Перейти к содержимому


Фотография

Для сведения: звОнишь / звонИшь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 20:30

Наверное, есть на форуме люди, которые ставят ударение на «о». И есть те, кто любит поправлять окружающих, указывая им: ударение на последний слог. Что же думает об этом умный дяденька:
QUOTE
Вот возьмем произношение «звОнишь», которое многим очень режет слух и считается неправильным. Мне тоже оно режет слух, но  я понимаю, что тут есть логика и будущее — за этим вариантом. Потому что все глаголы на —ить пережили перенос ударения с окончания на основу. Просто в разных словах этот процесс происходил с разной скоростью. Раньше нормой было «варИшь», «солИшь», сейчас эти варианты никто не употребляет. В нашем новом словаре мы дали, например, вариант «вклЮчит» как допустимый. И «звОнит» находится на этом пути, как бы нас лично ни раздражало это ударение. Да, для меня это лакмусовая бумажка, если человек говорит «звОнишь», но я понимаю, что здесь внутриязыковая логика. Поэтому те изменения, которые возникли не случайно, а под влиянием какой-то языковой причины, рано или поздно победят.

Сей темой я хочу известить всех, кто продолжает ставить ударение на «о», что они не малограмотные дурни, а прогрессивно мыслящий народ, который ведет русский язык к унификации и чистоте. Ура!


#2 exelenz

exelenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 20:46

Если пересчитать все исключения в русском... ) Расплывчатое выражение
QUOTE
под влиянием какой-то языковой причины
наверное, не дает права на применение этого "эволюционного правила" к каждому конкретному случаю.


#3 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:21

*Граммарштурмфюрер хищно ухмыльнулся, раскладывая сошки MaschinenGrammarGewehr-13, сделал последнюю, смачную затяжку сигариллы; кисть, затянутая в чёрную хорошо выделанную кожу ладно сшитой перчатки изящным движением послала в последний полёт куций куцый окурок, после чего легла на воронёную гашетку. «Тод'н швайнен» сорвалось с обветренных губ, и указательный палец, скрипнув кожей перчатки, зажал спусковой крючок.*

_______________________
P.S.
"Умный дяденька"? Подписавшийся как Ксения Турковская? Кто это вообще? И почему я должен прислушиваться вообще ко мнению этой тётеньки, в которой Хамс видит дяденьку?

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 21 ноября 2012 | 22:29


#4 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:28

>куций
Ок.


#5 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:30

"Ци" и "Тси" пишы з буквай И!
Поймал опечатку, согласен, молодец =)


#6 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:35

Мне еще интуитивно кажется, что в цитированном не хватает запятых, выделенных жирным; однако с пунктуацией у меня хуже, чем хотелось бы, так что могу быть и неправ.
QUOTE
кисть, затянутая в чёрную(,) хорошо выделанную кожу ладно сшитой перчатки(,) изящным движением послала

Вообще, я это к тому, что если уж строишь из себя граммар-наци, то нужно не лениться и вычитывать текст.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 21 ноября 2012 | 22:37


#7 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:37

Как-то видел телепередачу, в которой утверждалось подобное про замену некоторых гласных на "а", а так же смещение на этот звук ударения.
В качестве примера, приводились пары:
швеллеры  — швеллера
торты  — торта
компас  — компас

Упоминались и привычные слова, в которых замена на "а" произошла на много раньше, но их я уже не упомню.


#8 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:43

Kudjo
Тут ты прав, но отчасти. В зависимости от желаемого эффекта, оба варианта пунктуации могут быть приемлемы. Хотя твой — чуть более каноничен, конечно.
Молодец, юнглинг, ми есть зопейсайт тебя в резервен.

Misha
Это есть давно упомянутый в учебниках вариант профессионального жаргона. Именно ему свойственно окончание на ударное -а (швелера, сервера, шофера и проч.) В учебнике русского языка за 8-й класс, что попал мне в руки, оно именно так и обозначалось: вариант профессионального жаргона.
(я до сих пор с болью вспоминаю два года обучения в гуманитарном классе лицея имени Пушкина).

А вот компас-компас ты вообще не трожь, ибо там морская традиция и все дела. Куджин отец тебе доступно объяснит, в чём ты тут не прав

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 21 ноября 2012 | 22:45


#9 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:47

Misha
Из относительно нового — "сервера". Хотя вроде как правильнее было бы "серверы".

Хотя во многом это что-то вроде профессионального жаргона. Ну, например "компас/компас" у моряков или "добыча/добыча" у шахтеров и нефтяников, это как "последний/крайний" у парашютистов и других рисковых профессий, или "клиент/гость" в ресторанах

Это сообщение отредактировано Kudjo - 21 ноября 2012 | 22:47


#10 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:53

обыча" — пример простой неграмотности. "Последний-крайний" — пример простого суеверия. Факт их укоренения в некоторых кругах пока не даёт права делать это нормой языка для.

Тем более "последний-крайний". Привет, фэншуй.


#11 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:07

QUOTE
Молодец, юнглинг, ми есть зопейсайт тебя в резервен.

Спасибо, лучше побуду беспартийным. Было бы вежливо спросить, куда меня записывать, а куда нет. А "юнглинг" слегка смахивает на хамство, гражданин дохрена начальник ;)

В связи с цитатой про перчатку и запятыми между прилагательными вспомнилось любопытное правило английского языка о том, что прилагательные должны располагаться в определенном порядке. То есть, скажем, правильно сказать "big black leather boots", но неправильно "black leather big boots"; как минимум, это касается литературной речи. В русском, вроде бы, тоже есть подобное правило, потому что "толстый серый кот" субъективно звучит правильнее, чем "серый толстый кот". Может быть, не правило, но рекомендация.

QUOTE
Факт их укоренения в некоторых кругах пока не даёт права делать это нормой языка для.

Про норму никто и не говорит. Как раз пример жаргона.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 21 ноября 2012 | 23:09


#12 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:10

Ой ой! ПРОСВЕЩЕНИЕ В МАССЫ! ДАРОМ!

Местные диалекты снобам из столиц и больших городов всё равно не победить.
Послушает вас деревенщина, плюнет, скажет "Эх ты, городской, опять какую-то хрень несёшь!" и продолжит говорить как им удобно.

МОрковь, свЁкла — это лишь слабенькие примеры того, что мне приходилось слышать в Зауралье. Тамошние речевые обороты очень... интересны и разнообразны.


#13 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:19

QUOTE
свЁкла

Мы с вами, Зауралье! В РБ такое скажут, что вам и не снилось, например. А старая-добрая свЁкла была и будет, сколько умные москвичи ни будут стараться.


#14 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:23

Лол, "свёкла" это правильное произношение.


#15 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:02

Лол, всю жизнь слышу неверную свеклу. Сибиррр

Ладно, а выражение "я огребаться пошёл" как толковать человеку, не понаслышке знакомому с гопонравами?
Для них это значит "снег убрать, навалило много", для меня... отважно, с высоко поднятой головой...


#16 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 23:11

Бидааа...
Мы перестали различать допустимые диалектические нормы и академический русскый языг...

QUOTE
А "юнглинг" слегка смахивает на

Как и твоё "раз уж строишь".
Строят строители, а у нас тут либо взаимное уважение, либо взаимное неуважение.

QUOTE
В русском, вроде бы, тоже есть подобное правило

Нет такого правила, есть личное чувство эстетизма.
В смысле, в английском языке сие есть более жёстко и академично, а в русском — больше допусков по применению.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 05:20

Кстати, да, это написала женщина, только зовут её Мария Каленчук — заместитель директора Института русского языка, а не Ксения Туркова. Я обычно пропускаю вступление, поскольку его пишет журналист, а в конце статьи подписи не было.

Я напомню также, что в связи с развитием нового русского языка «кофе» теперь «оно». Как бы вы ни относились к автору данной заметки.

А запятые в предложении всегда хорошо подчинялись правилу «авторского знака» ;)


#18 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 07:27

QUOTE
«кофе» теперь «оно»

И в йогурте допустимо ударение на "у",такая вот бида.


#19 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:17

QUOTE (Poruchik Antonio)
обыча" — пример простой неграмотности.

Но-но! Я бы вас попросил! Это всё же профессиональный жаргон.


#20 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:32

А почему дяденьки со статусом чуть ли не генерального прокурора и тётеньки в погонах полковников милицииполиции (но из службы пресс-центра) РФ с экранов новостей произносят: "возбуждено уголовное дело" — они что, бояться возбудиться, если произнесут иначе?

QUOTE
Мы с вами, Зауралье! В РБ такое скажут, что вам и не снилось, например. А старая-добрая свЁкла была и будет, сколько умные москвичи ни будут стараться.
буряк ;Ъ




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru