Перейти к содержимому


Фотография

Fallout и реальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 11:41

Насколько я понимаю, БАК страшен тем, что «в результате эксперимента может образоваться так называемая „чёрная дыра“, то есть анти-вещество, которое начнёт пожирать всё вокруг себя и в итоге съест Землю вместе со всеми нами» (отсюда, поскольку в данном случае сколько раз ни повтори, все равно весело). То есть о каком-либо фоллауте речи не идет, совершенно иная эсхатологическая (ай какое слово я теперь знаю, буду во все апокалиптические темы пихать!) концепция, сравнимая с делением на ноль.

К чему БАК в этой теме? Чернобыль действительно намного ближе.


#42 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 12:38

QUOTE
Насколько я понимаю, БАК страшен тем, что «в результате эксперимента может образоваться так называемая „чёрная дыра“, то есть анти-вещество, которое начнёт пожирать всё вокруг себя и в итоге съест Землю вместе со всеми нами»

Ой, ребята, ну не повторяйте вы этот бред... Никакое это не анти-вещество, это выдумки фантастов и выбегаллоподобных ученых. "Черная дыра" имеет иную гравитацию, и в нее действительно идет затягивание других объектов по причине большей гравитации. Черная она потому, что силы гравитации в ней столь велики, что даже свет не может оттуда вырваться.
А насчет самой перспективы... ну я не буду повторять притчу об изобретателе пороха :) Весь ведь вопрос, как применить и что делать со свалившимся на голову открытием...


#43 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 01:22

Дабы устранить ликбез некоторых фолрумцев, и раз и на всегда закрыть Гудронную полемику - опубликую пару сцылок.
Что такое и как работают Коллайдеры
Большой Адронный Безопасный

А тем кто захочет продолжить обсуждение коллайдера - в эту тему.
Пардон за оффтопик.

Это сообщение отредактировано Gres - 13 октября 2008 | 02:22


#44 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:12

2Senka
Прошу прощения, а что такое "объект Укрытие", который вы упомянули ранее?
Кстати, вы написали,(если я вас правильно понял) что вы изучали животных в Чернобыле. Меня интересует вопрос, а может ли излучение (УФ, радиация) или другие факторы привести к появлению нескольких жизнеспособных особей, способных к размножению, и имеющих признаки, которых не было у предыдущих поколений.Может ли спонтанный мутагенез привести к появлению популяции мутантов? (Я слышал о том, что иногда появлялись на свет животные и люди, у которых было много существенных отличий от нормы, перечислять экспонаты кунцкамер не буду, но все эти особи были нежизнеспособны и погибали вскоре после рождения.)


#45 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 21:04

QUOTE
"объект Укрытие",

Это то, что было возведено над разрушенным четвертым энергоблоком. Но стоилось оно в спешке, как всегда, считали на колене... через некоторое время крыша поползла - почва-то... болото. Но оно закрывает разрушенный энергблок не наглухо: графит остывает очень долго, и внутри все еще температура повышена, да и идет подогрев за счет реакции распада. Поэтому крыше есть нечто типа клапанов
QUOTE
Меня интересует вопрос, а может ли излучение (УФ, радиация) или другие факторы привести к появлению нескольких жизнеспособных особей, способных к размножению, и имеющих признаки, которых не было у предыдущих поколений.

Ну, ультрафиолет - мутаген достаточно слабый. Тиминовые димеры, которые он образует, легко удаляются фотореактивацией. Хотя я его использовала в качестве мутагена еще в студенческие годы :) Состав же излучения в Чернобыле очень рестрый: там достаточна высока плотноионизирующая компонента: нейтроны и альфа-частицы. А мутации возникают, конечно. Вот сама наблюдала у одного из крысаков, как стволовая клетка заимела себе делетированную (урезанную) хромосому и начала штамповать ущербные клетки костного мозга, которые легко проходили деление. Вот вам уже и мутация...
Но чтобы новые признаки развились и закрепились в потомстве, должно пройти мнгого генераций. Естественый отбор... :) Например мутацию бесшерстных крыс мы наблюдали. Мутация рецессивная, но передается детям, если оба родителя лысые (нам повезло, что у нас были и самец, и самка такие вот... голые). Вообще возни с ними было... они постоянно мерзли, и нам их приходилось все время согревать :)

QUOTE
Может ли спонтанный мутагенез привести к появлению популяции мутантов? (Я слышал о том, что иногда появлялись на свет животные и люди, у которых было много существенных отличий от нормы, перечислять экспонаты кунцкамер не буду, но все эти особи были нежизнеспособны и погибали вскоре после рождения.)

Да, но опять-таки, нужны поколения для закрепления признака в популяции. Если признак рецессивный, он будет легко удаляться. Т.е. должно проходить близкородственное скрещивание, чтобы рецессивный признак проявлялся в потомстве, а там уже грозит инбридинг со всеми вытекающими. Но это уже скорее работа селекционеров.
Я ответила?


#46 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 23:00

QUOTE
Если признак рецессивный, он будет легко удаляться.


А доминантные признаки теоретически могут быть?
По поводу мутаций (тех, что отражаются на фенотипе). Странно, я слышал и читал о разных мутантах но все они, как правило, имели признаки , которые делали их более уязвимыми, нежизнеспособными, неприспособленными к выживанию в естественных условиях (те же бесшёрстные крысы, например). Возможно ли теоретически появление "полезных" мутаций , которые бы проявлялись внешне, но не причиняли бы вред особи или даже наоборот?

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 14 октября 2008 | 00:05


#47 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 10:45

QUOTE
А доминантные признаки теоретически могут быть?

Конечно
QUOTE
Возможно ли теоретически появление "полезных" мутаций , которые бы проявлялись внешне, но не причиняли бы вред особи или даже наоборот?

Да, конечно. Та же радиоучтойчивость, к примеру. Не было бы полезных мутаций - не было бы и эволюции :) Но чтобы выявить их и закрепить, должны пройти десятки поколений


#48 Pooh

Pooh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 12:55

Мы живем в интересное время.
Сейчас хилый подросток, переиграв в стрелялки, может пойти и поубивать десятки людей...
Лет 500 назад это было бы проблематичнее.
Наука шагает вперед!
Принцип ядерной бомбы не известен только тому, кто не интересовался...
Радует только, что компоненты достать сложно (заводы, там, строить).
Но!
Сидит сейчас какой-то мелкий с учебником по квантовой физике, видит неточность в теории Эйнштейна. Пишет что-то на бумажке. Думает. Потом у папы в гараже из старого лампового телевизора, нового маминого фена собирает устройство, чтобы проверить свою идею. Щелк кнопка - бах!
Военные всего мира в шоке! В ужасе! Готовность номер один!
- Сэр, это чертовы Рашнс!
- Мочи их, Смитт!
Все! Фаллаут!

Думаете, смешно и нереально?!
Где-то в первой половине прошлого века, если не путаю, один тип экспериментировал с каким-то нестабильным элементом. Искал критическую массу. В последний момент передумал соединять два куска.

Че-нибудь как-нибудь бахнет! Я уверен! Это - теория вероятности.

*пойду чинить синюю вдолазку с цифрой 13...


#49 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:44

2Pooh
"Вы.......хотите........ поговорить...........об этом ?":-)) без обид
Не поймите меня некорректно, но смысл и цель вашего сообщения мне не до конца ясны, прошу вас пояснить свою весьма необычную точку зрения. А что по поводу ядерного взрыва, то создание такого вида вооружения крайне невозможно кустарным методом, особенно из составных частей лапмового телевизора и фена.Таким образом мне бы хотелось задать вам один э-э-э-э вопрос, что вы , блин, хотели сим сказать? Армагедец из чьего-нибудь гаража к нам не придёт, только либо из пусковых шахт, либо из глубин космоса в начале XXI века.
*пойду чинить свой Power ArmЫr: сисьтолический мотиватор нафиг полетел....

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 16 октября 2008 | 18:54


#50 Pooh

Pooh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 20:23

Ядерная война - это не путь к победе, это - радикальный способ уничтожения противника ценой своей жизни.
Только псих-смертник может пойти на такое!
Радует, маньяков у красных кнопок нет!
Ядерные державы не начнут такую войну.
Единственная опасность на данный момент - террористы.
Но наука-то движется вперед!
В интернете есть описания изготовления взрывчатки в домашних условиях.
Это - обычная взрывчатка.
Знаю пацана, остался без трех пальцев и глаза. Химик. Просто дурачился.
Но...
Скоро станет возможным создавать на дому ядерные мины.
А идиотов в мире достаточно.
Мы все умрем! )))
Вместе с наукой стоит развивать и морально-этические нормы!
хотя....
не поможет...
*пойду собирать крышки от кока колы...


#51 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 00:04

QUOTE
Единственная опасность на данный момент - террористы.

LoL. )))
Вы совершенно искренне в это верите?..
Простите, не удержался.

Да и с этим
QUOTE
Ядерная война - это не путь к победе
можно поспорить.
Почему-то в военых академиях совершенно всерьез изучали методы ведения Ядерной войны. Не одного ядерного удара, заметьте. Войны.

Это сообщение отредактировано Gres - 17 октября 2008 | 01:04


#52 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 02:15

Собрать ядерную бомбу дома невозможно и не из чего !!!! Может, на Ближнем Востоке что-нибудь и случится, говорят у них уже есть ядерное оружие, нет централизованной власти, а присутствие американцев вообще накаляет атмосфЭру. А может, на нас просто упадёт метеорит, вот прикол то будет, или утечка супернавороченного вируса произойдёт, или нанороботы мутируют и начнут всё переваривать и самореплицираваться !!!
P.S.Не парьте вы себе головы всякими катаклизЬмами, живите и радуйтесь...., пока можете.......ГЫЫЫ-ХААААА ГЫЫЫЫ-ХАААА(ооочень злой и жуткий смех)!

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 18 октября 2008 | 03:16


#53 Pooh

Pooh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 23:42

Три шота текилы...
Пива 2 бутылки...
Шампанское пару бокалов...
Старый друг, угощающий красным вином...
Милые девушки с белым...
Последний могиканин, что после закрытия бара предолжил поехать за город с пивом... (
ууу...
вот это - конец света...
нужны стимпаки... умираю... (((


#54 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:05

2 Pooh
Вы не умираете, просто потеряли 9 единиц восприятия после алкоголя и , возможно, приобрели зависимость от того, благодаря чему пишете ТАКИЕ посты!!! (доброжелательно шутя)
Так как же по поводу темы "Фоллаут и реальность" ? Тезисы какие-нибудь, темы для дискуссии есть?

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 20 октября 2008 | 19:09


#55 Pooh

Pooh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 00:18

ну...
если про реальность...
пустыня, голод, практически полное отсутствие техники, болезни, опасный окружающий мир, сложности с пищей...
это ж про африканские плмена!
простой пример Фаллаута, только без радиации, ядерной зимы, гуманитарной помощи и Анджелины Джоли...


#56 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 00:06

Прикол был бы больше, если бы всё это происходило не в первобытной Африке, а там, где раньше была цивилизация, города и всё такое. И фауна в Африке хоть и имеет опасных для человека представителей, на постъядерная фауна с мутантами должна быть покруче! Эхххх вот, если бы ЭТО стало реальностью.....(глубоко, уныло и грустно вздыхая)
А Анджелина Джоли будет, но облучится и станет гуллем, вот крыто было бы...

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 22 октября 2008 | 01:08


#57 Usama

Usama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 17:59

Senka очень интересно было прочитать твои посты))) А в какой период ты работала в Чернобыле, и где именно (если не секрет конечно)?


#58 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:10

Есть такая интересная страна как Иран - быстро продвигаються ребята в освоении ядерного оружия;), говорят "для защиты нефтяных скваржин от агрессии США":). Еще есть КНДР, КНР, талибы и прочий сброд, имеющий деньги на ядерное оружие и (не исключено) само ядерное оружие. Есть политический конфликт между США и Россией по поводу противоракетного комплекса в Польще (на кордоне с Калининградской областю). Возможны также в будущем локальные конфликты, как в Грузии, которые могут перерости во что-то большее. И еще есть Мировой экономический кризис - кто знает, к чему он нас приведет... Я не хочу пугать вас ядерными грибами в поточном/следующем/н-ом году, но пока мировое общество нестабильно, есть разного рода противоречия, готовы перерасти в конфликты - исключать угрозы Ядерной войны НЕЛЬЗЯ!!!

З.Ы. А коллайдер всего лишь игрушка ученных с оОчень малой вероятносю уничтожения Человеческой цивилизации, раздутой паникерами до гиганских размеров (моя теща уже свечку в храме за "успешность испытаний" коллайдера ставит - дебильное создание :)).

Это сообщение отредактировано kit - 13 ноября 2008 | 12:12


#59 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 23:14

QUOTE
КНР, талибы и прочий сброд

Вообще-то у КНР (я правильно понял, что это Китайская Нардная Республика?) ядерное оружие есть с 1964гА что касается талибов, то у них собственное оружие нескоро появится, если только Пакистан готовой бомбой не поделиться. Для создания атомной бомбы нужна большая цепь заводов с дорогим и сложным оборудование, ни в сарае, ни в горной пещере её не собрать.


#60 Pycheskop

Pycheskop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 00:56

Вообще-то кипячение океанов - это всего лишь вторичная функция БАКа, первичная - гнать бражку из ничего. Все люди получат неограниченное количество бражки, бросят оружие и начнут жить мирно.
И да - не стоит устранять ликбез, его как раз наоборот надо продвигать! Даже, скорее, ее)


Я думаю, при современном развитии цивилизации, ведущие державы вполне могут ограничиться информационной войной. Спектр средств, доступных медиа-мэйкерам настолько действенен даже у нас в России, что новости умудряются даже убеждать некоторых форумчан, что новости правдивы. А реклама и прочее? Многие и правда верят, что подсолнечное масло марки "Аленушка" напрочь лишено холестерина учеными, в то время как в подсолнечном масле холестерина просто не бывает. А уж если сказать, что что-то учеными доказано, то массы можно просто заставить ходить на голове. Даже не заставить, а они в очередь начнут вставать на разрешение хотя бы чуть-чуть походить на голове - все зависит от таланта говорящего.

Укрытие фактов и переписывание летописей, придание данным нужного оттенка и подтекста - это не новость и используется теми, кому это нужно, давно.

Зачем кому-то, например США, направлять ядерное оружие на другую страну? Конечно, можно для виду устроить какую-то военную кампанию, но победой будет не смерть Бен Ладена или разгром Аль Каиды - победой будет маленький мальчик, все еще мусульманин, но уже с банкой кока-колы в руке. Бен Ладен состарится и умрет, а этот мальчик однажды подрастет. На завтрак он зальет себе хлопья молоком, включит MTV, ответить на sms друга "Ок" - и от идеологического противника Америки не останется и следа.

Ядерная война уже успела устареть. Разве не проще дать человеку поиграть постапакалиптическую игру, чем этот самый апокалипсис устраивать?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru