Перейти к содержимому


Фотография

Minecraft


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:41

Даже удивительно, что тут еще нет соответствующей темы. В кой-то веки успею первым).

Игра-песочница. Игрушка представляет собой Lego для взрослых, слепленый одним человеком на коленке. Игрок копает разветвленные подземные шахты и строит различные конструкции на земле, вобщем развлекает себя сам по мере наличия фантазии (привет любителям Dwarf fortress). С DF роднит еще и то, что игра по сути бета-версия, полностью рабочая, но постоянно совершенствуемая. При совершенно вырвиглазной графике и достоточно примитивном игровом процессе, игра обладает редкой привязчивостью. Вроде ничего особенного, но захватывает.

Игрушка стоит 20 евро, но впринципе можно найти и пиратку. Например здесь http://minecraft.su/forum/

Искреннее восхищение вызывает разработчик игры сумевший без всякой рекламы, продать копий игры уже на 33 миллиона долларов.


#2 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:01

QUOTE
Искреннее восхищение вызывает разработчик игры сумевший без всякой рекламы, продать копий игры уже на 33 миллиона долларов.


Откуда такая забавная информация?


#3 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 01:01

QUOTE
Откуда такая забавная информация?


О "без рекламы" или о "33 миллионах"? Если о миллионах, то нетрудно самому посчитать, что если игра продалась тиражом под два миллиона по средней цене ~12.5 евро, то при умножении выйдет именно такой порядок. Даже если учесть волшебный шведский налог, который теоретически Нотч должен отдать государству, то всё равно выходит сумма под 20kk долларов.
Если речь о "без рекламы"... то в западном мире под рекламой принято считать те предприятия, на которые расходуется рекламный бюджет. В этом смысле, конечно, Нотч не потратил на рекламу ни копейки. Но те же ребята с RPS очень неплохо пиарили игру на протяжении последних двух, чтоли, лет. Плюс все возможные награды на крупнейших фестивалях также делают своё дело.
Так что тут, конечно, нельзя говорить, что игра продалась без рекламы. Правильнее говорить — на рекламу не было потрачено ни цента.

Между тем, игра феноменальная. Это тот самый случай, когда я могу говорить, что именно PC — это передовая игровая платформа в аспекте инноваций и генерации трендов. Майнкрафт продаётся вопреки всей "традиционной" игровой индустрии, именно поэтому его так не любят "представители издательств-мажоров" (но очень любят разработчики!).


#4 Drakonchik

Drakonchik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 03:46

-

Это сообщение отредактировано Drakonchik - 1 февраля 2013 | 22:33


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 07:35

В свое время я по совету flak'a здорово наигрался в Powder Game. Нечто вроде термодинамической коробки, в которой можно распылять разные вещества, взаимодействующие друг с другом в заданных пределах. Веществ много, вариантов развития событий тоже. Можно чего-нибудь построить и взорвать. Там вся коробка в пределах видимости, сыпать веществами можно сколько угодно.

Это я вот к чему. Я посмотрел видео (сужу только по нему) и возник вопрос. Пошел я в шахту, добыл там каменных блоков. Вырубил лес под площадку для строительства. Хочу построить дом из блоков. Мне его по кусочкам строить? По блоку? А если, как показали дальше, замок? Я построю катайскую стену здесь, камень за камнем, камень за камнем?

Очень волнует вопрос, серьезно. Ведь в Лего и упомянутой Powder Game ты все-таки не мужик с топором, а локальный демиург.


#6 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 08:25

2 hamster:

Чего проще: возьми да поиграй). Тем более, что просто строить можно и в бесплатной альфе (http://www.minecraft.net/play.jsp).

Кажется, что сложно, но строить на самом деле достаточно легко. И главное — весело.
Блок за блоком.
Именно так.

А вот такие штуки делать — это уже нетривиальная задача.


#7 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 09:58

Насколько я понял из многочисленных заметок по minecraft на rock paper shotgun, многие из "шедевров" делались через импорт с какого-нибудь внешнего редактора, а не ручками: блок за блоком.


#8 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 10:12

2 Ken:
Тут же дело ещё и в самом процессе. Он затягивает. Конечно, кому-то просто нравится "трёхмерный пиксельарт" — те могут и редактором пользоваться. Но можно и блок за блоком.
Можно.
Всё возможно, когда ты играешь в Майнкрафт (с).


#9 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 06 Август 2011 - 20:57

А не создать ли нам свой сервер?

Я вам мир свой дам с дворцом (перед ним Имперская Аквилла стоит из золота больше него самого но это только еретикам помешает) дам поковырять!


#10 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 00:10



#11 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 02:34

QUOTE
Minecraft, с которого почему-то все в восторге :)


Я вижу только пустое поле с квадратной овцой.


#12 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 04:08

QUOTE
Я вижу только пустое поле с квадратной овцой.

Специально для тебя в комментариях к видео тысячи Кэпов намекают, куда и когда надо смотреть.


#13 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 22:21

Во, убийца майнкрафта =)

Игрушка только рождается, потому отдельную тему не начал — обсуждать нечего. Но если её развить до того же уровня, что и майн сейчас, это же огогого будет! =)


#14 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 09:09

Похоже скоро появится новый игровой жанр — "симулятор лопаты")


#15 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 06:25

Решил попробовать эту игру. Графика на первый взгляд просто ужасна, но если вспомнить DOOM и освоится в этих квадратах, то начинаешь привыкать. К моему ужасу, в инвентаре не оказалось вообще ничего — даже медной (или хотя бы деревянной) кирки. Сорвал цветок, побрёл с ним по какому-то болоту. Увидел свиней, убил свинью цветком (!!!). Что делать дальше — не знаю.
Только не подсказывайте, я играю на выживание.


#16 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 17:10

Цветком-пфе. можно (и нужно!) добывать первоначальное сырьё руками.


#17 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:09

Короче не понравилось. Голова кружится от этой игры.


#18 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:13

Месяц назад ставил. 3 раза потерял дом, потом соорудил компас, от которого нет толку(точка спавна и дом далеко друг от друга). В 4:30 ночи мой друг получил в окно IRC поток отборного мата и просьбу больше такой (фигни) не кидать и не советовать. Хватило меня со всеми попытками на 2 дня. Такие дела.


#19 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:30

Ну, во-первых, каждому своё, во-вторых, точку спавна можно и поменять, в-третьих, берясь за всякие хитрые песочницы, я обычно читаю мануалы, например.


#20 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:16

QUOTE
во-вторых, точку спавна можно и поменять

Компас показывает на стартовый спавн всё равно. Т.е. все свои перемещения надо учитывать от стартовой точки, а не от кровати.
QUOTE
берясь за всякие хитрые песочницы, я обычно читаю мануалы, например.
Террария интуитивно понятна, тащемта.
QUOTE
каждому своё




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru