58


#34 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 23:33

Между прочим, это ещё спорный вопрос - насколько (не)вредит сайту "расползание" его контента по сети.
Понятно, что эксклюзивность - хорошо, но ведь и реклама - тоже неплохо. Кому нужна эксклюзивность, если её никто, кроме автора, не увидит?
Конечно, конструктивно заинтересованный серфер склонен проявлять конструктивизм в пределах того ресурса, который пробудил заинтересованность. Но, с другой стороны, стоит ли привлекать к ресурсу граждан, не сподобившихся уделить внимание ссылке на первоисточник?

Сдаётся мне, что активность в борьбе за копирайт здесь призвана мотивами не столько прагматическими, сколько эстетическими.
Понятно, какие чувства вызывают люди, навешивающие на себя чужие медали, пусть даже и с указанием их истинного владельца. Но, в конце концов, это скорее размахивание чужим брендом, а не чужим паспортом...


#35 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2006 - 05:55

> но ведь и реклама - тоже неплохо.

Реклама чего? Фоллаут.ру? Не смешите меня. Вот чему-чему, а фол.ру как раз реклама и не нужна. Первое, что ввел мой друг в адресную строку браузера когда решил посмотреть сайт по фолу, это конечно "fal.ru". Зачем нужна реклама? Сайт обречен быть популярным! И ничего с этим не поделаешь.


#36 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2006 - 05:31

Я тут не мог некоторое время появиться, поэтому даже не знаю, новость это или нет, но в почтовом ящике нашел вот это (насчет бункера):

QUOTE
добрый день, сайт пославлен на отключение. будет готово в течении 72часов
--
с уважением,
Админ AlfaSpace.NET


Сайт подозрительно "не открывается"...
Бугога?


#37 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 13:17

Давай только без "бугога". Ты все-таки занимаешься делом от имени сайта, а не сводишь мелкие личные счеты, чтобы бугогакать.
Сайт проверь через несколько дней/недель: если вдруг снова откроется, чтобы ворованных материалов там уже не было.
И продолжай работу по другим нарушителям, а то я уже был готов искать тебе замену. Времени прошло много, результатов видно мало. А работа вовсе не трудоемкая. Так что давай набирай обороты.


#38 Devilx

Devilx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 16:06

>добрый день, сайт пославлен на отключение

я думаю что с платным хостингом такое не прошло бы

все решилось потому что человеки такие
были бы другие было по другому
законы и права здесь и не хаживали


#39 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 18:11

Не знаю, что ты имеешь в виду под "здесь", но вот, например, koch.ru располагается на вполне себе платном хостинге компании .masterhost и, соответственно, подчиняется правилам, изложенным хостинговой компанией в публичной оферте.

А там есть, в частности, такой пункт:
QUOTE
4.2.  В соответствии со ст. 44 Федерального Закона о Связи Оператор имеет право приостановить доступ к Услугам в случае нарушения Абонентом условий настоящего Договора и Приложений к нему, а так же действующего законодательства.

и далее, в приложении:
QUOTE
4. Абоненту не разрешается:
...
Посылать, публиковать, передавать, воспроизводить или распространять любым способом неправомерно полученную информацию, полностью или частично, защищенную авторскими и\или смежными правами без разрешения владельца прав.
...
Осуществление иных действий, не предусмотренных Договором и/или Техническими стандартами, но содержащих состав уголовного либо административного правонарушения, либо нарушающих права и законные интересы третьих лиц.


Так что хорошо бы научиться думать прежде чем говорить. Или более связно излагать свои мысли, коли таковые имеются.


#40 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 09:12

Целиком на фоллсайте может никто ничего и не крал, но, для примера, приглянитсеь повнимательнее к описаниям в статьях об умениях и прочьем спэшал добре. Ничего не напоминает? Взяли там-сям, добавили чуть своего и вуаля!.
ЗЫ. хотя нет, стоп, я был слишком хорошего мнения об этом ресурсе, только что посмотрел - полная копия лол.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru