Перейти к содержимому


Фотография

Чистовик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 13:13

Чистовик, а именно долгожданное продолжение Черновика, уже можно спрашивать в магазинах.
:0)


#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 02:14

Что, так никто с форума и не прочитал? Не нашли в инете "пиратскую" копию?
Вообщем я прочел. И мне понравилось. Хоть окончание немного сумбурное. И вообще, книга кортковата, каких-то 150 страниц А4. Хотя, будь она длинней, в ту ночь я лег бы не в пол-третего, а позже )). Итак, вывод: если нравится творчество Лукьяненко; не тянет громко орать, что он исписывается и т. п.; чтение "Черновика" доставило удовольствие, то следует ИМХО прочесть и "Чистовик" .


#3 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 05:24



#4 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 09:24

Мда,попытка найти шару в Инете практически провалилась :(

Разве что тут можно читать http://fenzin.org/online/13475/1

Хотя коментарии уже настораживают, и "наезд" в первом абзаце на чистоту украинских поездов - тоже :)))))

-----------------------------------------------------------------------------
Дочитал. Общее впечатление: б-е-е-е-е-е.

Ну слог нормальный, читать можно, все остальное ... как-то мутно. Т.е. просто последовательность черт знает чего, пошел туда, сюда, пару человек погибло там и тут. Ощущение лабуды, которую можно гнать и ганть, но в какой-то момент надоело и все закончилось.

Может просто не понял глубины всей мысли, но честно говоря еще раз читать и понимать лениво. Может дело в том, что хочется чего-то легкого и не напряжного, а то думалка на работе перенапрягается


#5 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 23:08

Сегодня пробегаю по переходу в метро а там из-за стекла на меня книжка смотрит. Ну прямо таки смотрит и требует чтобы я ее купил. Теперь вот лежит рядом на столе.
Надеюсь продолжение будет интересным. Хоть "Черновик" во многом был вторичен, но все же имел множество интересных моментов и держал темп до последнего.


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 15:53

Прочитал. "Достать" в Интернете вполне реально (это к batal'у). Тут не совсем забавная ситуация: некоторые пользователи даже скандалят (пытаются скандалить, моська vs слон, понятно) с Лукьяненко, требуя вернуть деньги за "Чистовик" (как за отвратительно сделанную халтуру). Конечно, други, вам самим решать, платить или "искать"... "Черновик" я в своё время купил; знаете, тут вопрос не в деньгах, асболютно. Впрочем, разговоры о пиратстве даваёте замнём вообще. Речь о книге.

Хотя... Как "замнём". Совсем -- не получится, к сожалению. Пиратство, "джинса", из песни слов не выкинешь. Ибо в "Чистовике" автор толкнул мимоходом такую оригинальную идею: книги -- они для интеллектуалов, поэтому должны стоить дорого, а ТВ и комп -- это для посредственностей. Читать и интерпретировать можно по-разному, цитаты приводить не буду, большая. Идея интересная, но спорная, и то, как автор её раскрыл, мне не нравится.

Вообще, книга и в целом мне не понравилась. Вроде всё есть (даже "fallout есть", типо), и автор -- не пятиклассник, но до чего же всё мелкое и мутное при увеличении... Попытки автора поиронизировать над теми же ПА-произведениями в духе "если бы я писал про это", они только усугубляют тягостное впечатление (ибо есть авторы, которые и написали, и даже в ироническом ключе, но тему раскрыли куда как полнее).

Любое "если бы я писал..." после какого-то момента начинает восприниматься как попытка оправдания перед читателем за написанную откровенную туфту. Я мог бы, но не буду, ибо я -- ТРУ. Я тру-писатель, ерунду писать не буду, напишу как есть. Если бы я был романтик, но я не романтик, я циник, или хоть в душе всё равно романтик, я не напишу так, а напишу так, как есть... К чему ты всё это нагородил-то, тру-писатель? Кто-то, что ли, сомневался, или что? Или где?

Сдаётся мне, что сомневался. Я некоторых даже читал, сомневающихся этих. И после подобной рефлексии лукьяненко начинаю подозревать, что они были правы, иттить... Например, Лукьяненко ставили на вид то, что его герои часто поступают не как взрослые люди, а как дети, не логично, по-дурацки. И как же поступил ГГ дилогии в конце концов? Мда-а-а, а не это ли юношеский максимализм? Идите все в пень, я буду сам по себе.

Я, когда нарывался в сети на сетования по поводу концовки (да, я читал и пояснения Лукьяненко по этому поводу), думал о совсем другом. Я почему-то решил, что там проблема в том, что автор написал окончание романа в стиле Стругацких. Это когда толком ничего не ясно, потому что сказать собственное мнение авторы стесняются или не могут, и "а в жизни-то ещё хуже, между прочим". Это когда читатель должен сам продумать, зачем именно так всё кончилось. Когда ясно, что ничего хорошего-то и не могло быть в конце.

Но в "Черновике"-то, какая там проблема-то??? Решение совершенно не жизненное, концовка вся прописана...

Утомляют кусочки "альтернативок". Москва тут, Москва там... Гитлер тут, Гитлер там... Книга не об этом? А о чём она вообще?
Утомляют кусочки из "повседневной жизни". Корбина тут, ЖЖ там... Интернет тут, татары там... Книга не об этом? О чём тогда?
Утомляют даже кусочки из "фэндом-жизни". Мельников, Мельников, какие-то пьянки, "хотя я вообще-то не пью". Мне померещилось? Может быть, но напрягает.

В целом, книга производит впечатление витража, у которого не хватает стёкол, а дырки залеплены конфетными фантиками. Вблизи -- муть, издалека -- не разберёшь, о чём. Простенькие морали "не пей, не кури, будь собой", феерические терьеры-и-девушки, какие-то немыслимые ангелы, дома, пейзажи...

Иногда я задумываюсь вот о чём. Есть люди, которые явно ведут неправильный образ жизни. Пьют спиртное, наркотики всякие употребляют. Это плохо, да. Но произведения у них живые, оторваться невозможно. Неразрешимое противоречие. В случае Лукьяненко -- никакого противоречия нет. Но читать его -- неинтересно, к сожалению.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 20:29

Лукьяненко - писатель, безусловно, профессиональный. Авторский багаж у него большой, книжек много, более мелких произведений еще больше. Поэтому Чистовик с точки зрения восприятия текста читателем написан весьма качественно. Текст читается легко, книжка проглатывается быстро. Полтора вечера - и уже конец. Причем динамика повествования не так уж высока (да что там говорить, лишь события на Тверди более-менее динамичны), основу книги составляют перемещения героя из пункта А в пункт Б, затем в С и так до конца.

А вот содержание вызывает куда более грустные мысли. Сюжет напоминает какой-нибудь квест, где герой по очереди посещает НеПиСей, отправляющих его к следующему ключевому персонажу. Он идет, идет, приходит, преодолевая препятствия скорее природные, нежели вражеские козни, наконец добирается до очередного "чекпоинта" и, получив соответствующе указания, идет дальше. И этот неспешный темп путешествий то по заснеженным холмам, то по горам и водопадам совершенно не интригует. Вопрос у читателя остается лишь один - "А кто же эти функционалы такие?". Именно он удерживает интерес, а вкупе с "опытным" языком автора не дает бросить книгу в угол.

Особую роль, видимо, должны играть небольшие отступления в начале каждой главы. Про поезда, самовары, сверстников и вообще про жизнь, про обычную вроде жизнь. Типа, как у Гришковца %) Вот только не цепляет. Такие вещи бывают интересными когда автор подмечает или обобщает незамеченные мелочи, когда он приводит интересные сравнения. Когда он говорит какие-то вещи, которые не каждый готов высказать вслух. А здесь... Может коротенько слишком, может не про мою это жизни, а может просто слишком обыденные и неинтересные вещи описывает автор. Зато вступления эти тормозят повествование еще больше.

И еще совершенно мне не понравилось, что автор как-то очень скудно раскрыл тему альтернативных миров. Когда-то в дилогии "Холодные Берега / Близится Утро" идея изменения истории уже мелькала и прописана была куда лучше, чем просто перечислением написанных в том мире книжек да описанием местной арихитектуры. Галопом пробегается герой по мирам Веера (а я люблю вжиться в описанный мир, втянуться в текст, а не смотреть на слайдшоу, но это уже мои проблемы), до конца не раскрыв идею ни одного из них. Жалко. А ведь каждый мог бы быть основой целой книги...

Почему-то мне кажется, что Лукьяненко стоит перейти на написание фантастических детективов. По крайней мере, одно подобное произведение у него есть - там где про инкарнации и Теслу. Ведь и мир интересный может придумать, и сюжет если надо закрутить. Интрига какая-то есть. А читать такое вот описание похода с препятствиями - не хочется. Спасибо хоть читается легко, проглотил и забыл.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru