Перейти к содержимому


Фотография

Криптономикон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 22:49

Очень понравился этот роман. Что несколько даже неприятно, в сценах WWII мерещится Call of Duty 2. Неприятно, потому что всё-таки это война, а не книжки-игрушки. Но вот так вот уж, что уж теперь.

Есть вопрос. Я немного увлекаюсь всякими разными шифрами, защитой ПО ну и тому подобным :-) В книге много уделено внимания некоему Криптономикону, который пишут видные шифровальщики. Хотел узнать, это что-то реальное, или выдумка? Вот с Некрономиконом такая же ситуация :] Вроде он есть, а вроде как его и нет?

Кстати, если интересно ещё кому-то, Handbook of Applied Cryptography.


#2 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 24 Июль 2008 - 18:26

Книга классная. Прочитал с КПК и даже не заметил.
Понравился больше временной кусок из Второй Мировой.
Хотел купить в печатном виде, но чего-то дорогая (хотя для "оранжевой" серии "Альтернатива" и при толщине романа - ничего необычного) и при этом бумага паршивая. Фу.

В той самой Википедии, которую ты привел, содержится следующее:
QUOTE
Роман назван в честь вымышленной книги XVII века, вокруг которой вращается сюжет самого романа и книг «Цикла Барокко». Прототипом этой книги, по словам автора, был «Меркурий, или Тайный и быстрый посланник» (англ. Mercury, or the Secret and Swift Messenger) Джона Уилкинса, книга по криптографии, изданная в 1641 году. Название этой книги должно было звучать «по-гречески» и содержать частицу «крипто». Возможно, название было навеяно Некрономиконом Лавкрафта. Если бы название действительно что-то значило, его можно было бы перевести как «книга секретных законов».

Т.е. книга придумана Стивенсоном.

Про "Меркурий, или Тайный и быстрый посланец" Уилкинса нашел, что это
а) первый криптологический труд на английском языке
б) одно из первых в лит-ре упоминаний о сверхбыстрых средствах коммуникации ("радио", "телеграфе") и транспорта ("подводные лодки", "летательные аппараты", "яхты для движения по суше")
Ну и саму книженцию найти не проблема была: Mercury, or the Secret and Swift Messenger

Википедию подтверждает приведенная в ней же ссылка на FAQ на сайте Стивенсона. Кстати, там упоминается некий Cyphernomicon. Что это за зверь, я не очень понял. Нечто вроде FAQ шифрпанкеров (кто это такие, тоже стоило бы разобраться), видимо.

Кстати, те, кому понравилось гиково-нердо-компьютерная тематика (я про себя окрестил это IT-романом :)), могут почитать "Зенитный угол" Стерлинга. Ну еще я сейчас "Рабов Майкрософта" читаю, окончательного мнения не составил, но к теме близко :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru