Перейти к содержимому


Фотография

ДРЕВНИЙ, трилогия Сергея Тармашева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 05:02

Прочел трилогию. Что могу сказать?
Первое и основное — наивно. Все три книги очень наивны (ну третья чуть поменьше) и фантастичны в жизненном плане… слишком уж много совпадений. Автор явно вытягивает героев и сюжет в нужное русло, нереалистично.
Фантастика для детей младшего и среднего школьного возраста. Я такое лет в 12-13 читал.
Самая «хорошая» книжка из трилогии — «война». Ниже вернусь к этому и объясню почему.

Спецназовец ГРУ, говорите, писал? Я в книгах обычных «гражданских» авторов зачастую больше реализма вижу… взять того же Пехова с его «Последним заветом».
Наворотил наш «спецназовец» дай бог. Не очень вяжется столь громкое заявление об авторе с боеголовками в 100-200 (упаси господь) МТ… удар в 4 волны — все это либо специально притянуто за уши, чтобы испугать детей (младшего и среднего) и обывателей ну и прибавить драматизму, давая спасателям жесткий временной коридор, либо просто непрофессионализм. И то и другое — не красит.
Более того, звучат глупости про уничтожение в ходе войны на Ближнем Востоке последних месторождений и жуткое Р/А загрязнение.
У меня сразу появляется вопрос к автору: Уничтожить месторождение это как? Можно уничтожить буровую, поджечь нефтяной фонтан, но уничтожить месторождение?.. Камуфлетными взрывами что ли? Так спецназовец ГРУ то должен знать, что в Советском Союзе, к примеру, мощность некоторых нефтяных и газовых месторождений только увеличивали, создавая полости подземными ядерными взрывами.
А еще он должен знать, что уже через сутки мощность фонового гамма-излучения в эпицентре (!) падает почти в 2000 раз. А в книге он, отчего-то, повышается. И под занавес этот избитый и бездоказательный штамп про ядерную зиму.
Мощность головок можно, конечно, списать на «фантастику», дескать «а у меня так!». Отчего ж тогда АКМы ядерными пулями не стреляют, раз в военные верхи психопаты-пиро-маньяки проникли, с садистскими наклонностями?
Хотя чему я удивляюсь? В книге, где коммерческое убежище может себе позволить натуральную СПРН, и где после ядерных ударов возможна радиосвязь и по рации разговаривают… и не такое, наверное, возможно.

Итого — как постъядер, ИМХО, очень плохо. С «Заветом» Пехова или «Метро» Глуховского — рядом не валялось (хотя и там и там — есть за что прицепиться похвалить).

Отметили шаблонность персонажей. Есть такое. Вроде и со знанием психологии и житейских ситуаций написано и логика присутствует… но чего-то не хватает, искусственно выглядит. В чем проблема?
Мне кажется, что в этом виноваты отсутствие третьего плана и наивность (в виде патологического везения и предусмотрительности героев), о последнем я уже говорил выше. Первый план есть. Во втором плане — героев очень мало и они редко встречаются. Третьего плана нет вообще, есть лишь серое и послушное нечто.

К минусам так же (или доводу в пользу версии про «младший и средний») можно отнести многочисленные повторы. Автор один раз нам сказал уже о чем то (нам, а не персонажам книги). Проходит некоторое время и автор снова повторяет нам то же самое. Так и хочется сказать: Автор, мы помним! Ты давай дальше глаголь, не томи. Не надо нам, как идиотам, по 2-3 раза повторять.

Кто-то говорит — хорошо описаны бои. Здесь я видимо что-то пропустил. Если о поединках в космосе — да, на уровне. Если просто о боях/поединках (книги номер раз и номер два) — то нет. У того же Бушкова поединки гораздо ярче и интереснее.

Отсылки. Штампы и плагиат тоже, конечно, присутствуют, но их тоже можно отнести к отсылкам.
Итак, отсылки присутствуют во множестве. От фамилии главгера и его реплик («- И теперь нам надо достать водяной чип из убежища 14?») до сюжетных ходов («Крепость сол» Пола Андерсона).
Из хороших отсылок запонмилась отсылка с «Пироговым». А вот фишка с анабиозными камерами напомнила «Черити».

И вообще — трилогия необычная. Не знаю, как эту мысль оформить…
Книги очень разные, а слеплены в один сериал. И вроде жанровая принадлежность одна…и герои те же..

Оригинальна придумка с «детьми Вики» в «Войне», да и вообще — сюжет там несколько отличается от обычного фантастического боевика по уничтожению инопланетянами человечества. Посему из всей серии, отдающей вторичностью и наивностью, более менее оригинальной вышла лишь последняя книга. И только она из всей трилогии получает стикер со звездочкой.
Хотя читается трилогия, должен отметить, легко. И местами захватывает.

Мое резюме: легко, но весьма наивно и непрофессионально.

Это сообщение отредактировано Gres - 10 августа 2009 | 06:04


#42 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 13:53

Вопрос к читавшим. Вот из обуждения книги понятно, что это изрядная фигня. Тут люди описывают свои впечатлеиня, говорят, что и первый том — фигня, и второй, и третий. Мне одно непонятно, если книга не нравится, то зачем ее читать, тем более все три тома. Это же сплошные негативные эмоции вместо удовольствия.
Мне года полтора назад подарили книжку "фантастика 2008" — сборник рассказов, знакомых фамилий штук 5-6. Начал первый рассказ — бросил. Начал второй рассказ — бросил, сопляк какой-то пишет.И все в таком же духе. Перечитал Лукина и Каганова и убрал книжку в шкаф.
Кстати, об отечественной фантастике:
http://vvladimirsky....com/584989.html


#43 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 01:37

Первый том мне всё таки понравился. Не весь, частями. Но всё таки понравился. Второй какая-то космоопера с киберпанковскими революциями. Ну а третью читать не стал.


#44 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 08:20

Sokil

QUOTE
говорят, что и первый том — фигня


Таки первая часть первой книги весьма на уровне. ИМХО


QUOTE
из обуждения книги понятно, что это изрядная фигня


QUOTE
если книга не нравится, то зачем ее читать


Врага надо знать в лицо))) Необязательно читать каждую букву)))

Extremist

QUOTE
Ну а третью читать не стал


Решение верное. Ничего не потерял.




#45 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 16:34

QUOTE
Мне одно непонятно, если книга не нравится, то зачем ее читать, тем более все три тома. Это же сплошные негативные эмоции вместо удовольствия.

Я тоже не знаю зачем ее читать. Тем более все три тома. С меня половины первого хватило. Да и то осилил исключительно, что бы не нарваться на очередную избитую до синевы фразу о "Пастернаке, которого не читаю, но осуждаю"
QUOTE
Это же сплошные негативные эмоции вместо удовольствия.

Так и есть


#46 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 18:05

Мне кажется, если книжка не пошла на первых десяти-двадцати-тридцати страницах, то и читать ее не стоит. Если канечно не ставится цель освоить для общего образования четырехтомничек какого-нибудь бородатого классика ;) В студенческие годы я тоже дочтывал все книжки до конца — по довольно прозаичесокой причине. С деньгами были хронические проблемы, и уж если купил книжку, будь добр, дочитай до конца, каким бы дерьмом она в итоге не оказалось. Сейчас бросил ;)


#47 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 18:31

Хм...В моем студенчестве книги стоили раз в 5 дешевле чем сейчас). Правда и качество было несколько лучше. Тармашева тогда не издавали. Хайлайна и Стругацких тогда всех собрал по совершенно бросовой цене. Сейчас же (пардон за оффтопик) зайдешь в книжный , посмотришь цены, и сразу хочеться посылать далеко и надолго всех ратующих за закрытие либрусека.


#48 Ktan

Ktan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 21:33

На мой взгляд,нереалистично выглядят многие вещи но особенно идиотские летучие мыши-мутанты,регенерирующие любое ранение аки чумные десантники,и люди без войны. Что это за бред? Конечно,после каждой войны есть куча народа видищих истинный путь человечества мирным,но понопихать целый бункер хипарей и пацифистов?


#49 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 08:19

QUOTE
Вопрос к читавшим. Вот из обуждения книги понятно, что это изрядная фигня. Тут люди описывают свои впечатлеиня, говорят, что и первый том — фигня, и второй, и третий. Мне одно непонятно, если книга не нравится, то зачем ее читать, тем более все три тома. Это же сплошные негативные эмоции вместо удовольствия.

Ну лично мне читать было интересно. Да интересно. Заинтересовал меня сей бредовый и наивный авторский мирок, и именно с интересом "что будет?" я комфортно прошествовал по траницам сего трехтомного труда.
Интересно и легко мне было его читать, но это не отменяет недоброкачественности "произведения".

QUOTE
Первый том мне всё таки понравился. Не весь, частями. Но всё таки понравился. Второй какая-то космоопера с киберпанковскими революциями. Ну а третью читать не стал.
Вот и зря. ) Как раз третий том — самый "взрослый" и качественный. Правда одно НО — если читать его отдельно — ничерта не поймешь (что, откуда и куда) без предыстории.

З.Ы.
Совсем забыл сказать. У меня к автору есть личная претензия. В... плагиате. :)

Етот гад упер у меня идею двух огромных подземных городов-убежищ. Правда мои были исключительно секретными военными объектами и при том располагались не в Москве и Новосибе, а недалеко от Питера и под Славянкой соответственно.
Правда я посал про Россию во вселенной fallout и правда забросил, но все же — смешно получилось.
Ежели все-таки допишу обтесаю и "пущу в тираж" — чего доброго в плагиате обвинят. =)


Это сообщение отредактировано Gres - 12 августа 2009 | 09:22


#50 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 08:54

Gres
QUOTE
Етот гад упер у меня идею двух огромных подземных городов-убежищ.

Вот гад! Твоя фамилия в миру, не Рыбаков, кстати?)


#51 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 10:47

QUOTE
Твоя фамилия в миру, не Рыбаков, кстати?)

НетЪ )

А города-убежища у меня были здесь. Правда там только начало, до них я так на бумаге и не добрался.
Они у меня в сюжете были запланированы. В отличие от Тармашева нежилые... (
По крайней мере — то, до которого главгер должен был доковылять.


Это сообщение отредактировано Gres - 13 августа 2009 | 11:47


#52 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:27

При прочтении на Википедии Содержание -> Катастрофа возникает ощущение, что кто-то нагло списал и Фоллаут и Метро заодно. Такая подача?


#53 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 01:32

Возрожденец, не совсем. В "Катастрофе" главгер — охранник в убежище, которого должны были уволить, потому что он косо посмотрел на хозяина одного из "волтов", но не успели, потому что этот самый хозяин на вертолете разбился во время первого удара. Половина книги — это время самой катастрофы. Дальше пойдут спойлеры, начинающиеся с "тэга".
<спойлер>
Как я уже говорил, гг (позывной "Тринадцатый, кстати... Сам Тармашев говорил, что это его реальный позывной (напомню, автор, в прошлом, офицер спецназа ГРУ), но мне кажется, что такой "ник" был выбран намеренно, чтобы провести параллель... ну вы поняли, Священное 13-е и все такое...) работает в службе безопасности одного из "Волтов". Сама идея "убежищ" возникла у одного олигарха, решившего срубить бабок на всеобщем страхе перед ядерной войной, которую все ждали "с минуты на минуту" из-за Всемирного Нефтяного Кризиса. Во время очередного конфликта между США, Россией и кем-то там еще (не поделили очередную сважину), державы обменялись ядерными ударами, в следствии чего планету капитально загадили. Повезло лишь тем, кто успел спрятаться в убежищах. Тринадцатый, собрав наспех команду из охранников, сначала спас людей, пытавшихся пробиться к "волту", затем спас людей, что были в плену у военных, пытавшихся прорваться в убежище... В результате чего он и его бойцы хапнули много-много рентген и их законсервировали до лучших времен в криокамерах, откуда и извлекали, время от времени, чтобы попользоваться боевыми умениями крутых парней. После чего их жутко обманули, вынудив обманом устроить локальный капут в убежище в (!)Австралии(!), чтобы наполеончик из Роса (так прозвали волт, в котором держали законсервированных героев, ставший медицинским центром выжившего человечества) смог стать всемирным властителем... Время действия книги — начало катастрофы, лет пятнадцать после... потом тысячу, ЕМНИС, после обменя ЯУ... Причем и флора и фауна в книге мутирует с жуткой скоростью — как раз в первый выход из анабиоза, лет через пятнадцать после войны, по заснеженной земле носились туда-сюда Рад-тараканы и медведо-тигры (последних там даже крупный колибр не брал) — скорость мутации можно сравнить лишь с той, что была в комиксах/мультиках про черепах с именами величайших художников Ренесанса... Не смотря на все опровержения Тармашева, Древний-раз — процентов на 55 — фолаутоинтичен. Остальные 45 процентов — забавная и оригинальная отсебятинка. Не смотря на ужасающие цифры мегатонн, не смотря на то, что звери и растения мутируют за пару лет в нечто нелепо-клыкасто-шипасто-опасное...
</спойлер>

Короче, не смотря ни на что, я прочитал три книги серии, которые купил за свои кровные. Прочитал на даче, по-моему, в 2009. Не шедевр, но забавная приключенческая фантастика. Читать можно )))

Это сообщение отредактировано John Woo - 3 января 2012 | 13:44




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru