Перейти к содержимому


Фотография

Методология современной науки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 09:33

В связи с аннигиляцией сходной, но крайне агрессивной темы, начну свою, поскольку сами осуждения навели на некоторые мысли. Мысли о методологии науки как таковой.
Всю веру в современную естественную науку и ее методологию в целом разбил у меня на пятом курсе профессор Шупер, который, будучи на вид милейшим профессором из Академии Наук, оказался матерым троллем (в терминологии современного интернет-контингента).
Суть в том, что он последовательно в течение семестра рассказывал нам, как же все ученые лаают в самих методах исследования.
Так, например, в эмпирических науках, по заключению К.Поппера, невозможна индукция, т.е. переход от частых суждений к общим.
Вообще само представление о науке Поппера — это акт кровавой и жестокой расправы над оной. Один только эффект Эдипа (предсказание влияет на предсказанное событие) чего стоит. Или принцип фальсификации (полная (sic!) несостоятельность критерия истины).
Что интересно, сам Поппер после опровержений дал интересное определение научного знания. Научным называется лишь то, что может быть либо подтверждено, либо опровергнуто. Грубо говоря, лунная нуга — это явно антинаучная хрень, поскольку существует лишь в (больном?) воображении некоторых форумцев.
Во всех предыдущих обсуждениях и в доводах профессора Шупера я вижу забавные грани неверия науке — как из-за полного невежества, так и из-за углубления в методологию самой науки.

В общем, хотелось бы обсудить сами критерии истины. И методологию науки в целом.
Всем, кто имеет возможность пообщаться с Шупером В.А. в Институте Географии РАН, советую оно воспользоваться — человек интересный, хотя и въедливый.
К слову, вот замечательный образчие его прекрасного слога и стиля.


Это сообщение отредактировано Zhuckoff - 27 сентября 2011 | 10:40


#2 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 13:20

Меня тоже интересует эта тема, но я, к сожалению, порядком занят, чтобы изучить этот вопрос толком и написать развёрнутый комментарий. Так что пока ограничусь парочкой фраз.

> Научным называется лишь то, что может быть либо подтверждено, либо опровергнуто.
По-моему, с этим никто не спорит. Я бы даже больше сказал: имеющим отношение к науке является не сам по себе факт или набор фактов, а закон, модель или хотя бы некоторое обобщённое правило. И проверке подвергаются выводы, которые можно сделать на основании этих теорий и их соответствие реальным фактам.

Лунная нуга — антинаучная хрень не потому, что она существует только в воображении некоторых форумцев, а потому, что модель лунной нуги, если таковую бы захотелось кому-либо ввести, во-первых, не выдерживает проверки фактами, во-вторых, не согласуется с имеющимися теориями — и так далее.

На мой взгляд, один из базовых принципов при построении новых теорий — это принцип достаточного основания, он же принцип бритвы Оккама. Если по-простому, то плодить кардинально новые идеи следует только тогда, когда никакая комбинация и вариация старых не приводит к желаемому результату.


#3 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 21:15

QUOTE
...сам Поппер после опровержений дал интересное определение научного знания. Научным называется лишь то, что может быть либо подтверждено, либо опровергнуто.
Не совсем так. То, что может быть подтверждено, с точки зрения Поппера еще не является научным знанием. Поппер считал научной только такую теорию, которая принципиально не может быть неопровержимой, то есть содержит "в себе" возможность для экспериментального опровержения. Вообще на эту тему очень интересно пишет внезапно ставший достаточно попсовым Нассим Талеб. Правда, он больше о природе случайности (и нашей слепоте в ее отношении), но львиная доля размышлений как раз о несовершенстве представления о научном методе. Если не читали "Черного лебедя" — рекомендую.


#4 Algeron

Algeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 00:08

Если речь в теме именно о методологии, а не средствах верификации, то попперовкий дедуктивный метод нужен был автору постольку, поскольку тот занимался социологией и искал для нее научные основания. Чем вообще очень помог общественным и гуманитарным наукам. А на самом деле то, как в основном работает современная наука, ещё полвека назад прекрасно разобрал Томас Кун в замечательной книжке "Структура научных революций". Нормальная наука занимается решением ограниченного набора головоломок в пределах действующей парадигмы. К тому моменту, когда головоломки, выводимые из основ парадигмы, заканчиваются, обычно уже накапливается достаточное количество наблюдений, не укладывающихся в эту самую парадигму — и после этого обычно в муках рожается новая. А всяческое картезианское поклонение истине, бритвы Оккама и прочая стильная атрибутика, даже, хи-хи, тот же критерий Поппера, в действительности используются реже, чем кажется теории и философии науки.


#5 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 23:57

QUOTE
на самом деле то, как в основном работает современная наука, ещё полвека назад прекрасно разобрал Томас Кун в замечательной книжке "Структура научных революций"

Да-да, всё так.

Ещё там что-то было про "шелуху" вокруг "ядра" теории. Может, не у Куна. Т.е. если для ядра находится опровержение, оно обрастает защитной шелухой в виде поправок, до тех пор пока шелухи не становится так много, что лучше уж создать новое ядро. И еще что-то было про то, что развитие науки не может происходить внутри одной предметной области, прорыв происходит на стыке дисциплин, вне ограничений текущей парадигмы.


#6 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:05

IRI
QUOTE
Лунная нуга — антинаучная хрень не потому, что она существует только в воображении некоторых форумцев, а потому, что модель лунной нуги, если таковую бы захотелось кому-либо ввести, во-первых, не выдерживает проверки фактами, во-вторых, не согласуется с имеющимися теориями — и так далее.

Т.е. вы утверждаете (судя по вашему "во-вторых"), что любая новая теория, которая противоречит какой-либо другой теории, которая в текущий момент считается научной, то такая теория является антинаучной?


#7 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:39

QUOTE
Т.е. вы утверждаете (судя по вашему "во-вторых"), что любая новая теория, которая противоречит какой-либо другой теории, которая в текущий момент считается научной, то такая теория является антинаучной?

По факту так и выходит.


#8 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 18:56

QUOTE
так и выходит.

...у закостеневших и не принимающих прогресса людей.
Настоящий человек науки всегда открыт новому ;)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru