Перейти к содержимому


Фотография

Зимние постьядерные баталии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 08:32

Несмотря на наличие достаточно большого количества заявок - рассказ на конкурс пришёл только один.
Полагаю, ждать дальше (а мы и без того продлили срок), бессмысленно.

Итак, рассказ "Дыра", автор vova vt


Нарг с благоговением приближался к Священной Дыре. Это была самая загадочная, по его мнению, часть Храма Выходца. Самораздвигающиеся двери, вечногорящие факелы – это всё тоже было непонятно, но это хотя бы имело смысл. Дыра же, по мнению Нарга, вела к Корням Земли, была Домом Спящих Богов или вообще – Вратами Ада. В любом случае – что-то Великое и Непонятное. По узкой каменной полоске, которая вела вдоль Дыры, он осторожно прокрался, прижимаясь спиной к стене, и боясь даже подумать о том, чтобы заглянуть вниз. Позади была комната с ловушками, десятки убитых гигантских муравьёв и скорпионов, но всё это не пугало Избранного – к этому он был готов. Наконец Дыра осталась позади. Нарг взял из урны Пластит – он отлично знал эту часть Храма по эту сторону от Железной Двери, впрочем, и её Наргу предстояло сейчас взорвать. Что его ждало за Дверью он не знал, но догадывался: Последнее Испытание и Долгожданная Награда. Избранным Нарг был от рождения и к испытаниям его готовили всю жизнь. Другое дело, что некоторым вещам, таким как охота на скорпионов, взлом замков и обезвреживание ловушек, у него было множество возможностей обучиться на практике. Многие же умения, которые необходимы каждому Избранному, были доступны только в теории, и потенциально таили в себе множество сюрпризов. Одним из таких умений было и умение обращаться со взрывчаткой.
Нарг, как положено, как сотни раз учила его Старейшая, установил таймер Пластита на максимум (он предпочитал не рисковать), установил его на двери и отбежал от места взрыва на десять шагов, как учила инструкция (на самом деле он отбежал даже на пятнадцать шагов – всё из тех же соображений безопасности), и терпеливо стал ждать. Неизвестно, что там не учли составители инструкций: может срок годности взрывчатки вышел, и мощность её возросла, может возник эффект закрытого помещения, но только взрывная волна отбросила Нарга прямиком в сторону Дыры в полу, которую он так благополучно пять минут назад оставил у себя за спиной. Перед глазами Нарга пронеслась вся его жизнь и мысленно он приготовился отправиться к Небесным Отцам, но внезапно случилось неожиданное…




Марио был усатым толстячком небольшого роста с добродушным лицом и большими добрыми глазами. Однако в данный момент эмоции, которые он испытывал, были противоположны его внешности.

- Придурки! Идиоты! Имбецилы! – его крик доносился из комнатушки, которая временно служила ему кабинетом, разносился по длинному гулкому коридору, отражаясь от многочисленных стен «под старину», сложенных из больших серых грубо обработанных булыжников, однако же, плотно подогнанных друг к другу, и вырывался из прохладного лабиринта прямо на строительную площадку перед входом, раскалённую полуденным летним зноем.

Уставшие, мокрые от пота рабочие, курившие в тени строительного вагончика, понимающе переглянулись: Марио, директор их небольшой строительной фирмы был страшен в гневе, и Луиджи, их бригадиру, который и был вызван на ковёр к своему боссу, а по совместительству – ещё и старшему брату, сейчас приходилось, должно быть, нелегко.

Луиджи стоял, виновато понурив голову, и рассматривал трещины в полу, сложенном из того же материала, что и стены. В отличие от своего брата, был он высоким и стройным, с красивым правильным лицом (ни о каких усах, само собой, в свои двадцать пять он и думать не собирался) и спортивной фигурой, на которую тайком засматривались все девушки и которой (опять же тайком) завидовали многие парни. Общими с братом у него были только чёрные вьющиеся волосы (у Марио, правда, за последний год начала появляться небольшая лысина, что он тщательно и, вместе с тем, тщетно пытался скрыть) и большие карие глаза, светящиеся изнутри умом и добротой.

- Руки вам надо поотрывать! Послать на Аляску параши аборигенам строить! – Как и все, имеющие в своих жилах изрядную долю итальянской крови, в разговорах Марио активно использовал жестикуляцию. Сейчас, будучи, на эмоциональном пике, он делал это особенно активно – руки летали со скоростью лопастей вертолёта. – Ладно, эти придурки заказчики, экзотики им, мать их, захотелось, старины. Это ж надо такое придумать: центральный распределительный коллектор всего южного округа штата выполнять в виде непонятно чего, монастырь прям какой-то, Храм Выходца-Из-Унитаза-В-Глубине. – Марио смачно сплюнул на пол и растёр плевок ногой, выразив всё своё отношение к подобным вещам. - «В стиле поздний ампир с элементами готики…» - процитировал он строку из заказа, касающуюся архитектурного решения проекта. – Фанатики, что с них взять.

Луиджи про себя подумал, что Марио кривит душой, когда говорит такое, что, впрочем, вполне понятно, учитывая его состояние. На самом деле такой крупный заказ был впервые поручен их фирме, до этого они, в основном, выступали субподрядчиками у крупных строительных фирм, занимаясь монтажом водопроводов и канализации, установкой сантехники и прочего водопроводного оборудования. Причём получили они этот заказ очень вовремя: фирма была на грани банкротства, ребятам буквально нечем было заплатить, - субподряды постепенно выходили из употребления, всё подмяли под себя крупные строительные концерны, а особенно – «ВолтТек Индастрис». И вот, откуда ни возьмись, одним прекрасным утром, в офис их компании явился человек в военной форме и заявил, что он – полковник Картер - представитель организации под названием «Предвестники Апокалипсиса».
«Предвестники Апокалипсиса» являлись религиозной полувоенной организацией ультраправого толка. Официально они являлись церковью, но Картер, один из их лидеров, в то утро назвал «Предвестников» «организацией», и как об обычной организации предпочитал о них думать Луиджи. Хотя, на самом деле, обычного в них было мало. Луиджи навёл справки (ничего особенного – в Интернете оказалось достаточно данных), и узнал много интересного о «Предвестниках». Штаб-квартира их находилась в Денвере, штат Колорадо (впрочем, это как раз было обычно), иерархия среди приверженцев их веры совпадала с военной – военных среди них действительно хватало (Картер, например, действительно был полковником Армии Соединённых Штатов, командующим четвёртого мотопехотного полка). Во главе организации стоял генерал МакКонахи (он как раз военным не был, в его случае звание отражало лишь важность занимаемого поста). Среди «Предвестников» поощрялось владение огнестрельным оружием, и почти все они им владели. Всё это попахивало коррупцией и возможным переворотом. Но власти смотрели на существование организации сквозь пальцы, судя по всему, из-за её патриотических, кое-где даже националистических взглядов. В свете последних мировых событий правительству вполне могла понадобиться помощь в виде патриотически-настроенных ополченцев, умеющих обращаться с оружием. Да и с военными ссориться не хотелось. Даже более того, «Предвестникам» зачастую удавалось настоять на постройке важных стратегических и коммуникационных правительственных объектов за свой счёт, как и в данном случае.
Но это всё было понятно. Странным было другое, и как раз то, что касалось их с Марио работы. Во-первых, все свои здания «Предвестники Апокалипсиса» строили «под старину», «в стиле поздний ампир с элементами готики», выглядящими не то средневековыми замками, не то католическими монастырями. Строили, разумеется, не сами, а через подрядчиков. И здесь было «во-вторых»: организация никогда не связывалась с крупными строительными фирмами, и тем более, концернами. Вместе с тем, денег платили втрое, с двумя лишь условиями: всё должно быть построено в точности, как они хотят, и, на чём они особо настаивали, работа до своего завершения не должна получить абсолютно никакой огласки.

- Но ты-то – профессионал! - Марио продолжил свой гневный монолог и вывел Луиджи из минутной задумчивости,- как ты допустил, что твой рабочий упал в выгребную яму? Хорошо, хоть жив остался, руки-ноги целы,- только от говна отмыть и будет как новенький! Эх, говорил я, что не стоит запускать объект до окончания строительства – но старые коллекторы уже не справляются с нагрузкой. Он что, этот твой Кусто, бухой был?
- Да нет, как можно,- попытался оправдаться Луиджи,- они у меня на работе никогда не пьют! Просто там место такое дурацкое – дырка эта в полу – ну где движок и фильтры – конструктивно никак по-другому выполнена быть не может: должна быть обязательно открытой, для возможности ликвидации засоров. Точнее может – сейчас всё возможно, но тогда мы не вписываемся в этот дурацкий готический стиль! Да ты и сам это знаешь – в проектировании ведь принимал участие. А проходы по бокам от ямы ну совсем узкие – там и пройти можно с трудом, не то что ограждения ставить. Ну вот он поскользнулся на камне – видно хлюпнуло что-то из ямы на пол – ну, в яму и свалился…
- Хлюпнуло, говоришь? – Марио, руководимый своей горячей кровью, быстро отходил от злости, и Луиджи по его глазам видел, что в уме у него созрело какое-то решение. - Ну ничего, теперь у меня оттуда ничего не хлюпнет, и плевать я хотел на их готику!..



Перед глазами Нарга пронеслась вся его жизнь и мысленно он приготовился отправиться к Небесным Отцам, но внезапно случилось неожиданное: вокруг него возникло синеватое свечение, которое упруго спружинило и мягко отбросило Нарга назад в коридор. Силовое поле - защитная система братьев Марио – исправно работало и сотни лет спустя.


По условиям, присланное произведение выкладывается в теме на форуме, а победитель размещается в "Библиотеке".
Данный рассказ автоматически получает первое место:)


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 10:08

Не касаясь стилистики, скажу, что хорошо обыгрывается ряд игровых вопросов: зачем там дыра в полу, почему в неё нельзя упасть и вообще, "кто так строит?" © :] Для фанфика очень и очень неплохо. И вообще, победителей не судят. Браво.

Выражу мнение многих, наверное, если скажу: "давайте ещё!"


#3 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 11:32

Честно говоря, я вполне доволен - ибо ожидал что вообще не будет ни рассказов, ни желающих.
Так что, считаю это первым блином, который совсем не комом:)

Хотя над форматом конкурса, надо будет поразмыслить.


#4 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 11:38

Большое спасибо. =)

Стиль действительно хромает, узнал о конкурсе дня за три до срока окончания приёма работ (первоначального), - вот и не было толком времени довести рассказ до ума.

Надеюсь, что подобный конкурс не последний, и что участников в следующий раз будет намного больше.


#5 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 15:20

Поздравляю победителя - единственного, у кого хватило смелости, чтобы принять участие в сомнительном мероприятии и упорства, чтобы воплотить своё намерение в текст.

Безотносительно литературных достоинств результата, факт его наличия сам по себе заслуживает одобрения и поощрения.


#6 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 18:57

Администрации сайта направлена ссылка на данную тему и все рекомендации. :)


#7 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 14:32

Рассказ отправлен администратору сайта для обработки и размещения в библиотеке.
Прощу прощения за задержку %)


#8 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2007 - 03:33

Для начала немного критики:
Меня несколько озадачило несовпадение стиля повествоания и образа героя (дикарь Нарг, по идее, больше двух, ну максимум - трех слов связать не должен :) ), например здесь:
QUOTE
отбежал от места взрыва на десять шагов, как учила инструкция (на самом деле он отбежал даже на пятнадцать шагов – всё из тех же соображений безопасности), и терпеливо стал ждать. Неизвестно, что там не учли составители инструкций: может срок годности взрывчатки вышел, и мощность её возросла, может возник эффект закрытого помещения

Кто в деревне мог писать инструкции?.. Они и слова то такого уже не знают.

В общем, по-моему, неплохо. Образ Марио хорош. Явно представил себе...
Мысль про храм - прикольная.
Но по сюжету его вроде жители Аройо построили, или я что-то путаю?
Может они себе чужие заслуги приписали? Но как житель убежища такой махины не заметил рядом с "возможным поселением"?..

Это сообщение отредактировано Gres - 27 июня 2007 | 04:38




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru