Перейти к содержимому


Фотография

Мультики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 19:51

hamster

QUOTE
Примеры? Да вот Бэтмен например. Готэм-Сити - сосредоточение преступников всех типов.


Нечто готическое, страшное, немножко стиля хорор, НО на этих комиксах (не знаю про мультики) уже взрощено не одно поколение американцев и особо плохо им от этого не становится - все любят Бэтмена. Кстати, я этот мультик всегда любил смотреть и как-то не замечал за собой маниакальных наклонностей, чувства обреченнности и незащищенности.

QUOTE
Дальше, Серебрянный Серфер (ужасный мультик!)


Э-э... не смотрел.

QUOTE
Однако говорится не совсем про то. Нельзя же воспринимать все так буквально! Автор не подразумевает, что мир в мультиках находится в некой субстанции под названием "зло". Автор говорит, что зло является неотъемлемой его, мира, частью. И зло это истребить невозможно. Оно абсолютно бессмертно. Константа.


"Зло" бессмертно только потому, что его не уничтожает "Добро". Но "Зло" может быть изолировано в тюрьмах или психиатрических лечебницах, как это было с большинством представителей "Бэтмена". Причем это самое "Зло" иногда все же становится нейтральным. У этого зла обычно бывают причины. Если взять "Доктора Фриза", то он в конце серии мультика (фильмы не берем так как обсуждаем мультики) он перестает быть "Злом" и становится нейтральным. Скажете неубедительно, всего один пример.

QUOTE
Не надо к словам придираться. Автор говорит про методы борьбы. А неуничтожение продиктовано скорее необходимостью воскрешения в будущих сериях, нежели какими-то другими причинами.


Мне кажется, что в данном случае автор сказал конкретно, что "физически уничтожены". А не про методы борьбы. Но если вы хотите знать про методы борьбы, то почему же в советских мультиках про богатырей борьба ведется именно физически? Богатыри почему-то не улыбаются и с фразой "давай дружить!" не превращают полчища врагов в белых и пушистых друзей.=) Я утрирую. Таков жанр и все тут, такой должен быть метод борьбы. Вы хотите предложить что-то другое? А про то что враги не уничтожаются: зачастую звучит фраза "если ты его убьешь, то тогда чем ты отличаешься от него".

QUOTE
А Бабку Ежку и Кащея герои именно перехитрили.
Что касается богатырей, то это былины, а не сказки. Разные вещи.


Хорошо старушку перехитрили: взяли засунули в печку. И что? В том же самом Бэтмене главный герой в качестве главного оружия избирает как раз свои мозги, ему постоянно приходится думать и составлять планы.

QUOTE
это былины, а не сказки.


Речь идет о мультиках? О мультиках. В данном случае "сказка" подрузамевает под собой слово "мультик", а не литературное произведение, так что разницы никакой НЕТ.

QUOTE
Что за демагогия? ИМХО, не аргументация, а бред.


Какое изречение в статье, такой и ответ.=D "... в их генетической памяти нет многовековой культурной прививки." Это не бред? Это пустое изречение, не имеющее под собой научного обоснования.

QUOTE
А черный Человек-Паук? А красный-злобный-камушек у Супермена? Да в каждом уважающем себя мультике про суперчеловеков есть серия, где этот суперчеловек становится на сторону зла.


Неубедительно. Про супермена была такая серия, но там ему глобально подтерли память "враги" и заставили делать, но он все это время чувствовал, что делает неправильно. В конце он вспомнил, что было на самом деле, победил "врагов", но потом долго реабилитировал себя среди своих, которые ему больше не верили, так что он долго искуплял свою вину (кстати, красный камушек я помню только один и он, емнип, просто лишал супермена силы (красный криптонит) и в отличие от зеленого не вызывал недомогания и не убивал его - просто обезвреживал.) Черный человек-паук... да, были серии про симбионта. Питер Паркер осознал, что с ним что-то происходит и изгнал черного симбионта сначала из себя, а потом вообще удалили с Земли, отправив в космос. И что дальше? Оба эти героя справились с этой опасностью, но они все равно не меняют свое отношение к жизни с положительно на отрицательное и обратно каждую серию. Они самое большее изменяются только один раз. Это не то, о чем пишет автор. Они все равно оставались статично положительными.

QUOTE
Опять к словам придирки... В данном случае автор явно предлагает читателю представить себе русский мульт на западный манер.


То говорите, что советские мультики с западными очень различаются, то пытаемся представить советский мульт на западный манер.=) Я же поставил смайлик.=)

QUOTE
Ох, елки-палки... Автор говорит про разницу между культурами.


Разница между культурами никак не влияет на поведение детей и влияние на них мультиков. Тут может стоять вопрос только о приемственности этой самой культуры, а никак не о влиянии мультиков на детей.

ИМХО, мир становится все меньше (не из-за уменьшения линейных размеров Земли или зжатия вселенной, разумеется.=)), смешение культур, взаимное влияние, нормальное явление и не надо трястись над теми частями культуры которые не могут выжить сами, если их не содержать в "запаянной колбе". Вы же не откажитесь от американских фильмов, если вам скажут, что они влияют на вашу психику. Мы все здесь немного повернутые на Fallout'e, и если вам скажут что вам нужно бросить Fallout, потому как он не тепичен православной русской культуре, то вы бы бросили? Почему то вам не кажется, что этот продукт западной культуры чем-то вреден для вас. Я прав? Почему должны быть вредны мультики? Скажете, что вы уже не ребенок, у вас устоявшаяся психика. Угу. Психика устоявшаяся и что дальше? Мультфильмы не настолько влияют на психику, чтобы считать, что детям нельзя смотреть западные мультики.

QUOTE
Не надо судить о поколении по тем, кого знаешь. Слишком узко для выводов.


У меня достаточно знакомых, чтобы делать выводы. Можете мне не верить, но это именно так. "Проблема западных мультиков"=), которая лишь фикция, не достойна серьезно обсуждаться, пока на улицах полно беспризорников. Беспризорники, безответственность родителей - ЭТО ПРОБЛЕМЫ, а то, что мы сейчас рассуждаем о мультиках - пустой звук, не меняющий ничего.

В любом случае, мы обсуждаем как и все обычно обсуждают на форумах =), нечто бесполезное, что в конечном итоге каждый решит для себя сам и все равно не обратит внимания на то, что мы тут понапишем в этой теме. В далекие годы, ещё до моего рождения=), мультик для ребенка был праздником, вернее их показывали только по праздникам. Почему? Потому что их не было. Если вы не развили сами анимацию для детей, то на что вы претендуете.

QUOTE

Вот того, по моему, конечно, мнению, и добивается автор.


Мне почему-то так не показалось. У меня осталось впечатление, что автор принцыпиально против западных мультиков. Если же вам кажется, что автор хотел только лишь сказать: "Родители, посмотрите мультики, которые смотрят ваши дети", то О ЧЕМ МЫ СПОРИМ?

PS:

QUOTE
Поэтому, вероятно, у западных детей это не вызывает запороговых страхов, а у наших детей вызывает,


Прямо представляю себе картину. Посадили рядом двух детей: одного западно-европейского, а другого нашего, российского; стали показывать им один и тот же мультик. Первый спокойно сидит с сонным видом, даже бровью не шевелнет, второй поминутно вздрагивает и подпрыгивает. В кульминационный момент европейский ребенок зевает, а наш российский падает в обморок.=D

PPS: ИМХО, обсуждение становится бесполезным, так как все все равно останутся с теми мнениями, с которыми пришли. К чему продолжать?

Algeron

QUOTE
А ещё мне кажется, что позволить выбирать надо детям. А им, по моим наблюдениям, и хорошим, и плохим, и умным не по годам, и не очень - им все-таки в большинстве своем нравятся зарубежные мультики.


Просто некоторые не верят в то, что дети достаточно хорошо знают, что им нужно. А зря.

All

QUOTE
чтобы в чем-то её обвинять?


А меня тут кто-то убеждал, что никого не обвиняют и только говорят родителям, что те должны посмотреть мультики, которые смотрят их дети.=D


#42 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 22:38

QUOTE
Нечто готическое, страшное, немножко стиля хорор, НО на этих комиксах (не знаю про мультики) уже взрощено не одно поколение американцев и особо плохо им от этого не становится - все любят Бэтмена.


"Уй, вы меня так не пугайте!" (с) То-то американцы подают пример крайней интеллектуальности! Особенно в плане внедрения и обожания своей "демократии". И не надо говорить, что это все байки - байки на пустом месте не вырастают. (И далее не надо обсуждать тут американцев =) И еще не надо ссылаться на сами нации, это не аргумент, особенно касательно западных мультиков.)

QUOTE
Э-э... не смотрел.


::аплодисменты:: А дети смотрят. Они вообще куда больше нашего смотрят и вполне понарасскажут, какие там доктора Фантомы, которые нам и не снились, землю завоевали и людей в кислоте варят. Не аргумент, короче.

А вот еще один аспект - чаще всего в наших мультиках изничтожается не человек, а нечто из другого мира - бессмертный Кащей (т.е. скелет), змей Горыныч - понятно, рептилия или дракон вообще, баба-Яга - ведьма, т.е. тоже не человек. В том же Бэтмэне - женщина-растение, Джокер этот, все остальные - люди, вставшие на путь зла (еще и зачастую абстрактного). Понимаете, я могу понять, почему один человек может наставить ловушек и заманивать туда маленьких девочек и супергероев, но ребенок-то воспримет это вовсе не так, как воспринимаю я. Никто не говорит, что он будет бегать с сюрикенами по крышам и убивать непонравившихся бабок, но вполне есть основания подозревать, не выйдет ли боком просмотр убийств по телевизору (еще и в размалеванной развеселой форме). Кстати, кто-нибудь боится клоунов?

А, да. Статьи как раз фуфло, потому что напоминают вопли об отвращении от церкви, поклонении сатане и т.д.

И вообще, почему надо с пеной у рта доказывать, что детям ничего не будет? Ну, может, и не будет! А может будет, но незначительно. А может, и значительно! А вот от русских мультиков абсолютно точно никто и никогда не свихивался. Припомните случай выпуска китайского мультика, от которого львиная доля китайских детей загремела в клиники. Наши мультики однозначные, и можно считать их плохими, мягкотелыми, прославляющими строй и т.д. Но в них абсолютно точно нет ничего дурного, чего не скажешь с уверенностью о любых других, ненаших мультиках. Заметьте, ни одного толкового возражения о каких-либо психо(как-бы-это-сказать)делических негативных персонажах из русских мультиков и сколько прямых нападок на зарубежные. Никто ведь не обвинит Чебурашку или даже мышей из Леопольда в аутизме или жестокости - в худшем случае в хулиганстве в случае мышей - сожгли пирог, испортили машину, но не обложили же дом динамитом, минами и газом.

Забыл. Я-таки спокойно откажусь от американского кино, если узнаю, чт ооно негативно влияет на психику. Не надо таких категоричных утверждений. Я и без компьютера проживу вполне, если возникнет необходимость, живут же люди в деревнях.

Это сообщение отредактировано IRI - 9 сентября 2006 | 23:39


#43 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 06:37

Mr. Anderson
QUOTE
Э-э... не смотрел.

Очень, очень за тебя рад! Увидишь в программе - не включай. Это ужасно... Я люблю мультики по комиксам Марвела, но это... это не поддается описанию...

QUOTE
ИМХО, обсуждение становится бесполезным, так как все все равно останутся с теми мнениями, с которыми пришли. К чему продолжать?

Собственно, не буду тебя мучить. Хотя во многом не согласен... В особенности про культуру.

QUOTE
Просто некоторые не верят в то, что дети достаточно хорошо знают, что им нужно. А зря.

Видимо, некоторые слабо понимают, что такое воспитание ребенка. Ну да ладно - "поживем - увидим", как говорится.


#44 Sarge Granit

Sarge Granit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 10:26

Хм, извините что вмешиваюсь.
Я считаю самым лучшим НЕдетским мультиком - South Park (Южный парк).
Это не простой мультик, это шикарный стеб Американцев над Американцами, за это он и интересен.

(Советую посмотреть, так, для расширения кругозора. Посмеётесь вдоволь.)

P.S.
Присутствует ненормативная лексика, мультяшная жестокость и т.д. и т.п.
=)


#45 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 12:56

Sarge Granit, он, может, весьма неплох как стеб, и, между прочим, те же Симпсоны - тоже стеб американцев над самими собой. Но у меня, честно говоря, ни то, ни другое назвать лучшими мультами просто язык не поворачивается. Потому что это стеб и не более, а именно лучшие, серьезные и хорошие мульты - совсем другие. Скажем, той же студии Пилот.


#46 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 17:05

QUOTE
- Сынок, тебе понравился мультфильм "Алеша Попович"?
- Ты что, папа? Он же - ФАШИСТ!!!
- Не понял... Это еще почему?
- Ну как же... Он же врагов не просто так молотил. А по нациальному
  признаку!


#47 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 22:26

Эта... А можно я Том и Джерри позащищаю ?

Ну во-первых, это с лет 11-и мой любимый мультик. Никакой травмы для неокрепшей психики он не нанёс (наверное по сравнению с реально уркаганской школой, где я учился).

Во-вторых и главных, я выбрал этот мультик вместе с другими для своего ребенка, потому что он учит отношениям в реальном мире. Там есть и амуры, и "ты - мне, я - тебе" (различного рода соглашения между героями), и взаимопомощь заклятых врагов перед ещё большей опасностью (Том и Джерри объединяются против разных чужаков), и то, что даже если ты маленький, ты можешь одолеть более сильного противника, и защита слабых (Джерри в половине серий нянчится с цыплятками, или ещё меньшими мышатами), и угрызения совести Тома (когда он выгоняет мышонка наружу в грозу, через минуту он начинает ворочаться -- такое в двух местах как минимум было). И дружба Тома и Джерри, несмотря на их природную вражду (типа как в Ну Погоди, когда заяц с волком корабль спасли).
В общем, там есть всё, что есть во взрослой жизни.

Мультик 40-50-х годов, это золотой век Америки, ещё не очень испорченной и развращенной, и тогдашнее их бодрое отношение к жизни мне импонирует больше вечного славянского рассусоливания.

Музыка -- отличный джаз, мне самому приятно слушать. Кстати, жена-музыкант опознала в одной из тем "Бурлаки" откуда-то из русской классики (когда трактор сгружает уголь в подвал).

Кстати, дитё (ему три годика) с удовольствием смотрит и советскую классику с 49-го по 54-й года -- "Когда зажигают огни", "Алёнушка и братец Иванушка", "Мойдодыр", "Как ослик счастье искал" (это насчёт "давайте детям дадим возможность самим решать"). Я когда мойдодыра посмотрел, понял -- это эталон, к к-рому нужно стремиться. Каждое слово просчитано, каждая интонация, чтобы ребенка не напугать, и в то же время веско и авторитетно донести ему смысловой посыл.

В то же время моё чадо не смотрит всё подряд. Скучные мультики, явно взрослые, американскую чернуху он пропускает и просит поставить другой.
Таким образом в игноре у него Шрек (хотя самого перса он знает и в лунапарках благоговеет, смотреть не хочет), Не бей копытом, Лама-император, несколько советских мультиков, нудных даже для меня.
Корпорацию монстров досмотрел до середины -- был напуган монстрами, но потом растаял от Пушистика и моих пояснений, что он только вынужденно плохой и скоро станет хорошим. Совсем недавно ему полюбился Мадагаскар (хотя я считаю мультик отстойным -- полно тупого юмора).

Это сообщение отредактировано fonin - 10 сентября 2006 | 23:30


#48 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 19:50

Слегка не совсем по теме, но - вот, что думает БГ про роль насилия в современном мире (из интервью):

QUOTE
– Несовершенство мира – естественное его качество, к этому надо хладнокровно относиться, потихоньку тут подправить, там подправить. Несовершенство мира дает нам возможность самореализоваться, помогая друг другу, совершенствовать себя.

– Вам не кажется, что насилие стало знаком нашего времени?

– Насилие сегодня – это мода, поэтому всеми разрабатывается. Это пройдет. В 1960-е было модно говорить – мир, любовь, все остальное. Но также из-за денег в окна выкидывали. Как показывает история человечества, люди реагируют только на одну приманку – на деньги. Раньше об убийствах не принято было говорить, сейчас – модно.

– Но мода приобретает уже признаки эпидемии.

– Популярность насилия все равно поверхностная. И при этом, к счастью, люди не стали хуже, чем были сто, двести лет назад.

– Но в советское время мальчики не заказывали своих родителей.

– Имея такое количество людей, которое Сталин положил в советские времена, имея детей, которые стучали на родителей, и это возводилось в ранг подвига, советские времена – плохой пример, после такого киллер – мелочь. Сегодня никто не возводит убийство в ранг поступка, достойного награды. Поэтому я совершенно спокоен за нацию, конкретно за нас и так называемое молодое поколение.
Меня волнует другое. В условиях передела капитала чуть-чуть теряет культура. Без насилия, убийства ни один ролик не ролик. И если потомки будут судить нас по кинопродукции, то скажут: мама родная, все были бандиты.
Но это мнение московских видеолюдей, а раз они так считают, значит, тренд уже прошел. Москва, к счастью, идет на два шага позади всего остального мира.

– Хотите сказать, что в Голливуде делают деньги на любви и взаимопонимании?

– Не могу сказать, потому что смотрю лишь отдельные вещи. Но даже по тому, что до меня доходит, вижу: насилие, которое пугало в околотарантиновские времена, лет десять назад, выродилось в Мерлина Менсона, фигуру, скорее, диснеевскую. Он уже всем нравится, потому что такой хорошенький и страшненький, точно Санта-Клаус.

– У нас таких Санта-Клаусов пока нет.

– Россия всегда отстает. Раньше я печалился по этому поводу, потом понял, что сам точно так же отстаю, ничем не отличаюсь. Когда мне приносят модную музыку, я первый год плююсь, а потом понимаю, как это гениально.


#49 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 06:24

2IRI
Телепузики и ёжики в тумане очень удачно привел, особенно учитывая, что тема создана 26 сентября 2006 =Ъ


#50 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 18:41

Ну, все же прошла неделя... Да и мнения там небезынтересные. Так что все же фактический материал для уяснения.


#51 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 05:24

Одного не понимаю - почему когда речь заходит о советской кино- и мульт-продукции обязательно всплывает тема пропаганды, дескать все ей пропитано. Это в каких мультах? Маугли? Чебурашка? Остров Сокровищ? Сказы Бажова или Русские сказки? Может хватит кивать на пропагану советкого строя - ну не было акой тотальности, как стараются многие показать, ни в кино, ни в мультипликации...


#52 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 17:58

Zmey Artem: > не было акой тотальности, как стараются многие показать, ни в кино, ни в мультипликации...
Увы - было.
В частности, Дух Коллективизма - именно то, чем провонялась практически вся совковая мультипликация.


#53 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 19:33

Конкретные примеры, плз


#54 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 03:04

Ты их уже привёл: "Маугли", "Чебурашка", "Остров Сокровищ".
Превалирование общественных интересов над частными, злодей-одиночка против дружной, сплочённой толпы - одна из наиболее распространённых тогда основ сюжета.
И это не то же самое, что "полицейские скопом ловят маньяка" или "Злой Учёный хочет разрушить мир". Нюанс такой: кто против общества - только поэтому уже злодей.


#55 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 20:50

Извини, но таковы оригинальные произведения. Это раз. Во-вторых вам не кажется, что вы ищете не там, где оно есть? Если придерживаться вашей логике можно идеи коллективизма найти почти где угодно...


#56 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 00:21

Поскольку речь идёт о художественных произведениях, то разумно будет находить идеи не "где угодно", а только там, где они подчёркиваются средствами художественного выражения.
Что же касается исходных произведений, то основная идея "Острова Сокровищ" - торжество технического прогресса в отношении приспособляемости современных людей к неблагоприятным условиям. А в "Маугли" - "закон джунглей", "бремя человека" и пр.
Конечно, бессмысленно искать означенную идею коллективизма где попало - например, в "Винни-Пухе" или "Карлсоне". Но я говорил не о счастливых исключениях, а о самом что ни на есть мэйн-стриме.
Мне сложно вспомнить и перечислить все эти далеко-не-шедевры, которые занимали львиную долю отведённого под мультипликацию эфирного времени, но это был практически сплошной поток дешёвой пропаганды. О художественных фильмах я уж и не говорю...
Когда говорят о советских фильмах, то вспоминают весьма ограниченный набор лент: "С лёгким паром", "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Иван Васильевич меняет профессию", "Полосатый рейс" и "Волга-Волга" ... ну, максимум ещё десяток - из сотен и сотен благополучно забытых, но тех, что, в своё время, заполняли экраны.
Сейчас, кстати, тоже вполне навалом всякого хлама, несущего идеологическую нагрузку, и ничего кроме (взять хотя бы последний дегенеративный сериал "Автономка"...). Но весь этот идеологический мусор тонет в мусоре уже абсолютно бессодержательном. Оно и к лучшему, пожалуй.


#57 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 19:53

Pointer, я, конечно, извиняюсь, но что, ты хочешь сказать, что в зарубежном кино процент хороших фильмов больше? Ой, сомневаюсь я.

QUOTE
но это был практически сплошной поток дешёвой пропаганды. О художественных фильмах я уж и не говорю...


Дешевой? Вряд ли. Прорисовка наших мультиков очень неплоха, в отличие от рваной анимации всяких терминатриксов и сейлормунов. И потом, вот вы так говорите все, поганая пропаганда, дешевые идеи... Дешевые ли? Ведь люди верили в это, очень многие. И разве так уж плоха была идея?


#58 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 06:30



Ессно! Люди верили в это, так как им с самого детства промывали мозги этой пропагандой.[COLOR=gray]2IRI: недавно поиском наткнулся на тему под названием 'коммунизм', так там было очень хорошее определение: если в коммунизме главный принцип-'от каждого по способностям-каждому по труду', то в 'совке' главным принципом был:'от каждого по способностям-всем поровну':-), ну или где-то так. Я к чему веду: Мобыть, коммунизм-это хорошо, но методы его реализации-отвратительны.




#59 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 09:04

QUOTE
от каждого по способностям-каждому по труду

Насколько я помню, принцип был примерно "От каждого по способностям, каждому по потребностям".

QUOTE
от каждого по способностям-всем поровну

Коммунизм как раз предполагает равенство всех людей. Соотвественно, действительно всем поровну.


#60 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 09:22

Hamster, а по-твоему, это нормально, когда зарплата вечно бухого дворника дяди Васи и ученого из НИИ отличается всего в два-три раза?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru