Перейти к содержимому


Фотография

Рецпет приготовления "мяса Брамина по Нью-Рейнски"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Evilmammoth

Evilmammoth

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 13:39

Как многим известно, мясо двухглавого Брамина, мутировавшей после ядерной зимы коровы, унаследовало свойство своего далёкого предка — быть жёстким и труднопережёвываемым. Люди прошлого знали множество способов приготовления мяса коров таким образом, что оно становилось нежным и вкусным. Но после ядерной зимы многие знания человечества были утеряны,чего уж там говорить о рецептах приготовления пищи. Тем более что она так...изменилась.
Тем не менее, в трущобах новых городов зарождалось новое общество. А там где люди — там и искусство приготовления еды. Один вольный стрелок Кесседи, которого я повстречал на одной из стоянок в бесконечных путежествиях по Великой Пустоши, научил меня этом нехитрому способу сделать из мяса обычного, не самого молодого, Брамина — нежнейшее блюдо с ароматом трав. К слову сказать, его товарищ Сулик всё время его недовльно перебивал со словами :" Кесседи не знать вкусное мясо...Духи горить не есть Брамин! Духи говорить кушать Гекко! Гекко вкусный...Моя готовить Гекко — твоя прыгать сильно и радоваться...". Но это совсем другая история... Так вот решил я,ваш покорный слуга, рассказать вам этот потрясающе простой но вкусный рецепт, записаный мною той ночью у костра, посреди Великих Пустошей:

Cначала помойте руки из фляги.Не уподобляйтесь грязным рейдерам, которые делают это раз в месяц да и то — в радиоактивной луже.
Из вырезки Браминова мяса (в далёком прошлом именуемом — говядиной) остро заточеным ножом нарезаем тончайше ломтики. При этом я рекомендую тщательно очищать его от прожилок и плёночек.С этим,кстати, очень мне помогает обычный реенджеровский нож производства НРК (Новой республики Калифорния). Они там наладили производство отличных издлий из высокоуглеродистой стали...слышал что даже прокатный стан включили.Впрочем я отвлёкся!

Итак, нарезав мясо тонкими ломтиками ( не бойтесь если они получаются разного диаметра — это не будем иметь значения), отбиваем их хорошенько с двух сторон (только не делайте это как попытался помочь нам Сулик — не используйте Усиленную кувалду на мини-ядерных батареях... Мяса не найдёте потом...) и складываем в стопочку,один блин на другой. После этого нарезаем эту стопку в тонкую соломку.

Теперь эти продолговатые кусочки мяса Брамина отделяем один от другого руками, чтобы они не слиплись, и выкладываем на раскалённый лист металла. Если вам посчастливилось откопать в развалинах настоящую древнюю сковороду — вам конечно проще…если же нет то, то используйте очищенный от краски кусок жести от двери автомобиля или что-то навроде того. Например, Кесседи тогда использовал самый обычный старый канализационный люк, который откопал в соседней куче хлама и ,с грехом пополам, отмыл. Если слухи о прокатном стане в НРК не врут — то, наверное, скоро можно будет купить эти самые сковородки у бродячих караван-базаров.
Ладно…Теперь, когда мясо зашкворчало на раскалённом железе, начинаем очень активно помешиваем и переворачивать. Хочу отметить — я масло тут вообще не использую…оно так полезнее будет, как говорит моя зазноба. И вот ,когда вся мясная соломка потемнела, слегка затвердела и пустила сок ( 5 минут на огне — не больше), вываливаем всё это в другую ёмкость вместе с соком. Теперь самое главное! Берём 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки и зелёного лука, полголовки чеснока и одну репчатую луковицу. Это добро я всегда беру у Сэма в Яме — у него огород за халупой разведён, и пара дикарей на нём батрачат.
Эту всю зеленушку (как только войну пережила??? Говорят Братство семена отыскало и людям дало) мы рубим мелко-мелко, чеснок тоже помельче (но не давить!), а лук — колечкам режем. Всю зелень в мясо, туда же чеснок и соль. Ещё Кесседи мне про «перец» какой-то говорил и даже показывал. Порошок как-то тёмный… Небось опять наркота очередная из Нью-Рейно — я так и не понял…но глюков опосля никаких не было. Воооот… Ну и во всё это ещё сметаны браминовой пол-банки. Перемешиваем хорошенько и на 20 минут постоять в тенёк. А лук репчатый, тот что колечками нарезан, выкладываем на раскалённое железо в прокаленный жир (говорят, до войны на подсолнечном масле готовили….попробовать бы — что за штука) и буквально чуть-чуть до золота обжариваем, выуживаем его из жира и переходим к заключительной стадии приготовления.
Берём фольгу (её в обилии можно найти на старых армейских складах) и делаем из неё эдакую посудину с бортами (я делаю в 2 слоя — чтоб попрочнее). На дно выкладываем лук кольцами и сверху вываливаем мясо с зеленью. Второй половиной фольги накрываем это всё сверху и подворачиваем по краям, чтобы герметично было. Только обязательно оставьте между мясом и верхней фольгой свободного места побольше (!!!) — чтобы пар в герметично закрытой ёмкости не порвал фольгу и не вытек бульон.
Теперь внимательно — закладываем эту ёмкость из фольги с мясом внутри в печь, разогретую до 50 градусов. Температуру регулируйте подачей воздуха и углей. Держим так 20 минут, потом добавляем до 100 градусов — ещё 20 минут держим, потом до 150 — ещё 20 мин., и последний раз до 200 градусов и ждём последние 20 минут… Можно вынимать!
Мясо ,благодаря сметане и температурным режимам, получается таким нежным — что можно кусать губами. А травы дают такой естественный и ароматный вкус что….мммм-м-м-м!!! Пробуйте сами.
Такого Брамина — вы ещё не пробовали!


#2 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 13:44

А изобразительное искусство каким боком?


#3 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 13:59

Наверное, это больше к "прочему творчеству" относится.


#4 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 14:17

Блин, хоть бы фото выложил! Заинтриговал!


#5 Evilmammoth

Evilmammoth

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 17:10

Фото могу сделать и выложить, коли пожелаете....Просто на канализационном люке в условиях пустоши я это блюдо всё-таки не имел опыта приготавливать =) ну и заснять это соответственно. Да и коров двуглавых фиг поймаешь.
Наваял я этот тект просто так...Наверно творческая жилка ищет выхода. Вообще впервые что-то начирикал. Ну и не нашёл ничего умнее как отыскать форум любителей Фаллаута и выложить где-нибудь в ветке свободных художников.
Если не формат и не к месту — извините =) Проба пера и всё такое. А если понравилось... Мне Сулик,когда нас козлы работорговцы прижали хорошенько в развалинах близ Ямы,и мы сидели там с кучкой бродячих торговцев и парой каких-то оборванцев 3 дня в осаде, шепнул на ухо изумительный рецепт приготовления ножек Гекко. Сулик говорил : "Духи говорят Сулик — еда быть просто...Но еда быть  — вкусно! Ноги Гекко с ашмаа'ви сильно просто, но сильно вкусно."

;)


#6 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 01:02

Для проб пера отдельный раздел есть. Свои полушедевры лучше там размещать. Внимательнее надо быть.

QUOTE
А если понравилось...

Мне не понравилось. В сюжетном плане — вообще ни о чём. Написано тоже корявенько. Не то, чтобы совсем коряво, но словечко неправильное или несогласованное, или пунктуация ужасная в глаз да уколет.

Просто рецепт в фолловском антураже? Такое уже было. А ещё тема абсолютно не соответствует разделу. И это плохо.


#7 Evilmammoth

Evilmammoth

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 12:02

в таком случае прошу удалить тему.

П. С. Когда я это наваял, я понятия не имел о том что есть отдельная тема. Потыкался немного и оставил в первоом попавшемся разделе относящемуся к творчеству.
За "полушедевр" — спасибо. Для первой пробы пера и такое лестно.Хотя шедевр — это скорее готовое блюдо,нежели его описание.А тут просто выход творческому порыву произошёл...как получилось. Какой сюжет должен быть в рецепте — я не знаю. Что в нём завязка, а что — кульминация?
Разместил именно для того чтобы те, кто пером владеет более или менее, на огрехи указал, в стилистике советы дал бы и т.п.
И последнее — искренне полагал, что если я и не в ту тему разместил, то существуют модераторы, которые лучше новичка на форуме ориентируются и тему перенесут в соответствующий раздел.
Всем спасибо.До свидания.


#8 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:13

Главная огреха — это правописание. Особенно — знаки препинания. Некоторые люди ошибочно считают, что даже неграмотно написанный текст может быть интересен. Может, согласен. И грамотно написанный текст может быть неинтересным, этого тоже исключать нельзя. Но, как правило, грамотность текста не в последнюю очередь является отражением того, что творится в голове у автора. Облекая свои мысли в форму, нужно уделять этой форме внимание. Грамотность — качество мысли. Неграмотно написанный текст, пускай даже со сногсшибательно интересным сюжетом, похож на китайскую бытовую технику: пользоваться им в лучшем случае неудобно. Это первая огреха. Основная, так сказать.

Необычный жанр, а именно — кулинарный рецепт, подразумевает то, что рассказ будет интересен далеко не всем. Немногие оценят его достоинства. Насовать же в текст знакомых имён из любимой игры — невелика хитрость.
Подобный отрывок, будучи грамотно написан, мог бы хорошо выглядеть в тематическом произведении, но сам по себе он плохо поддаётся оценке. Не поступайте подобно начинающему портному, который просит оценить его навыки, демонстрируя единственный карман для ещё несшитых брюк.

QUOTE (Evilmammoth)
И последнее — искренне полагал, что если я и не в ту тему разместил, то существуют модераторы, которые лучше новичка на форуме ориентируются и тему перенесут в соответствующий раздел.

Модераторы в этих разделах нечасто появляются. Поэтому лучше всё-таки самостоятельно нажать кнопку «Модератора!» и сообщить о том, что тема не вполне соответствует. А ещё лучше — просто читать описания разделов, куда собираешься постить. Это избавит от множества мелких проблем. Той же кнопкой можно отправлять просьбы о переименовании или удалении тем.
Если же это кивок в мою сторону — рекомендую сосредоточиться и посмотреть список модераторов данного раздела.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru