Перейти к содержимому


Фотография

Типографические нормы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:27

QUOTE
Насчёт «прочих знаков препинания».

Тире в датах (например 2007 — 2009), тоже четвертными шпациями отделяется. И еще чего-то там :) Я именно это имел ввиду.

Wasteland Ghost, мне тоже про ТеХ интересно. Что это такое и с чем его едят?


#22 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:11

TeX — язык научных формул (почти что язык программирования :)) Очень полезен для всяких засекреченных физиков. Потому что, когда надо написать формулу на полстраницы, вордовский редактор формул, мягко говоря, сосет. А в латехе получается очень симпатичненько: интегральчики, дифференциальчики, суммочки, дробочки... Ну и текст хорошо форматируется. Ссылки на литературу, автоматические оглавления и тд...
А набивается текст в основном руками. А потом компиллится.
Точно не скажу, но в научные журналы статейки отправляют в том числе и на латехе.

Это сообщение отредактировано Sokil - 6 апреля 2009 | 11:17


#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:14

Как HTML в Блокноте?


#24 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:19

Есть какие-то редакторы, которые частично автоматизируют набор формул. Нажал иконку — интригал, нажал — степенная функция. Ну как-то так.


#25 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:23

2Sokil LyX. Его ещё называют визуальным LaTeX'ом. Ну и Emacs с плагинами умеет делать предпросмотр TeX'овских документов. Редактор формул OpenOffice.org Math имеет почти что TeXнический синтаксис, только сильно упрощённый, плюс позволяет делать разметку «кнопочками», а не вручную. Кроме того, для OpenOffice есть такая вот штука — OOoLatex. Я перепробовала всё подряд, пока не поняла, что надо прекратить это извращение с WYSIWYG и переходить к логическому проектированию документа. Теперь вот с радостным похрюкиванием делаю всё в LaTeX + metapost, даже презентации. :) Даже служебные записки в 3-4 строчки. :) Да, я маньяк. :)

2hamster & der Fluger TeX — это мощная профессиональная открытая издательская система. Когда Дональд Кнут изваял своё знаменитое «Искусство программирования», он вдруг осознал, что издать книгу так, как он хочет, ни в одной современной издательской системе невозможно, ибо не человек управляет ими, а они человеком. ;) Так появился TeX. А потом Лесли Лампорт догадался отделить содержание и оформление/вёрстку — так появился LaTeX и логическое проектирование. На данный момент основным дистрибутивом является многоязычный и мультиплатформенный (линукс, винда, макось) TeX Live. Описывать все возможности LaTeX'а с современным набором пакетов я не буду — отошлю к русскоязычной литературе:
Львовский С.М. Набор и верстка в системе LaTeX
Котельников И.А., Чеботаев П.З. LaTeX по-русски
(и т.д., легко находятся гуглением ;), Львовский вообще свободный)
Сказать вкратце можно только одно — для технарей это система из разряда must have. Осваивается достаточно быстро даже не программистами по книжкам (советую Котельникова и Чеботаева), расширяется просто фантастически: вокруг TeX'а имеется гигантских размеров сообщество, состоящее в том числе (и в немалом) и из профессиональных верстальщиков. А LaTeX вообще умеет всё, разве что кофе варить пока не научился. :)
QUOTE
Как HTML в Блокноте?

ужОс. hamster, попробуй emacs или gvim — и забудь про это хромое убожество. ;)

PS А вот свободный конкурент WYSIWYG издательским системам — Scribus.

PPS Да, хотя для набора формул лучше TeX'а не найти, но это не значит, что он предназначен только для этого. Всё остальное там тоже делается в разы проще и надёжнее, чем в системах WYSIWYG.

Это сообщение отредактировано Wasteland Ghost - 6 апреля 2009 | 12:31


#26 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 13:58

Кстати, а как, все-таки, правильно — типографический или типографский? или оба варианта равнозначны?


#27 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 16:13

Тут говорят, что равнозначны. Впрочем, мне кажется, некоторое различие между ними есть. Типографический — относящийся к типографии, а вот типографский может относится как к типографии, так и к типографам.


#28 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 16:20

Слово «типографский» чаще используют по отношению к типографии, а «типографический» — к типографике.


#29 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:51

Ладно я понимаю в веб-дизайне, но в среде математиков-то откуда такая ненависть к WYSIWYG? Лично я например, когда сменил среду для своих расчётов с б-гомерзкого Matlab'а на незатейливый WYSIWYG-Mathcad, сразу почувствовал, насколько же это удобно — сразу видеть результат ввода и не мучить себя созерцанием однострочечных формул с кучей скобок.


#30 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:22

Как все эти нормы потом применять на форуме.
IRI вот тут писал:

QUOTE
Типографический — относящийся к типографии


Тире на клавиатуре я не нашел, хотя честно искал. Не думаю что даже если кнопочку ввести ее станут использовать. Народ ленивый, и вредный.

Хотя тема интересная. Я вдруг понял что многое из современной литературы по части типографии сделано весьма халтурно. Уж про бумагу не говорю.



#31 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:25

QUOTE
…насколько же это удобно — сразу видеть результат ввода и не мучить себя созерцанием однострочечных формул с кучей скобок.

Ни фантазии, ни к работе страсти нету у тебя. Писать нужно с запалом, без передыху — чтобы текст как будто лился из тебя, а что уж потом выйдет, то и получится. С душой, понимаешь, а на результат каждый раз поглядывать — это уже извращение какое-то.


#32 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:39

2Soldier
Всё просто — мне нужен инструмент, который меня слушается, а не пытается что-то там изобрести в промежутках между нажатиями клавиш. Ты много технических документов набирал в ворде? Много ресурсоёмких расчётов проводил в матлабе/маткаде? А статистическим моделированием много занимался? Если нет — тогда проблема сия тебя миновала. За всё в этом мире приходится платить, и не всегда деньгами. Чтобы любая кухарка могла «верстать» учебники (а любой двоечник — методички за зачёт) «умные дяди» придумали WYSIWYG. Беда в том, что все эти «красивости» — причина тормозов, вылетов, постоянных испорченных формул и прочих внедрённых объектов в более-менее серьёзных документах. Десяток формул на страницу — не предел для технического документа. Десяток таких страниц — и вылезают все вышеописанные глюки. Аналогично и с маткадом. Тебе кажется, что ты нарисовал закорючку интеграла — и умная программа тебе всё посчитала правильно. А ты знаешь как она считает? Нет? Я тоже — реализация закрытая. А результат часто бывает и неправильный. Со сложными алгоритмами, например, из пакета обработки сигналов в матлабе такая же проблема: лично «ловила за руку» алгоритм Витерби, неправильно обрабатывающий «хвосты» пакетов. Опять же, у всей продукции M$ есть дурная привычка додумывать за пользователя. Особенно это напрягает при компиляции. Ты не умничай, сомневаешься — спроси автора. Ан нет, он что-то там себе думает и что-то таки делает. Также и ворд, и маткады всякие (хоть и не M$, но туда же). Иногда получаешь совершенно непредсказуемый результат и долго чешешь репку. Ошибок ведь нет! А на самом деле «добрый» WYSIWYG-интерфейс прячет «некрасивое» нутро и тем самым не даёт пользователю увидеть суть проблемы. Так что нет уж, избавьте. Мне не нужны сиделки, мне не нужна отвёртка, которая всё время думает обо мне, мне нужен инструмент, который делает то, что я ему говорю. И так, как я ему говорю. Вот так-то. ;)

2soundslash
QUOTE
Тире на клавиатуре я не нашел, хотя честно искал. Не думаю что даже если кнопочку ввести ее станут использовать. Народ ленивый, и вредный.

Переходи на линукс — тут есть замечательная compose key. ;) А без шуток — лень плодит WYSIWYG редакторы, а они потом плодят миллионы леммингов, не отличающих дефис от тире, но считающих себя кГутыми верстальщиками. Грустно.


#33 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 20:26

QUOTE
Хотя тема интересная. Я вдруг понял что многое из современной литературы по части типографии сделано весьма халтурно. Уж про бумагу не говорю.


А вот насколько мне известно — бумага в книгах как раз НЕ должна быть идеально белой — глаза не выдержат длительного чтения.
Хотя, насколько она должна быть блеклой — это тоже ещё вопрос..
поэтому ->


#34 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 07:39

Хм, если мне не изменяет мой склероз, существуют санитарно-гигиенические требования к изданиям, где прописаны нормы на начертание, кегль, интерлиньяж и качество бумаги для детской литературы, журналов, книг и т.д. и т.п.


#35 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 08:28

QUOTE
soundslash
Тире на клавиатуре я не нашел, хотя честно искал.

Wasteland Ghost
мне нужен инструмент, который делает то, что я ему говорю. И так, как я ему говорю.


Было дело, обсуждали с Maxximом символы нужные, но не присутствующие на клавиатуре. И родилась у меня тогда идея (ну я не один такой умник): многие используют "пунтосвитчер", почему бы грамотно настроив эту прогу не приспособить оную для себя, вводишь два минуса подряд — - "пунто" замещает её "на лету" на дефис, ставишь два значка ' получаешь », захотел поставить знак © пиши (С)

А ведь на многих форумах есть скрипты-BB-парсеры, которые форматируют текст по стандартам форума. Стандарты задавал настройщик. На нашем форуме тоже кстати есть такой парсер. Минусы в дефис замещает.

Главное ведь настроить для себя, и привыкнуть к тому что если хочешь поставить дефис, двойным нажатием минуса ты избавляешь себя от мороки со сменой шрифта или ползаньем по таблице символов, не легче ли один раз настроить?

Вот мы тут на форуме уже все привыкли к тому что есть разные коды, которыми в требующих случая ситуациях, надо использовать методы форматирования, и ничего, живем. Удобно.


#36 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:15

Ну нет, вот относительно Пунто я соглашусь с Привиденьицем — ну его нафиг, такие додумывальщики — автокоррекцию я отключаю сразу.


#37 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:49

А если двойной минус понадобится? Для целей разметки в обычном текстовичке, например? Compose key по крайней мере key: чтобы набрать спецсимвол, надо нажать спецклавишу. Тут уже ошибиться сложно. А автозамена вечно лезет где её не просят.


#38 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:17

Двойной минус только в LUA был, ЕМНИП, как начало комментариев. Ну фиг знает, я вроде ситуаций не вижу, где он нужен ещё.

Так, ну ладно, вы тут много чего наговорили, давайте уже от слов у делу перейдём, k? Вот меня лично беспокоит написание инициалов, меня всегда прямо плющит, когда я пишу «C.Кинг», Хотя надо бы «C. Кинг», только с маленьким пробелом. Хотя я почитал Вики — и перестал вообще понимать, как правильно. Но не в этом дело.

Хорошо, давайте введём тег "маленький пробел", типа «[_]» = « ». Но тут есть хитрость — он должен быть ещё и неразрывным. Кто-нибудь обладает знаниями по этому вопросу? Является ли   неразрывным, как $nbps;? Что-то мне так не кажется...

Есть вариант делать замену пары тегов, например, вводим теги [_] и [/_] которые будут соответствовать вставке span-стиля, который будет определён как { white-space: nowrap; }, но \то несколько сложнее, нужно менять CSS и парсер править более серьёзно (в двух местах, чтобы он давал править уже введённый текст).

Идеи?

P.S. Ещё можно бы досделать вставку   по обеим сторонам от тире, а то не очень... :[
Отправлено: 7 апр 09 12:27
Кстати, не, что-то мне не нравится идея с {white-space: nowrap; }

***

Пока отложим ввод некоторых вещей, не успеваю, но хотелось бы услышать идеи.


#39 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 18:21

А это? :)
CODE
// -- begin of stupid code --
// some stupid code
// -- end of stupid code --


Ээээ... а чё сразу html? :)

ЗЫ Так... ваш злобный алгоритм мне портит тэг code. По моим понятиям он там внутри вообще ничего трогать не должен: текст внутри code обязан отображаться как есть.

ЗЗЫ Странно... После повторного исправления два минуса вернулись на место... Странные у вас алгоритмы, однако...

Это сообщение отредактировано Wasteland Ghost - 7 апреля 2009 | 19:23


#40 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 18:33

Он парсит два и один дефисоминуса (-), (--), отбитые пробелами. Дефисоминусы в--такой--конструкции он не-- трогает --.

Кстати, да, то, что он трогает CODE — это плохо.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru