Перейти к содержимому


Фотография

Рогато-хвостатые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:33

Меня давно интересовало происхождение слова "тифлинг". Увы, мне сильно мешало плохое знание инглиша. Но недавно меня словно осенило: в D&D вор (предпочтительный класс тифлингов, кстати) по инглишу пишется как thief, а сам тифлинг — как tiefling. Инговое окончание (ing), ЕМНИП, подразумевает действие связанное с объектом (shop — shoping), так что могли авторы сеттинга просто образовать от thief — thiefling, а потом просто выкинуть букву "h"? ИМХО — вполне могли. И само название "тифлинг", как бы уже намекает на их вороватый образ жизни.

Будут еще варианты? Что знатоки инглиша могут сказать по поводу моего варианта?)))



#2 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:20

QUOTE
The name "Tiefling" was coined by Wolfgang Baur, when original Planescape designer David "Zeb" Cook asked for a Germanic-sounding word for humans with fiendish blood. Baur derived the name from Teufel, or "Devil" in German. The direct translation of Tiefling, however, would be "deepling," since tief means "deep." A closer derivation from Teufel would be teufling.


Википедия. Так что все проще. Тифлинг происходит от слова Дьявол (Teufel) по немецки.


#3 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 09:32

Как сказать проще О_о
ИМХО наборот — сложнее. Но спасибо за разъяснение.))


#4 spartaky

spartaky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 06:07

Ну надо же, не думал, что названия в сетинге могут уходить куда-то далеко по смысловой нагрузке, неожидал такого, даже еще один плюс в сторону плейнскейпа))


#5 daikor

daikor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 18:20

большая часть названий, имен и терминов сеттинга уходят корнями в какую-нибудь заумь... Мнение одних ценителей вселенной, что тем самым они несут какую-то смысловую нагрузку. Другие считают их просто истер эггами =)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru