Перейти к содержимому


Фотография

Модераторы тоже люди!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:08

В свете возникшей темы "Добавить один цвет в оформление постов хотел бы я" у меня "зачесалось" и таки выяснилась мысль:
Чаще всего "Модератор" ассоциируется как носитель Кармагана и каждая его реплика воспринимается в свете скорее всего замечания участнику, нежели, как того хотелось, просто высказывания как если бы обычный рядовой юзер это же написал.
Если не будет понятно, то позже мысль перепишу.
Вот и просьба, внести в Правила, дабы было видно, где модератор "при исполнении", а где высказывается как обычный пользователь.
Т.е. если я пишу курсивом, значит я хочу предупредить, сделать замечание;
а если же я пишу обычным некурсивным текстом — то значит, не стоит искать глубинный смысл.
Спасибо за внимание.

Я понимаю, что Правила у нас не все читают, но для тех, кто читает пусть будет пояснение - пусть осенит как "О, ткацкий станочек!" (с) т\с Теория Большого Взрыва.


#2 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:13

Можно делать так:

QUOTE (Wozrogdenec)
Привет! Кстати, о драконах: драконов можно кормить не только принцессами, но и простыми девками!
_________________________________

Модераториал:
Убей паааследнего дракона, и я оторву тебе голову и наср схожу в горло!
_________________________________


#3 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:21

Спасибо, конечно, но сейчас я имел ввиду не "корректирование сообщений пользователей согласно Правилам", а именно когда я пишу собственные сообщения в темах, и когда я пишу их не курсивом — то это сообщение обычного пользователя и не стоит искать подоплёку по типу *а чего модератор тут пишет, я ж ничего не нарушал?? фиг его знает, не буду писать в эту тему по добру по здорову*
Это не часто, конечно, но тенденции среди новичков замечал.
Вот поэтому и в правилах хотелось бы защиту того, что я могу писать иногда и от лица обычного пользователя, и высказываться по теме без регалий и наличия кармагана в кобуре, но, конечно же я имел ввиду законопослушно  — т.е. не нарушая Правила, да.
И, конечно, это не значит, что на курсив выдать запрет и он не может быть использован между участниками в других целях каких подчёркиваний, выделений текста и т.п. — Конечно же нет.


#4 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:24

QUOTE
Чаще всего "Модератор" ассоциируется как носитель Кармагана и каждая его реплика воспринимается в свете скорее всего замечания участнику, нежели, как того хотелось

Ну, да, вот это бы неплохо пояснить, т.к. достаточно звёздноболезненно. :)

Хотя именно к автору темы может и относится. Просто иногда проскальзывают вещи типа
QUOTE
Chosen second быстренько придумал нам умный опрос!
...
Chosen second даю сутки на придумывание умного опроса. Сам его не создашь — напишешь мне в Личку.


Что-то идентичное было с Дезерт Иглом.

...после которых мне лично казалось, что не придумай упоминаемые чего, тут и капут (всмысле минус) им.
Может отсюда и тенденции?

PS. Ничего конкретного, просто как взгляд со стороны.

Это сообщение отредактировано Legend - 20 декабря 2010 | 22:27


#5 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:30

Wozrogdenec, на здоровье, конечно. Я тоже не имел ввиду корректирование сообщений пользователей согласно правил и ещё чего-то там. Я имел ввиду, что если тебе так уж неймётся выглядеть в нужный момент «при исполнении», то пиши буквами: «внимание, вам пишет модератор!» или как-то так.
Дополнять правила бестолковым пунктом, особенно если «это не часто, конечно» и «тенденции среди новичков», бессмысленно. Там и так хватает требований к шрифтам, к заполнению полей анкеты и т.п. Если ещё кто-то начнёт регламентировать кому использовать италик, а кому нет — это вообще финиш будет.

QUOTE (Wozrogdenec)
хотелось бы защиту того, что я могу писать иногда и от лица обычного пользователя, и высказываться по теме без регалий и наличия кармагана в кобуре

Эу! Не-не-не, не пойдёт. Пионер — детишкам пример, взялся за гуж — не говори что ингуш, назвался клизмой — давай работай. Одел лычки — терпи! Отныне в своих разделах ты всегда при исполнении, а в чужих — представитель администрации и глас Директора Начальства. Или же тролль, использующий служебное положение — тут как у окружающих фантазия станет.

Так-то :)


#6 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:34

Ты либо играешь непонятливого, либо что.

Я имел ввиду словамидобавить что-то вида:
CODE
"предупреждения модератора чаще всего оформляются курсивом. Уделяйте внимание таким сообщениям. Тем более, если они "вдруг" появились в вашем посте.

QUOTE
Там и так хватает требований к шрифтам, к заполнению полей анкеты и т.п. Если ещё кто-то начнёт регламентировать кому использовать италик, а кому нет — это вообще финиш будет.

Ещё раз повторяю это не исключает использования курсива другими пользователями в своих целях.


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:35

Wozrogdenec, зачем? У нас ожидается наплыв идиотов?


#8 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:36

Да.


#9 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:43

И ты думаешь, что приписка о том, что модератор может писать курсивом, спасёт форум?


#10 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:54

Wozrogdenec, "будь проще — и люди к тебе потянутся". (с)пёрто

Если твои "просто сообщения" воспринимаются окружающими как "командный тон", о чём это говорит? О том, что надо изменить Правила или о том, что надо изменить тон?


#11 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 23:11

QUOTE
QUOTE
Chosen second быстренько придумал нам умный опрос!
...
Chosen second даю сутки на придумывание умного опроса. Сам его не создашь — напишешь мне в Личку.
О, а это было вообще интересно. Он мне потом написал в личку нечто, что спать уже хочет и просто так ляпнул. Единственно, что стоило бы ему энто всё сразу в личку написать, но при этом, не хотелось бы чтобы его сообщение вызвало какую перепалку в теме — так что, если взвесить, то пришлось ободрить публично.

Wasteland Ghost, и то и другое. Даже если тона в сообщении не_бы-ло, всё равно бывает.

Вот, к примеру здесь Two Eyed Yum извинился не понятно за что, мы мило побеседовали в Личке по теме вопроса.
Но не с каждым же так каждый раз. :\


#12 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 23:14

QUOTE (Wozrogdenec)
и то и другое.

Ну тогда ты начни претворять в жизнь «другое», а потом посмотрим. Глядишь, и «то» не понадобится.


#13 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 23:22

QUOTE
Если твои "просто сообщения" воспринимаются окружающими как "командный тон", о чём это говорит? О том, что надо изменить Правила или о том, что надо изменить тон?

Задайте этот же вопрос г-ну Nimrod как-нибудь на досуге. А о результате сообщите потом мне, если не жалко ;)

QUOTE
Вот, к примеру здесь Two Eyed Yum извинился не понятно за что, мы мило побеседовали в Личке по теме вопроса.  Но не с каждым же так каждый раз. :\

А там — да, случилось так... Впрочем, слава богу, что разобрались с интонациями (если честно, там что-то не то с пунктуацией было емнип, в другой раз и незаметно было бы). Так всегда бывает, когда интонацию пытаешься угадать по построению предложения, и какая-то мелочь все портит :)


#14 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:01

QUOTE (Two Eyed Yum)
Так всегда бывает, когда интонацию пытаешься угадать по построению предложения, и какая-то мелочь все портит

Не надо эмпатией заниматься. Для выражения эмоций существуют знаки препинания, а угадывание интонации по построению предложения — это в большинстве случаев экстраполяция собственных эмоций на собеседника. В итоге получаются идиотские просьбы вроде «во-первых, не надо на меня кричать». Читайте строки, а не между строк — это решит множество проблем.


#15 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:08

QUOTE
Для выражения эмоций существуют знаки препинания, а угадывание интонации по построению предложения...

Печально, что знаки препинания не участвуют в построении предложения.
Знаки препинания нужно расставлять, в том числе — тогда не будет попыток чтения мыслей.

Это сообщение отредактировано Two Eyed Yum - 21 декабря 2010 | 00:25


#16 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 01:49

QUOTE (Two Eyed Yum)
Печально, что знаки препинания не участвуют в построении предложения.

Если вы имеете ввиду процитированный отрывок моего поста, то там есть знаки препинания. Как и во всём посте, кстати. Я знаки препинания расставляю соответственно эмоциональной нагрузке формулируемых предложений, и даже, более того, смайлы использую в случае необходимости.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Знаки препинания нужно расставлять, в том числе — тогда не будет попыток чтения мыслей.

Модераторы (за редким исключением) также весьма грамотные люди, и упрекнуть их в том, что в их предложениях не хватает выразительности и грамотности, как правило, нельзя. Если же некоторым читателям кажется, что в предложениях модераторов не хватает знаков препинания — это, как правило, проблемы читателя. Из цикла «не надо на меня кричать».
____________________________________________

В общем, товарищи, я считаю так: предложение топикстартера не имеет какой либо ценности. Введение подобного правила ощутимой пользы не принесёт.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:54

Мне кажется, Wozrogdenec, стоит подумать вооще о вопросах построени предложений. Чтобы там было больше слов, меньше тире, ну в целом — чтобы текст был более прочно завязан, а не напоминал обрывки мыслей. Тогда с проблемой изъяснения своих намерений или роли просто не будет проблем.

К тому, что ты говоришь как пользователь, можно всегда добавить: я это сейчас не как модератор говорю, просто заметил; это не официальная позиция администрации, а личное мнение — и пр.

Наоборот, официальные заявления стоит подкреплять потенциальными санкциями: за продолжение оффтопа некоторые пользователи могут получить минусы; тема в ближайшем будущем будет разделена.

Если сделать сообщения более полными, связными, не походящими на заметки в углу дневника, окружающие будут понимать их намного лучше.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru