Перейти к содержимому


Фотография

«Постапокалиптическая ретрофутуристика»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 14:39

Ну вот и рассеялся мрак в моей голове...
Шестиструнный самурай! Да, это он! И старые добрые советские мультики! И Бредберри (который Рей)! Вот они, коллеги фолла!
Но всё же чего-то им не хватает... Плазменки может, или PA?:-)


#42 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 18:14

Нууу, в "Шестиструнном" были какие-то старые скафандры , не Повер Армыр, но уже хотя бы что-то! И в конце панорама прекрасна. По-моему, этот фильм и так близок по духу к Фоллауту без всяких там плазмаганов.ИМХО.

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 3 октября 2008 | 21:14


#43 Noir

Noir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 10:31

Серия романов Хидеюки Кикучи "Vampire Hunter D" и снятые по ним анимационные фильмы.

Постапокалипсис? Да, причем постъядерный. Действие книг разворачивается в одних тысячи и в других десятки тысяч лет после войны и катаклизмов. Присутствует все: и территории именуемые Wasteland, и поля озаряемые Glow, довоенное оружие, довоенные технологии, анклавы людей или мутантов и, естественно, сами мутанты и много всего остального.

Ретрофутуристика? Так же да.
Средневековые замки вампиров представляют собой их гордость: высокотехнологичные автономные убежища, оборудованные лазерными и огнестрельными средствами самозащиты, средством управления погодой, а так же некогда связанные между собой спутником.
Резные однозарядные пушки и пистолеты, электроплети, паровые машины и т.д.
Искусственным мутантам, выведенным вампирами для самозащиты, хозяева иронично придали облик вампиров.
Самое распространенное средство передвижения - киборги-лошади, либо запряженные ими кареты.
Города в стиле викторианской Англии, дикого запада и т.д.

В общем, я думая это соответствует эсхатологической ретрофутуристике. Хотя, это все-таки фантастика о вампирах. Но там есть то особое восприятие мира "после". Ностальгия, отчаяние и утерянные мечты сгинувшей эпохи.

P.S. Если вы найдете книги на русском – я за вас рад и дайте мне об этом знать. А так – смотрите аниме и читайте книги на английском.

Здесь есть информация о творении Кикучи и собственно сами они


#44 Banshee

Banshee

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 20:05

Так, а почтальона-то мы все и забыли!

Вспомнился один фильм, не знаю название.Фабула: дяденька и тетенька на задании в пустыне, устраняют местного басмача с егот нукерами. Нукеры как на подбор - муты.Воздух не переносят. Ходят в противогазах, в фильтрах - радий. Без него им сразу плохо (одного так и вырубили - фильтр открутили). Дяденька - бывший спн и клон. Стесняется своего происхождения - на шутку "А ты классный парень, хоть и клон" - может дать в челюсть. На фолл очень похоже.

А еще - "Стальной рассвет"

А еще - "Сексмиссия" :)))))))))))))))))))

Это сообщение отредактировано Banshee - 5 октября 2008 | 21:14


#45 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 20:10

Ещё немного слов насчёт ретрофутуристики и её приставки "ретро-". Ретро - это конечно "устаревшее", но не средневековье и уж тем более не вампиры и не эльфы (это так, к слову). Ориентироваться здесь следует на Европейско-Американскую культуру 20-го века. Ну или чуть пораньше. Именно это ретро я имел в виду в понятии "ретрофутуристика". Может, кто-то сможет дать более точное определение?

P.S. Насчёт анимационных фильмов, или точнее анимэ и манги я осведомлён крайне слабо, а вот книги меня интересуют вполне...
P.P.S. Postman'а мы помним, но ретрофутуристики там опять-таки нет, это просто замечательный фильм о постапокалипсисе наравне с Водным миром.

Это сообщение отредактировано Salo - 5 октября 2008 | 21:12


#46 Noir

Noir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 13:05

Ретрофутуриз на вики

Да, наиболее распространен стиль 20-ые или 60-ые. Но все же ограничивается не только ими. В Vampire Hunter D преобладает стиль конца XIX века, Дикий Запад. А замки – это у вампиров, там Викторианская Англия.

Еще вспомнил одну манга и снятый по ней анимационный фильм – Akira. Автор манга и режиссер Отомо Кацухиро (у него много фильмов на тему вырождения челоечества, но я, к сожалению, их не видел).
Но ретро ли это? По правде говоря Акира только сейчас выглядит ретро, т.к. создавался в 80-ые. Я не знаю. Но посмотреть и почитать (мое мнение) – стоит.

Нет, немного перечитал Акиру - это просто старое творение, никакой ретрофутуристики.

Это сообщение отредактировано Noir - 8 октября 2008 | 14:34




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru