Перейти к содержимому


Фотография

Суррогаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 09:39

По-моему скромному мнению на этот голливудский продукт обрушился не справедливых размеров ушат помоев. Думаю, все это неспроста. Киноманы со стажем, именующие себя критиками, ковыряясь в носу, до сих пор не могут простить Джонатану Мостоу комедийно-пародийный эксперимент стоймостью в множество убиенных енотов под названием «Терминатор 3» с не тем Джоном Коннором в главной роли.

Рецензенты распинывают Суррогатов по всем основным статьям, после которых режиссера можно смело отправлять в отставку. Брюсса Уиллиса исключить из когорты актеров, вытягивающих на себе весь фильм. А съемочную группу отправлять пылесосить тайгу, и этим принести большую пользу прогрессивному человечеству.

Одни, как это обычно и бывает, обвиняют полотно в поверхностном повествовании, оставляющем уйму вопросов к устройству Суррогатного мира и его технологической отсталости во всем остальном, кроме этих прелестных телозаменителей. Оно и понятно, тут нам не собирали консилиум футурологов под руководством Стивена Спилберга, ограничилсь лишь показом небольших вступительных роликов о последних достижениях в робототехнике, о которых легко найти информацию в этих наших интернетах. Тем и убедили нас в том, что создать суррогата вполне реально уже через пару десятков лет.

Другие — в полном отсутствии интриги. Тут я с ними соглашусь, если сильно напрягать мозг, то уже на стадии просмотра трейлеров, которые оказались слишком откровенны со зрителем, можно разложить сценарий по полочкам, и даже угадать, в каком порядке потянется к ним рука сценариста. Поэтому я давно уже смотрю эти самые трейлеры по специальной диагональной методике, при этом делаю это задолго до похода в кино, что в данном случае помогло мне аж трижды удивиться хитросплетениям сюжета.

Третьи видят слишком гламурный мир, и ставят фильму оценку — стерильно, особенно упирая на то, что так снимать «кибепранк» нельзя. Они то и не догадываются, что в данном случае это является похвалой фильму на уровне Не#$@во. Ну а каким еще может быть мир, когда по его улицам передвигаются толпы механизмов, с которых не летит кожная пыль и волосяные покровы, которые не потеют, не испражняются в переулках, не занимаются сексом в кустах, да и такого понятия, как еда и мусор для них явно не существует? Думаю, даже создатели микропроцессоров не видели таких девственно чистых условий в своих цехах.

Ну, и наконец, четвертые почему-то видят фильм слишком серьезным. Наблюдая якобы попытку реабилитироваться Мостоу за смехотворного Т3. Тут точно, господа критики смотрели куда-то не туда, либо ходили на фильм в какой-то очень угрюмой компании. Потому что Суррогатам удалось едко высмеять эскапизм человечества. Отдельные образы, отражающие зависимость людей от хай-тек штучек, и вовсе чувствуют себя тесно в пятибальной шкале. И как это обычно и бывает в голливудских фильмах — одним из попаданий в цель является не от мира сего полноватый заросший хакер, рубящий правду-матку в окружении дюжины мониторов.

В итоге, мы имеем отлично упакованное утопическое будущее, за полтора часа проносящее перед глазами зрителя интересную идею специально для тех, кто утонул в виртуальных мирах, мечтая о времени, когда графика компьютерных игр наконец станет такой же как и IRL... Не о том мечтаем товарищи, Суррогаты спасут нас... зрелище по уровню исполнения находящееся где-то рядом с «Часом Расплаты» Джона Ву и «Телепортом» Дага Лимана. Что для меня лично является рекомендацией к просмотру.


#2 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 20:32

Фильм хороший, с удовольствием посмотрел, но до отметки "отлично" все же сильно не дотягивает по причине наличия большого числа технических и сюжетных ляпов.

А с другой стороны — Брюс Уиллис... Еще понравился пророк, но у него там совсем крошечные эпизоды. Ну и толстый хакер, конечно. Забавный персонаж.


#3 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 08:15

Минздрав предупреждает: регулярное чтение Кино-говно.ком может лишить вас способности четко выражать свои мысли.


#4 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 07:43

Никаких эмоций фильм не вызвал.


#5 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:13

Фильм средненький. Сидел, скучал и думал, что вот дома осталась книжка, и с книжкой бы время наверняка повеселее прошло. Спецэффекты местами хорошие, но сюжет совершенно шаблонный. Ну и социальная тема суррогатов, имхо, не раскрыта. Просто, где надо, включали жалостливую музычку и подпускали соплей.


#6 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 22:38

Честно говоря, я шел на фильм про терминаторов с Брюсом Вилисом. И получил примерно то, что ожидал, зная о предыдущем творении Мостоу.
Брюс — прекрасен.
Мир выписан неплохо. Особенно контраст стерильного мира суррогатов и мусорного, грязного мира дредов.
Спецэффекты — замечательные.
Экшн — добротный.
Сюжет... А вот тут все плохо, к сожалению. Наполнение этого стильного и атмосферного детектива совершенно идиотское. И в этой идиотии замечательно прописанный и сыгранный персонаж Вилис. Этот-то контраст и вызывает ощущение обмана. И что самое удивительное, этот конраст вполне себе соответствует слогану фильма. "Мир, где реален только ты". Забавно, не правда ли?
При желании у фильма можно отыскать двойное дно, но проблема в том, что его там нет.
Фильм — хороший. Но не шедевр. Стильная антиутопия, не более.


#7 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 07:33

На мой взгляд фильм испортила основная мысль, которую, вместо того чтобы аккуратно прикрыть, погладить и спрятать, вывернули напоказ голышом и весь фильм облизывали. На 5 раз слышать о том, что суррогаты — плохо уже откровенно наскучило. Если бы не Брюс-почти-всемогущий не досмотрел бы. Хотя в целом фильм хорош, не спорю.


#8 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 01:42

"Я-Робот" и этот, как его... со Шварцнегером про клонов... В общем есть моменты очень сильно похожие. Особенно когда вошли в здание корпорации и там повсюду рекламные экраны. Хех. Даже главный учёный тот самый из "Я-Робот".
Способ подачи определённо надо менять этому режиссёру. Или перестать смотреть другие фильмы.

Конец хороший. Вышли этакие все не накрашенные и убогие из своих склепов.

Кино нормальное. Но суховатое конечно.

Это сообщение отредактировано Extremist - 18 октября 2009 | 04:45


#9 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 20:19

Середнячок. Из серии "посмотрел и забыл". Что-то в последнее время я не вижу фильмов, которые мог ли бы зацепить. Все одинаковое, однообразное, ранее пройденное.
Данный фильм — какая-то мешанина из того, что уже было ранее. Причем замешано все это как-то без соуса и специй и сделано как фаст-фуд, бутерброд. Быстро съел и пошел дальше. Нечего подольше пожевать, не над чем подумать, поразмыслить.
Сюжет скомкан и нераскрыт совершенно. Лет 10 назад этот фильм был бы настоящим хитом и открытием. Сегодня у него нет никаких шансов чем-то удивить.


#10 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 20:31

Режиссёру надо было делать упор на драматичность матрицы. На большое количество Сайпферов в концовке. Чтобы люди потерявшие своих сурров, прыгали с высоких этажей своих склепов. Нервные срывы, резкое увеличение смертности. Падение крупнейших экономик, ведь на производствах и вообще большинстве работ всё рассчитано на сурров.

Ну избавились от... я не знаю... фена, тостера и чё дальше то?


#11 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:55

QUOTE
Середнячок. Из серии "посмотрел и забыл".

Наиболее точное определение. Честно говоря, осилил со второго раза. По итогам просмотра в цвет еще одна цитата выше.
QUOTE
Никаких эмоций фильм не вызвал.

Как то без души все. И сказать-то особо больше нечего.


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 06:42

Фильм совершенно без изысков, но смотрится без раздражения. Установка сделать пластиковый мир удалась отлично, по необходимым аспектам общества прошлись. Других достоинств не вижу, к сожалению. Фильм более актуальный, чем интересный.


#13 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:40

Ушата помоев не замечал, отзывы средние. Мир в фильме очень искуственен и ненатурален. На футурологический прогноз или фильм-предупреждение картина совершенно не тянет и киберпанком не является. Интрига же совершенно вялая и не одну сотню раз обсосанная.

Посмотреть можно, но можно и не смотреть. Совершенно проходная вещь.

Свое мнение считаю непредвзятым так как режисера не знал и трейлеры не видел.


#14 ion storm

ion storm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:06

Смотрела месяц или два назад... Уже и сюжет даже не помню — такую ненужную информацию мозг имеет свойство сразу выбрасывать


#15 Ignus

Ignus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:18

Мне понравился конец. Старина Уилл отключает систему Суров, а в мире теперь падают самолеты, взрываються атомные станции оставшиеся без управления. Идилия...


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 21:10

Вот про «Суррогатов» внезапно хорошо написали:
QUOTE
Уиллис играет свою самую штампованную роль, существуя в плохо продуманной, неубедительной вселенной, в которой «все человечество» (кроме горстки противных неолуддитов) без нюансов и географических особенностей подсело на суррогатов. Единственный способ хоть как-то примирить эту скучную позавчерашнюю картину с новейшими требованиями к кинофантастике — считать ее сатирой на пресловутый гламур, который вынуждает нас быть более блондинистыми, чем мы есть на самом деле.


#17 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 03:02

"Брюс Уиллис — терминатор???!!!" Пронеслось у меня в голове, когда я случайно по телевизору увидел его, бегущего с оторванной кибернетической конечностью. Я уж думал это результат хронического недосыпания — а это реально фильм такой.
QUOTE
Мне понравился конец. Старина Уилл отключает систему Суров, а в мире теперь падают самолеты, взрываються атомные станции оставшиеся без управления. Идилия...
По-моему он достаточно долго думал над кнопкой выбора (кстати, вроде как "Yes" — это "Y" нажать, а все остальные — отмена — оно же "No" и не надо было так пальцем в "N" целиться): насколько устроить ПА будет хорошей идеей.

Фильм начал смотреть где-то с полчаса после начала. Но, не думаю, что буду искать его в сети, чтобы просматривать эти первые полчаса.

Кстати, рекомендуется к просмотру участвующим в теме Аугменты, или I didn't ask for this! (кто ещё не смотрел).


#18 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 01:32

>> "Брюс Уиллис — терминатор???!!!"

Не пытайтесь смотреть уже этот фильм ради Брюса, Ёпрст. Брюс уже давно не торт. Давным-давно. Никто же не требует от Арни чего-то большего, чем T-II.

Брюс Виллис сейчас — максимум "приходящая звезда"..


#19 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 09:11

hasherfrog, это точно. Брюс Уиллис — это символ успешности и статуса.


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 09:40

Нацепил на руку такой вот iBruce, и ты сразу успешный и высокостатусный.

QUOTE
По словам представителя вице-президента по коммуникациям банка Дмитрия Чуксеева, конкурентами Уиллиса на вакантную должность были Брэд Питт и Иван Ургант, однако, их индекс восприятия среди россиян отстает от аналогичного показателя Брюса в два раза




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru