Перейти к содержимому


Фотография

«Постапокалиптическая ретрофутуристика»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 17:29

Я не знаток поисковых систем, но тему с похожей идеей на форуме не нашёл. И был этим огорчён, так как за всю свою сознательную жизнь за всё время знакомства со вселенной Fallout меня не покидал один вопрос: Почему данный продукт столь необычен и интересен несмотря на внешнюю схожесть со многими другими его "заурядными" коллегами? Мнение моё в данном вопросе чисто субъективно, но обитатели Фолрума наверное согласятся с тем, что наиболее популярными играми этого ресурса являются игры серии Fallout. В чём же их шарм? Об этом немало писали на этом форуме и не стоит перечислять все заслуги старого доброго Фолла. Но вот что мне интересно — сев сейчас за компьютер и полистав форум, я не смог вспомнить ни одной игры, имевшей 2, как мне кажется, основных критерия Fallout:
1. Постапокалиптическая тематика.
2. Ретрофутуристическая стилистика.
Более того, в эти рамки не укладывается ни один известный мне фильм. Насчёт литературы я осведомлён в меньшей степени, но если не брать в расчёт фанфики по тому же Фоллу и произведения, явно написанные после "раскрутки" серии Fallout, то ситуация такая же, что и с фильмами.
А теперь долгожданный вопрос темы: Есть ли такие произведения искусства, о которых я забыл или не знал, которые отвечают обоим вышеописанным критериям?
P.S. Полемику по поводу субъективности критериев попрошу отложить на потом...


#2 Shadowbeast

Shadowbeast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 07:13

имхо. Творение фанатов....


#3 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 10:00

QUOTE
...если не брать в расчёт фанфики по тому же Фоллу и произведения, явно написанные после "раскрутки" серии Fallout...


Я думаю, эти строки тоже стоит отнести к критериям выбора...


#4 Foldweller

Foldweller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 10:59

[QUOTE]
А теперь долгожданный вопрос темы: Есть ли такие произведения искусства, о которых я забыл или не знал, которые отвечают обоим вышеописанным критериям?

Вот у Станислава Лема есть роман "Возвращение со звёзд". Там главный герой был пилотом космической экспедиции, а когда его корабль возвращается, на Земле уже прошло сто лет (полёт со скоростью света и всё такое). Книга написана 30 или даже 40 лет назад и теперь выглядит как ретрофутуризм, но самое интересное, что многое из этого сбылось сегодня. Роман не о конце света, но я бы сказал, что там описан апокалипсис наоборот: люди изобрели новые технологии, открыли неисчерпаемые источники энергии, но стали другими. И вообще жить там стало СЛИШКОМ хорошо, так хорошо, что главный герой чувствует себя не намного лучше, чем в какой-нибудь постапокалиптической пустоши.

Сам автор, кажется, считал эту книгу неудачной, но я считаю иначе.


#5 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 13:14

И всё же вы сами упомянули, что речь там вовсе не о постапокалипсисе...


#6 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 01:57

Есть произвдение, написанное задолго до.

Филип К. Дик "Доктор Бладмани, или как мы жили после бомбы".

Поспапокалипсис. И ретро футуруристика тоже, ИМХО, присутствует.

Только одно "НО", насколько я помню, она послужила идейным вдохновитлем для игры. ;)


#7 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 11:17

Интересно, много ли таких идейных вдохновителей? Я пока знаком только с чисто апокалиптикой: Wasteland, Mad Max и т.д. А вот интересно, откуда же разработчики взяли этот неповторимый стиль?

P.S. Вот вспомнил про сериал Doctor Who, его ещё сейчас по СТС крутят. Он ведь тоже присутсвует в игре. Причём это фантастика, но стиль её несколько необычен. Всех, кто знаком с сабжем, прошу высказать своё мнение...


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 11:59

QUOTE
Всех, кто знаком с сабжем, прошу высказать своё мнение...

... в Golden Globes.


#9 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 13:02

Я имею в виду мнение по поводу сходств со вселенной игры по теме.


#10 Kerosin

Kerosin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 21:34

Bioshock тоже ретро футуристическая игра


#11 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 23:22

А в ней есть постапокалипсис?


#12 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 23:51

В малых количествах, если можно так назвать. есть разграбленный подводный город, котором все что можно уже разграбили мутанты в поисках Вещества, и который местами начинает заливать вода. В общем разруха там есть. но постапокалипсиса как такового маловато на мой взгляд.
Зато ретрофутуризма там хоть отбавляй. В конце концов там действие происходит где-то в 60-е годы.


#13 Tazar

Tazar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 06:33

Помню фильм "Бразилия" Терри Гильяма, там ретрофутуристика точь в точь как в фоллауте, постапокалипсиса нет, но намеки на экологическую катастрофу присутствуют.


#14 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 09:05

QUOTE (Tazar)
"Бразилия" Терри Гильяма, там ретрофутуристика точь в точь как в фоллауте

Нету там ретрофутуристики, просто фильм 1985-го года выпуска, поэтому по современным меркам выглядит уже как «ретро». Бразилия — блестящая абсурдистская трагикомедия, антиутопия перезревшей бюрократии. Кстати, у нас даже есть тема про этот замечательный фильм — Бразилия.


#15 Tazar

Tazar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 19:56

Как это нету ретрофутуристики???? Да вы что! это 1985, а не 1940-50 год, компьютеры уже какие-никакие, а были. А тут увеличительные экраны на мониторах, пневмопочта всюду, кучи труб для всех комунальных нужд, телефон в ручную на линии подключаемый, а автомобиль микро чего один стоит! Да я прямо почти за каждым кадром лицо улыбающегося VaultBoy'а видел! Вы что! Это же классика ретрофутуристики в кино! Не один я так считаю, многие на этом сходятся!


#16 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:35

Книга Оруэла 1984
и фильм одноименный


#17 Banshee

Banshee

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 20:03

И где постапокалипсис?


#18 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 09:19

Фильм Небесный Капитан и мир Будушего хороший пример ретрофутуристики там есть что-то похожее на Alien Blaster.!

Это сообщение отредактировано Bigbadrat - 18 сентября 2008 | 10:36


#19 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 13:37

Что-то я всё сильнее чувствую, что тему опять не поняли...
Меня не интересует "что-то похожее на фоллаут" и не интересует "классика ретрофутуристики". Меня даже не интересуют упомянутые книги абсолютно без всякого описания, так как толку от одного названия нет, давайте хотя бы ссылки на информацию, потому что книги редкие и ищутся с трудом...

А интересует меня сабж, удовлетворяющий двум простым условиям:
1. Постапокалиптическая тематика.
2. Ретрофутуристическая стилистика.

З.Ы. Пришлось продублировать критерии для не особо вчитывающихся личностей...


#20 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 17:21

Salo эти два условия ярко вырожены только в играх Fallout 1;2.Есть фильм в 3-х частях Безумный Макс ничего постапакалиптичней я еще не видел.Также в фильме есть некая ретрофутуристика.

Это сообщение отредактировано Bigbadrat - 18 сентября 2008 | 18:24




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru