Перейти к содержимому


Фотография

Лексус: роскошь или средство передвижения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:18

В соседней ветке был поднят интересный вопрос. Предлагаю обсудить его отдельно. Итак: можно ли в России купить Лексус (бренд выбран чисто условно) на свои кровные, честно заработанные деньги?

Мнения, как водится, разделились. Одна точка зрения заключается в том, что на Лексусах в России ездят только воры (или, как минимум, не слишком честные люди), тогда как у т.н. простого человека есть некий порог доходов, через который он переступить не сможет. И, следовательно, не сможет купить Лексус.

Вторая точка зрения (которую я разделяю) заключается в том, что предела совершенству нет и честно заработать на Лексус (Феррари, Майбах...) таки можно. Вопрос лишь в наличии способностей и желания их применить.


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:33

Чтобы тема не вылилась в банальный опрос, может быть стоит провести эксперимент? :)


#3 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:44

QUOTE
Итак: можно ли в России купить Лексус (бренд выбран чисто условно) на свои кровные, честно заработанные деньги?

Сомневаюсь, что условно. Все-таки на первоначальном этапе эта марка была спозиционированна в умах народных, как Мерседес за меньшие деньги. Читай, роскошь за меньшие деньги. Так что явно Лексус выбирается не спроста в подобных спорах.
QUOTE
Одна точка зрения заключается в том, что на Лексусах в России ездят только воры (или, как минимум, не слишком честные люди)...

Скажите пожалуйста, а точка зрения, что на Лексусах в России ездят еще и те, кто работает на воров - это уже совсем другая точка зрения? : )

P.S: как минимум, олимпийские чемпионы разъезжают на честно заработанных Лексусах.

Это сообщение отредактировано Ken - 9 октября 2008 | 15:47


#4 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:39

Легко. б\у так вообще без проблем :)

IMHO тема странная. Квалифицированный специалист в ИТ может зарабатывать до 5 штук в месяц. Менеджеры в районе топ-директоров - 10-ку и выше (расценки в баксах до кризиса :) ) Есть исключения в большую сторону. Итого, из расчета стоимость машины равна половине годового дохода, при работающих маме и папе - новый вообще не вопрос. Было бы желание и собственная жил. площадь. А если еще и в кредит :)


#5 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:51

QUOTE
Скажите пожалуйста, а точка зрения, что на Лексусах в России ездят еще и те, кто работает на воров - это уже совсем другая точка зрения? : )

Ну есть еще две версии):
1. Ездит честный человек которому Лексус купил вор. Муж, например.
2. Ездит честный человек которому вор помог получить соответствующий доход. Проще говоря - папаня пристроил. Это называется "блат".



#6 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:11

dimka, если тема не о лексусах-шмексусах, а о том, что «кто желает зарабатывать, ищет возможность, а кто не желает — оправдания», то я с тобой согласен. У меня есть знакомые, которые уже заработали. Человека два-три, но есть (третьему родители помогли). Некоторые из них купили машинки, некоторые — квартирки, кому что было надо.

Я вообще давно убедился что для того, чтобы достигать в жизни того, что ты хочешь, нужно только одно: шило в жопе. Как можно более беспокойное и неутомимое. Способности какие-то иметь тоже неплохо, но шило в жопе — это номер один. Даже «хороший жизненный план» я бы поставил на второе место. Шило в жопе — и ты победитель.
Разумеется, я утрирую, в реальной жизни редко приходится выбирать что-то одно. Но люди любят простые и понятные суждения. Так почему бы нет?

А вот вопрос, честно или не честно — это первый шаг к тому, куда скатываются все темы о политике (запрещенные на Форуме, если кто забыл — напоминаю :). Вряд ли кто из обсуждающих свечку-то держал при получении теми гражданами нетрудовых доходов. Кто свечку держит, тот обычно молчит. А «разговоры в пользу бедных» обычно ведут те, кому в глубине души обидно, что свечку подержать не дали. :)


#7 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:36

Речь, на самом деле, шла не совсем о том. Я ставил утверждение так: есть некоторая граница прибыли, выше которой получают те, кто зарабатывает деньги посредством обмана других людей. При этом, что очень важно, слово «обман» здесь означает дословно следующее: «получать энный процент прибыли от любой работы любых других людей». То есть, фактически, директора крупных компаний попадают, таким образом, под оценку «обманывающих». В принципе, конечно, ничего противозаконного в этом нет, государство разрешает частные организации. Однако мне лично вся область бизнеса (я думаю, небезосновательно) кажется построенной на обмане, так как давно было сказано: «Рынок — это место, где обманывают покупателей». «Обман», то есть получение прибыли за счет работы других людей может быть незначительным, в таком случае он может быть оправдан тем, что орагнизторство — тоже труд, а может быть совершенно зверским, в данном случае в пример приводилась адская монополия компании Microsoft.

Здесь, разумеется, можно сказать, что Micrisoft есть пример колоссального успеха и вовремя сработавшей стратегии, но в таком случае я возражу: колоссальный успех на то и колоссальный, что он выпадает единицам, по которым нельзя построить общего правила «каждый может добиться чего угодно». Тут уже можно будет возразить, что я, собственно, просто завидую успеху некоторых бизнесменов, потому что сам влачу посредственное существование. Однако я возражу, что я своей жизнью более чем доволен и даже полагаю, что мне досталось больше, чем я даже мог бы заслуживать; а кроме того, это обвинение вполне голословное, так как я никогда в жизни не занимался и не собираюсь заниматься бизнесом (по причине негативного к нему отношения), а стремлюсь посвятить жизнь науке, проходя в данный момент обучение на физическом факультете СПбГУ.

Поэтому постулирую я следующее — при наличии того самого большого шила в жопе можно иметь жизнь, практически полностью тебя удовлетворяющую; но существуют такие роскоши, которые человек, не строящих хитроумных комбинаций в рамках больших социумов, позволить себе не может (если только он не стремится к чему-то одному, к примеру, к золотому унитазу, специально). Лексус — пример плохой, говорить следует абстрактно, но человек, работающий только за счёт себя и своих сил, не может иметь и того, и другого, и третьего. Расчет простой — возьмите человека, отделенного от общества, и подумайте, чего он может добиться сам или с семьей (потому что семья — это прежде всего общая экономика). Он может построить дом, развести скот, вырастить злаки — но может ли он сам себе собрать автопарк джипов, личный самолёт и огромный дворец? Я считаю, что нет.

Кроме того, быть удовлетворенным полностью на земле невозможно, потому земля есть земля, а не рай, и живем мы в реальном мире, а не в утопической идиллии.


#8 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:59

QUOTE
dimka, если тема не о лексусах-шмексусах, а о том, что «кто желает зарабатывать, ищет возможность, а кто не желает — оправдания», то я с тобой согласен. У меня есть знакомые, которые уже заработали. Человека два-три, но есть (третьему родители помогли). Некоторые из них купили машинки, некоторые — квартирки, кому что было надо.

Утверждение, конечно дельное. Но оно и верно, и неверно одновременно. Получается так, что человек должен ставить заработок целью жизни. А если у него в жизни другая цель? Лечить, учить, открывать новое? Приказали у нас учителям с врачами вертеться, сами видите, что получилось. "Как подумаю, Вась, какие из нас с тобой инженеры, так ко врачам идти боюсь." Лексус -- это такой утрированный пример. На самом деле получается, что чтобы, скажем, наукой нормально заниматься, надо сначала "срубить бабла" на бизнесе, чтобы купить себе, ну например, винду и матлаб. :) Кстати, лет сто тому назад науку активно двигали именно зажиточные граждане, накопившие за жизнь приличный капиталец. ;) Но в наше время я что-то с трудом представляю себе "бизнес-дядю", решившего на старости лет поднять фундаментальную науку. :) Кстати, гранты, "спонсоры" и прочая фигня-мигня для учёного не панацея. Потому что прожить на них может только "сиюминутчик", т.е. тот самый с шилом известно где, поставивший себе целью заработать не на торговле китайскими тряпками, а на своей профессии -- на науке. И опять же, получается, что наука для него уже не цель, а средство. И не откроет он на свои гранты и спонсорские бабки ничего полезного, кроме очередного лекарства от насморка с дикими побочными эффектами, которые тем самым спонсором будут тщательно скрыты. Про учителей я вообще молчу, потому как фраза "образовательный бизнес", введённая в оборот нашими шишкарями, вызывает по меньшей мере недоумение. Да и врачи туда же. Вот и получается загадочная вещь: мне нужно "средство передвижения" для моей же области деятельности, которое я не могу купить, не начав "вертеться". А если "заверчусь", то уйду в другую область, пусть и с тем же на первый взгляд названием. И отвлекусь так, что уже даже при желании не смогу вернуться. А если и вернусь, то эффективность моего труда будет практически нулевой.


#9 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 21:49

2IRI
>Речь, на самом деле, шла не совсем о том. Я ставил утверждение так: есть некоторая граница прибыли, выше которой получают те, кто зарабатывает деньги посредством обмана других людей

Вот на этом можно и заканчивать. Дальше не интересно. Можно, как вариант, читать последние пару предложений в посте Максима, до просветления :) Либо попытаться понять, что в эпоху, когда разделение труда есть повсеместно, производство исключительно товарное (т.е. не только для удолетворения своих нужд, дачников не считаем) - ситуация, когда кто-то взял на себя обязательство рулить другими или просто имеет больше, возникает естественно. Вариант с каждому по способностям мы уже проходили, просто функцию владеть и делить взяло на себя государство. Но оно не есть абстрактно, а олицетворяется конкретными людьми, которые и делать, и имеют. Т.е. счастья нет, и неравенство будет. Мнение, что те у кого больше обманщики и т.д. - читать конец поста Максима.

И что самое интересное, неравенство было всегда.

Затвр адопишу, если будет вдохновение


#10 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 21:52

Нравится мне, когда начинаются рассуждения о "естественном неравенстве". Обычно после первого по-настоящему серьёзного удара по башке от жЫзни рассуждения эти быстро забываются...
Извините, не сдержалась. Больше не буду.


#11 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:15

To Wasteland Ghost^
QUOTE
Кстати, гранты, "спонсоры" и прочая фигня-мигня для учёного не панацея. Потому что прожить на них может только "сиюминутчик", т.е. тот самый с шилом известно где, поставивший себе целью заработать не на торговле китайскими тряпками, а на своей профессии -- на науке. И опять же, получается, что наука для него уже не цель, а средство. И не откроет он на свои гранты и спонсорские бабки ничего полезного, кроме очередного лекарства от насморка с дикими побочными эффектами, которые тем самым спонсором будут тщательно скрыты.


Не согласен в корне. Опять таки, наука есть разная и профессий в ней много. Я, к примеру, социальный антрополог, то есть социолог. Находясь в аспирантуре имею возможность воочию наблюдать как научные сотрудники кафедры пытаются заработать денег. Кому то это удается, кому то нет. И дело здесь не в том, что удачливые "продали родину за этот гараж", а неудачников эксплуатируют наглые буржуи-богачи. Дело как раз в "шиле". Самые успешные в денежном смысле являются и самыми успешными в науке. Как бы лично я не относился к некоторым персонажам на своей кафедре, эти люди сделали немалый вклад в прикладную сторону социологии. Эти же люди открыли свой исследовательский центр и заработали на хорошую квартиру в Москве и прочее прочее.

Другими словами, если ты не можешь заработать на своем таланте, то это только твои проблемы, будь ты ученым, скульптором или учителем. За себя я знаю, что никогда не заработаю столько денег, даже если душу продам. Просто у меня нет "шила в заднице", я это знаю и не задаюсь вопросом: "А чем я хуже?"

P.S. Подонков и мерзавцев хватает везде, почему наука должна быть исключением?


#12 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:42

QUOTE
Вряд ли кто из обсуждающих свечку-то держал при получении теми гражданами нетрудовых доходов.

Ну конечно. Старая истина, не пойман - не вор. Можно еще презумцию невиновности вспомнить и что нибудь о священности права частной собственности...


#13 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 00:05

>Нравится мне, когда начинаются рассуждения о "естественном неравенстве". Обычно после первого по-настоящему серьёзного удара по башке от жЫзни рассуждения эти быстро забываются...

Честно говоря, я связи не вижу. Если от удара по голове начинается зависть к ближнему, значит долбануло таки конкретно и таки по голове. Хотя се может быть, все под одним Богом ходим.

Тут просто надо определиться. Если мы выделяем круг, которые действительно имеют огромный доход, то там да, все подлецы :) Я б всех наших депутатов ... упс, пошла политика. Из миллиардеров - тоже (все знают про первый миллион?), учитывая взаимопроникновение того и другого. Но IMHO кол-во "нечестных" людей приблизительно равно для различных слоев населения. И кичится бедностью, типа я такой честный поэтому бедный (я не хочу зарабатывать, а двигаю науку и еще много вариантов, додумай сам называется) - это смешно. Как и "логический" переход, все которые НЕ - те сволочи и кАзлы. Кстати, а попробуй найти хорошего мастера, по машине, сантехника. Легко? Только они меньше зарабатывают, а суть внутри та же. Только они не на виду. А Лексус вот он, выставленная напоказ роскошь, которая многим недоступна, вот и жаба давит и требует как-то этот позорный факт (у него есть, а у меня нет) объяснить.

Никто не спорит, хочешь двигать науку, вперед и с песней. Но говорить, что те, которые вертятся рядом и больше зарабатывают - нехорошие люди выглядит так себе. Зависть в чистом виде и т.д. Потому что если тебе типа пофиг, то зачем подчеркивать?

И все таки, а что про неравенство? Было время, когда все были равны? У всех разный "старт" в жизни, разные условия роста, все разное. Ожидать в итоге равенста просто глупо. Есть те, у кого были и есть богатые родители, есть просто "пробивные" люди, а есть те, которые и за свои деньги ничего получить не могут. Естественно что количественного (а мы зато духовно богаты) успеха в жизни добиваются те, кто больше крутится и в правильном направлении.

Вот мне например операцию делали летом, заплатил денег - получил результат. Нормально. Есть положительный эффект. Так теперь какой-то типа научный работник должен этого врача пинать, мол продался, гребет бабло и не думает о "высшем"? А другой вообще клинику открыл, и дерет за то же самое несколько штук баксов. И ничего, тоже к нему ходят, и платят. Он тоже гад, которого давить надо? А тот, кто в институте на ставке сидит - типа правильный? И таких примеров валом. И что интересно, шансы на то, что кто-то их них в душе "редиска" примерно равны IMHO.


#14 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 06:11

QUOTE
Однако мне лично вся область бизнеса (я думаю, небезосновательно) кажется построенной на обмане, так как давно было сказано: «Рынок — это место, где обманывают покупателей».

Возможно, это так. Однако известно ведь, что тонкое правит грубым. Поэтому чем в более тонкую и абстрактную область управления ты залезаешь, тем, в общем-то, это больше ценится, хотя при этом может оказаться, что делать приходится все меньше и меньше. Так что я думаю, менеджеры и управляющие получают свои деньги заслуженно.

QUOTE
Утверждение, конечно дельное. Но оно и верно, и неверно одновременно. Получается так, что человек должен ставить заработок целью жизни. А если у него в жизни другая цель? Лечить, учить, открывать новое?

Вот имхо вопрос не праздный. И есть несколько подходов.
Во-первых, хочу опять порекомендовать всем книгу Магия и культура в науке управления. Книга на самом деле очень хорошая.

В ней предлагается подход "матки". Т.е. сначала создается "матка", которая тебя кормит, т.е. так, чтобы ты мог прокормиться (и удовлетворить другие свои основные потребности) без особых усилий. Дальше у тебя уже появляется время на то, чтобы осуществлять свою Мечту.

С другой стороны, во всяких разных книгах (хотя не во всех) в которых миллионеры делятся своими секретами, они говорят, что те, кто разбогател - они все занимались только тем, что им было интересно. И плевать им было на рейтинг, на популярность, на моду, общественное мнение, на то, что они могли закончить в конце концов жизнь под забором. Т.е. они просто не шли на поводу у общества, а слушали свой внутренний голос. И общество в конце концов их признало, т.к. их жизнь была настоящей, а общество очень лживо и фальшиво. (На самом деле, общество пытается подкупить таких людей, если уничтожить или сломать их не удается.)

Есть конечно и другие примеры, когда человек ставит себя на службу золотому тельцу. В результате он все-таки добивается состоятельности, но совершенно разучается наслаждаться жизнью.

Я хочу проиллюстрировать это на довольно необычном примере.
Всем наверное известны книги Карнеги, а еще Наполеона Хилла ("Думай и богатей"). В них рассказывается о силе мысли: если ты постоянно на чем-то концентрируешься, то нематериальная мысль начинает притягивать материальные вещи (или же события).

С другой стороны, есть различные работы разных ученых по ускоренному обучению (еще с СССР), который говорят, что все как раз наоборот: концентрируясь, мы заставляем свою мысль бегать по одному кругу. А настоящие решения приходят из глубины интуиции. Как раз в перерывах между усиленным думанием. И всем ведь известен такой способ решения наболевших проблем: записать вопрос на бумажку и положить под подушку. А утром возможно решение уже будет готово (утро вечера мудреней). Мария Кюри таким способом сделала свое открытие.

Истина как всегда рядом (это не компромисс, а нечто третье, включающее и первое, и второе). Дело в том, что концентрация - это фактически насилие над мозгом. Правильно думать - это значит доводить все свои мысли до конца, куда бы они ни пошли. Таким образом мысли остаются непрерывными, хотя могут и уходить от предмета концентрации.

Теперь, если вернуться к теме экономики в личной жизни, нужно сказать, что то, что описывает Шевцов в своей "магии" - это русский шаманизм. Есть также популярный мексиканский шаманизм Кастанеды и Теуна Мареза. У последнего я встретил такую мысль, что если мы не участвуем полностью во всем, что мы делаем, то это время фактически выкидывается из нашей жизни.

Т.е. можно сказать, что полжизни мы живем во сне. Это может показаться странным, т.к. тоже шаманизм. В противовес Шевцов говорит, что вынужденные действия можно выполнять, как автомат.

Как же быть? Как можно на полном серьезе полностью включиться в работу, от которой тебя тошнит, которую хочется делать с закрытыми глазами?
Я думаю, Теун Марез перегибает палку, т.к. у шаманов вообще практикуется действие ради действия. Может быть, это вообще не для всех.
Тем не менее, на мой взгляд, истина опять рядом: когда делаешь что-нибудь (все равно, что: работу или хобби - на счет хобби вопрос, конечно, не стоит), необходимо делать "больше". Не в плане перевыполнять план, а вплане добавлять в работу кусочек своей индивидуальности. Чтобы ты ни делал, во всем нужно искать свой стиль. Пусть не обязательно ты будешь оргинален, твой стиль, например, может заключаться в том, чтобы не делать ничего самому, а уметь хорошо искать готовые решения. Короче, что кому ближе по духу.

Таким образом твоя личная сила, заключенная в дело, будет проявлять себя как троян. Она заживет своей жизнью и будет работать тебе на пользу.

Это похоже на "шило" Maxxim'а, или жало, которое ты вонзаешь в род деятельности, чтобы выпивать из него силу. Но тут есть один нюанс.
"Хочешь жить - умей вертеться" к этому не относится. Это выживание - тупиковый путь. А чтобы задействовать личную силу, нужно исходить только из интереса. Это большое искусство - находить в любом деле зерно интереса, возможность проявить себя.

Но жизнь так бьет людей, что они теряют эту способность, я бы сказал, теряют невинность. Они уже не могут относиться ко всему играючи. Как вернуть этот потерянный рай - тот еще вопрос.

Еще хочу предложить такое упражнение: вспомните американские рок-группы:
1.Какие из них были коммерческие?
2.Какие были успешные?
3.Какова между ними корреляция? :)

В общем, как бы там ни было, помните поговорку: любитель платит за то, чтобы заниматься тем, что ему нравится, а профессионал наоборот, получает за это деньги.

Что касается Лексуса, то не надо забывать, что это роскошь: он ничем не лучше других автомобилей (Ламбогини все равно лучше :) ), а стоит дороже.
А роскошь - это ловушка для богатых.

Если подумать, вещи от Гуччи ничем не лучше, чем вещи от какого-нибудь неизвестного Фибоначчи, но сразу ты начинаешь стоить больше. Короче, это погоня за ложными ценностями. Ненастоящими.

В общем, ловушка для "золотых тельцов", кто разбогател и понял, что дело было не в деньгах (но было уже поздно :) ). Такие люди уже не могут получить удовольствие от жизни или как-то выразить себя по-иному, кроме как скупать всякий хлам по безумным ценам.

Т.е. это способ куда-то деть все его несметные богатства, т.к. иначе не было никакого смысла их зарабатывать, потому что "в двух кроватятх все равно не уснуть".

С другой стороны, конечно, девушка скорее согласиться сесть к тебе в машину, если ты едешь на Лексусе, чем если ты на запорожце.
Но это опять же вопрос ценностей в головах людей. Кроме того, если ты соблазнил материальным, скорее всего больше материального ты не получишь, так что может лучше и не стоит. Т.е. даже наоборот лучше ездить на запорожце, чтобы найти настоящий бриллиант :) (хотя, выбор и возможности сужаются)

Огорчает то, что некоторые люди почему-то завидуют "Лексусо-владельцам".
Зависть - это на самом деле очень глупое чувство: твое от тебя все равно не уйдет. Только энергия тратится зря от зависти.

А по сути, если ты занимаешься тем, что тебе нравится, если твоя жизнь наполнена до краев - зачем тебе лексус?


#15 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 08:13

QUOTE
Не согласен в корне. Опять таки, наука есть разная и профессий в ней много. Я, к примеру, социальный антрополог, то есть социолог. Находясь в аспирантуре имею возможность воочию наблюдать как научные сотрудники кафедры пытаются заработать денег. Кому то это удается, кому то нет. И дело здесь не в том, что удачливые "продали родину за этот гараж", а неудачников эксплуатируют наглые буржуи-богачи. Дело как раз в "шиле". Самые успешные в денежном смысле являются и самыми успешными в науке. Как бы лично я не относился к некоторым персонажам на своей кафедре, эти люди сделали немалый вклад в прикладную сторону социологии. Эти же люди открыли свой исследовательский центр и заработали на хорошую квартиру в Москве и прочее прочее.
Другими словами, если ты не можешь заработать на своем таланте, то это только твои проблемы, будь ты ученым, скульптором или учителем. За себя я знаю, что никогда не заработаю столько денег, даже если душу продам. Просто у меня нет "шила в заднице", я это знаю и не задаюсь вопросом: "А чем я хуже?"

Перечитай внимательно мой пост. "Сиюминутчик" != продажный тип. Наука, действительно, бывает разная. Но делать деньги на фундаментальной её части действительно не получается, потому что здесь нет прямой (сиюминутной) выгоды. Прибыльная часть науки, строго говоря, и не наука вообще. Это в основном использование уже существующих достижений с минимальными "фишками от себя". Чтоб за патент не платить. :) Я знаю о чём говорю. Я это вижу каждый день. Эх, хорошо быть молодым наивным аспирантом. :) А ещё поспрашивай у своих успешных и богатых руководителей о схемах отката и липовых отчётах. :) Правда, врятли они тебе ответят честно. Это уже не метод "сиюминутчика", а то самое воровство и обман. У нас в стране наука настолько оторвалась от производства, что пишут порой полный бред. И ничего, прокатывает. Потому что проверять все это не на чем и некому. Я тоже знаю просто уймищу богатых "учёных", разъезжающих на лексусах. И я прекрасно знаю чем и как они зарабатывают.
QUOTE
Честно говоря, я связи не вижу. Если от удара по голове начинается зависть к ближнему, значит долбануло таки конкретно и таки по голове. Хотя се может быть, все под одним Богом ходим.

А про зависть никто и не писал. Я, например, не имею дурной привычки кому-то завидовать. Рассуждения просто эти читать смешно. Когда вас жизнь свалит с небес в дерьмо, посмотрю я на ваши новые рассуждения. Уж извините за грубость.


#16 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:10

>Наука, действительно, бывает разная

У не знаю, какая она. Я свое В/О получил и как-то отошел от этих дел :) Только в футбол иногда приезжаю поиграть по старой памяти

>А про зависть никто и не писал. Я, например, не имею дурной привычки кому-то завидовать

Ну да, ты просто констатируешь факт, говоря о сиюсимтчиках. Просто констатация. никаких эмоций. Я спокоен, с спокоен, я спокоен ....

>Когда вас жизнь свалит с небес в дерьмо

А очень хочется, чтобы вот всех и в дерьмо, по разу, а лучше по два? Чтобы не я один :)

А вообще, мы же не науку обсуждаем, вроде? И степень ее гнилости и отстойности в отдельно взятой стране. А честность зарабатывания большого бабла :) И восприятие большого бабла теми, у кого его нет.

2Desert Eagle
>В общем, ловушка для "золотых тельцов", кто разбогател и понял, что дело было не в деньгах (но было уже поздно :) ). Такие люди уже не могут получить удовольствие от жизни или как-то выразить себя по-иному, кроме как скупать всякий хлам по безумным ценам.

Вот тут IMHO ты не прав :)


#17 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:23

QUOTE
Вот тут IMHO ты не прав :)

Почему я не прав?


#18 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:20

QUOTE
А вообще, мы же не науку обсуждаем, вроде? И степень ее гнилости и отстойности в отдельно взятой стране. А честность зарабатывания большого бабла :) И восприятие большого бабла теми, у кого его нет.

Вот я и привела пример области, где честно заработать много бабла невозможно.

Вообще, проблема не в отсутствии бабла, а в наличии запредельных цен. :) Мне, например, не надо лексус и не надо на Канары или куда там ещё. Я туда не рвусь и тем, кто туда катается регулярно, не завидую. Абыдно бывает, когда "заставляют делать кирпичи и не дают при этом глины". :) Или, по обсуждаемой теме, заставляют эту глину покупать по необоснованно завышенным ценам. Ведь лексус (глина) -- это не роскошь, а средство передвижения. ;)


#19 ang

ang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:39

Лексус имхо безвкусно)) А купить можно да, подержанный то уш скока купило. Безвкусно это Лексус, особенно серебристый) плохой вкус)

Потёрт криптованый мат. Товарищ, изучите правила. Повторное нарушение отразится на карме.

Это сообщение отредактировано BAPBAP - 10 октября 2008 | 12:45


#20 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 12:20

BAPBAP
QUOTE
Чтобы тема не вылилась в банальный опрос, может быть стоит провести эксперимент? :)

В рамках виртуального сообщества результаты эксперимента все равно мало что докажут :)

Ken
QUOTE
Сомневаюсь, что условно. Все-таки на первоначальном этапе эта марка была спозиционированна в умах народных, как Мерседес за меньшие деньги. Читай, роскошь за меньшие деньги. Так что явно Лексус выбирается не спроста в подобных спорах.

Кстати, Лексусы и прочие автобусообразные машины только у нас в стране заслужили статус "пацанской" машины. Во всем остальном мире на них ездят мамаши с маленькими детьми. Ибо удобно.
QUOTE
Скажите пожалуйста, а точка зрения, что на Лексусах в России ездят еще и те, кто работает на воров - это уже совсем другая точка зрения?

Это входит в категорию "не вполне честных людей".

batal
QUOTE
Квалифицированный специалист в ИТ может зарабатывать до 5 штук в месяц. Менеджеры в районе топ-директоров - 10-ку и выше

Далеко не все в нашей стране работают на вышеуказанных должностях.

Maxxim
QUOTE
dimka, если тема не о лексусах-шмексусах, а о том, что «кто желает зарабатывать, ищет возможность, а кто не желает — оправдания», то я с тобой согласен.

Да, именно об этом. Лексус - это лишь материально выраженное представление человека о достатке. Вместо него можно подставить все что угодно: канары, куршавели, колбасу с маслом или, скажем, хорошее образование детям - в зависимости от своих жизненных ценностей.

IRI
QUOTE
При этом, что очень важно, слово «обман» здесь означает дословно следующее: «получать энный процент прибыли от любой работы любых других людей». То есть, фактически, директора крупных компаний попадают, таким образом, под оценку «обманывающих». В принципе, конечно, ничего противозаконного в этом нет, государство разрешает частные организации. Однако мне лично вся область бизнеса (я думаю, небезосновательно) кажется построенной на обмане, так как давно было сказано: «Рынок — это место, где обманывают покупателей».

Что-то мне подсказывает, что свой бизнес Вы построить ни разу не пытались...

Да, руководитель бизнеса получает больше, чем "жестоко эксплуатируемые" им наемные работники. Но, в отличие от них, он несет ответственность за весь бизнес в целом, как материальную, так и моральную. Больше дает, больше получает. Все честно.

Wasteland Ghost
QUOTE
Получается так, что человек должен ставить заработок целью жизни. А если у него в жизни другая цель? Лечить, учить, открывать новое?

Есть мнение, что медицина и образование должны быть платными.

С наукой сложнее. Фундаментальная наука всегда была и будет дотационной, никаких денег там нет (разве что Нобелевки). Но наука - это все же приоритет государства, а мы тут, вроде как, о простых смертных.

Desert Eagle
QUOTE
Что касается Лексуса, то не надо забывать, что это роскошь: он ничем не лучше других автомобилей (Ламбогини все равно лучше :) ), а стоит дороже.

Не все так однозначно. Для кого-то и десятка - роскошь, а кому-то и Лексус - унылое г..о. Причем речь тут не о понтах и не о желании таки образом выделиться. Просто разное восприятие.

Кстати, о понтах. Почему-то считается (не раз сталкивался с таким мнением), что покупка чего-то дорогого - это понты. Купил лексус вместо десятки - понты, купил Remi Martin вместо Белого Аиста - понты, купил какой-нибудь Оолунг вместо Принцессы Нури - понтыыы, купил Висту - вообще понты :)

Почему-то не рассматривается вариант, что Remi Martin тупо вкуснее, а на Лексусе тупо приятнее стоять в пробках :)

Отправлено: 10 окт 08 13:28
ang
QUOTE
Безвкусно это Лексус, особенно серебристый) плохой вкус)

Кстати, согласен :)
Но речь не о лексусе как таковом.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru