Перейти к содержимому


Фотография

Инстинкт самосохранения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 21:46

Инстинкт самосохранения (24kB)

Рассказ публиковался в 2006 году на внеконкурсе 3-го "Эквадора" под рабочим названием "Последний миг вечности".


#2 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 03:56

Заметил опечатку:

> ... словно пытаясь встретиться с ним взглядом (какая наглос[т]ь!).


#3 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 17:00

Valeron, спасибо. Исправил.


#4 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 12:54

Инересно. Небычно. Стилистически выдержано. ;)

Одно бросилось в глаза:
QUOTE
(Плавали на поверхности шара другие земли, или же земля Тян была единственной - было тогда неизвестно, да и неинтересно даже людям простых ремёсел, а не только многомудрым правителям).

Логически напрашивается:
"даже многомудрым правителям, а не только людям простых ремёсел".

А глаз Императора это какая-то компьютерная хреновина?.. (Истер-Эгг). :))
Мне вообще показалось (может я на фоле повернутый?), что это мир после катастроффы, отбросившей человечество назад. А Император - компутер, оставшийся с тех времен. А глаз, в котором проходит обряд регистрации - это теминал.
Ну навеяло, что поделаешь...

Pointer, где истина? Открой секрет. )


#5 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 17:45

2 Gres
QUOTE
Логически напрашивается:
"даже многомудрым правителям, а не только людям простых ремёсел".

Нет. Правильно именно так, как в рассказе. Такова уж их философия. И нарочито "нелогичное" высказывание - "крючок", то есть повод для первого вопроса читателя, на который отвечает дальнейшее повествование. Может быть ответ недостаточно внятный?..

QUOTE
Мне вообще показалось (может я на фоле повернутый?), что это мир после катастроффы, отбросившей человечество назад. А Император - компутер, оставшийся с тех времен. А глаз, в котором проходит обряд регистрации - это теминал.
Ты прав более чем наполовину.
QUOTE
Pointer, где истина? Открой секрет. )
Никакого секрета. В рассказе есть все подсказки. :)


#6 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 09:07

Да. согласен.
Сначала, когда читал - запало в подсознание.
После прочтения логика понятна.

Просто пытался вспомнить, что "вылезло на глаза" при прочтении... постил через два дня после прочтения. ;)


#7 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 19:30

Что ж, я думаю, что впечатления, оставшиеся спустя некоторое время, даже более важны, чем мнение, составляемое в процессе прочтения. Поскольку отображают более общие, фундаментальные характеристики произведения.

А вообще, в плане критики я, признаться, рассчитывал на большее. Где все те авторы, чьи творческие порывы я истоптал грязными сапожищами своих рецензий? Где толпы праведных и неправедных мстителей? Где град камней с надписями "На Pointer'а!"? Где радостные крики "Ага, а сам-то!.. А у самого-то!.."? Или все такие стеснительные, или я такой страшный?.. В чём же дело?


#8 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 20:50

Каждый автор, на чье произведение практически не следует комментариев (в.т.ч. критики, в.т.ч. объективной критики) начинает взывать к общественности - где все, что за ерунда? Я старался, а тут интереса на ноль целых ноль десятых! Тем не менее, как правило, отсутствие интереса со стороны читателя, объясняется отсутствием интереса к произведению в целом. Особенно если оно откровенно лажает. Либо банальная лень читать откровенно нехилые объемы. Как правило. Но!

В данном случае ситуация довольно интересная. И объемы читабельные и написано весьма и весьма неплохо (имхо, ессстсссено) с точки зрения среднестатистического читателя (меня, ессстесссно). Только, честно говоря, абсолютно не врубился, о чем речь. Где-то дошло, что речь идет каком-то Высшем Интеллекте, сиречь Компьютере (храмы Консолу) и не более того. Написано грамотно, веско, после прочтения первых пяти абзацев есть желание читать далее, появляется интерес - чем все закончится? Однако в финале - аллес. Сижу и думаю о чем таки речь - видно не моего ума постичь суть? Посижу, помолчу, пусть комментируют умные. :)))

Может дело в этом? :-)

Это сообщение отредактировано Captain - 9 октября 2007 | 21:51


#9 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 22:00

... Знакомая ситуация, вот только понять не могу... и где я все это видел?


Перечитать пришлось не раз, дабы уловить смысл происходящего(хотя в этом стоит винить нехватку танацетума...) - уж больно мое больное воображение любит уплывать в представленные миры, представляя себе такие малозначительные для окружающих факты, как текстура коры дерева хон или вкус соуса, или те сады. А надо сказать в атмосфере этого мира удалось их потрогать. Ведь иначе почему я увидел, а не прочитал? (* Чтоб там нибыло вшито внутри, а писалось с определенными эмоциями, скрытыми чувствами, и далеко не для того, что-бы вызвать камнепад... Скорее это то... впрочем чем больше я молчу, тем меньше шанс на то, что я опять сморожу очередную глупость?


#10 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 01:33

QUOTE
А вообще, в плане критики я, признаться, рассчитывал на большее...
...В чём же дело?

В плане "технического исполнения" (стилистики там ;) и прочего...) ИМХО - все вылизано и отредактировано настолько, что ни добавить, ни прибавить. Поэтому и молчит народ. "Что тут еще скажешь?"

Конечно, при желании можно поковыряться и придраться к чему-нибудь, но зачем? Не хочется работать "буквоежкой".
Мне понравилось.

ЗЫ
А может еще и необычная стилистика изложения в коей-то мере виновата (это к вашему вопросу). Ведь недаром люди говорят, что они местами "не совсем въехали"... :)


#11 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 05:44

QUOTE
Где все те авторы, чьи творческие порывы я истоптал грязными сапожищами своих рецензий?

А может быть никто не хочет критиковать Pointer'а потому, что никто не хочет уподобляться Pointer'у?
Хм...


#12 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 17:12

Kaa, "не хочет" или "не может"?
:)


#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 18:31

Немного резанула глаз фраза:
QUOTE
Хотя, для обычного моряка, одежда его слишком богато украшена, а в руке гость сжимает несуразного вида треугольную шляпу с прицепленным к ней птичьим хвостом.

Текст идет в прошедшем времени, и вдруг тут - настоящее.

QUOTE
Не скажете ли вы, благородный Титаку, мне, как человеку, не знающему обычаев ваших земель - почему вы ни о чём меня не распрашиваете?

раССпрашивать

Ну это все так, мелочи. Рассказ действительно понравился. В начале напрягала некоторая размеренность повествования (по-другому, наверное, восточную культуру описывают только в азиатских боевиках), однако с появлением Итиро быстро втянулся и дочитал с полным погружением.

Мне показалось, или тема эта появилась тут не случайно? Никакого отношения к моему посту в теме Коммунизм она не имеет, случаем? Или, может быть, дело в постапокалиптических отголосках?


#14 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 21:11

2 hamster.
Спасибо, ошибки исправлены.

QUOTE
Мне показалось, или тема эта появилась тут не случайно? Никакого отношения к моему посту в теме Коммунизм она не имеет, случаем? Или, может быть, дело в постапокалиптических отголосках?

Рассказ писался на конкурс. Тема конкурса была "Цивилизация существ без инстинкта самосохранения". Рассказ полностью посвящён раскрытию темы - весь мир рассказа, вся предыстория и "околоистория" этого мира служат единственной цели - оправдать появление общества, в котором инстинкт физического самосохранения подменён инстинктом самосохранения сознания в чистом виде.
Разумеется, это лишь гиперболическое отражение и попытка объяснения феномена, реально проявляющегося в земных цивилизациях (например, в японском институте "самурайства" - как наиболее известном и ярком по форме, хотя и далеко не единственном).
Что общего между "долгом", "честью", "моралью" и "привычкой"? Какую роль здесь играют ритуалы? Какое отношение к этому имеет инстинкт самосохранения?.. - На этих, в основном, вопросах и построен рассказ.


#15 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:12

>> Рассказ полностью посвящён раскрытию темы

Знаете, наверное, это кое-что объясняет. Просто я сразу Ваш рассказ прочитал, потом вот опять прочитал... А сказать-то и нечего по его поводу. Точнее, сказать-то "есть чего", но это выглядит "притягиванием за уши".

По литературной части - мне не понравились черезчурсложносочинённые предложения в самом-самом начале. Вам виднее, Вы знаете, зачем они. Может, должны настраивать на определённый лад? Сбивает дико. Сразу думаешь: "ну и тягомотина, наверное; долго он это вытанцовывал?". Потом-то нормально.

Я не умею оценивать, как Вы, "столько-то из столько-то". В принципе, нормально, но не фонтан. Конечно, появились вопросы, но их обсуждение -- довольно большое отклонение от темы. Поэтому и не спрашивал. Хотя, что мне мешает спросить сейчас? Когда понятно, откуда и зачем основная идея. Хм.

1. Я, пока не знал, что это для конкурса, всё никак не мог понять, почему именно "восточная" цивилизация такая тихая-мирная, а "западная" -- экспансивная. Почему не наоборот? В истории Китая, наверное (просто мы как-то не знаем, не интересуемся), тоже есть много (и весьма жестоких) завоевательных войн, удивительных мореплаваний и путешествий, глубоких открытий etc. Почему у Вас всё как в "Сёгуне" Джеймса Клавелла?

Почему не наоборот? Запаренные христиане (ну, э-э-э, не христиане, пусть Консолитяне), погрязшие в фанатичном сжигании еретиков-виндовсятников, копаются в своих огородах, а тут к ним (на пороховой ракете) прилетает китайский Ампиратор, весь в белом? Почему в качестве "статической цивилизации" именно "восточного типа люди"? Чтобы не так обидно было читателям, чтобы соответствовало современным шаблонам? Наверное, да. Хм. Иначе получилось бы не как в "Сёгун", а как в "Святом лейбовице".

2. Почему в финале (типа открытом, "решай сам" © 12) вы говорите "Это противоестественно"? Серьёзно, я не уверен, что это так уж плохо. Знаете, читая "Пасынков Вселенной", проникаешься неправильностью существования людей, потерявших (и даже не осознающих этого) былое величие. А читая Вас -- нет. В сущности, что им не так, что у них, плохо живётся? Страшный "красный глаз Хранителя", подобно ЭАЛ'у из экранизации "Одиссеи" Кларка, следит за ними днями и ночами?

Вы пишите, что есть те, "которые тяготятся". Знаете, на ум приходит Ф.Мл.Фрай из Футурамы, 1-я серия первого сезона. Он там тоже, тяготился поначалу вшиванием чипов профессий, а всё кончилось фразой "Так это значит, я буду курьером на доставке?.. Урррра!" По-моему, кое-кому не мешало бы и потяготится чуток, угу.

***

Собственно, это риторические вопросы получились. Но по первому хотелось бы пояснений, ладно? Уже не как автора, который "объясняет свой гениальный замысел", а просто человека :]

P.S. Да, и ещё. Вот насчёт "железной шлюпки". Почему бы не превратить челнок в подводную лодку, а землю Тян - в землю Сан-Фран? И в библиотеку, хех... Или это чересчур наивно?


#16 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:46

QUOTE
Где все те авторы, чьи творческие порывы я истоптал грязными сапожищами своих рецензий?

Pointer, не порядок! Еще не все потоптал...
Интересно тут что-нибудь услышать...
Сон



#17 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 19:07

2 hasherfrog.
QUOTE
мне не понравились черезчурсложносочинённые предложения в самом-самом начале. Вам виднее, Вы знаете, зачем они. Может, должны настраивать на определённый лад?
Да, именно так. Кроме того, это ещё и манипуляция динамикой повествования, - поскольку сюжетная динамика в рассказе практически отсутствует. Да и "сложносочинённость" здесь - иллюзия, вызванная спецификой публикации. Это, конечно, не "Ридерз дайджест", но в бумажном виде всё наверняка выглядит не так страшно. :)

QUOTE
Конечно, появились вопросы, но их обсуждение -- довольно большое отклонение от темы.
Едва ли обсуждение вопросов, спровоцированных произведением, является отклонением от темы, посвящённой данному произведению. Это ж самое главное - куда важнее, чем рассмотрение формальных аспектов - стиля там и пр.

QUOTE
Я, пока не знал, что это для конкурса, всё никак не мог понять, почему именно "восточная" цивилизация такая тихая-мирная, а "западная" -- экспансивная. Почему не наоборот?

А при чём тут тема? Там никаких подобных ограничений нет - можно было писать хоть про Восток, хоть про европейцев, хоть про марсиан. А рассказ-победитель - так и вовсе про роботов...

QUOTE
Почему в качестве "статической цивилизации" именно "восточного типа люди"?

Потому что они как никто просто двинуты на всяких ритуалах. До изумления, до маразма, до фантастики. Они по-жизни словно несут на головах сосуд с драгоценной жидкостью - осторожно, не сбиваясь с ритма. Вот я и предположил - что именно они так бояться расплескать. Себя.

Разумеется, страсть к ритуалам (в самом широком смысле) легко объяснима с точки зрения инстинктов. Я попробовал подогнать под неё сознательное обоснование. Для примера: человек боится убить потому, что боится стать убийцей - тем, кем не был раньше. Боится приобрести новую характеристику, либо утратить прежнюю. Самурай готов умереть, лишь бы не превратиться в не-самурая, предав хозяина. Вопреки логике и здравому смыслу. Лётчик-камикадзе заклинивает рули управления. Христианин бубнит бессмысленные молитвы. Вася Пупкин не разводится с обрыдлой супругой. C*** тащится служить в армии. Привычка, ритуал, Долг, Совесть, Честь. Только бы не изменить, то есть не изменить-ся.
Эмуляция инстинкта самосохранения в отношении сознания - фантастическое допущение. Но логика в нём - самая что ни на есть реальная. Альтернативно логическое представление, да - главный козырь фантастических жанров.

QUOTE
Почему в финале ... вы говорите "Это противоестественно"? Серьёзно, я не уверен, что это так уж плохо. <...>

Hasherfrog, я в ауте! Где там звучит "плохо"!?
Мне кажется наоборот - в заключительных словах присутствует некоторое сожаление. И сама "цивилизация без инстинкта сс" описана, как я думаю, с симпатией. Они ведь не дураки. Они формализовали и вербализовали бессознательное, пусть и довели его, казалось бы, до абсурда. Причём имели для этого веские логические основания - в отличии от того же кхм... Васи Пупкина.
Здесь "противо-естественным" является подавление инстинкта сохранения биологической тушки ради сбережения личности.

QUOTE
Почему бы не превратить челнок в подводную лодку, а землю Тян - в землю Сан-Фран?
Пардон, а зачем? Чтобы возникла куча логических нестыковок? Нет уж. Если я захочу попаразитировать на мире Фаллаута, то сделаю это в лоб, безо всяких натяжек и несвойственных Фолу концепций.

PS. Gres, не место ты выбрал. С такими вещами - в приват, или в соответствующую тему.


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 20:57

Итак, спустя день можно уже спокойно описать, что осталось в голове %) Самое время перейти от опечаток к содержанию.
По-моему, рассказу не хватает некоторой остроты. Я говорю, конечно, не про боевую сцену сёгун vs. Итиро, нет, диалоги куда лучше могут передать накал столкновения. Просто хотелось бы большей глубины противостояния двух взглядов на жизненный путь.
Итиро, конечно, смотрит на мир совершенно иначе, но в полной мере противопоставить сёгуну его нельзя. Хотя бы потому, что он слушает и отвечает, но не рассказывает, как живут его люди, как ведут себя жители его мира.
В итоге "ритуалистичному сознанию" жителей земли Тян ставишь скорее свой взгляд на мир (по крайней мере, у меня получилось именно так), нежели взгляд Итиро.
В итоге рассказ получается скорее описательным. Вот так вот живут люди под оком Императора.

Может быть, стоило побольше слов вложить в уста адмирала? Сделать его героем более яростным в споре?
Хотя поступок учителя Танаки много стоит с этой точки зрения. Отлично вписанный момент!


#19 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 22:20

QUOTE (hamster)
В итоге "ритуалистичному сознанию" жителей земли Тян ставишь скорее свой взгляд на мир (по крайней мере, у меня получилось именно так), нежели взгляд Итиро.

А так и есть. Собственно, Итиро является нашим полномочным представителем в описываемом мире. У него нет своего особого взгляда.

QUOTE
поступок учителя Танаки много стоит с этой точки зрения.
Я ещё и сёгуна хотел утопить напоследок. Но решил не перегибать, ограничился невнятным намёком. Пожалел, наверное...


#20 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 14:01

>> Hasherfrog, я в ауте! Где там звучит "плохо"!?

Ну... э-э-э... Противоестественно == против природы == плохо. Окрас такой эмоциональный у этого слова, имхо. Противоестественным путём, т.е. противным природе, т.е. плохим. Ну, может, я не прав.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru