Перейти к содержимому


Фотография

О принципах модерирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:00

QUOTE ("IRI")
я стараюсь исправлять особо корявые посты и вырезать из них высказывания провокационного характера


А вот этого делать нельзя ни в коем случае!

У нас каждый участник сам несет ответственность за свои слова и поступки.

Именно поэтому у нас не было и нет таких Big Brother devices, как фильтр мата. Именно поэтому удаленные сообщения у нас не исчезают без следа, а помещаются в Некрополь.

Модератор не имеет никакого права решать за других, что, кому и как было сказано после того, как это было сказано.

Модератор — не цензор! Цензура противоречит духу Форума, где всегда была и будет свобода слова и ответственность за свои слова согласно Правилам.


#2 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:39

QUOTE
Модератор не имеет никакого права решать за других, что, кому и как было сказано после того, как это было сказано.

Модератор — не цензор! Цензура противоречит духу Форума, где всегда была и будет свобода слова и ответственность за свои слова согласно Правилам.

Я согласен с этим. В теории.

На практике ситуации выглядят по-другому. Объясню, почему, и приведу примеры.
  • Случай один. Пост выглядит как «я пошол ,наваеную базу ,и нашолгаубицу вопрос!можно-ли ее привезать к хайвкймн?у». Тогда я минимально исправляю его, примерно до состояния «я пошел на военную базу и нашёл гаубицу, вопрос! Можно ли ее привязать к хайвеймену?», а автору сообщения пишу, что так делать не надо и объясняю, как надо делать. Предупреждаю, в общем. Пример выдуманный, утрированный и вообще как будто бы из раздела по фоллаутам, но тем не менее. Реально обычно это выглядит как исправление особо мозолящих глаза ошибок типа «пробывал», «будующее» и так далее. Мотивация: заставить человека довести свой язык до совершенства я не имею возможности и морального права, однако я не могу и допустить, чтобы другие ломали глаза на подобных вещах. Казалось бы, исправлять чужие ошибки — занятие тяжелое и неблагодарное, но пишут у нас тут не так уж много и достаточно грамотно, поэтому по ходу дела поправить один-два поста достаточно легко. А на минус тянут только посты, приведённые в примере, да и то не с первого раза — негуманно.
  • Случай два. Пост грамотный, но автор(ы) позволил(и) себе вставить крепкое словцо слишком уж не к месту. Пример. Тогда я минимально цензурирую фразу (здесь: «ТП» → «дуры») и пишу предупреждение лично автору или непосредственно в тему (пока единственный и не особо важный случай). За ругань, конечно, можно и минус вкатить. Пока не было необходимости. Мотивация: опять-таки ответственность за чистоту того, что прочитают другие люди. Тут вроде бы всё ясно.
  • Случай три. Пост заведомо флудовый. Я его сношу и пишу автору предупреждение или уведомление в личку. Пример. Здесь тоже всё ясно.
  • Случай четыре. Самый сложный. Сообщение содержит действительно провокационный кусок. (Важно, что именно кусок, если целиком — то это случай три с выдачей автору по голове.) Тогда я этот кусок удаляю, а автору пишу предупреждение (если рецидив, то можно и минус дать). Пример приводить не буду, потому что он был единичный, несерьезный и исходил (внезапно! =) от одного из модераторов. Мотивация: бритва Оккама. Нет смысла ждать пожара от окурка только ради того, чтобы потом красочно надавать хулигану по голове.
Подвожу итог. В любом случае провинившийся получает уведомление о том, что и где он сделал не так. При этом лучше перебдеть, чем недобдеть. Да, конечно, иногда людям надо и пар выпустить, но тут уже никакие увещевания не помогут, всё равно будут орать и ругаться, пока хочется. Но по мелочи лучше пусть будет тихо-мирно. Кроме того, как видишь, Maxxim, я изначально сказал не совсем то, что хотел сказать. Если я не прав, убеди, и я буду делать по-другому.


#3 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 10:39

IRI Если пост нарушает Правила — сноси его в Некрополь. Помнится, именно такое указание я в своё время получила от Maxxim(в далёкие времена небезызвестного скандала вокруг Икса). :) Пишет совершенно неграмотно? Ф топку, в следующий раз напишет лучше. Сообщение состоит из "по теме" и "не по теме" — туда же. Мат — тоже самое. Иначе так и будешь вечно подтирать за теми, кто не удосужился прочитать Правила. Потому что стимула исправляться не будет. Общение же типа продолжено, нэ? Ну и что, что модератор что-то там поправил. А вот если посты будут регулярно сноситься, до тех пор, пока не дойдёт, — будет воспитательный эффект. Ну или -5 и вечное молчание. :) Плюс, на случай... хмм... разборок доказательство всегда живо. :)


#4 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 11:23

Окей. Мне просто вообще никаких указаний не поступало. Максимум, чего я добился — обещания от Хамца помочь, если у меня будет вопрос.

Я хотел бы начать карьеру минусомётчика с выставления хоть одного плюса за какое-нибудь хорошее дело (амнистия не в счёт). А то начинать с минусов — это грустное, плохое начало.


#5 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:30

Тогда я очень грустный и плохой модератор. :)


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:45

У тебя разделы совсем не такие. В тех разделах и я бы с удовольствием раздал плюшек некоторым личностям.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 16:12

Мне тоже не поступало, кстати. Так происходит всегда, когда берешь новую работу: сначала приходится потратить время на изучение участка; исправить кучу старых и наделать не меньше новых ошибок; а потом как-то сложится общая картина происходящего, станет понятно, что и как делать. Если для вас это — деятельность интеллектуальная, а не сугубо механическая, иначе никак.


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 18:55

Да я не возражаю. В принципе, я с какого-то момента обитания на форуме стремился к тому, чтобы стать модером, не из соображений понта, а для того, чтобы активно участвовать в уменьшении энтропии.

Я ещё раз говорю — если я в вышеописанных пунктах неправ, то вы мне скажите, где и почему, и если это будет аргументированная критика, то я, конечно, соглашусь.

К слову сказать, я уже готов выдать пару минусов. Но градус ещё не достиг критической точки.

Ксати, мне кажется, речь идёт уже вовсе не о механизме работы отметки о редактировании.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:44

>>я уже готов выдать пару минусов
Как бы не пришлось в будущем сменить звание на «Ежов в рукавицах» =)


#10 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:52

QUOTE
Кстати, мне кажется, речь идёт уже вовсе не о механизме работы отметки о редактировании.
Это хороший, годный оффтоп, ибо по делу.
QUOTE
В принципе, я с какого-то момента обитания на форуме стремился к тому, чтобы стать модером, не из соображений понта, а для того, чтобы активно участвовать в уменьшении энтропии.
Понимаю. Иногда так хочется, но нельзя...
QUOTE
К слову сказать, я уже готов выдать пару минусов. Но градус ещё не достиг критической точки.
Я понял о ком идёт речь, кажется. =)


#11 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:21

Поэтому ты специально оставил тут совершенно бессодержательное сообщение, надеясь получить за него тот самый обещанный минус?


#12 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 10:49

IRI, ИМХО, не надо бояться ставить минусы, если действительно есть за что. Тем более сейчас. :) Исправится — амнистируешь. Практика показывает, что на предупреждения реагируют далеко не все. А вот с минусом становится как-то обидно (конечно тоже не всем, но большинству) и дело идёт на поправку.


#13 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 00:06

IRI, во-первых, я сам виноват, что за все эти годы так и не собрался написать нормального руководства для модераторов, вступающих в должность. Всё мне кажется, что там какие-то банальности придется писать, но на поверку выходит, что не всё очевидное для меня столь же очевидно для других. Даже если они на Форуме давно.

На твои четыре случая вопрос по сути один, и я его, по сути, уже дал. :) Человек должен ощущать ответственность за свои слова и поступки. Хотя нет, вот второй ответ: человек должен уважать окружающих. Может быть, я чего-то еще не учел, но вот прямо сейчас мне кажется, что все пункты Правил можно заменить этими двумя. Одна, блин, проблема: тем, кто понимает и блюдет эти два пункта, никакие Правила не нужны. А для остальных приходится прописывать целый забор из «нельзя», чтобы им было понятнее.

Ладно, что-то меня тянет на обобщения. Давай пройдемся по случаям.

Случай первый. Тот, кто вывалил на Форум такой шлак, явно не уважает окружающих. Так с какой же стати нам уважать его? В Некрополис, и вся недолга. Научить ребенка адекватно вести себя в обществе — задача родителей, а не Форума. Если юноша не глуп, то быстро поймет, какие на Форуме порядки, на живых примерах (или, о чудо, прочтет Правила :). А подтирать за каждым дитятей — совсем никудышная трата сил модератора и верный путь рано «сгореть».

Случай второй. Ругань скидывать в Некрополь имеет смысл только если существенная часть сообщения — переход на личности или хулиганство. Вот это область «ответственности за чистоту».
Если человек просто «позволил себе» — пусть остается. Пусть все видят, что такой-то участник считает для себя нормальным так излагать свои мысли. И что карма этого участника от этого снизилась. Можно прямо в сообщении написать уведомление о выдаче минуса. Чтобы всем сразу было видно. То есть это практическу случай четвертый получается.

Случай третий. Всё правильно сделал. Флуд — в Некрополь, нарушителю — минус.

Случай четвертый. Думаю, лучше написать замечание прямо в сообщении. Пусть автор сам исправится. И другие увидят, что модератор не дремлет, и, может быть, человек сам поймет, что погорячился. И не будет злиться на модератора, котрый помимо его воли что-то поудалял.

И действительно, не стесняйся ставить минусы. Многие ныне достойные форумцы рассказывали мне, что именно первые минусы заставили их задуматься над своим поведением и даже прочесть Правила. :)

Дальше я хотел написать эдакий исполненный стартегического смысла заключительный пассаж, но понял, что лучше поотвечаю на твои конкретные вопросы, если такие будут. Думаю, из этого выйдет больше толку, чем из моих общих измышлений. :)


#14 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 00:38

Ладно. Я просто вообще-то добрый, да и есть во мне нерушимая вера в то, что можно на человека можно воздействовать словами, без применения грубых физических методов. Но я постараюсь, ага. На всякий случай кроме меня есть ещё два модератора, которые тоже всё-таки не лыком шиты.

Во всяком случае, товарищи, предупреждённые мной уже (те, кто предупреждён, поймут), имейте в виду, я завёл себе маленький текстовый документик, куда ваши ники аккуратно вписаны.

Ну и джаст фор лулз вот мой послужной список со старого форума:
QUOTE
Sadom
-3 Неинформативные сообщения в темах: http://www.fal.ru/fo...L/000800.html#9, http://www.fal.ru/fo...L/000095.html#5 и во многих других. А также за распространение слухов: http://www.fal.ru/fo...00070-2.html#26 и т.д. в том же духе.
Sadom
-5 Дубль два. Неинформативные сообщения в темах: http://www.fal.ru/fo...TML/000827.html, http://www.fal.ru/fo...L/000765-2.html, http://www.fal.ru/fo...L/000819.html#4 и т.д. список может быть бесконечным; Распространение слухов: http://www.fal.ru/fo...000807.html#13; и так далее...
Maxxim
-1 Короткое и бессмысленное сообщение.
Sadom
-1 За откровенную дезинформацию в теме: http://www.fal.ru/fo...L/000838.html#5
Sadom
-2 Неинформативные сообщения в темах: http://www.fal.ru/fo.../000089.html#5; http://www.fal.ru/fo.../000864.html#5; http://www.fal.ru/fo...TML/000877.html
BTR
-2 Го-оо-оооо-оо-нишь. Через ~11 мин. ты пишешь фактически то же самое, что и Kirill. Оно надо?
BTR
-1 Сообщение с контентом, аналогичным предыдущему [сообщению]... не прошло и 6-ти часов. Ты что, все это время был занят выяснением, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли F:T<>F3?
Maxxim
-5 За спам

(Вроде бы и правда мой, хотя я нашёл его в старых документах под названием «Кармаган.txt» и в нём никаких больше сведений нет.) Свой нынешний лог кармы выложить, к сожалению, не могу. «Вы не можете продолжить это действие. Данный пользователь является защищённым от таких действий».


#15 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:43

Имеем пост, как часть темы о нетбуках.
Обратим внимание на то, что сперва делается замечание:
QUOTE
Товарищ BAPBAP, если вы хотите побеседовать по теме приведённого в ссылке топика, будьте добры сделать это непосредственно там. ~IRI

А затем пост удаляется с уведомлением в приват о содеянном.
Я думаю, IRI не понял смысл сообщения и не потрудился поинтересоваться в чём он, собственно, состоял.
Смысл поста заключается в ироничной оценке степени компетенции участника форума vovan145 в обсуждаемом вопросе и признание высказанных им взаимоисключающих тезисов недостойными обсуждения во избежании офтопа.
Тем не менее, после удаления сообщений, офтопик таки стартовал и в теме обсуждается порше, сервер из древнего железа и счастье от обладания часами за 50000 долларов.

Товарищ IRI, будьте добры, поясните, чем конкретно помешало Вам моё сообщение, и какой цели Вы пытались достигнуть, удаляя его?
Должен ли я, следуя Вашей логике, удалить из темы Ваши сообщения и сообщения остальных участников, не относящиеся непосредственно к нетбукам?
Пользуюсь Вашим предложением обсудить вопрос здесь, а не в привате и постфактум, а не перед удалением.


#16 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:33

Окей, поясняю.

Для начала хочу напомнить, что модераторами Кольца являюсь на данный момент я и вы. (hamster’а в расчёт брать не стоит по причине, изложенной у него непосредственно в профиле.) Следовательно, если речь идёт о решениях о модерации, то мы оба вольны их принимать. Это раз.

Кроме того, сразу замечу, что товарищ топикстартер (Arschmann) в личной переписке со мной выразил недовольство тем фактом, что в теме про нетбуки обсуждается продукция Apple, и предложил выделить её в отдельную тему. Я по этому поводу имею следующее мнение:
QUOTE
Я думаю, выделять не стоит — продукцию яблочников нет смысла и возможности конструктивно обсуждать, всем и так понятны плюсы и минусы огрызков. Получится просто холиварная тема. Если про небуки будет что-то плодотворное, то тему потом можно будет вычистить от лишков.

Это два.

QUOTE
Тем не менее, после удаления сообщений, офтопик таки стартовал и в теме обсуждается порше, сервер из древнего железа и счастье от обладания часами за 50000 долларов.

Я не считаю, что в рамках темы о нетбуках нельзя обсуждать близкую к сабжу продукцию и смежные темы. Впрочем, поскольку это явным образом намёк на то, что я удалил посты, которые не понравились моей левой пятке, а сам решил нафлудиться вдоволь, то и судить не мне. Это три.

QUOTE
Обратим внимание на то, что сперва делается замечание:
QUOTE
Товарищ BAPBAP, если вы хотите побеседовать по теме приведённого в ссылке топика, будьте добры сделать это непосредственно там. ~IRI

А затем пост удаляется с уведомлением в приват о содеянном.

Это не последовательные действия, а одно. Просто я физически не мог реализовать их одномоментно. Это четыре.

Ну а теперь о мотивах удаления поста. Я не обязан вникать в душу автора и пытаться понять, о чём же он хотел нам сказать. Зато я обязан следить за тем, в какой форме это делается. Так вот, я считаю, что если была цель сказать участнику vovan145 о том, что он ввязывается в флейм (я напомню, кстати, что под словом флейм подразумевается разжигание спора ради спора, а не что-либо иное), то по крайней мере модератор раздела должен сделать это в незавуалированной форме. Просто говоря — если вы хотели сказать «прекратите срач», то надо было сказать «прекратите срач». А вовсе не «А у нас тут как раз срач разрешили!».

И всё бы ещё ничего, если бы не ссылка на тему, в которой может возникнуть большой конфликт со всеми вытекающими. Я не могу это расценить иначе, как провокацию.

QUOTE
Должен ли я, следуя Вашей логике, удалить из темы Ваши сообщения и сообщения остальных участников, не относящиеся непосредственно к нетбукам?

Я полагаю, что у Вас достаточно своего опыта для ответа на этот вопрос.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 04:19

Если кому-то интересно мое мнение, то вот это IRI совершенно правильно заметил:
QUOTE
Просто говоря — если вы хотели сказать «прекратите срач», то надо было сказать «прекратите срач». А вовсе не «А у нас тут как раз срач разрешили!».

Здесь, конечно, некое сложное сочленение хитрых замыслов. То есть по цепочке:

1. Пользователь Вован145 написал много вещей, которые не очень хорошо состыкуются не только со здравым смыслом, но и друг с другом.
2. За это стоило бы выразить свое мнение по данному вопросу не столько в виде попытки устроить конструктивное общение на тему, сколько в ироничной снисходительной форме.
3. Адекватные люди не будут превращать тему в цирк, издеваться над человеком, писать глупые шутки.
4. Адекватные люди не будут продолжать спор, учитывая, что попытка развить конструкивную беседу бесперспективна.
5. Раз адекватные люди последуют п. 3 и 4, то беседа завершится сама собой, а дальнейшее общение в теме перейдет в обычное русло, обогнув сообщения пользователя Вован145.

Но как-то это слишком неочевидно.


#18 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 07:24

Ок.
QUOTE
Впрочем, поскольку это явным образом намёк на то, что я удалил посты, которые не понравились моей левой пятке, а сам решил нафлудиться вдоволь, то и судить не мне.

Именно так. Предлагаю вам считать время чистки треда от офтопика наступившим и прибрать за собой.
QUOTE
Зато я обязан следить за тем, в какой форме это делается. Так вот, я считаю, что если была цель сказать участнику vovan145  о том, что он ввязывается в флейм (я напомню, кстати, что под словом флейм подразумевается разжигание спора ради спора, а не что-либо иное), то по крайней мере модератор раздела должен сделать это в незавуалированной форме.

Не думаю, что это привело бы к ожидаемому результату, поскольку из темы видно, что человек именно не в состоянии вести конструктивный диалог, уж не знаю, что тому является причиной. Поэтому говорить что-нибудь типа все — продолжайте, а ты, вован, про яблоки молчи, было бы хамством с моей стороны.
Раз уж вы следите в основном за формой, не находите некоторый диссонанс? Именно поэтому я использовал то, что больше всего подошло бы в такой ситуации — иронию.
Хитроплан был именно тот, что описал Хамц.
Ссылка на тему — есть ни что иное как просто ссылка на тему. Если вы считаете, что какой-то конфликт мнений в какой-то теме является "большим конфликтом" со страшными "всеми вытекающими", то у меня возникает подозрение, что не того человека мы Писмейкером назвали.
Вообще, если вспомнить наше с вами общение в котором имели место конфликты, то весьма показателен ваш способ попытки выхода из неудобной ситуации — споров чушь, вы ни за что не признаете своей неправоты, оправдывая своё поведение какой-нибудь фигнёй типа "да, по сути ты прав, но ты ссылку запостил", или "да, ты прав, но твой комментарий мне показался язвительным". Всё слишком субъективно оцениваете, товарищ. Не могу сказать, что за всё время нашего общения на форуме я проникся к вам хоть какой-то симпатией (в основном из-за вашего склочного характера), но тем не менее, если вас поставили сомодератором в мой раздел — будьте частью команды.
Как говорится, "следи за собой, будь осторожен". Не упускайте возможность в следующий раз задать вопрос перед совершением необдуманных действий, в случае, если вам что-то не очевидно.


#19 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 09:30

QUOTE
Не думаю, что это привело бы к ожидаемому результату, поскольку из темы видно, что человек именно не в состоянии вести конструктивный диалог, уж не знаю, что тому является причиной. Поэтому говорить что-нибудь типа все — продолжайте, а ты, вован, про яблоки молчи, было бы хамством с моей стороны.

А что мешало отправить неадекватного товарища попариться в баньку на пару-тройку дней? Раз так хорошо видно, что он "не в состоянии вести конструктивный диалог"?


#20 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 10:09

*В общем по теме, а не по случаю выше; хочу обратить внимание на эту опцию*
Да, отключение возможности писать на некоторое время весьма интересная.
Я вот подумываю, что это лучше упреджает, чем минусмы в карме.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru