Перейти к содержимому


Фотография

Два рассказа на конкурс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 06:59

Эти два мини-рассказа были написаны специально на конкурс драбблов, темой которого были магические существа. Сразу оговорюсь — на этом фееричном празднике жизни лидируют танцующие и поющие эльфы, котята-домовые и прочие пушистики...

Вот, собственно, мои работы:

"Я не колдун"

"Поединок"

Как всегда, жду ваших комментариев. Приятного чтения.


#2 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 09:43

Первый рассказ. Скучно очень написано. Подробно и сухо-выдержанно. Таким языком лучше сценарии писать. Язык очень богатый, приятно грамотный, но запутанный и от этого же и хуже воспринимаемый. Например Двое палачей, представителей безбожной, на самом деле, организации, гордо именуемой Святой Инквизицией, склонились над стонущим, извивающимся на жестком деревянном ложе человеком.
Количество запятых сводит с ума. В самом рассказе, не нашел какой-то определенной мысли, кроме легкой иронии из серии "...мы не двойняшки, мы тройняшки. Я писать ходил". Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Поединок. Написан чуть более приятно, но и со спорными, на мой взгляд, моментами. Деревня была почти гордком, да еще самым богатым, а никаким защищающим частоколом обнесена не была. Потому "парнишка из чащи" выглядит немного странно.
Кузнец бросает ножи на слух, а позже оказывается что он их бросил вверх да еще куда-то на крышу трехэтажного здания. Чары чарами, но "гравитация, беспощадная ты стерва".
"рЯзящие" клинки это опечатка или запатентованное название? ^^
"Эльф не выдержал. Прокричав древний боевой клич своего рода, он спрыгнул... "
Ну вот опять слишком подробно. Можно тогда уж вот так, что бы гиперболировать и показать что меня смущает: "Эльф не выдержал. Прокричав 'Экда!', — древний боевой клич своего рода, которым пользовались его предки, призывая духов войны на свою сторону еще при первородной войне фиолетовых и зеленых эльфов, спрыгнул с крыши почти трехэтажного здания"

Почитав остальные рассказы из вашей библиотеки, большее предпочтение отдал Магическому кофейному напитку. При прочих сохранившихся недостатках, размер и атмосфера гармонично вплетаются в них и делают достоинствами.
Удачи!


#3 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:39

Сухость повествования — вынужденная мера, из-за знакового ограничения.

>>Скучно написано
На вкус и цвет, кому-то нравится, кому-то нет.

>>Колличество запятых сводит с ума.
Это не ко мне, это тебе к доктору надо

>>Из разряда... писать ходил.
Это драбблы, коротенькие зарисовки на заданную тему. Такого убогого смысла, что ты вложил, там, конечно, нет, но особого контекста там тоже искать не надо.

>> Поправте
Поправил.

>> Про поединок...
Частоколом не обнесена, потому что воевать не с кем. Эльфы пошли на боевые действия из-за того, что кузнец стал конкурентом, а такого раньше не было.

>>Опять слишком подробно...
Опять? А сухо и схематично, как в сценарии, у кого было?

P.S. Надеюсь, что количество запятых в посте не сведут тебя с ума.


#4 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:26

Камрад John Woo, критика FM[KFJ] не только вполне оправдана, но и вполне адекватна и аргументированна. Я на всякий случай прочитал один из драбблов (кстати, что это такое? Зарисовка? Сценка?) и могу во многом согласиться с тем, что сказал FM[KFJ]. Вместо того, чтобы огрызаться в духе «не нравится — не читай» и переходить на личности, стоило бы подумать, почему на твои опусы всего один отзыв и причём такой.

Да, и кстати про «мы тройняшки, я писать ходил» — это как раз не «убогий смысл», а вполне себе милая ералаш-стайл идея для короткой зарисовки. Если что-то пишется, то должна быть идея, а прочитать отрывок из какой-нибудь предполагаемой повести может хотеться только тогда, когда она написана обалденным слогом. Это большая редкость, естественно. А сухость повествования никак не может быть связана со знаковым ограничением, разве что с нижней границей (была идея на пару фраз, а пришлось написать две страницы).

Как-то так.


#5 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:43

2John Woo: Прошу прощения, если чем-то задел. Очень давно не посещал форум и еще дольше не практиковался в написании. Наверное забыл насколько легче критиковать, чем делать.


#6 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 21:53

Да ладно, это я прошу меня простить за срыв плохого настроения на софорумцах, раньше я себе такого не позволял. Спасибо за критику и за отзыв. На самом деле, я эти драбблы (это такие недорассказы, зарисовки, в которых сюжет не важен, но важна атмосфера) не очень жалую, просто люблю соревноваться — если бы не конкурс, добровольно садиться за написания недорассказов не стал бы.
На форуме, где проводятся конкурсы рассказов и драбблов, в последние я пытаюсь втиснуть хоть какое-то подобие сюжета. С оглядкой на символьное ограничение, получается именно недорассказ, где ни атмосфера толком не прописана, ни сюжет.
Еще раз спасибо за комментарий и критику, надеюсь, что прочитаешь еще что-нибудь и поделишься впечатлениями.
Надеюсь, камрады, не буду выглядеть в ваших глазах истеричным неадекватом

Это сообщение отредактировано John Woo - 18 января 2012 | 23:39




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru