Перейти к содержимому


Фотография

Новый человек-паук / The Amazing Spider-Man


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 06:27

Фильм начинается достаточно страшными сценами, где молодой человек, известный нам по роли приятеля Цукерберга, начинает медленно мутировать. Он ходит с пленочным фотоаппаратом, примеривает старые очки в толстой оправе и получает по голове от местного спортсмена. Когда превращение в хипстера начинает казаться уже необратимым, наступает ожидаемый сюжетный поворот: сначала его кусает паук, а затем уличный грабитель убивает дядюшку Питера. Паук оказывается сильнее внутреннего хипстера, и Паркер становится вполне нормальным. В итоге ни одного продукта Apple в фильме не появляется, а детективные расследования герой проводит почему-то в майкрософтовском поиске. Видно, по умолчанию стоял.

Но если отвлечься от темы хипстеров. Режиссер фильма, известный нам по картине «500 дней с Летой» (да-да, я знаю, но мне так захотелось перевести), снял достаточно забавный фильм — снова. У него при этом были самые лучшие ресурсы: отличный бюджет на спецэффекты, замечательные актеры (все до последнего, но особенно главные), талант постановки. Но в итоге почему-то вышли те же «500 дней», лишь с более живым героем и более тяжелыми обстоятельствами. В целом этот метод можно назвать калейдоскопом эмоциональных зарисовок.

Фильм состоит из множества красивых, хорошо поставленных и сыгранных сценок. Питер жмется в разговоре со своей подругой. Питер ругается с дядей. Питер увлеченно сидит на крыше, быстренько решая уравнение века. Питер занимается паркуром. Питер вытаскивает ребенка из горящей машины (потрясающе!). В каждой сцене, конечно, есть своя изюминка, к тому же снят он с редким для фильмов про супергероев чувством — не чувством любви к комиксам и крутым мужикам, а с нормальным таким человеческим чувством. Но в итоге, когда истекает два часа, в голову приходит мысль, что с чего все это начиналось — уже не очень помнишь. Герой успевает порадоваться, постесняться, поплакать — и все эти состояния быстро и красиво уходят в прошлое, оставляя нас с новой картинкой из калейдоскопа.

При этом назвать данный метод плохим просто не повернется язык, потому что, действительно, все как в жизни: вчера было плохо, сегодня хорошо, завтра еще что-то будет. Как еще можно снимать фильмы про молодых людей? Мне тоже, кажется, неделю назад было плохо и грустно. А сейчас снова солнышко светит. Но в кинематографический формат такой метод вписывается как-то туго, зарисовки разваливаются, сюжет не клеится, цельной картинки не получается.

Впрочем, все это мелочи. Фильм получился интересный, и, может быть, это один из немногих развлекательных фантастических фильмов, в котором превращение героя в супергероя ничего не испортило, но наоборот, сделало сюжетную драму интереснее — в первую очередь веселее, потому что развлекается со своими суперсилами он позадорнее Железного Человека. Тони, понятно, уже не молод и любит выпить.

Это мелочи, а главный вопрос вот в чем. Главная героиня, по комиксу, не является любовью-всей-жизни для Питера Паркера. Она должна погибнуть, уступив место хорошо нам известной Мери Джейн. Как?! Как они могли взять эту роль Эмму Стоун и кем они её собираются заменять?! Не хочу даже думать об этом.

Итоговая оценка: «реально прикольно» из 10.


#2 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:04

Для полного сюра на роль Мери-Джейн надо брать Брайс Далас Ховард, которая играла уже Гвен Стейси! Вселенная нового паука, несмотря на название, таки Ультимейт (что дает повод ждать отжигов Старка и Паркера в тандеме).

Я считаю, что сняли на отличненько! Позвали хороших актеров, дописали относительно внятные мотивации. Про американский флаг в самый напряженный момент опять не забыли, конечно же.
3Д почему—то довольно не впечатлило (смотрел в Аймаксе), даже пролеты паука не сильно пробрали, в отличие от Мстителей да Прометея, где в подобные ПЫЩЬ—моменты таки пробирало. Хотя вот родные снимали очки в паре сцен. Возможно, у меня этим вечером параллакс расползся.
Порадовали шутки, отлично разряжали пафос. Да и смещение к реалистичности к месту. Комикс все еще лезет красными нитками, так стиля ватмана ждать не стоит. Но фильм выглядит довольно цельно.
К слову, сцена с флагом довольно наивная, но как раз в стиле патриотичного настроя всех чепуков. Только у Рейми эти сцены были еще очевиднее и наивнее. В ЖЧ3 будет еще более лютая ерунда, когда Роуди вырядится в звездо—полосатый костюм. А уж про второй фильм про Кэпа я и думать боюсь.

И раз уж говорить о хипстерах, то надо вспоминать не Социальную Сеть, а Воображариум доктора Парнаса!


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:40

Сцена со Стеном Ли, кстати, очень веселая. Не то что во «Мстителях».


#4 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 09:55

На удивление сценарий фильма настолько крепок и логичен (при чем все персонажи фильма носят головы на плечах), что момент с тем, как главный злодей вычисляет личность паука, конечно же, жутко расстраивает. В остальном кино получилось просто замечательным!

QUOTE (Zhuckoff)
Про американский флаг в самый напряженный момент опять не забыли, конечно же.

Стыдно признаться, но я не помню, в каком месте показывали флаг!

P.S: не переношу оригинальную трилогию паука и образ, созданный Сэмом Рейми и Тоби Магуайером.


#5 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:30

Ken, флаг показывают в сцене с кранами, когда организатор делает Патриотичное Лицо.


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:04

Парню в очках тоже понравилось. К сожалению, оба обзора с серьезными спойлерами. Отметил он картину за тоже самое — неглупое поведение персонажей, особенно женского пола, отличная игра актеров, юмор.

Но и недостатки отметил: местами слишком шустрый монтаж, например, ему бы хотелось увидеть, как паук с девушкой гуляют по городу на паутине. Кстати, именно по этой причине я не согласен с hamster-ом о том, что Уэбб снял те же «500 дней». Некоторые натяжки в мотивации злодея. И в связи с более взрослой трактовкой отсутствие четкого деления на добро и зло. Лично мне это наоборот очень понравилось.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:32

Эм... Ну я сторонник такой трактовки: фантастический элемент часто портит произведение. Я когда-то уже писал примерно: «Отличный фильм [Джексона], пока не появляется Кинг-Конг». В условиях избыточной демонстрации спецэффектов в целом по кинематографу мне совершенно наплевать, как Питер будет летать по городу. Смотрел вчера «Rebel without a cause» — там вообще никакой паутины не было, зато какая драма!

Поэтому спасибо Уэббу за то, что он сумел вписать все фантастические элементы очень живо, радостно и драйвово, при этом сохранив выразительность героев. Если же любителям комиксов / фантастики / спецэффектов чего-то не хватило... не знаю даже, что им посоветовать, «Мстителей» они, должно быть, пересмотрели уже раз миллион.


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 06:32

Скорее всего, я не правильно понимаю, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что Уэбб опять снял "500 дней".


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 06:38

QUOTE
В целом этот метод можно назвать калейдоскопом эмоциональных зарисовок... Как еще можно снимать фильмы про молодых людей? Мне тоже, кажется, неделю назад было плохо и грустно. А сейчас снова солнышко светит. Но в кинематографический формат такой метод вписывается как-то туго, зарисовки разваливаются, сюжет не клеится, цельной картинки не получается.


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 06:00



#11 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 18:03

Вторая часть то тихий ужас.

Зачем-то начали продолжать мусолить тему отношений между пауком и Гвен, попутно сделав первого нытиком, хотя все точки над 'i' уже были расставлены в последние минуты первого фильма. Зачем-то вставили в фильм целых трех злодеев, как будто по трилогии Рэйми не знали, чем это может аукнуться. Самих злодеев прописали просто ужасно. Высосали из пальца мотив основного злодея. Высосали из пальца мотив второго и третьего. При этом происходящее с ними, их становление, их гибель — все это вызывает большие вопросы у внимательного зрителя. Фильм держится на очень крутых экшен сценах, отношениях между пауком и Гвен во второй половине фильма и сцене гибели СПОЙЛЕР.

Все накопленные первым фильмом полимеры были благополучно профуканы во втором. Если к третьему они не напишут сценарий уровня 2-го Капитана Америки, трилогию о новом пауке придется забыть.


#12 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 19:38

Фильм лютная трешатина, без смысла и сюжета, для зрителя от 6 до 10 лет. Впрочем можно сколь угодно долго исходить слюной, это мелочи, потому что фильм собрал кучу денег а значит будут продолжения.

Хотя я этому рад, т.к. пока всякий кал вроде трансформеров и человеков-пауков будет собирать большую кассу, в голливуде все отличненько, и мы иногда сможем видеть относительно неплохие вещи вроде "тихоокеанского рубежа" или "супермена".


#13 Cuborg

Cuborg

    kl-13

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 16:44

А мне фильм просто понравился ), по сравнению с предыдущим (2002 года) просто класс )! Для меня канон это сериал 1994г. "Spider-Man: The Animated Series", по этому предыдущий фильм мне не понравился в основном подбором актёров. Ибо Kirsten Dunst до http://th02.devianta...666-d5fj1b7.jpg как мне до луны сейчас. Ну и Tobey Maguire до http://img3.wikia.no.....th-92131).jpg далековато. Поэтому фильм разочаровал, вообще это уже давняя тенденция, брать красивую сексапильную героиню/героя комиксов/мультсериала, и заменять её/его в фильме чем-то посредственным внешне (актёрский талант я не затрагиваю). И всё ради того что бы каждый подросток мог почувствовать себя на его/её месте (ну или просто повысить кассу за счёт фанатов актёра/актрисы). При этом роли 2 и 3 плана, очень часто играют те кому как раз подходит главная роль (что я считаю в корне не правильным).

В общем всё это сказано к тому что The Amazing Spider-Man на фоне предка 2002 года (я кстати думал что он года 2008 LOL), выглядит просто отлично. Все выше указанные претензии можно частично отнести и к нему, но куда в меньшей степени, плюс он подгонялся под более новые комиксы и мультсериалы.

P.S. Ну и на последок баянчик http://25.media.tumb...2t8oyo1_500.png.


#14 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:33

Ну вот теперь все стало яснее. Фильм мог выйти лучше, но жажда бабла и страх сделать что-то новое погубил киношку. Теперь мне кажется, что если бы фильм не собрал денег может быть это был бы хороший урок всем хапугам вроде sony ))


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 21:58

Посмотрел вырезанные сцены. Да, одной только продолжительной сценой с костюмом можно было неплохо так подлечить это кино.

Кстати, он сказал: второй фильм показал себя в прокате хуже первого.
1-ый фильм — 758 млн.
2-ой фильм — 708 млн.

Причем, если посмотреть сборы по странам, не добрали в основном из-за внутреннего проката по США. И это они еще легко отделались. Надо было им еще лямов 200 на загранице потерять, чтобы урок был лучше усвоен.

P.S: кстати, посмотрел обзор Сокола, процентов на 90% совпадает с моими собственными ощущениями от картины. Эпизод про дабстеп повеселил.

Это сообщение отредактировано Ken - 9 сентября 2014 | 11:12


#16 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 12:16

Смотрел первую часть. Спасло её только то, что иногда пропадал русский перевод и был слышен китайский дубляж. Было очень весело придумывать на ходу, о чём же на самом деле говорят персонажи.


#17 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 16:41

Посмотрел обе, первую не так давно, вторую — на днях.

Первая — Супер-Марио с хипстером в главной роли. Дракон, принцесса, вечно не тот замок.
Вторая — злодеи реально ни-о-чём, тема зла не раскрыта, Рейми сделал лучше.
Клишированные сюжетные ходы, заезженные приёмы, минимум логики и здравого смысла (я не трогаю реализм, это заведомо глупо в фильме по комиксу)
В сцене, где ГГ проводит на кладбище год, мне хотелось, чтобы после титрами шла фраза "на следующий день..."

Короче, обе мне не очень. Слишком мейнстримно. Положительные моменты есть, но... не, не тащат.


#18 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 01:21

Вот и Эндрю Гарфилд говорит, что у них там всем заправляют студийные боссы.


#19 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 08:33



#20 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 21:29

Новые подробности о всей каше с пауком. Самое занятное что есть некая вероятность увидеть его в Мстителях-3. Занятно было бы)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru