Перейти к содержимому


Фотография

Выключает комп!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 22:48

здравствуйте, у меня проблема=)
После примерно полу часа игры, мой комп выключается. Просто берет и выключается!!!! помогите пожалуйста.
F2 от 1С 1.02


Machine name: CCA21086DB1B4B6
Operating System: Windows XP Professional (5.1, Build 2600) Service Pack 2 (2600.xpsp_sp2_gdr.070227-2254)
Language: Russian (Regional Setting: Russian)
System Manufacturer: NVIDIA
System Model: AWRDACPI
BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG
Processor: AMD Athlon™ 64 Processor 3500+, MMX, 3DNow, ~2.2GHz
Memory: 512MB RAM
Page File: 257MB used, 2270MB available
Windows Dir: C:\WINDOWS
DirectX Version: DirectX 9.0c (4.09.0000.0904)
DX Setup Parameters: Not found
DxDiag Version: 5.03.2600.2180 32bit Unicode


#2 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 22:59

Компьютер выключается только при игре в Fallout?.. А то, ИМХО, это уж больно напоминает мне "обычный", если так можно выразиться, компьютерный вирус.

И откуда ты брал игру? Скачивал? Если да, то опять же, откуда именно (дай ссылку)?

QUOTE
Machine name: CCA21086DB1B4B6


Ну это-то нам уж точно не поможет разобраться в твоей проблеме).

Это сообщение отредактировано bigbadboss - 20 ноября 2007 | 23:01


#3 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 23:38

Только на фаллауте, купил сегодня, поставил, посмотрел стартовый ролик, создал персонажа, сохранился перед входом в храм, дошел до соплеменника, подрался с ним, он меня убил(почему-то, он решил, что копьем пользоваться можно, но только ему), я загрузился, прошел дверь со взломом, и тут комп выключился.

Вчера я ставил старенький диск, не известно какого производителя(там просто написано Fallout2 и картинка) было тоже самое, но выкинуло раньше, т.к. оч долго создавал персонаж(хотел поиграть без сохранений) Там комп вырубился, недобегая до двери, которую взрывать надо. Это я к тому, что время до выключения примерно одинаковое. Я решил, что диск старый и совсем сдох, сегодня купил новый, а там такая же фигня=(((


QUOTE
Ну это-то нам уж точно не поможет разобраться в твоей проблеме).

это в командной строке dxdiag написал, да и скопировал, все что есть=)))


#4 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 00:24

Конечно, банальные и сто раз уже повторявшиеся здесь советы, но всё же была не была:

1). Проверь правильность всех путей и значений в cfg-файле Fallout, поставь режим совместимости с более ранними версиями Windows.

2). Попробуй запустить Fallout под WMVare или любым другим эмулятором операционных систем.

3). Проверь список работающих в данный момент процессов (хотя бы через тот же "Диспетчер Задач" или специализированные утилиты наподобие "Starter"). Возможно, некоторые из них едят слишком много памяти (особенно это касается антивирусов и различных средств интернет-общения).

4). Попробуй создать нового пользователя (мне помогало, когда какая-то игра висла) и поиграть под ним.

5). Проверь работоспособность кулера.

6). На худой конец, если так уж хочется поиграть в Fallout, переустанови Windows).

Это сообщение отредактировано bigbadboss - 21 ноября 2007 | 00:27


#5 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 01:12

QUOTE
После примерно полу часа игры, мой комп выключается.


Выдаются ли при этом какие-либо сообщения? Или просто сразу отрубается (выключается питание на системник)?

На сколько я знаю windows и железо в целом просто так комп может выключаться лишь в экстренных ситуациях (как то критическое перегревание процессора, видео и т.п.) В противных же случаях должно выдаваться хоть какое-то сообщение об ошибке - начинае от банальных окон (при ошибке в игре или вызванной ей) и до BSoD (blue screen of death) при проблеме с драйверами и прочим.
Если на других приложениях комп не выключается - значит это не проблема железа (ну с уверенностью в процентов 90).

Очень хорошо зная двиг могу сказать что в теории он не может приводить к столь критическим ошибкам, чтобы выключался компьютер без предупреждения.

Что можно посоветовать:

1) Удалить fallout2.cfg - пусть игра сама пересоздаст.
2) Проверить компьютер на вирусы
3) Выгрузить все процессы или попробовать запустить игру под безопасный режим (если запустится конечно :) Тут дело не столько в занимаемой процессами памяти - у тебя её куча свободной должно быть. А в конфликте процессов (антивирус и т.п.)
4) Вот уж не знаю, но зачем тебе своп файл (файл подкачки) на 2.5 GB? В идеале вроде как 1.5 от объёма оперативной памяти.
5) Проверь в биосе температуру железа - мало ли. Проц быстрый...
6) Поставь последние драйвера на всё железо (видео, материнку...)
7) Проверь винт на битые блоки (ну и сделай дефрагментацию заодно, не помешает :)
8) Проверь в Диспетчере устройств работу оборудования

Ты службы ни какие не отключал часом?


#6 Orient

Orient

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 05:10

Это у тебя изза кулера с вероятностью 95%. У меня то же самое было, только на всех играх.


#7 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 00:09

А системный блок (точнее кулер что внутри) не издает нездоровых звуков? Я тоже склоняюсь к версии что дело в перегреве, решения два - найти виновный кулер и провести полную уборку радиактивной и просто пыли из лопастей, второй способ - отключить аварийное отключение при перегреве, но, естественно это верный путь к потере материнской/видео платы или иного элемента, который перегревается.


#8 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 08:09

Еще можно намазать свежую термопасту.
Ну и попробуй понизить частоту процессора - мне помогло, когда комп вырубался (при игре в UT)


#9 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 14:37

Спасибо всем за кучу советов, я начинаю планомерно все исполнять=)))

Никаких сообщений или левых звуков не происходит, как будто я в меню пуск нажал выключение и все.

Вопрос! Я играю в CS, Gothik II, Freelanser, и все они работают нормально. Неужели Fallout жрет больше чем любая из них, чем и вызывает перегрев?!!!


#10 Shadow of Dominion

Shadow of Dominion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 18:55

QUOTE
CS, Gothik II, Freelanser,

Они не слишком мощные. Да и смотря с какими настройками играть ;)



#11 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 11:56

QUOTE
Они не слишком мощные

Fallout жрет больше Готики???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


#12 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 12:00

QUOTE
Fallout жрет больше Готики???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нет, просто, видимо, Shadow of Dominion хотел своим сообщением сказать, что они не настоько мощные, чтобы пиводить ихх в качестве примера "невыключения" компьютера. Особенно с низкими настройками графики. Есть намного более мощные и требовательные игры, чем те, которые ты привёл.


#13 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 20:57

но ведь от них комп не выключается


#14 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 23:37

Flur
Все дело в том, что современные игры больше завязаны на видеокарту, чем на процессор. Соответственно видеокарта несет на себе основную нагрузку по просчету видео, а видео это больше половины ресурсов сжираемых игрой.
Fallout - идет даже на очень старых компьютерах (проверено на 386), с видеокартой в 512 Кб памяти на борту. Соответственно вся нагрузка ложится на плечи основного процессора. А поскольку ты наверняка запускаешь не под Win9x, то возможны всякие нюансы.
Например, у меня FT на Duron950+ATI Rage XL 8 Мб работал сносно, когда я поставил видео FX5200 - игра начала безбожно зависать на 2-х и более этажных зданиях. Когда купил новый комп (A64+х1300) все равно повисало конкретно. Как потом выяснилось экспериментальным путем, дело было в кривых руках пиратов-локализаторов. Когда поставил английскую версию и поверх нее русификацию, скачанную по ссылке на этом форуме, тормозить стало гораздо меньше, хоть и заметно.
Отсюда вывод - дело может быть в чем угодно, в том числе и в ОС, в дровах, в железе, в пиратской локализации и т.п.

Когда комп перезагрузится - сразу зайди в БИОС и посмотри показания температурных датчиков. Если они в норме относительно стандартных значений для холостой работы Винды, то, скорее всего проблема не в железе, а в софте: ОС, дрова или локализация игры.


#15 Heathland in darkness

Heathland in darkness

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 08:47

У меня было подобное еще с 95 виндовсом на 233 мгц пентиуме - комп иногда самопроизвольно выключался или жёстко повисал после длительной игры 2 или 3 часа.

У одного моего знакомого 2ой фол шёл нормально, пока свой вин 2000 не заменил ХР - его комп стал отключаться где-то после часа игры и проиходило это как на русской так и на американской (или британской) версиях.

Я незнаю точной причины, но есть некоторые предположения.

Привожу цитату, проливающую свет на сиё безобразие, из readme оригинальной руской пиратки ЛК "чёрного рассвета" от 18 декабря 1998 года:

------------------------------------------------------------------------------------------
Различные уровни инсталляции yстановят pазные по величине веpсии игpы
на ваш жесткий диск.

* Маленькая (3 мега: исполняемые, конфигypационные и файлы поддеpжки)
* Сpедняя (80 мег: добавляется мyзыка)
* Большая (237 мег: добавляется гpафика сyществ и анимация)
* Hемеpяная (630 мег: yстанавливается все!)

Для обоих веpсий pекомендyется использовать максимально большyю
инсталляцию, котоpyю позволит ваш жесткий диск. Чем больше места
займет y вас игpа, тем быстpее она бyдет идти.
(пpим. пеpеводчика: Hепpавда! Пpи макс. yстановке под Виндyза - 630М,
Виндyза чеpез некотоpое вpемя шизеют, похоже пеpиодически пытаются
засвапить всю 400 меговyю библиотечкy игpы...)
(!!!!!!!!!!!!!!!!)
----------------------------------------------------------------------------------------

Я бы вот что сделал: переустановил с полной на малую или среднюю установку и запускал бы с диска.

Ах, какая коварная игра Возрождение 2 , может пожрать системных ресурсов по болие самых навороченных современных игр ...



#16 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 13:57

Внимание! Супер-совет: проверь, не потекли ли конденсаторы на материнке! Если да - бегом к мастерам.
Для справки: конденсаторы - это такие цилиндрические фиговины разного размера, натыканные по всей плате.


#17 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 12:52

Им не обязательно течь - это уже крайний случай. Достаточно вздуться. Если вздутие сверху, то его видно сразу, а вот если оно снизу, но увидеть это можно лишь сняв материнку и посмотрев на нее сбоку, в профиль. При наличии опыта работы можно определить не снимая материнку. Во избежание порчи техники я не скажу, как это сделать - кто разбирается, тот поймет


#18 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 20:41

Хотя конденсаторы не могут выключить комп - только перезагрузить. Так что проблема не в этом


#19 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 15:06

QUOTE
Хотя конденсаторы не могут выключить комп

На самом деле - могут. Срабатывает защита по питанию. Только очень редко это начинается вдруг. Обычно сначала действительно появляются именно спонтанные зависания.


#20 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 17:15

Это, конечно, уже оффтоп, но все же.
Чтобы сработала защита по питанию, должно произойти КЗ. КЗ в конденсаторе - вещь малореальная.
Тем более, что обсуждаемые кондёры стоят не в цепях питания.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru