Перейти к содержимому


Фотография

jabber-сервер rambler.ru


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:44

Сегодня на rambler.ru был замечен джаббер-сервер Openfire. Расследование по горячим следам выяснило следующее: для подключения годится ник и пароль от почты Рамблера, только в качестве сервера нужно указывать js.rambler.ru. S2S открыт. Также было замечено множество транспортов в разнообразные сети, возможно даже рабочих.

Никаких официальных заявлений от рамблера пока не было. Напомню что Рамблер является официальным партнером компании AOL в России и предоставляет услугу локализованной ICQ с локализованной рекламой.

http://www.sunchaser...06/rambler-xmpp

Также на яру упоминалось, что Рамблер возможно пишет джаббер-клиента на Adobe Integrated Runtime (AIR).

Аськокапец?


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:52

На QIP жаббер, на Яндексе жаббер, на Гуголе жаббер — а аська пока жива что-то. Чем таким особенным Рамблер-то отличился?


#3 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 19:21

Рамблер-аськой? Или вы считаете что оно будет существовать параллельно?


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 19:35

Я помню много лет, тщетно следя глазами за крутящимися в квадратике бледными евреями, так и норовящими убежать за границу картинки, смотрел, как мои старшие родственники общались с каким-то американцем, испытывая от этого обширную радость, да тем более под пивко, и называли этих одетых ребят, сбежавших колотить капитал с острова Пасхи, какими-то незнакомыми словами «айсикью» и «мирабилис». Оказывается, третьего звали OSCAR.

Я когда-то пользовался официальным клиентом. Несколько дней. Тогда еще Рамблер не выпустил свою русскую версию. Какое-то громоздкое чудовище со встроенным бильярдом и вариацией шахмат.

Аббревиатура ICQ давно уже заменилась QIP. Наверное кто-то, прочитав очередную интересную рекламу, ставит себе русифицированный клиент. Только народные средства быстрее намного распространяются. Кип-кип-кип.

Какой там Рамблер. Они теперь телевизор делают.


#5 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 20:12

М... Скорее этот Рамблер-клиент конкурент такой фигульке, как Мейлагент, нежели аськам...
Кстати, штука вполне удобоваримая. В особенности та, что на симбиан идет.^^


#6 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 20:29

hamster, квип тоже джаббер, хоть и уныл, как 987654321@qip.ru. Но вполне дееспособен. Рамблер был и пока остается последним бастионом и источником кучи реклам icq в рунете. И сравните что было пару лет назад и сейчас. Тогда простому юзверю (как я например) нужно было скачать клиент, который не использовал никто из знакомых, зарегистрироваться в сети, о которой также мало кто слышал, и так далее..
Сейчас же джаббер-аккаунт практически наверняка есть у каждого пользователя интернетов (а то и 2, 3, 4). Осталось активировать его в своем клиенте, а сейчас все популярные клиенты поддерживают джаббер, и юзать.

Mello, разговор про протокол большей частью. Клиента от рамблера никто не видел и долгое время не увидит.


#7 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 05:29

QUOTE
Сейчас же джаббер-аккаунт практически наверняка есть у каждого пользователя интернетов (а то и 2, 3, 4).

Вот только каждый его норовит обпилить под себя зачем-то. Гуглтолк был бы хорош, если бы его не перекорёжили настолько, что мой клиент на телефоне не подключается к нему вообще. (SieJC у меня и менять я его не собираюсь.) QIP, хоть и меньше изменений сделал, но всё равно я долго даже не знал, что это джаббер (и был в ярости от навязывания какой-то левой регистрации. Впрочем, хрен редьки не слаще — я все равно ненавижу регистрироваться там, где мне не нужно). Про остальные не знаю.

Кстати, Мейлагент уже прицепил свою жаббер-технологию. У них транспорт в аську запущен, следовательно, в некотором виде Магент умеет и джаббер.

QUOTE
Какое-то громоздкое чудовище со встроенным бильярдом и вариацией шахмат.

Некоторые мои знакомые, вернее, один с виду вполне нормальный молодой человек, считает это «красивым». Правда, он немножко того на эту тему. Он ненавидит Линукс (потому что, дескать, ОС должна быть разжёвана и положена в рот) и обожает Виндовс (потому что Билли Гейтс великий человек — нажил суперкапитал на всяких ослах вроде этого моего знакомого =), а то, что его любимые официальные проги стоят денег и лагают ничуть не меньше других, он признавать не хочет. =)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru