Перейти к содержимому


Фотография

ДРЕВНИЙ, трилогия Сергея Тармашева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 21:38

Спецназовец ГРУ написал фантастическую сагу, ставшую глобальным предостережением человечеству.

Большая часть информации о прошлом этого человека засекречена. Известно о нем очень немногое. Офицер в седьмом поколении. Не женат. Детей нет. Рос по гарнизонам в семье военного. Окончил суворовское училище. Служил в спецназе ГРУ, выполняя задания в различных горячих точках.

Вы думаете, что это начало рассказа о герое нового боевика? Ошибаетесь. Это история современного российского писателя-фантаста Сергея ТАРМАШЕВА. Сегодня он живет в Москве и работает инструктором по рукопашному бою. В издательстве "Популярная литература" выходят первые две книги его трилогии "Древний".

Эта фантастическая сага начинается в 2111 году. Роман стартует там, где заканчивает существование привычный для нас мир. После того как подходят к концу углеводородные энергоносители, происходит глобальный конфликт, сопровождаемый ядерной войной. Местом обитания остатков человечества становится сеть подготовленных заранее подземных бункеров.

Действие "Древнего" охватывает несколько тысяч лет. Главный герой - офицер-спецназовец, которого все зовут просто "Тринадцатый", ложится в анабиоз и периодически пробуждается c промежутками в сотни лет, чтобы повлиять на судьбы человечества. Сага поражает своими масштабами и читается на одном дыхании. Cложно поверить в то, что автор такой качественной фантастики не имеет филологического образования и вообще всю жизнь был, мягко говоря, далек от литературы.


ПРОЛОГ
"К 2108 году по летоисчислению Древних, сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, являвшиеся кровью и воздухом экономики той эпохи, были опустошены повсеместно. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако, шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления".

Катастрофа, книга 1

Первая книга фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева - предупреждение всему современному миру. Действие книги берет начало в 2111 году, когда нефть в мире заканчивается, и это приводит к глобальному конфликту и ядерной войне. Остатки человечества переселяются в сеть подземных бункеров, чтобы выжить и создать на обломках старого - новый мир.

Корпорация, книга 2

о второй книге фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева читатели снова встретятся со спецназовцем Тринадцатым и узнают о том, как будет развиваться Человечество на протяжении ближайших нескольких тысяч лет, и какая неожиданная историческая миссия будет отведена потомкам современных россиян - сообществу Рос.

[COLOR=gray]Прочитал обе. Понравилось!


#2 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 06:59

Заценил в феврале. Безусловно одно из лучших описаний ядерного апокалипсиса в нашей литературе. Берет за живое, есть явный эффект присутствия, за героев буквально переживаешь находясь средь них во время обмена ударамии сразу после них. Атмосферно. Об этом нам рассказывается в первой части первой книги.

К сожалению, дальнейшее повествование уже не такое яркое и динамичное, а больше всего напоминает фантастическую сказку для детей школьного возраста, хотя некоторые аспекты жизни людей в убежищах весьма и весьма забавны. В целом "Катастрофа" рекомендована к прочтению в обязательном порядке.

"Корпорации" - вторая часть трилогии имхо - полный бред. Пересказывать содержание не буду, но после первой книги, вторая очень жестоко лажает в сюжетном плане. Громадное количество лагов и нестыковок вкупе с языком написания на уровне студента первого курса филфака делает ее откровенной поделкой. Все это естественно имхо.

Третья книга "Война" выйдет летом.

PS Автору топа - заглавные буквы в названиях тем правилами форума запрещены.

Это сообщение отредактировано Captain - 10 марта 2009 | 13:19


#3 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 07:36

QUOTE
Заценил в феврале. Безусловно одно из лучших описаний ядерного апокалипсиса в нашей литературе. Берет за живое, есть явный эффект присутствия, за героев буквально переживаешь находясь средь них во время обмена ударамии сразу после них. Атмосферно. Об этом нам рассказывается в первой части первой книги.

Мне тоже понравилось. Характеры людей и фон в виде глобальных событий и СМИ, а также реакции- 5 баллов (по 5-ой конечно).

QUOTE
К сожалению, дальнейшее повествование уже не такое яркое и динамичное, а больше всего напоминает фантастическую сказку для детей школьного возраста, хотя некоторые аспекты жизни людей в убежищах весьма и весьма забавны. В целом "Катастрофа" рекомендована к прочтению в обязательном порядке.

Мне тоже первая книга понравилась больше. Особенно переходы из одного периода в другой.

QUOTE
Третья книга "Война" выйдет летом.

Скорее всего будет "космическая опера", да?

QUOTE
PS Автору топа - заглавные буквы в названиях тем правилами форума запрещены.

Извиняюсь. На сайте, где брал описание было так. Думал так и надо. (

Это сообщение отредактировано Extremist - 10 марта 2009 | 07:40


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 07:44

QUOTE
В целом "Катастрофа" рекомендована к прочтению в обязательном порядке.

Кому рекомендована?

У меня вот из отзывов сложилось такое ощущение, что современные фантасты просто обнаглели и не хотят платить деньги военным консультантам, сами придумывают всякую чушь. Поэтому военный консультант решил сам заработать денег и начал писать. Пока речь шла по теме хорошо знакомой, все было нормально, сказывался опыт. А как только началась настоящая фантастика, автор сразу слил.


#5 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 07:56

Так форум пост-ядерщиков в основном. :)
Кстати как вам трейлер трилогии?
http://pulsarstudio....4-21-09-34.html
Тут можно глянуть, как и во-многих других местах.

http://drevnii.ru/
Тут можно похоже не только поглядеть, но и поиграть в браузерную игрушку от первого лица. Сам немного побродил - не разобрался что делать.

В первый раз увидел трейлер на Russia.ru . :)

Это сообщение отредактировано Extremist - 10 марта 2009 | 08:02


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 08:04

Издательство «Популярная литература»? Я-то думаю, что за пафосная фигня написана в качестве истории современного российского писателя-фантаста Сергея ФАМИЛИЯКАПСЛОКОМ. На такой унылый ПЕАР способны только издатели Робски и Минаева.


#7 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 08:07

hamster Описание взято с обычной интернетной библиотеки. На ихнем сайте такого не замечал.
И не надо про пиар. Пиар к слову масштабный. Вот только ещё книга есть.


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 08:11



#9 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 08:22

«deleted»

Это сообщение отредактировано Extremist - 11 марта 2009 | 00:44


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 09:43

На сайте ПопЛита, кстати, выложен достаточно толстый отрывок из первой книги. Насколько я понял, заканчивается он как раз на том моменте, когда люди приходят в бункер. Там совершенно потрясающее сравнение идет:
QUOTE
Спустя несколько секунд этот негромкий звук заполонил собой все вокруг, словно мириады крохотных мягких лапок невидимо крались вокруг, как будто огромный песочный бархан неторопливо перетекал с места на место, или едва уловимое дуновение ветра беспокоило недавно опавшую листву.

Я думаю выложенного куска будет более чем достаточно для ознакомления с темой, если верить Captain'y. Дальше бункер и вторая книга.

К любой информации нужно подходить критически.


#11 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 21:03

«deleted»

Это сообщение отредактировано Extremist - 11 марта 2009 | 00:43


#12 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 21:57

«deleted»


#13 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 22:14

«deleted»

Это сообщение отредактировано Extremist - 11 марта 2009 | 00:55


#14 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 22:17

«deleted»


#15 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 22:38

QUOTE
– Сергей, вы сами находите в сценарии игры FALLOUT сходство с вашей книгой?
– После появления первых упреков в плагиате, прямо указывающих на игру FALLOUT, я постарался изучить эту тему. А чтобы мое мнение не было предвзятым, проконсультировался у опытных геймеров, хорошо и давно знающих вселенную FALLOUT. Кроме этого многое прояснили читатели, активно посещающие форум и являющиеся ценителями и поклонниками FALLOUT. Общий вывод таков: никакого сходства книги и игры нет, за исключением самого факта произошедшей ядерной войны и наличия бомбоубежищ как таковых. Но вменять мне это в вину так же несерьезно, как упрекать в плагиате полковника Кольта, создавшего револьвер, – ведь еще в Средние века существовали пищали, имевшие ствол и стрелявшие пулями, выходит, плагиат? А Дмитрий Глуховский, стало быть, украл сюжет у строителей Московского метрополитена?

Полное интервью:
http://www.vz.ru/soc.../11/237496.html

Это сообщение отредактировано Extremist - 11 марта 2009 | 00:58


#16 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 18:40

QUOTE
Безусловно одно из лучших описаний ядерного апокалипсиса в нашей литературе. Берет за живое, есть явный эффект присутствия, за героев буквально переживаешь находясь средь них во время обмена ударамии сразу после них.

Ребят, вы, пардон, всерьез, что ли? Или это юмор такой?

Начал читать, сразу понял, что книга третий сорт, ближе к половине понял, что погорячился. Никакой это не третий сорт. Это самая настоящая туалетная бумага.

1. Просто плохой стиль написания. Сухой язык, как будто неважный перевод иностранной книги. Вместе с тем автора периодически пробивает на "высокий штиль" короткими всплесками и как специально в самые неуместные моменты. Помните у Задорного про то как мужик кирпичи в бочке воровал? Лежит этот мужик на груде кирпичей, весь изломаный и описывает ситуацию "Смеркалось. Взошла луна"

2. Ощущение , как будто книгу писал пятиклассник. Масса искуственно придуманых слов, не знаю как кому, но мне одно только слово "астерильность" здорово резануло. Слова "базер" (в значении "сирена") я тоже не знаю. Ну "научник" спишем на жаргон. Там и других подобных перлов хватает.

3. Какое там переживание за героев? Откуда ему взятся. У них нет ни прошлого, ни настоящего, ни даже имен. ну я понимаю, что у главного героя фамилия Тринадцатый (кстати пасхалка, да и вообще, откуда такая фамилия могла взятся?), но остальные тоже ведь так и идут по книге — Первый, Четвертый, Сорок восьмой. Это тоже фамилии такие? У них , что у всех один отец на голову еб..ый?

4. Эффекта присутствия не ощутил. Нет, я понимаю, что автор жутко засекреченый крутой спецназовец ГРУ, но литература то тут причем? Кстати, действие происходит , если не ошибаюсь в 22 веке, на вооружении стоят автоматы Калашникова, БМП и БТР. Ну слава богу хоть не кремневые ружья и багинеты. Фантазии не хватило? Но тогда зачем было переносить действие в будущее?

5. Достаточно много как просто ошибок, так и явных ляпов. Бросил читать где то на середине пятком страниц позже того как главный герой зубами (!) выдергивает чеку из гранаты. Причем сам герой наглухо упакован в антирадиационных скафандр. А я редко бросаю недочитаные книги.

6. Ну и напоследок, уже не в плане претензий, а так — легкого ворчания. Очень уж вторичный продукт. Начало — довоенный кусочек, сильно напоминает "Песню Свон" Маккамона. Только у Маккамона даже в отвратительном полумашинном переводе кусок был эмоционально сильнее. "Однажды нам понравилось играть с огнем..."
Дальше и вовсе начинается чистейший Гари Гаррисон "Неукротимая планета".

И еще: проглотить эту книгу за вечер дело не хитрое. Она просто довольно короткая. Другое дело, я не знаю, насколько надо быть неизбалованым хорошей литературой , что бы это читать.


#17 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 06:50

2Massaraksh

Извини, дружище, это не юмор, это имхо. Мое личное мнение. Вплоть до момента отражения атаки выживших вояк на бункер написано отлично, цепляет здорово. Дальше согласен, можно, в принципе, не читать.


#18 Akkella

Akkella

    Глобальный моДДер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 07:01

QUOTE
Заценил в феврале. Безусловно одно из лучших описаний ядерного апокалипсиса в нашей литературе.


Massaraksh
А в чем он не прав?
В современной реалии, кроме МЕТРО Глуховского (причем я от него не в диком восторге) и может МУОСа (хотя это скорее сказка, но довольно читаемая), что можно поставить выше?

Давно прочитанных Лукьяненко, Дивова, Пехова и Стругацких не предлагать)).

По сабжу.
Прочитал Катастрофу. В принципе, обычное произведение, но действительно хочется читать дальше. Игры чувств и эмоций на уровне Достоевского я и не ждал. (Это дано было только Достоевскому).
Прочитал Корпорацию. Вот тут как-то не очень. Можно конечно написать кучу ошибок, неточностей и откровенных ляпов, но видно, что произведение сдулось.
Что касаемо третьей книги, то начну читать и если там будут инопланетяне (что подразумевается), то дальше читать не буду.


#19 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 07:53

QUOTE
Вплоть до момента отражения атаки выживших вояк на бункер написано отлично, цепляет здорово. Дальше согласен, можно, в принципе, не читать.

Это где-то первая треть книги. Правда я и там никаких достоинств не заметил и читал исключительно в надежде , что дальше будет лучше.
QUOTE
А в чем он не прав?
В современной реалии, кроме МЕТРО Глуховского (причем я от него не в диком восторге) и может МУОСа (хотя это скорее сказка, но довольно читаемая), что можно поставить выше?

А какой временной отрезок счиатется современными реалиями? И зачем сравнивать именно с ним? Книги продукт не скоропортящийся. Это не игра, которая год спустя считается залежавшимся старьем. А то что ничего другого нет, говорит не о достоинствах данного произведения, а исключительно о том, что ничего другого нет.
QUOTE
. Игры чувств и эмоций на уровне Достоевского я и не ждал. (Это дано было только Достоевскому).

Зачем кидаться из крайности в крайность? Далеко не все писатели были "достоевскими". Но это же не значит, что кто не Достоевский, тот автоматически пишет как пятиклассник Петя из второго подьезда. Есть хороший ,твердый, средний уровень писательского мастерства.

А вообще давно уже создается впечатление, что есть определенные направления, специально предназанченые для графоманов. Серьезные люди за это не беруться, то ли из брезгливости, то ли еще по какой причине, зато всяких Вась Пупкиных хоть лопатой отгоняй. В кино — это, например, зомби-фильмы. В литературе это детективы (в современном понимании жанра), бесконечные сериалы "конины" от фентези и постапокалиптика от научной фантастики.

Нет, ну если нравится, что я могу сказать... Бывает. Со временем пройдет. Я сам когдато обожал Петухова читать. Другое дело, что обьективно, что Петухов, что этот автор (не помню фамилии, и даже запоминать не собираюсь) — г...но. Даром потраченая бумага.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 29 марта 2009 | 08:56


#20 Akkella

Akkella

    Глобальный моДДер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 08:07

QUOTE
Нет, ну если нравится, что я могу сказать... Бывает. Со временем пройдет. Я сам когдато обожал Петухова читать. Другое дело, что обьективно, что Петухов, что этот автор (не помню фамилии, и даже запоминать не собираюсь) — г...но. Даром потраченая бумага.

Так писать нельзя)
Тогда предлагай альтернативу (что нравится, кстати, действительно интересно). Либо пиши, что сейчас все — г...вно. Обоснуй почему.
Тут понятия ИМХО быть не может. Должна быть Позиция, которой пока я не вижу.
QUOTE
А какой временной отрезок счиатется современными реалиями? И зачем сравнивать именно с ним? Книги продукт не скоропортящийся. Это не игра, которая год спустя считается залежавшимся старьем. А то что ничего другого нет, говорит не о достоинствах данного произведения, а исключительно о том, что ничего другого нет.

Откинем время...
Но помним, что тема дискуссии: Постапокалипсис в российской (советской) литературе.
Пока сколько видел "критиков" (не только данной саги), никто не смог объяснить свою позицию.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru