Перейти к содержимому


Фотография

Солдатики (Gres)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 05:45

На той неделе поигрывал в фолл, и родилась эта штука.

Солдатики

Просьба не спойлерить!!!
И еще, просьба: сперва идти по ссылочке, и составлять собственное мнение... А лишь затем - читать комменты и постить самому.
Ну это для тех, кто еще так не делает... ;)

З.Ы.
Дабы не отпугивало читателя/рецензента поясню:
"для своих - читай, для знакомых с миром фола..."


Это сообщение отредактировано Gres - 25 октября 2007 | 16:17


#2 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 11:23

QUOTE
Всем одеть шлема и пристегнуться!

похоже на опечатку.

QUOTE
двигатели вышли на новый режим работы.

ПМСМ, лучше исправить. Коряво звучит.


#3 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 11:32

2 der Fluger

1) Так задумано. Команда для всех одеть.
2) Здесь - режим полета изменился, и движки стали производить больше шума...
Pointer, как "главный специалист по стилистике", что скажешь по этому поводу?
Коряво? (если да, то в чем корявость заключается?)


#4 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 18:15

QUOTE
двигатели вышли на новый режим работы.

1) Неправильное слово - "новый".
В этом и в других спорных случаях целесообразно использовать проверочное слово - антоним выбранной характеристики. Здесь таким антонимом является слово "старый". Старый, ржавый, дряхлый, выживший из ума режим работы двигателей. А должно быть, к примеру, - "прежний". Прежний режим работы сменился... каким? Как вариант - "другим". Т.е. "двигатели перешли на другой режим". Конечно, вместо "другой" лучше использовать более конкретный эпитет.
А "новый режим работы двигателей" возможен только после их модернизации.
2) Неправильное слово - "вышли".
Выражение "вышли на режим" подразумевает некий предварительный процесс выхода на режим. Например: прогрев, разгон, набор оборотов и т.п.
3) Сомнительное слово - "работы". Понятно, что режим двигателей это режим их работы. Так что данное уточнение неинформативно и лишь даёт фразе сухую канцеляритную окраску.

QUOTE
Всем одеть шлема и пристегнуться!

Грамматически правильно - шлемы, а не шлема.
Хотя представленный вариант имеет право на существование в качестве сленгового словечка (ср. кОмпас - компАс), но поскольку сленг в рассказе более не присутствует, то и здесь лучше обойтись без него.


#5 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 00:58

QUOTE
Хотя представленный вариант имеет право на существование в качестве сленгового словечка...
...но поскольку сленг в рассказе более не присутствует, то и здесь лучше обойтись без него.

Это вы плохо смотрели.
В речи сержанта много таких орфографических корявостей...
А все кто имеют дело со шлемами, ВСЕГДА (ни разу не слышал обратного), что в спорте, что в армии, говорят шлемА.
Это так же, как все говорят тортЫ, хотя надо тОрты (благозвучнее - вот народ и употребляет).

Интересно, пока одни багрепорты...

Это сообщение отредактировано Gres - 26 октября 2007 | 08:40


#6 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 01:03

QUOTE
А все кто имеют дело со шлемами, ВСЕГДА (ни разу не слышал обратного), что в спорте, что в армии, говорят шлемА.

Вот честно - ни разу не слышал, хотя почти вся семья у меня военные, а родной брат - прапор войск спец. назначения :)
Ну да это мелочи. Задумка такая - значит так надо.


#7 doomer

doomer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 04:55


QUOTE

... и с низкого старта попутался двинуться за карабином.

... и двинулся в ларек за пивом... ;) Меньше пить пива, и путаться не будет...

Вообще, не плохо, Gres. БСовцы в этом рассказе отдыхают? Ну и слава богу, а то во всех рассказах учавствуют. Твой герой-шутник, мог бы на последок чегонить ляпнуть эдакого ... (Ну эт на мой взгляд) Когда шла речь о бандитах, которые замочили половину локаций, у меня возникла мысль, что это компания игроков-чузеров в сетевом фоле :-D, которые тупо отрываются на ботах, гы :)


#8 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 07:28

QUOTE
БСовцы в этом рассказе отдыхают?

БС-овцы свое уже получили...
Думаешь откуда столько "кастрюль"?.. ;)
Шутка. Хотя...

Я просто отыгрывал плохиша, после окончания прохождения мода AL. Хотел всех вырезать... и максимально снизить карму.
Вот и подумал, вырезая второй город: "Эх - упарвы на меня нет у бедного компа..."
Ну и родилось...

З.Ы. Что-то как-то не пишет народ ни про стилистику ;), ни про общее впечатление, ни про достойно ли сие в "Библиотеке" иметь место быть...

З.З.Ы.
QUOTE
Вот честно - ни разу не слышал

Ну, может, у нас, в Приморье, так по дурацки говорят?..
Вообще - ни разу не слышал (ну хоть убейте) "одеть шлемЫ". Даже в фильмах. Честно.
Зато "одеть шлемА, жилеты, накладки, бандажи" - регулярно слышу на тренеровках... аж въелось.

Это сообщение отредактировано Gres - 26 октября 2007 | 08:37


#9 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 09:42

QUOTE
Что-то как-то не пишет народ ни про стилистику ;), ни про общее впечатление, ни про достойно ли сие в "Библиотеке" иметь место быть...
Gres, а что обсуждать? =) Имхо один из лучших фанфиков. У меня уже в личной библиотеке =). Долго ржал когда доперло что 4 в кастрюлях и робот есть избранный сотоварищи. Возник только один вопрос, как отрицательный чузен набрал столько народу себе в команду. Но ты в принципе на него ответил уже
QUOTE
после окончания прохождения.


#10 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 14:48

QUOTE
Имхо один из лучших фанфиков.

Эээ... по-моему, вы мне льстите. В библиотеке (мое ИМХО) есть вещи гораздо "сильнее"...

QUOTE
У меня уже в личной библиотеке =).

А это вы поторопились... Т.к. еще надо кой чего исправить (с двигателями что-то придумать и doomer верно подметил). И последнюю фразу Карену придумать.


#11 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 13:31

QUOTE
Было всегда ясно, что Карен шутит - он никогда не говорил серьезно. Даже на задании.

Масло масляное. Сначала говорят ВСЕГДА это делает, а потом - НИКОГДА не делает обратное. Слово "всегда" убрать, получится, что в данный момент ясно, он шутит, что и не удивительно, он никогда не был серьезным.

QUOTE
Премия - серьезное событие. Чтобы тебе дали премию - нужно служить очень хорошо. Ее очень трудно заработать - месяц в патрулях безвылазно прозябать.

Логичнее так: "Премия - серьезное событие. Ее очень трудно заработать. Чтобы тебе дали премию, нужно служить очень хорошо: месяцами прозябать в патрулях безвылазно!" А то тоже получается масло масляное и повторения.
Было: 1 - 2 - 3 - 4.
Стало: 1 - 3 - 2 - 4.

QUOTE
Остальные тоже заворочались, устраиваясь.

...так и хочется добавить "по-удобнее". Как это пишется? : )

QUOTE
...ошметки корпуса работа.

QUOTE
...точит один ствол и голова.

QUOTE
...и вы меня грохните.

Робота. Торчит. Грохнете.

QUOTE
...разрыв гранаты на склоне слева, сопровождающийся грохотом.

Далее, после этого фрагмента, следует предложение с фразой "с грохотом". Повтор. И в последующих предложениях второй повтор. "Поехало" - "уехал".

P.S: побольше поигрывай в Фолл : )

Забавен вот этот кусок:
QUOTE
Выпрыгнув, я сразу по колено ушел в песок.
  Стоун замешкался в десантном отсеке. Он менял обычный боекомплект на бронебойные патроны. Наконец и он со своим шестиствольным другом тяжело приземлился рядом.
  Пока я освобождался из "плена", вертушка пошла вверх...

В голове такая картина. ГГ выпригивает с "пукалкой" и проваливается по колено в песок. Стоун выпрыгивает с тяжелым шестиствольником и уверенно приземляется рядом. Такой тонкий юмор. И вообще все повествование такое динамичное, настраивающее на веселый лад. Постановка боя - 5+. Очень понравилось. Только вот из-за этого настроя читать внимательно очень сложно. Пожалуй попозже надо будет перечитать.

Отправлено: 29 окт 07 13:44
QUOTE (Gres)
И последнюю фразу Карену придумать.

Немного не понял в каком месте? Если уж вставлять, то одной фразой там точно не отделаться. Нужна пара - тройка. Да и надо иметь ввиду, чел мутит прикол с гранатой, ему бы поменьше привлекать к себе внимание.
И стоит, как мне кажется, добавить вывод Главного Героя вот об этом: Он под наркотой... и далее добавить какое-то пояснение ГГ, мол, именно по этой причине нам удалось застать их в расплох... что-то в этом роде. С другой стороны, и без этого пояснения все выглядит вполне нормально.


#12 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 14:04

Буду краток ;-)
Мне понравилось.


#13 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 15:21

Легко читается, повеселился от души. Насчет библиотеки фол.ру преждевременно конечно же, но так рассказик оставляет очень приятное впечатление. Так держать :)


#14 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 18:49

2 Ken

QUOTE
Далее, после этого фрагмента, следует предложение с фразой "с грохотом". Повтор.

Отнюдь.
Сперва взрыв. А потом, с грохотом – мини лавина, которая уволокла сержанта вниз.

QUOTE
Немного не понял в каком месте? Если уж вставлять, то одной фразой там точно не отделаться. Нужна пара - тройка. Да и надо иметь ввиду, чел мутит прикол с гранатой, ему бы поменьше привлекать к себе внимание.

Одна фраза. После того как он выдернул чеку.
Я думаю что-то вроде:
« - Получи ублюдок!»
И коммент главного героя потом: «Да, Карен впервые сказал что-то всерьез…»

Господа хорошие, еще кое-кто задолжал обещанную критику!.. попрошу в студию. )

Это сообщение отредактировано Gres - 11 ноября 2007 | 16:13


#15 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:16

И еще - отчего нет нареканий на имена героев?.. )))

У меня с этим обычно туго. А тут понапридумавал, и только когда "написание" подходило к концу, заметил, что все имена из 5 букв. )
И одну отсылку не заметили... )


#16 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:36

QUOTE
И одну отсылку не заметили...

"Незатыкаемый ....." что ль? Было б чего замечать. Плоско.


#17 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:45

Pointer, а когда я от тебя что-нибудь по-существу услышу?.. )

Или предположение, высказанное мной в теме "На обломках 1", верное?..

> "Незатыкаемый ....." что ль?

Ну отсылкой это не назовешь... Это так, ассоциативно появилось, случайно. Начал анализировать имена, и бросилось в глаза. Но решил оставить как есть. )


#18 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:55

QUOTE
Pointer, а когда я от тебя что-нибудь по-существу услышу?.. )

А когда это я говорил не по существу?..
Возможно. Не обещаю, что скоро. И вообще не обещаю.

Если хочешь узнать что-то прямо сейчас, то вот тебе общее впечатление:
Мне понравилось. Хороший, живой рассказ.

Все основные нарекания и советы по стилистике, уместные в контексте сабжа, ты от меня уже слышал.
Если интересует разбор конкретного абзаца - это я могу предоставить, но не более того.
А для начала, перечитай сабж и поправь граматику. Опечатки там, "подмышки" всякие и пр.


#19 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 14:46

QUOTE
- В прицел!.. Попадает, в прицел!
   - А, ты все шутишь... Когда у тебя уже язык отвалится? - беззлобно отбрехался Хокер.

Во-первых, Gres, объясни мне - в чём здесь юмор.
Во-вторых, почему Хокер именно "отбрехался"? На него, вроде, никто не наезжал.

QUOTE
дребезжания многочисленных вибрирующих деталей
Могут ли дребезжать "невибрирующие" делали? Или автор не упустил случая блеснуть эрудицией - мол, вот какие я длинные слова знаю!

QUOTE
- Хабологам? - ... переспросил я.
QUOTE
- Ты что, дура! - воскликнул я ...
- Да? - спросил я.
- Нет - сказал он.
- Ого! - воскликнули они.

Автор любезно поясняет смысл знаков препинания. К счастью, это исключение - в основном, диалоги оформлены хорошо.
QUOTE
- Сержант! А дозаправка будет?.. - невнятно произнес Питер.
Ещё одно исключение. Восклицательный знак, указывающий на восклицание или крик, и сразу - "невнятно произнёс".

QUOTE
- Это не они "на нашу голову", а мы "по ихнюю"! Это же мы - "охотники за головами". - опять пошутил он.
И эта реплика Карена не тянет на шутку. Если бы тянула, автору не было бы необходимости подчёркивать очевидный факт.

QUOTE
Как говорил Карен: "Парни с шестистволками не любят лишних слов..." Правда, за это он пару раз получал миниганом по башке.
"Парни" - это какое-то "завуалированное оскорбление"? Надо бы hasherfrog'а позвать, может он растолкует...

QUOTE
А вылет куда интереснее скучного патрулирования.
"Интереснее скучного"! Потрясающее открытие!
Кроме того, в следующих трёх строках ещё два прилагательных с корнем "интерес". Такое впечатление, что автор внезапно вспомнил редкое и необычное слово и поспешил поделиться своим блестящим открытием с читателями.
Впрочем, авторский хит - слово "шутка", встречающееся пять раз в предыдущей части и три раза (почти подряд) - в следующей. Почему так происходит - я уже сказал. Это не стилистический ляп, а своего рода "пояснялка".
Принцип известный - не можешь сказать смешно, так хоть скажи, что сказал смешно. И первым посмейся. Тогда будут тебе и цветы от доверчивых поклонников, и тухлый помидор от злобного Pointer'а.
QUOTE
- Знаменательное место! - не преминул пошутить Карен.
Ап-ха-хочисся!..

QUOTE
Вокруг также как и я, от уменьшения шума винтов, просыпались ребята.
Казённое пояснение.

QUOTE
пистолетом-пулеметом .45 калибра

45-го калибра; калибра .45; калибра ноль-сорок пять и т.п.

QUOTE
Выпрыгнув, я сразу по колено ушел в песок.
Чтобы провалиться в песок по колено, надо либо весить несколько тонн, либо прыгнуть с высоты нескольких сот метров.

QUOTE
Коллиматорный прицел гаусски услужливо показал мне ... в перекрестии прицела.
Повтор.

QUOTE
Девушка с трудом переносила объятия партнера и пыталась вырваться, но безуспешно.
Два повтора. Каких - догадайся сам.

QUOTE
Нужен контрольный в голову, но ближайшие полминуты он не опасен.
Неопасный "контрольный в голову".

--------

Понравились, в частности, следующие "мелочи":
QUOTE
Интересные эти динамики в броне <...> Вот сейчас, например, сержант показался недовольным...

QUOTE
И тут же, в ответ, свинцовым градом снесло стрелявшего сержанта - робот отреагировал мгновенно.

Первое - оживляет рассказ, а второе - придаёт правдоподобие.

--------
QUOTE
Еже один
QUOTE
Пуля угодила ему сбоку подмышку.
QUOTE
с проломленной подмышкой броней.

Gres, если тебе лень вычитывать рассказ, то мне лень его дальше комментировать. Ты мог бы исправить хотя бы то, на что было прямо указано три недели назад.
...


#20 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 06:28

QUOTE
Gres, если тебе лень вычитывать рассказ, то мне лень его дальше комментировать. Ты мог бы исправить хотя бы то, на что было прямо было указано три недели назад.


Не лень, а времени нет. Могу быстро заскочить, глянуть чего нового интересного на форуме...
Даже ОК забросил...

А рассказы (прочую святотень), вообще-то ПОКА ни одну не правлю... Собираю "пинки".
И, в частности, ждал твой обещанный отчет! Вот. ;)

Это сообщение отредактировано Gres - 3 декабря 2007 | 03:14




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru