Перейти к содержимому


Фотография

Эффективность приземляемых кораблей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:07

Фукля, завоняло очередной "лунной нугой".


#22 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:26

Для иллюстрации разгона газовыми баллончиками.

Отправлено: 6 фев 13 11:51
Поручик, можешь прокомментировать как профессионал альтернативу космическому лифту в качестве космической атмосферной пушки?
Труба высотой около 100 км, снабжённая тремя затворами. Первый затвор находится на верхнем срезе, между двумя нижними располагается снаряд.
Хитроплан таков — после помещения капсулы с полезным грузом между нижними затворами, открывается верхний, соответственно в требе создаётся вакуум, затем открываются оба нижних затвора и снаряд получает ускорение.
Достаточно ли будет разницы в давлении для того, чтобы выдавить груз из ствола?
Изменится ли что-нибудь в этой системе, если для выстрела открывать сразу все затворы?
Какой в принципе максимальной скорости может достигнуть снаряд, запускаемый подобным образом?
Есть ли смысл использовать в качестве рабочего тела воду, скажем строить подобную штуку не в космос, а со дна океанской впадины до уровня моря?


#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:57

>>Furkan, это можно! Нужно лишь слетать на Луну и наковырять немного лунита. И магнит ещё нужен, да.
>>Фукля, завоняло очередной "лунной нугой".

Мне кажется, это из «Незнайки на луне».


#24 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:06

QUOTE (BAPBAP)
Хитроплан таков — после помещения капсулы с полезным грузом между нижними затворами, открывается верхний, соответственно в требе создаётся вакуум
И тут нас ждёт былинный отказ, потому что вакуум не будет создаваться; воздух в трубе будет удерживать гравитация.

Сам по себе вопрос космической пушки здесь уже разбирался. Напомню, что был сделан вывод о невозможности доставки живых людей пушкой и о крайней сложности доставки грузов.


#25 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:09

Я не удержался и поинтересовался у Поручика вконтакте.
Возможно, он забыл учесть гравитацию в расчётах, но вроде как тяга в трубе должна быть.


#26 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:04

Но откуда? Если просто поставить трубу высотой 100 км, то чем столб воздуха в ней будет отличаться от столба воздуха в любом другом месте атмосферы? Конечно, можно удалить воздух и принудительно.


#27 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 05:45

Бггг. Действительно, прослоупочили. Пойдёмте лучше дальше путешествия во времени обсуждать! :)))


#28 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 07:59

Вообще пушки разные бывают, и разгон может быть не одновременной детонацией. Электромагнитная — тоже пушка. Если уж ухитриться построить такую трубу, то она лучше любого варианта разгонного рельса будет, просто разницей высоты и возможностью внешне контролить энергию и давать разгон, опираясь на прочностные качества конструкции. Но! Такую высоту фиг возьмешь, все проекты разгонных хреновин имеют высоту километров 10-12. поскольку опираются на горы, причем в строго определенных местах нашего земного шарика. Хотя те же 10 км — это очень и очень существенно. Отработка первой ступени должна вроде покрыться, точных цифр высот отстрела первой ступени не нашел. Вторая километрах на 75 отстреливается. Выгода в упрощении ракеты и отсутствию необходимости волочь все топливо давно людям покоя не дает, но больно уж масштабное строительство разгонника(.

P/S реактивная тоже могла бы быть... только рабочее тело выделялось бы снарядом и ограничиваясь стволом давало бы нужное давление, а уж скорость детонации — дело регулируемое.


#29 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:08

QUOTE
Мне кажется, это из «Незнайки на луне».

hamster'у зачёт за знание классики.


#30 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:52

Лол.
QUOTE (Poruchik Antonio)
Это твой Сашечка прослоупочил, физику прогуливал и не знает, что в пустой фабричной трубе есть огого какая тяга. Так и передай.


#31 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 14:08

Я продолжу свой заочный спор с великим теоретиком дымовых труб :)

Спустя считанные секунды после составления поискового запроса я нашёл статью в педивикии. В статье есть формула. Если мы возьмём пустую дымовую трубу, то в ней никогда не будет тяги, потому что согласно формуле выражение в скобках будет благополучно равно нулю. Оно и понятно: тягу в трубе создаёт не труба, а горячий газ, поднимающийся в ней. Возможно, конечно, что пустая труба становится местом скопления тёмной энергии, вызывающей антигравитационный эффект, но я так и не смог найти этому подтверждений.

Это сообщение отредактировано Soldier - 10 февраля 2013 | 15:14


#32 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 07:06

Soldier, под пустой трубой подразумевается труба с воздухом. тяга в ней есть, просто есть упрощение задачи под горячий воздух (сам же должен знать, что задачи рассматриваются в разных приближениях). Тяга собственно разностью атмосферного давления идет, плюс наверху трубы как правило есть ветер, насос получается).


#33 FriagoN

FriagoN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:01

тяга создается разницей температур... давления.
однако тяга не очень большая.

и какие при этом будут размеры у этого теоретического строения?
особенно если речь идет о планетарных маштабах :)

PS:
а по-моему это не очень удобно цепляться для разгрузки за "трубу" и поддерживать вращение вокруг планеты все время разгрузки.


#34 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:24

QUOTE
FriagoN

о_0


#35 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:15

>>однако тяга не очень большая.

Я даже подумал, что при помощи большой тяги (как фантастического допущения) можно было бы просто выпустить атмосферу в космос! Отличный план для Зла.


#36 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:11

Arnx, эффект эжекционного насоса мы тут не рассматриваем — товарищи предлагают строить трубу в космос, а там ветра нет. Никакой тяги разностью атмосферного давления нет, потому что вне трубы эта разность абсолютно такая же, как и в трубе, при этом воздух сам по себе от Земли не улетает: его удерживает земное притяжение. Если бы пустые трубы генерировали тягу просто так, нахаляву, это был бы вечный двигатель первого рода. Думаю, всю нашу планетку в таком случае давно бы застроили трубами с ветрогенераторами внутри.

Желающие могут в тихий день (дабы исключить тягу из-за сильного ветра на высоте) съездить на Канонерский остров — там стоит пустая фабричная труба. Если под трубой не разводить большой костёр, никакой тяги в ней не будет.


#37 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:05

Ну, кстати, чуть раньше в теме задавалась высота трубы в 100км. Полез в вики, она мне говорит, что 100км — это линия Кармана.
QUOTE
Атмосфера Земли продолжается и за линией Кармана. Внешняя часть земной атмосферы, экзосфера, простирается до высоты 10 тыс. км и более, на такой высоте атмосфера состоит в основном из атомов водорода, способных покидать атмосферу.

Поправьте, если ошибаюсь: строго говоря, если есть атмосфера, то может быть ветер; если есть ветер, то, соотвественно, может быть и эжекционная тяга; другой вопрос, будет ли она значимой для расчетов на такой высоте, или ей можно пренебречь. Другое дело если мы трубу именно в открытый космос строим, где атмосферы нет совсем, но это ооочень длинная труба :)
Ну и для того чтобы тяга была вверх, в трубе должен быть приток воздуха снизу, если я правильно понимаю.
Зануда-дилетант моде офф.

Даешь отдельную тему про трубы!


#38 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 06:22

Разность давлений в трубе присутствует, благодаря Барометрической формуле. Ну, т.е., конечно, не ей самой благодаря, а благодаря Больцману. Вернее, демону Больцмана (это такой демон, который создает разность давлений в трубе в поле тяжести).

Причем, эта разность давлений может наблюдаться даже при одинаковой температуре всего воздуха. (Хотя, я не знаю, за счет чего достигается одинаковость — ведь, чем разреженнее газ, тем ниже его температура).

Но пусть температуры, действительно, разные. Тогда по формуле естественной тяги в этой трубе всегда должна возникать тяга (даже при абсолютном штиле).

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 12 февраля 2013 | 07:29


#39 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:39

Так или иначе, даже если будет присутствовать эжекционная тяга, то закрытая снизу труба рано или поздно придёт в состояние равновесия, и дальнейшее снижение давления прекратится. И это будет задолго до заполнения трубы жидким или хотя бы газообразным вакуумом.

Это сообщение отредактировано Soldier - 12 февраля 2013 | 17:40


#40 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:07

Че-то никто не заметил прикола :) Просто в пустой трубе конечно никогда не будет тяги (за исключением случая с ветром). В формуле естественной тяги разница давлений рассчитывается между давлениями газа внутри и снаружи трубы, а не сверху и снизу трубы. Я просто хотел обратить внимание, что плотность атмосферы сама по себе уменьшается с высотой (с ростом высоты), и уменьшается также и атмосферное давление.

Отправлено: 12 фев 13 20:26
Прошу прощения. Я имел в виду, не в пустой трубе, а трубе, наполненной атмосферным фоздухом, с установившемся давлением.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 12 февраля 2013 | 18:08




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru