Перейти к содержимому


Фотография

Распивание алкоголя в общественном месте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 23:25

Вы, Poruchik Antonio, приятное исключение из уже, к сожалению, нормы. А откровенное хамство и юношеский максимализм — разные немного вещи...
Повторюсь, всё взаимосвязанно.

Это сообщение отредактировано Legend - 17 марта 2010 | 23:26


#22 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 23:39

Не нормы. Просто больший резонанс в нас вызывает подросток с пивом, громко матерящийся на полквартала, чем подросток без пива, спешащий домой к учебникам. Да хоть к компу. Мы не замечаем того, что нас не цепляет, замечаем то, что выбивается из привычной картины. В десятом классе я был самым пьющим. Я — исключение, но не приятное.

Юношеский максимализм и хамство — разные вещи, разве я утверждал обратное?

Всё взаимосвязано, но не перекрёстно. Просто хам по пьяни становится большим хамом. Адекватный человек, выпив, просто качается.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 17 марта 2010 | 23:41


#23 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 23:58

Ну, я говорила только в контексте моего примера. Что до заметности, норм и взаимосвязей, тут уже работает статистика. Закон бы не принимали только ради того, что бы назло урезать пивные крылья свободолюбцам.

Это сообщение отредактировано Legend - 17 марта 2010 | 23:58


#24 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 00:08

Слепая статистика — вот что спасёт Россию от пьяной смерти!


#25 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 00:41

По поводу запрета, где-то читал что нельзя пить в общественных местах. Улица, таким не считается, т. е. можно идти по дороге с бутылкой пивасика и никто тебя трогать не может.

Сам я пьющий вполне. За воротник закладываю дома или в пабе. На улице мало приспособленных для этого занятия мест. Не вижу ничего плохого в культурном распитии алкоголя на скамейке в парке, если конечно все за собой убрать. Но это уже проблема другая.


#26 Tajhar

Tajhar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 05:32

QUOTE
Есть желание убивать подростков?

Не убивать, а бутылки с пивом им вдребезги этой битой разносить.
А психология тут всё же подвязана.
Почему взрослые запрещают? По тому, что они мудрее и опытнее? В роде бы да, но детская психика выдаёт другой ответ: по тому, что они сильнее. Они главные. Я тоже хочу быть главным, и именно по этому я пойду против воли главного, нарушу его запреты, а он мне ни чего не сделает. Довольно хреновый метод самоутверждения. Такой же как и быкование возле школы, когда у пятиклашек смена закончилась. Но тем троим гопникам очень не повезло: два одинадцатых спец класса, состоящии почти только из одних пацанов, вышли долбить лёд на школьном дворе.
Догадайтесь, что было в руках у гопников? Правильно, пиво.
А свой юношеский максимализм я на татами выплеснул и в тире расстрелял.


#27 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 06:26

Soldier
QUOTE
А я стесняюсь пить на улице. Слишком интимный процесс. :)

Обожэмой!
Но я... Мы... Так это было... Мы ведь пили с тобой на улице!!! Газировку, сидя на лавочке на Литейном!
Ты меня смущаешь :)


#28 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 15:23

Собственно, о каком законе идет речь? О Кодексе РФ об административных правонарушениях, непосредственно, статье 20.20 (Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах)?
Поскольку автор темы из Иваново, сдается мне, что речь идет все-таки о российском законодательстве, а то на форуме и из Украины люди есть, и вообще из далеких заграниц… КоАП давно уже принят, и работает, аж с 2001 года, будьте покойны.
Так что, какое тут мнение может быть. Народ через своих избранников давно сделал выбор: пить в общественных местах негоже. Если в этой теме моей гражданской позицией интересуются, то эту норму я всецело поддерживаю и одобряю.

Общественная опасность данного правонарушения вроде бы, неясна. Действительно, кому какое дело, что я там заливаю себе в организм, и где я это делаю? Однако, при ближайшем рассмотрении, всплывают разные нюансы. Приведу несколько примеров:

1. Открыто распивающий спиртное человек может попасться на глаза детям и прочим человеческим существам с еще не сформировавшимся нравственным стержнем. В 90 процентах из 100 может быть ими воспринят, как пример для подражания. Последствия весьма предсказуемы. Распитие спиртного в специально отведенных для этого местах (там, куда детей не пускают), вполне разумное и гуманное решение этой социальной проблемы.

2. Человек, распивающий спиртные напитки в общественном месте, например, на улице, является участником дорожного движения. Он передвигается, следовательно, обязан соблюдать правила уличного движения. Алкогольное опьянение, в частности, притупляет восприятие, вызывает эйфорию и ложное ощущение физической неуязвимости. Это мешает объективно оценивать обстановку на улице, правильно реагировать на общепринятые сигналы (знаки, звук клаксона, и т.д.), следовательно, повышается риск возникновения аварийной или иной экстремальной ситуации (пьяный человек может зайти на место проведения строительных работ, или взяться за оголенный провод, да мало ли, в яму какую-нибудь рухнуть).

3. Как тут уже правильно сказали, поскольку некоторые общественные места не оборудованы для употребления спиртных напитков, мусорные баки и общественные туалеты могут там попросту отсутствовать. А уважение к общественному порядку перед телесными нуждами и необходимостью тащить мусор куда-то за пару кварталов в охапке, может и спасовать.

Это всего три примера, которые навскидку приходят в голову, можно, думаю, продолжать до бесконечности.

Я сам был студентом и знаю, что в сквере толпой посидеть и пивка попить для студента — святое дело. Также знаю, что студенты во все времена «одной бутылочкой» не ограничиваются, и чем больше «бутылочек» усвоено, тем проще воспринимаются в плане соблюдения всякие условности типа «общественного порядка» и «сохранения чистоты в месте культурного времяпровождения» выпивающих.

Сейчас пиво не пью, ибо студенчество в далеком прошлом. Остальное спиртное — либо дома, либо в специально отведенных местах, и на улицу с «бутылясиком» вообще не тянет, так что, полагаю, запрет на употребление в общественных местах никоим образом моих гражданских прав не ущемляет.

А мат и прочее антисоциальное поведение, не обязательно связанное с распитием спиртных напитков, проходит уже по другой статье (мелкое хулиганство), и, наверное, в этой теме должно считаться оффтопом.

Да и вообще, тема, IMHO, бестолковая какая-то. Конструктива не вижу никакого. Протестовать против закона? Бессмысленно. На тему: плохо или хорошо пить в общественном месте (в театре, библиотеке, больнице) есть оригинальные мысли?
Тема опросная и провокационная. В перспективе, может вызвать только очередной холивар. Реквестирую закрыть, пока не понеслось.


#29 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 19:57

QUOTE
может быть ими воспринят, как пример для подражания.


А родственники, пьющие дома, например, на какой-либо праздник — с вероятностью 100 % попадут на глаза детям и уж точно будут примером — это ж не дядя с улицы, это свои люди. Что, врываться в квартиры, контролировать, не пьют ли?

Будет ли неприемлемое поведение расценено, как пример — зависит от воспитывающих взрослых. До девятого класса я не пил ничего алкогольного, потому, что твёрдо знал, несмотря на застолья родственников и уличных выпивал, алкоголь — это плохо.

Опять же, если кто-то аккуратно попил пивка, ведёт себя хорошо и выбрасывает бутылку — это хороший пример для подражания, в любом виде надо блюсти этикет. Мысль диковатая, но раз уж мы тут оперируем взываниями к примерам...

QUOTE
Алкогольное опьянение, в частности, притупляет

Бутылка пива, в частности, заметно не притупляет.

QUOTE
А уважение к общественному порядку <...> может и спасовать.

А может, и нет. Зависит от человека.

Есть варианты безобидного потребления пива на улице. Моя мысль — наказывать небезобидные варианты и не трогать безобидные.

Этак, знаете ли, можно, например, договориться до идеи лишения свободы лиц, страдающих повышенным газообразованием — в общественных местах они мешают окружающим запахом и создают повышенный риск воспламенения.


#30 d_seven

d_seven

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 20:39

QUOTE
наказывать небезобидные варианты и не трогать безобидные


классификация этих *вариантов* всегда остаётся на совести патруля. опыт подсказывает мне, что эта идея на территории славянского государства заведомо провальна, ибо бессовестные они морды, эти патрульные. алчные и жадные до халявки, наглые и голодные свиньи. одним законопроектом тут не обойдёшься. сперва бы научить людей уважать самих себя. для начала — заставить ментов себя же уважать.

Это сообщение отредактировано dseven - 18 марта 2010 | 20:41


#31 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 21:27

Согласен.
Но
QUOTE
это уже проблема коррупции и недобросовестности на работе


#32 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 05:06

Poruchik Antonio
QUOTE
А родственники, пьющие дома, например, на какой-либо праздник — с вероятностью 100 % попадут на глаза детям и уж точно будут примером — это ж не дядя с улицы, это свои люди. Что, врываться в квартиры, контролировать, не пьют ли?

Где тут у меня сказано, что дома пить при детях — хорошо? Тем более, до зеленых соплей? Ребенок, находясь в семье, может видеть, что употреблять надо культурно и исключительно в редких случаях праздников. При чем тут улица, и незнакомый дядя с бутылкой?
И, кстати, да, будешь смеяться, но к сильно пьющим на дому семьям "врываются" и "контролируют". Бывает, даже, особо отличившихся родительских прав лишают.

QUOTE
Бутылка пива, в частности, заметно не притупляет.


QUOTE
QUOTE
А уважение к общественному порядку <...> может и спасовать.

А может, и нет. Зависит от человека.


У меня есть родственник, которого прет от бокала детского шампанского. Прикажешь ему дадзыбао приклеить: "не продавайте этому человеку пиво"? Патрулю, кстати, как определять, сколько было выпито, на глаз? Или стоять рядом с отдыхающим гражданином и уговаривать: "может вам хватит?". Или идти по улице и заглядывать в магазины, предупреждая продавцов: "вон тому мужику больше не наливайте!". Надеяться на сознательность — дело дохлое. И сознательные граждане расплачиваются за свиней, не умеющих вести себя в общественных местах. Тут проблема не только и не столько в законодательстве.

QUOTE
Этак, знаете ли, можно, например, договориться до идеи лишения свободы лиц, страдающих повышенным газообразованием — в общественных местах они мешают окружающим запахом и создают повышенный риск воспламенения.


Табличку в общественном транспорте читал? "Запрещается провозить зловонные... огнеопасные предметы!". Шутка.

Если серьезно, воспитанный человек с газами будет лечиться, или еще каким-то образом бороться с неприятными симптомами своего недуга. Если он будет напоказ при больших скоплениях народа портить воздух и отстаивать свои права на это, сам прикинь, как к такому будут относиться окружающие.

Это сообщение отредактировано Pretor - 19 марта 2010 | 05:57


#33 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 11:44

А теперь все дружно позовем Снегурочку топик-стартера, который два дня назад что-то собирался сказать. Может он прольет свет на смысл темы.


#34 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 11:53

QUOTE
Где тут у меня сказано, что дома пить при детях — хорошо?

Нигде. Я и не утверждаю, что так было сказано. Просто это влияет больше, я думаю, и логичнее начать с более значимой проблемы.
Да, врываются и лишают. Но это касается тех, кто состоит на учёте, давно замечен в таком поведении. Да и то далеко не все участковые выполняют эту свою обязанность — следить за подобным контингентом.
В смысле, во время пожара нет смысла тушить свечку, когда шторы горят.

QUOTE
У меня есть родственник

Бедняга. Но это его проблемы, не повезло ему. Я могу насладиться чудесным вкусом бокала тёмного пива, ато и двумя, и не потерять адекватности поведения. Конечно, за руль я не сяду и после половины бокала, но пешком домой — запросто. И погулять по парку — запросто. И по магазину. Не наблюю, не нахамлю, не пристану. И что, я должен быть ущемлён в плане этой возможности, потому, что кто-то "улетает" от лимонадика? "Хоббиты", побирающиеся на своих тележках в метро бегать не могут, так что, мне теперь тоже передвигаться не быстрее 5 км/ч?

Как определять? Да, на глаз. Есть такой термин: "поведение, недопустимое в общественном месте", или, например, "аморальное поведение". Собственно, итак за свинство и хулиганство на улице загребают. Вот и пусть продолжают загребать за то же свинство и хулиганство. А количество промиллей в крови поможет определить медэкспертиза. Всё уже обкатано, в чём проблема-то? В чиновниках, подсказывают из зала.

QUOTE
еще каким-то образом бороться

Хронический гастрит, к примеру, не лечится. Купируется. Но сезонно о себе напоминает. Пациент в случае обострения, сопряжённого с газовыделением, сначала будет терпеть, мучаясь от боли в животе, потом всё-равно его прорвёт. Хорошо, если успеет в туалет забежать, сбросить лишний газ.
Не об этом речь.

Моя итоговая мысль: Я в большинстве случаев могу себя сдерживать. Почему я должен быть уравнен в правах с теми, кто не может? Я могу водить машину, кто-то не может, ещё не может, или вообще не может. Что, почему бы не запретить всем водить машину? И не надо придираться к слову "в большинстве", ситуации возможны всякие. Но лично я если не уследил за собой — готов понести предусмотренное наказание.

Сне-гу-роч-ка!

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 19 марта 2010 | 11:56


#35 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 17:02

Я обещал развёрнутый ответ, но сейчас не получается (мало времени), потому просто подкину разъяснение названия темы: «Нужен ли он» — это значит, изменит ли он что-нибудь? Вот недавно видел как задержали мужчину с поллитровой бутылкой пива. Человек, явно уставший с работы, просто решил отдохнуть по дороге. В то же время, я знаю место В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, где собирается молодёжь (правда, довольно культурная) и спокойно распивает. То есть, по факту такой закон вредит только нормальным людям. Да кстати, например, моя мать считает так же, как и я — что этот закон ничего хорошего не даст. Она педагог, учитель со стажем. Алкоголь сама почти не употребляет. Но ей не нравится, что она теперь, например не может с друзьями сходить в парк с лёгким алкоголем (всё-таки летом в помещении не так хорошо? Или я не прав?). Ибо, как уже было сказано, надраться «до положения риз» можно и дома, а потом выйти на улицу и создавать проблемы людям. И опять же, этот закон всего лишь загонит ту же молодёжь в подворотни, подвалы, где их будет не так легко «спалить на горячем». Так что наше мнение, что этот закон — всего лишь «изображение бурной деятельности». Такие законы — это заматывание изолентой человека с язвами — не лечит, зато язв не видно. Вот только от этого хуже и язвам, и здоровым частям тела…

UPD:
Найдите кто-нибудь информацию о «Проекте федерального закона № 308243-5» Я знаю что он принят в первом чтении (точно), и по этому проекту останется в школах 3 бесплатных предмета, остальные за денежку (по слухам в сети).
Ну и информация из ВУЗов: Теперь бесплатно будут готовить только бакалавров. Хочешь специалиста — год доучивайся платно. А в Японии собираются ввести обязательное высшее образование
Итак, рост количества «быдла», зато нельзя распивать.


Это сообщение отредактировано M aniac - 16 апреля 2010 | 18:36


#36 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 10:21

QUOTE
сперва бы научить людей уважать самих себя.

Какая красивая фраза. А вот что она означает?
QUOTE
для начала — заставить ментов себя же уважать.

ну-ну


#37 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 11:25

Она означает — начать платить нормальные зарплаты, стабилизировать государство и экономику, избавиться от коррупции, начать тратить государственные деньги на то, что действительно нужно, укрепить и вкладывать в науку… вот тогда человек будет уважать себя и то, что его окружает, пожалуй.


#38 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 14:41

QUOTE (IRI)
вот тогда человек будет уважать себя и то, что его окружает, пожалуй.
Не будет.
[fattrolling сensored]


#39 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:33

IRI
QUOTE
Она означает ....

Красиво, вот только не понимаю при чем тут "самоуважение"? Человек же не сам себе зарплату платит. Экономика, коррупция и гостраты от него тоже не зависят. Опять же как быть с теми кто себя уважает, а вот другие их почему-то не очень?

Вобщем "самоуважение" — это такое приятно ласкающее слух слово как "душа". Вроде есть, но что такое и как выглядит никто не знает. Опять же у всех разное. И уж точно от выпитой на улице бутылки пива не зависит.


#40 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:46

2 IRI
Не, тогда не надо. Как-нибудь и без самоуважения проживем.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru