Перейти к содержимому


Фотография

Обыкновенная чертовщина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 13:37

Доброго времени суток, друзья. Задумал я цикл рассказов под названием "Обыкновенная чертовщина". Суть — сделать небольшой сборничек, включающий в себя этакие "не выдуманные" истории. Байки, короче. И байки эти должны быть мистическими. Это обязательно. Однако, мистика должна быть бытовая, заключенная в рамки нашей обыденной реальности.

Стиль изложения пока не определился, но, поскольку я, как Снусмумрик, категорически против всяческих запретов и ограничений, думаю, стиль абсолютно неважен.

А чтобы тема зря не пустовала, пока я пишу остальные рассказы, желающие могут присоединиться, сваять произведение по указанной тематике и тиснуть в эту тему ссылку на него.

UPD:
Итак, раз уж тема получила неожиданную поддержку, для удобства читателей, по совету камрада John Woo, привожу здесь список всего, опубликованного участниками топика по мере поступления:

1. "Благодетель" автор: Pretor;
2. "Я буду рядом" автор: John Woo;
3. "Бабка" автор: Pretor;
4. Рассказ без названия автор: hamster;
5. "Восьмой номер" автор: Chino
6. "Отголоски" автор: hamster
7. "Некромант" автор: Poruchik Antonio
8. "И тебе привет" автор: John Woo
9. "Выбор" автор: John Woo
10. "Везунчик" автор: Pretor
11. "Смельчак" автор: John Woo
12. "Прощай, мой ангел..." автор: John Woo
13. "Курильщик" автор: Poruchik Antonio
14. "Двое" автор: Poruchik Antonio
15. "Путь домой" автор: Pretor
16. "Курильщик" (приквел) автор: Poruchik Antonio
17. "Черный" автор: Poruchik Antonio
18."Железное сердце" автор: Poruchik Antonio
19. "Не один" автор: Poruchik Antonio

Это сообщение отредактировано Pretor - 6 ноября 2012 | 07:12


#2 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:02

Сегодня вечером обязательно прочитаю и откомментирую, камрад. А раз уж приглашаешь поучаствовать, то я в деле ;-)

Отправлено: 29 июл 11 20:03
Рассказ очень понравился. Спасибо, что поделился своим творением. До конца выдержал стиль "пацанского" повествования, при этом вкручивал в него витиеватые фразы.
Теперь небольшие замечания (строго ИМХО, если что — забей):

QUOTE

Рос я, мальчишка шестнадцатилетний, в мало кому известном шахтерском городке Черногорске.


Я так понял, это воспоминания ГГ. Если так, то на данный момент ему совсем не 16. И рос он там не только в 16-летнем возрасте. Думаю, что лучше убрать ", мальчишка шестнадцатилетний,". Но я не настаиваю.

QUOTE

Недаром возле задней двери, пока мы с шуточками и возней затаривались, вился сизый дымок и равномерно разгоралась и гасла красная точка сигаретного огонька под роскошными усами серьезного горбоносого дядечки.


Мне показалось, что слишком громоздкое получилось предложение. Опять же ИМХО.

В целом, рассказ мне очень понравился. Не стал дожидаться вечера и прочитал его на коммуникаторе. Пока ехал в такси и ждал жену в парке, прочитал не отрываясь, очень увлек.


#3 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 01:28

John Woo
Спасибо, камрад, за положительную оценку :)

Про шестнадцатилетнего мальчишку — это не очень точная цитата персонажа художественного фильма "Даун Хаус" — Фердыщенко: "Рос я, мальчишка двадцатипятилетний, как голь перекатная...". Но, раз параллели не очень заметны, а фраза вызывает смысловой диссонанс — подумаю, как ее изменить.

С громоздкими фразами — это да, у меня постоянная проблема. Причастные и деепричастные обор(м)оты всякие... Тоже покумекаю, спасибо.

А вот, если время будет, не скажешь, все ли понятно в рассказе? Может, чего-то не хватает для полной ясности, что-то непонятным остается после прочтения? Или лишнее, наоборот, по твоему мнению, ненужные для повествования подробности? С этим всегда проблема. Когда схему в голове держишь и пишешь — самому-то все понятно. А вот тому, кто читает — не всегда.

Это сообщение отредактировано Pretor - 30 июля 2011 | 03:42


#4 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:16

Pretor, у меня после прочтения не осталось чувства недосказанности. Перечитал второй раз — меня сначала слегка тройная смена рассказчика — то есть от лица автора, потом от лица Костяна, затем от лица философа-санитара Сашка. Но после второго прочтения рассказ понравился мне еще больше и на сменну рассказчиков внимания я уже не обращал. Так что лично я бы ничего не менял


#5 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 13:02

Ну хорошо, думал там убрать окончание байки про окно и зеленку, ну и так по мелочи, шлифануть, но раз ты говоришь, что все понятно — буду следующий рассказ писать, спасибо за внимательный анализ, друг ;)

Да, кстати, ловлю на слове, может запилишь какую-нибудь городскую легенду?


#6 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 13:28

QUOTE
Да, кстати, ловлю на слове, может запилишь какую-нибудь городскую легенду?
+ с привлечением темы единоборств? ;)
Вот как Freakazoitt здесь говорил.


#7 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 14:02

QUOTE
+ с привлечением темы единоборств? ;)

))) теория параллельных вселенных или гопники — откуда они?

QUOTE
Да, кстати, ловлю на слове, может запилишь какую-нибудь городскую легенду?

А чем ты думаешь, я сегодня занимался? Жена себя не очень хорошо чувствует (сейчас спит), а у меня сегодня дел нет...
Получилось, думаю, весьма посредственно и вторично — уверен, что такие сюжеты не раз встречались и в литературе, и в кинематографе, но... Но мне, почему-то, самому понравилось то, что получилось (а это большая редкость — мне вообще мало что из того, что я пишу, нравится — большинство "произведений" я отправляю в корзину сразу же после прочтения).

Вот — "Я буду рядом"

Это сообщение отредактировано John Woo - 30 июля 2011 | 15:29


#8 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:04

Вот ч0рт )))
Растешь, дружище, и это не к тому, чтобы подмазаться, типа: "ты меня похвалил, а я тебя".
Нет банальных фраз, слова не топорщатся в голове, когда читаешь, все к месту. Про диалоги я говорил в другой теме уже. Диалоги строишь гораздо грамотней, вставляешь в них действие, и все усваивается легко и гармонично.
Рад за тебя. Наверняка, когда жизнь натолкнет тебя на хороший сюжет — ты будешь уже готов его преподать :)


#9 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:15

Pretor, спасибо, друг. Твоя похвала многого стоит. Не знаю — легко писал, как будто диктовал кто-то — легко читается. Я рад такому результату. Жду твоего следующего произведения.

Кстати, ты заметил, что я для тебя пасхалку оставил? Это, кстати, связанно с твоими справедливыми замечаниями по поводу другого моего рассказа. Её легко найти — она выделяется.

Это сообщение отредактировано John Woo - 30 июля 2011 | 16:20


#10 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 17:29

Бабка — второй рассказ цикла :)


#11 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 18:41

Заценил первый рассказ, дружище Pretor. Блестяще! Органично, интересно, с холодком))) Единственное, что Джон Ву уже отметил — лесенка в пересказах — пасаны, Костик, санитар... Но вполне.

А Пельменей много — мало ли что им с пьяных глаз))))

Второй рассказ — песня. Очень достойно. В меру жутковато, читается легко — пиши дальше — будем почитать)))


Камрад Джон Ву твой рассказ тоже очень силен. Берет за живое. Продолжай!

Это сообщение отредактировано Captain - 1 августа 2011 | 19:47


#12 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 21:40

Pretor, ну брат, у меня от такой конструкции мозг слегка обуглился:
QUOTE
Они могут запросто вывалить со своего балкона остатки скисшего супа "для голубей" ничего не подозревающему пешеходу прямо на голову, покрыть матом, а то и потянуть батогом пониже спины ребенка, погнавшегося за воробьем, да и вообще, голос имеют зычный, а мнения обо всех проявлениях дворовой жизни высказывают громко, причем, с той непосредственностью и максимализмом, которые присущи только людям, все время забывающим, как зовут соседей по лестничной клетке, однако наизусть помнящим генеалогическое древо какой-нибудь очередной Хуаниты из дешевого мексиканского сериала.

Полагаю, нужно предложение разбить на несколько.

Думаю, что с пунктуационными ошибками, вроде
QUOTE
Брякнув об асфальт видавшей виды |,| алюминиевой миской, она вываливала в нее содержимое пакета и приступала к обряду призыва

ты разберешься.

Рассказ классный, жутковатый, мне очень понравился. Ощущение после прочтения весьма и весьма положительное — понравилось даже больше, чем "Благодетель".


#13 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 04:25

Captain

Рад, что тебе понравилось :) Ну да, "лесенка", но что с ней делать — ума не приложу. Если посетят умные мысли, как органично отредактировать историю — обязательно сделаю.
Насчет "с пьяных глаз" — согласен, просто нужно оставлять читателю пространство для маневра. Типа: "понимай, как знаешь".

John Woo

Да, думаю, вопрос давно назрел, надо снова покупать учебник русского языка, раздел: пунктуация :) Длинное предложение разобью, как только докумекаю — как. А ты почитай "Водонапорную башню" Пелевина, там вообще весь рассказ одним предложением написан! Пока голова занята новым рассказом, с ужасом начинаю осознавать, что, когда потный вал вдохновения схлынет — придется тексты вдумчиво обрабатывать ))

Надеюсь, запала хватит еще рассказов на 5-10. На перспективу, есть всего две неплохие задумки.

Кстати, чертовщина начала себя проявлять IRL: вчера вечером, когда дописал "Бабку" — лег спать под приближающиеся раскаты грома. Как только лег — разразилась дикая гроза. На полном серьезе ждал, когда бабка подаст свой голос со двора, но, к счастью, не дождался ))))

Это сообщение отредактировано Pretor - 2 августа 2011 | 11:21


#14 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 06:47

Я знал — у тебя передозировка Пелевиным. Его же нужно понемногу принимать... А если серьезно — перечитал "Generation П" и сейчас знакомлюсь с "Империя V". Блин, все таки Пелевин вызывает привыкание.
Жду следующих рассказов, работаю над новым — если бы не работа, получалось бы и лучше и быстрее — но деньги зарабатывать-то надо )))

Отправлено: 2 авг 11 08:31
Я вот подумал, этот цикл в тему укладывается?


#15 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 10:02

Чего-то я подумал поддержать темку. Раньше ничего не писал никогда, просто для дальнейшего оживления раздела: рассказик без названия.


#16 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 10:18

hamster

Интересно, ибо непонятно :) Это, получается, дураки падали в шахту, пока в ней не образовалось дно?

А вообще, с почином тебя, вдруг во вкус войдешь! Мне рассказ понравился, хотя есть в нем чего-то больше от "Пикника на обочине", чем от мистической байки, сиречь, городской легенды.


#17 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 11:08

Хамс, интересно. Люблю загадочные рассказы без разжовывания что к чему. Рад, что присоединился.


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 12:08

>>Это, получается, дураки падали в шахту, пока в ней не образовалось

Лол, чуть не подавился от смеха =D По-настоящему, мне хотелось написать спокойный рассказ про чью-нибудь смерть. Ну вот настроение такое вчера вечером было, я постарался его сохранить. Обычный день, куда-то шли, все незаметно умерли. Но с точки зрения идеи — это буквальная метафора идеи о том, что суть вещам придают люди.

Я недавно выбирал отцу книжку на день рождения, видел в продаже «Мужскую кулинарию» Андрея Макаревича. Купил бы, но наличности в кармане не хватило. Открыв в случайном месте, прочитал там фразу (слова другие были, не могу найти электронную версию): Казанчик — вещь особая, у каждого казанчика есть свой характер. Приписывать каким-то вещам свойства живых существ, душу, судьбу и все прочее — очень распространенное занятие, понятно, ведь любой автор хочет придать некий мифологический флер повествованию. Иногда на такие рассказы набрасываются скептики, жестко критикуя подобные вещи, стараясь развенчать романтику тех или иных занятий, вещей, мест. Словами можно придать вещи содержание, либо неочевидное, либо вообще отсутствующее.

У скандально известного автора Сорокина есть такой распространенный прием: он буквально изображает расхожие выражения, обычно используемые в переносном смысле. Можно увидеть это, к примеру, в романе «Норма». Отстраненный пример (у Сорокина достаточно неприлично): в игре Postal 2 под конец недели с неба начинали падать кошки, что напоминает известное выражение rains cats and dogs. Собственно, в рассказе делается упор на то, что в самом начале шахта не имеет ни объема, ни глубины, ни высоты — она будто на бумаге нарисована. В конце, после того как туда падает два человека, она становится настоящей пугающей гулкой бездной.

Но это очень неочевидно все, конечно, и практически неважно. Знаете, у меня давно бродит идея, скажем так, детского постапокалипсиса. Пытающегося расширить впечатления ребенка, который бродит в одиночестве по развалинам, на целый окружающий его мир. Без резких приключений, без монстров и мутантов, только спокойный ребенок и разрушенный мир из пустыни и разрушенных зданий. Это в каком-то смысле осколок подобного ощущения, ощущения спокойного наблюдения за осколками цивилизации.

Кажется, я написал больше, чем в рассказе.


#19 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 12:55

Pretor, есть предложение — в первом посте темы выведи все рассказы и авторов, по дате написания, если, конечно, хочешь )))


#20 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 13:54

Раз уж тут "сборная-солянка", то почему бы и нет :)

Восьмой номер

Претор
Очень любопытные рассказы, которые по манере изложения почему-то напомнили мне что-то от Довлатова, Веллера и Ерофеева. Именно что "байки". Когда читал, больше улыбался чем "пугался" :) Читается очень легко и приятно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru