Перейти к содержимому


Фотография

Срок жизни проектов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 15:52

Вот какой вопрос возник, сколько должен прожить проект без кардинального обновления чтобы изжить себя? комуто достаточно года некоторые живут долго, но вечных проектов нет. Зашел обсудить встречу стариков, нарвался на хамство и думаю, а кому оно вообще надо? уважения к основателям я уже понял что ноль, знакомые лица давно в аське и телефонной книге, новых тем не предвидится (тут ктонибудь помнит про игру?), а держать прибежище для хамливых подростков... как с Картманом играть кто кого сильнее по яйцам пнет.


#2 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 15:56

Хз чего вы шум подняли из за места. Это вообще по-моему не проблема.
Срока годности у проекта вообще нет, тут все индивидуально.


#3 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 15:59

Нет ничего индивидуального, срок жизни проекта прямо-пропоционален приносимой прибыли, если изначальная цель была увлекательное общение с интересными людьми, а его нет или его в разы меньше чем остального общения, проект себя изжил. Я так думаю.

Кстати будучи не слишком частым гостем хочу заметить что шум подняли не старики а: "о! кровавый режим, условия нам диктуют! не позволим, к себе не звали". Но речь не об этом, не будем уходить в оффтоп.


#4 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:05

А может не надо по горячим следам? Может, надо остыть для начала?


#5 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:07

не умею делать серые буковки, но мысль понял :) следы не горячие, не первый раз и не мне одному такая идея пришла, кроме того давайте аргументированно теоретизировать ;) я вот занимаюсь запуском проектов, мне интересно знать :D


#6 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:23

Dagda

Я в течении уже шести лет ежедневно захожу под этим ником на форум, а первый раз зарегился в 2001. Самый имхо луший форум. Свары бывали всегда, но куда без них, к тому же отменно налажен модеринг.

Ты, камрад, хоть и из старичков, но гость редкий и не тебе судить. Нынешняя молодежь ведет себя, как показала последняя тема, куда корректнее якобы ветеранов. Лично у меня впервые за шесть активных лет появилось чувство, как буд-то в душу слили не один кг сами знаете чего. Чего стоят заявления типа мы тут столько лет не были а тут такое Г... Этим людям хочу сказать одно — вас не было столько лет и хорошо бы при таком поведении еще столько же не видеть. Регалии не в счет, всегда надо оставаться людьми.

Не знаю как там со сроком жизни проектов, но этому я желаю дооолгих лет жизни и не напыщенных старичков, а побольше полной свежих идей молодежи) С выходом 3-го фола тут зарегилось немало адекватых форумчан, приятных и остроумных собеседников.

ЗЫ А создателю топа я бы из кармомета за несоблюдение правил русского языка. Моложежь за это сразу карают, а старики как раз должны подавать пример))))))))

Это сообщение отредактировано Captain - 23 апреля 2009 | 17:24


#7 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:46

Ну во певых определимся с терминологией, ты или всетаки вы, на как говорится брудершафт не пили ;)

Второй вопрос не касательно того что задал я, а следовательно оффтопик, стоит перестать оплачивать хостинг и тому кто сюда редко заходит это хобби станет в разы дешевле обходиться, думаю рублей 450 в год на продление домена, к разговору кто у кого дома как себя чувствует.

Третий и заключительный, я правильно понял что в вашем сообщении по теме: ноль, аргументации по теме: ноль? следовательно оффтоп и провокация? ;)

Ну а по поводу кармамета, тут ведь вопрос взглядов, я вот придерживаюсь: кто меня знает знает как я пишу, следовательно кому неприятно могут в тему не заходить, а правило верное чтобы отекать тех кто печатает быстрее чем думает.


#8 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:58

Ребята, не надо ссориться. Dagda — эмоциональный парень, но он добрый, а это очень важно. Он ничего плохого не хотел сказать. Хотя, конечно, ему не мешало бы потратить еще пяток минут времени на то, чтобы свои мысли оформить понятнее. Остыть, посмотреть вокруг, и заметить, что, в общем-то, многое изменилось. Пусть оформление то же, но содержание уже местами другое.

Если по сути вопроса, то у fal.ru (в идеале) довольно радужные перспективы как у тематического ресурса — с того самого момента, как Bethesda вытащила тему Fallout из трупно-окоченевших рук Interplay. У Bethesda по части Fallout весьма серьезные намерения: она намерена эксплуатировать постъядерную тему в полный рост: игры, фильмы, ещё чего. Они даже отцам оригинальных Фоллаутов дадут выразиться и выпустить свою игру, свой взгляд на продолжение темы. Чего еще можно пожелать-то?

Плюс к тому, компания прекрасно осознаёт важность фанатского творчества, а это значит, что вне зависимости от того, что выпустит «дядя», у фанатов может быть такой Fallout, каким они хотят его видеть. Всё зависит только от времени, а инструменты сама Bethesda даёт, да еще говорит «пользуйтесь на здоровье». А что такое время для тех, кто 9 лет ждал продолжения, для тех кто клепал моды самодельными инструментами?

Что же касается сообщества, то состав его постоянно меняется. Люди приходят, люди уходят. Конечно, когда наблюдаешь это 9 лет, то повторяемость и предсказуемость некоторых моментов начинает утомлять, но, если посмотреть на жизнь вообще, то Форум — это такая мини-копия жизни. И по большому счету фиг что с этим сделаешь. А по маленькому счету — пытаюсь. Я, конечно, пытаюсь сделать его по возможности улучшенной копией, но я далеко не господь бог. Я не могу изменить человеческую сущность. Я сам такая сущность. :) Я устаю, и мне порой надоедает, например, неглубокость и повторяемость множества тем, и т.д. и т. п. Как Overrider только что заметил, поддерживать здесь сообщество разумных и терпимых людей у меня получается плохо. С другой стороны, если ничего не делать, то не будет получаться и вовсе ничего.


#9 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:05

Давай на "ты", камрад, чего уж там)))
Ты хочешь по полочкам? Их есть у меня!


QUOTE
сколько должен прожить проект без кардинального обновления чтобы изжить себя? комуто достаточно года некоторые живут долго, но вечных проектов нет.


Есть мнение, что пока на проекте есть посетители, проект жив. На этом явно есть, достаточно бегло пробежаться по темам форума и отметить краем глаза даты ответов на последние посты по разделам. Делаем вывод, этот проект жив.

QUOTE
нарвался на хамство и думаю, а кому оно вообще надо? уважения к основателям я уже понял что ноль


Ты, камрад, сделал этот вывод на основании постов 3-4 человек, с которыми у Максима терки по каким-то личным делам. Создалось впечатление, что к форуму и остальным форумчанам этот момент не имеент никакого отношения. Лично я к администрации испытываю искреннее уважение. И таких поверь немало)))

QUOTE
а держать прибежище для хамливых подростков...


Здесь если можно в личку, кто из подростков хамил? Лично я видел неприкрытый негатив как раз со стороны ветеранов, если ты про тему о московской встрече? Будем объективны?

QUOTE
стоит перестать оплачивать хостинг и тому кто сюда редко заходи


Ну, это дело личное. Сюда народ заходит. Есть мнение, хостинг оплачивать имеет смысл.

QUOTE
Третий и заключительный, я правильно понял что в вашем сообщении по теме: ноль, аргументации по теме: ноль? следовательно оффтоп и провокация? ;)


Получается так... Но только с твоей точки зрения))))))

QUOTE
кто меня знает знает как я пишу, следовательно кому неприятно могут в тему не заходить


Есть единые для всех правила, ничего личного)

ЗЫ А вообще, камрад, это я так, разговор поддерживаю))) Ни малейших намерений поссориться не имею. Если где то показалось, что я провоцирую ссору, искренне сорри)

Это сообщение отредактировано Captain - 23 апреля 2009 | 18:09


#10 v for

v for

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:10

Dagda, при прочих равных проект будет жить столько, сколько живёт то, чему проект посвящён. При этом сам проект, понятно, должен соответствовать — наполнением всякими разностями. По наполнению всякими разностями с fal.ru редкий сайт может потягаться, как и с тем, что из этого проекта получилось.

Вот ты говоришь — новички нахамили.
Не буду тыкать пальцем, но на одном другом ресурсе, не в пример более грубо сделанном, я тоже числился "в старичках". Так там не хамили — там тупо троллили — меня, друг друга, кого угодно. Идиотия зашкаливала — в целом.
Вообщем, перестал я ходить на тот ресурс.

Здесь — здесь — всё организовано в лучшем виде, как на мой вкус.

Модераторской команде — моё почтение.

Это сообщение отредактировано v for - 23 апреля 2009 | 18:12


#11 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:19

2Maxxim: ну третий ктати не воодушевил совсем, не "очередное разочарование", а лишнее подтверждение, на этом фоне тактикс великолепен. Просто в том виде как он есть, форум ИМХО из себя представляет то что мы сегодня наблюдали, и это прискорбно, бестолковое общение обо всем, понятно что нельзя держать людей в рельсах одной темы и популярность ресурса зависит от широты применения, но с темже успехом можно тут чат устроить и обсуждать 4й форсаж ;) тимпкс при всех разногласиях толк, фалаутмуви при всей регулярности реанимации тем толк, пустопорожний треп и тренировка кто кого остроумнее перепорит...

Площадка хорошая, применение было отличное, потенциал великолепный, а проблем как у комунизма, только там страших уважали :D
Кстати на игровых серверах насколько я знаю, под видом реорганизации и обновления проводят вайпы, это решает много вопросов ;)

И вообще опятьже на фоне вышеупомянутой беседы, чтобы не создавать тему уважения старших ;) :D я бы ввел жесткий и не справедливый девиз: "репрессии? не нравится? а что вы можете сделать?".

Отправлено: 23 апр 09 15:39
2Captain: всетаки лучше на вы, не как завуалированный снобизм, так широко применяемый тут в свое время, а как уважительное отношение к малознакомому человеку :)

и всетаки, хороший проект, либо развивается и изменяется за 10 лет, либо затихает пока ничего нового не получится, тут исходя из количества постов и пользователей можно социальную сеть очередную открыть, о толковости это не говорит. Картинки, рассказы, моды и пр. не показатель, для этого не нужен форум, а не будет форума пропадут так любящие поспорить с существующей несмотря на их желания властью, тоже польза ;)

Я не предлагаю завершить насовсем, единственная мысль что в датском государстве не все слава богу, а значит либо костры либо чума ;) Единстенный довод против, насколько я понимаю что тех кто тут сидит и так все устраивает не смотря на то что думают те кто это место основали, я предполагаю что тут существует 3 категории людей: воторженные новички, новые старики которые остаются просто потомучто у них тут есть статус, старики которые не уходят потомучто достаточно отвественны и есть категория стариков которые перестали ходить до того момента когда зовут целенаправленно.

Насчет единых правил согласен до того момента что либо есть вселенская справедливость, либо нет :D


#12 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:46

На форумах подобные темы называются "вайном" и сразу же удаляются, а автор получает минусики.

Чем пытаться переносить сюда чьи-то чужие правила, тебе следует получше ознакомиться с нашими. Чтобы самому не схлопотать очередной минусик.
— Maxxim


#13 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:29

Дагд, если найдется достаточное количество заинтересованных лиц из тех же стариков я готов за пару дней построить "свой фоллаут с блекджеком и шлюхами".
10 баксов в год это не деньги, своих серверов у меня маленькая армия, повторить этот дизайн и структуру форума — на час работы хоть нынешний, хоть в стиле 2001-2002 года. Включая модераторский состав.

Весь вопрос только в том есть ли у нас потребность в таком форуме?

А по существу вопроса в одну и ту же воду дважды не войти. Это уже другой форум, совсем не тот что был и ждать что вернувшись сюда мы получим теже впечатления что и 8 лет назад все же немного наивно.


#14 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:40

Blacknik, привет! :)
Твою идею могу только приветствовать.

«Я кажусь вам академиком с большим задом,
один, мол, я жрец поэзии непролазных.
А мне в действительности единственное надо —
чтоб больше поэтов хороших и разных.»
© Владимир Владимирович


#15 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:46

Ну, раз так, давайте немного потеоретизируем. :)

Имхо, проект, подобный фолруму, жив до тех пор, пока внутри него происходит смена поколений. Явление это вполне нормальное и вполне жизненное. Люди приходят, люди уходят, приходят... проект живёт. И развивается. А вот если смена поколений прекратится, если с форума перестанут уходить выросшие из него старики, то он выродится и в конце концов умрёт. Говорить между собой старичкам станет уже просто не о чем, а новичков они будут отпугивать брюзжанием "фубоянмыэтовсёужестопиццотразобсудили". Расширение тематики общения, смена интересов, смена обитателей — это хорошо. Для ресурса. Хотя и может очень не нравится отдельным его представителям.

Что касается тех, кто остаётся. Обычно это люди или глубоко заинтересованные предметом, или те, кому нравится именно процесс смены поколений: нравится общаться с новыми людьми, находить новых интересных знакомых, обсуждать с ними новое или хорошо забытое старое под новым углом зрения. Через таких вечно молодых старичков новому поколению передаётся дух ресурса. И хотя ресурс и изменяется, общая идея сохраняется. В данном случае — это идея культурного адекватного общения интересных людей. Обратите внимание, что между вечно молодыми старичками и новым поколением конфликтов не возникает. К очередной склоке, выливающейся в очередную "философскую" тему "а не пора ли фол.ру помереть?", приводит очередное посещение фолрума группой старичков под это описание не подпадающих.


#16 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:49

Ник привет! надеюсь ты будешь на встрече Стариков, с большой буквы :)
я от том и говорю, нафига он вообще нужен :) тоесть сущетвующий, мы его начинали, Макс нас собрал и до сих пор оплачивает, понятно что не деньги вопрос, так ведь тут и уважения чет не слишком, по крайней мере в той ругани защитников после 02 не нашлось вроде :)


#17 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:56

Dagda, Maxxim, привеееееет! :)


#18 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 19:02

Wasteland Ghost, что касается «очередных» и «внеочередных» склок, то я за годы, проведенные здесь, заметил, что такие свары всегда начинают люди одного и того же типа. Для таких людей в английском языке есть отличное название: «back seat driver», то есть они никогда не возьмут на себя ответственность сесть за руль и вести машину, но с огромной охотой и настойчивостью берутся за «управление с заднего сиденья».

Еще одна особенность таких «правоборцев» — они считают, что у них есть право требовать, чтобы их указания были выполнены. Причём люди могут быть самые разные: и совсем молодые, и уже не очень, и мальчики, и девочки. Общая черта одна: ощущение такого, что называется, entitlement. «Я имею право и не боюсь им воспользоваться!» И неважно, что это «право» — качать права в чужом монастыре, где кроме них обитают сотни, если не тысячи, людей, которых существующие порядки вполне устраивают.


#19 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 19:12

Да постараюсь быть, по крайней мере япону-мать в навигатор уже занес.

Дагд будем реалистами, закрыть или изменить то что есть мы не можем. При желании мы можем только лишь открыть свой "пикник на обочине", для тех кому это интересно, возродив там те правила которые были. Но это только в том случае если есть желающие возвращаться именно туда.
А если желающих возвращаться куда бы то ни было нет, то какая разница существует это место или нет.
Существует ли звук от упавшего дерева, если этот звук в лесу никто не услышит?


#20 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 19:13

"Даты", "уважение", ностальгия... ради интереса решила найти свой первый местный ник. Нашла. :) Удивилась, что до сих пор не убили и удивилась, что фолрум я оказывается посещаю с 2001 года. Так что тоже имею полное право считать себя старичком. :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru