Перейти к содержимому


Фотография

Моё несерьёзное повествование о постапокалипсисе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 18:35

13/08/2009
Товарищи!
Книжка-таки была отрелизена!
Даже с эскизами иллюстраций!
Ссылка (весит примерно два метра)
Первая часть всё так же бредова (но не обошлось без работы над наиболее вопиющими ошибками), вторая, думаю, порадует любителей реализма, а вот третья... Она наверняка вызовет смешанные чувства.


Что было в этом посте раньше
Здесь вы можете оценить мой почти двухлетний труд, пусть и писался с перерывами, но всё же писался...
Труд не закончен, но... надеюсь, что вам понравится...


Это сообщение отредактировано Rangerdimidro - 15 августа 2009 | 11:25


#2 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 10:20

И да, ещё просьба - обратите внимание на нижние строчки шапки темы с повествованием - там ссылки на поправленные версии первых глав :)

Это сообщение отредактировано Rangerdimidro - 23 ноября 2008 | 10:21


#3 Hunting Killer Droid

Hunting Killer Droid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 11:48

Хоть я даже вторую главу ещё не дочитал, но вот это:
QUOTE
Мы все сгорим в адском огне!!! А-а-а!!! Мы погибнем!!! А-а-а!!!
- меня насмешило. Почему-то эти слова у меня воображаются только с комедийной точки зрения.


#4 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 06:47

Как-то действительно - "несерьезное". И какое-то наивное что ли...
Я дочитал до пятой (по-моему) главы и далее не смог. И только потом увидел главы новой редакции, но времени уже не было. Может позже...
Хотя могу сразу сказать, что изначальная предпосылка к планетарной катастрофе ИМХО бредовая.


#5 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 17:55

Отредактированная 7ая глава моего бреда В дальнейшем там же будут появляться и новые исправленные главы, ибо форум. на котором выложена основная часть произведения, был переведён его руководством в режим Read-Only.


#6 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:12

Ты только не обижайся, но это ужас.

В общем так - пролог - убрать нахрен. Это ужас, летящий на крыльях ночи. "Комета, вырвавшая кусок солнца..." xD

Выпуски новостей теперь получше. Но все же
QUOTE
Перестаньте угрожать, Куш-младший, иначе мы сделаем вам бо-бо!
как-то не очень вяжется с тоном международных перговоров. Даже Хрущев с ботинком в руке, наверное, сказал бы что-нибудь посолиднее.

QUOTE
Теперь новости науки. Вчера была выпущена в серийное производство установка по производству синтетической пищи и минеральной воды из отходов жизнедеятельности людей. Ожидаемая производительность – до 1000 машин в день.
Странно, вроде установка производит "синтетическую пущу и минеральную воду", а у вас написано "Ожидаемая производительность - до 1000 машин в день". Разберитесь все таки - кто там что производит.

QUOTE
К 10:00 «Аутосан» подвозит меня и ещё сотню человек на место работы. До начала строительства убежищ я никогда не видел столько людей в одном месте. Здесь было никак не меньше десяти тысяч человек, и для каждого находилась работа: сильные – занимались тяжелым трудом; ловкие – работой, для которой была нужна филигранная точность движений; умные – следили за всем процессом, искали недочеты в работе первых двух, указывали на них, решали, что и как надо делать сегодня. Также отвечали за дисциплину и происшествия, были обязаны в конце каждого рабочего дня сдавать отчёты вышестоящему руководству.
Я оказался в группе «умных».
Вот это тоже кажется мне иключительно далеким от правды. Чтобы СБРОД строил убежища (да еще и огромные)?.. Ладно там блиндаж какой-нибудь безврубочной конструкции, или там щели перекрытые копали - ще куда ни шло... но без инженрного/строительного образования "следить за работой 10 тысяч человек"... Это сильно. Про Вавилонскую башню сказку слышали?.. Очень напоминает.

Образ отличницы/комсомолки и просто красавицы Янко, ругающейся чуть ли не матом ("Нет, пошёл в ****, я занята!!!", "Димон, как я тя могла не узнать, ты всё такой же приставучий!!! Дебил, козёл, сволочь!!!", "Облажаешься со своими, кхм, челами, я порву тебе пасть!!!", "А ты всё такой же шустрый, козёл!!!") просто убил. Бился в истерике. =)
Этакая быдло-отличница. )))

По остальным героям и логике происходящего уже и говорить ничего не могу. Спасибо, от души поржал.
Короче- если воспринимать сей труд как russian-comedy-fall out тогда можно попытаться осилить. Если ты планировал из этого что-то серьезное...

Мой совет - начни с чего-нибудь попроще. ;)

С уважением, Gres.<br /><br />Отправлено: 27 ноя 08 11:38
И да...

7-я глава выглядит лучше предыдущих настолько, что можно с нее начинать новое повествование, отбросив остальное. )))
Хотя придется тогда объяснять, почему Зак знает Димона... и кто его залогинил.

А вообще, сам мир в твоей саге несколько бредовый. Какой-то игрушечный что-ли и наивный. Черезчур. Даже не знаю как сказать по другому...

Это сообщение отредактировано Gres - 27 ноября 2008 | 17:35


#7 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:05

QUOTE
Ты только не обижайся, но это ужас.

Спасибо за оценку :) Я не буду обижаться. Я сам был того же мнения, когда ради интереса перечитал первые главы своего бреда. Именно поэтому я решил заняться редактированием :)
А пролог менять не стал :) Может быть, как-нибудь попозже переделаю.
По поводу установок - 1000 установок в день - производительность производственной линии, делающей генераторы пищи :)
Насчёт игрушечности и комичности мира - он таким делался изначально.

Спасибо за детальный разбор моих творческих потуг :)
И да, пятую главу я написал через два месяца после завершения четвёртой. Если это, конечно, что-то значит.
Залил редактированные 8 и 9 главы.
Найти их вы можете здесь


Ещё раз спасибо товарищу Gres за оценку и за то, что он смог сдержать рвотные позывы :)

2 All:Если вам лень искать, вот ссылка на переделанную первую главу. Дальше найдёте остальные начальные главы.
Там многие ляпы поправлены.

Это сообщение отредактировано Rangerdimidro - 27 ноября 2008 | 17:18


#8 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:37

QUOTE
Спасибо за детальный разбор

Это далеко не детальный разбор... )

Ну если это "дурацкий постъядерный комикс" - тогда ладно, половина вопросов снимается. =)


#9 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 17:00

Товарищи-пустынники!
Правленные версии новых глав потихоньку выкладываются.
Кому интересно - прошу сюда :)


#10 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 17:00

Итак, вышла интернет-книга "Несерьёзный постапокалипсис"
Обложку вы можете заценить здесь.
Сама же книга в .exe формате. Скоро будет в формате .chm. Это случится, как только мой верстальщик найдёт соответствующую программу
Но, если есть желание, по ссылке вы можете закачать текущую версию книги как в .exe, так и в .txt.
Приятного чтения!


#11 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 08:52

А книга всё пишется, всё пишется... Скоро выпущу третью часть (да-да, вторая уже написана), а затем полностью перепишу первую, по возможности исправлю все те недочёты, что были указаны...
Как говорится, больше пишешь, лучше пишешь. Читаешь больше хорошей литературы — лучше пишешь.
Ни с первым, ни со вторым в последние полгода у меня проблем не было.
Писать... Я писал много (помимо написания постъядера, создавал мелкие рассказики, этюдики).
Читать... Я читал много. Осилил большую часть творчества Сергея Васильевича Лукьяненко, а также недавно дописанный постапокалиптический роман Сурена Сейрановича Цормудяна "Второго шанса не будет". Кстати говоря, я совсем недавно создал тему об этом великолепном произведении. Ссылка

Надеюсь, что когда будет выпущена третья часть (со специально созданными для неё иллюстрациями от одной из поклонниц книги, начинающей художницы).
Берегись, народ! Релиз ожидается 17 июля 2009 года.


#12 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 17 Июль 2009 - 15:26

17 июля, оказывается, я сумел только закончить черновик (который на самой обычной тетрадке :)). Дело за малым — перепечатать всё это дело на комп (а главы в третьей части, особенно ближе к её концовке, немаленькие), отослать корректору, затем отослать откорректированный текст художнице (моей хорошей знакомой) — и только потом верстальщику.
P. S. Книга всё так же будет выпущена в электронном формате.
P.P.S. Я не платил ни копейки денег. Просто корректору нужно "набить руку", а художнице понравились мои творческие потуги. А рисует девушка неплохо :) Весьма неплохо, пусть и в графичной манере исполнения (т.е, чёрно-белые рисунки карандашом и тушью)


#13 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 17:09

Товарищи!
Книжка-таки была отрелизена!
Даже с эскизами иллюстраций!
Ссылка (весит примерно два метра)
Первая часть всё так же бредова (но не обошлось без работы над наиболее вопиющими ошибками), вторая, думаю, порадует любителей реализма, а вот третья... Она наверняка вызовет смешанные чувства.


#14 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 02:07

Качаю. Жди пинков и плюшек. =)
Правда недели через две.


#15 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 06:37

QUOTE
Качаю. Жди пинков и плюшек. =)
Правда недели через две.

Да без проблем :)
P. S. Думаю, по первой части у тебя будут те же претензии, что и ранее :)


#16 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 18:05

Всё ещё жду вашей критики, товарищи :)


#17 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 11:02

QUOTE
Качаю. Жди пинков и плюшек. =)
Правда недели через две.

Прошёл без одного дня месяц.
*Тяжко вздыхает*


#18 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 12:08

Пардон, во время отпуска загулял. Потом файлик, который качал не нашел. Помот читал МУОС. Сейчас примусь за твое творчество.

Только ты перезалей архив, а то он не того. Нет его. )


Это сообщение отредактировано Gres - 12 октября 2009 | 13:09


#19 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 16:21

QUOTE
Только ты перезалей архив, а то он не того. Нет его. )

Я уже думал, что пропал :)
А там не архив, там .pdf :)
Перезалил. Вотъ


#20 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 06:08

Ну что я могу сказать? Похвально, конечно, доведение работы до конца, но… как было трешем, трешем и осталось.
Текст стал чище и качественнее, но смысл не очень изменился. Нарекания практически те же самые (наивно, нелогично, местами слишком пафосно), однако вот это
QUOTE
Авторы признают, что в тексте имеется множество фактических ошибок. Авторы не исключают наличия нелогичных действий героев и нереалистичного описания мира. Потому-то книга и называется «Наш несерьёзный постапокалипсис».
оправдывает и выдает индульгенцию заранее.

Что касаемо оформления — одно замечание: длина глав. Главы очень короткие. Некоторые даже и главами не имеют права именоваться (в полстраницы), можно было бы пристыковать через три звездочки в подходящую главу.

Вторая часть «одиночка» сделана серьезнее (не в такой шутливо-дурашливой форме, как первая). Но тут тоже не обошлось без глупостей.
Например: тяжелый рюкзак весом в 20 кг, это при том, что его несет 90килограмовый человек, да еще и «походник». Я при своих 62-64 (давно не вешался, не скажу точно) недавно в АвиаПоиске в гору рюкзак 40килограмовый пер. Вот это было тяжело… А 20 кг для 90килограмового походника — это несерьезно. Да и кстати, даже для недельного пешего похода (а тем более «ухода») 20ти килограмм мало. У меня на трехдневный поход (беру только самое необходимое, без всяких тентов, стульев и прочих излишеств) столько выходит — палатка, спальник, коврик, котелок, топорик, запасной комплект одежды + что-нибудь теплое (кофта/толстовка/свитер/зимний тельник), еда + вода, ну и еще и сам рюкзак (110 л да еще с жесткой рамой).
Это все к чему я веду. Если при написании затрагиваешь вопрос, в котором разбираешься слабо — лучше опусти детали. В частности — здесь лучше было бы совсем опустить вес рюкзака: написал тяжелый — а там каждый представил сколько унесет сам, и что для него «тяжелый». Ежели все-таки хочется расписать подробности — расспроси профессионала, да лучше не одного, а нескольких. Это нормально, нельзя знать всего и попробовать все.

Походник, уставший после пяти километров пути, и присевший на лавочку передохнуть… это еще куда ни шло. А вот отдыхающий после пятикилометровой прогулки по городу полчаса… (он сидит и слушает пять песен, возьмем среднюю продолжительность песни за 4 минуты — не полчаса, 20 минут…) что-то шибко разотдыхался для человека совершившего ранее пеший вояж от Питера до Москвы и для человека, который бежит из города ранним утром, дабы не попасться никому на глаза. Появляются сомнения том, что он уйдет из города километров хотя бы на двадцать… =)

Разбойник, пугающий ножом неизвестного, когда у него пистолет — выглядит не очень убедительно.

Мобильник, работающий после уничтожения города. Вышки остались. Ага. Но это едь всего-лишь ретрансляторы… А база данных абонентов, которая в городе (городах) была, и прочие прибамбасы сотовой сети (имею смутное представление как она устроена) выходит не нужна?
А самое главное — свет. То есть ток. После ядерного удара все эти вышки (если не сгорит их нежная электроника от ЭМИ) будут обесточены. Элктростанции в числе первых целей это раз. После массированного удара по городам вся энергосистема страны (и нормальное распределение эл.тока) накроется медным тазом и вряд ли будет функционировать, даже при работающих и сохранных врагом для себя электростанциях.

Но оставим все эти глупости сюжета, тем более что на реалистичность и серьезность мы не претендуем (пользуясь индульгенцией).

В самом стиле повествования есть один минус (я тоже серьезно страдал сим ранее). Тот же эпизод с песнями. Одно дело, когда ты вставляешь песню под ситуацию, чтобы какбе усилить ее, навязать читателю ассоциации.
Другое же дело, когда ты пересказываешь нам пол плейлиста без всяких на то оснований. Ежу понятно, что в уши ГГ ты вставляешь свою музыку, которая нравится тебе, но это читателю зачастую неинтересно да и вовсе нехорошо. Перегружает текст, по нраву явно не всем и т. д. лучше избрать другой путь раскрытия характера персонажа. А своими музыкальными вкусами делиться в специально отведенных для этого местах (контакты, одноклассники, клубы по интересам). С лихвой хватит тех композиций, что «усугубляют ситуацию» (первый случай из описанных выше) чтоб читатель разглядел в тебе единомышленника по вкусам.

Не знаю даже как по-русски сказать еще почему это плохо (без веских оснований заставлять читателя слушать «свою музыку»).
Тут у нас с Пойнтером в свое время разговор произошел о подобном, после которого я такие штуки стараюсь не допускать.

QUOTE (Gres)
Э-э-э...
Ну не мажорство, а реально применяемые вещи... В чем тут мажорство, если так и есть?..
Если так посудить, то всеь ЭНК вообще — жуткое мажорство... Столько денег убивает, жуть просто... Но, блин, ощущения того стоят... ))))

Рекомендуешь "брэнды" поубирать?..
Если реально половина Энкаунтера Владивостока гоняет на Субару Форестерах... И фонарик панасоник — четкий!.. А телефон свой я очень люблю, особенно после того как он два раза ко мне возвращался... и прочая, прочая.

QUOTE (Pointer)
"Так" это как? Ну-ка, какой фирмы топор был у Раскольникова?..
Gres, ты не на том фокусируешься. И это уже тема не для ЗОМПа, а для Кольца. Вот тебе ссылка, ключ для поиска: "вау-импульс". Читай. Цитата:
QUOTE (GП)
Для субъекта номер два ответ на вопрос «Что есть я?» может звучать только так: «Я — тот, кто ездит на такой-то машине, живет в таком-то доме, носит такую-то одежду». Самоидентификация возможна только через составление списка потребляемых продуктов, а трансформация — только через его изменение.

Речь не совсем об этом, но рядом.

Я еще не дочитал процентов тридцать, но скажу следующее — бросай заниматься глобальными глупостями. Пиши маленькие серьезности. ;)

Это сообщение отредактировано Gres - 14 октября 2009 | 07:13




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru