Перейти к содержимому


Фотография

Странные дни / Strange Days


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:27

Внимание, тут будут спойлеры! Вот прямо со следующей строчки!

Больше всего «Странные дни» режиссера Кетрин Бигелоу по сценарию Джеймса Кэмерона расстроили меня тем, что два самых важных спойлера, которые я могу тут описать, раскрывают повороты сюжета настолько неинтересные, что даже серым закрывать текст не хочется. Итак: сначала оказывается, что главная интрига фильма совсем не следует из фантастического элемента; потом обнаруживается, что главный злопыхатель — какой-то невыразительный второстепенный персонаж, ранее не попадавший под подозрения лишь по той причине, что ничего интересного вообще не делал. Ничего интересного он не сделал и в конце, когда преступные планы были раскрыты.

По первому пункту получается, что местный симстим (так подобное устройство называлось у Гибсона, если не ошибаюсь) выполняет функции банальной видеокамеры. Единственное уникальное его свойство — способность перегружать мозг человека, превращая его в галлюцинирующий овощ. Да, в фильме присутствует тема прощания с прошлым и возвращения к реальной жизни, которую прямым текстом проговаривает чернокожая героиня, но на основную интригу это влияет мало. Все произошедшие события могли с той же легкостью быть связаны с обычными (или необычными) видеокамерами. Ключевое устройство фильма вообще является лишь одним из миллиона пороков панковатого мира Бигелоу. Есть наркотики, есть секс, а есть вот такая штука — дешево (хотя цена не проговаривается, может и дорого), надежно и практично. Таким образом, с точки зрения сюжетообразующего элемента наличие записывающего ощущения устройства можно в целом поставить под сомнение.

Другое дело — вопрос отношения человека с его прошлым и настоящим. Тут упрекнуть создателей не в чем. Живая сцена катания на роликах, суматошная, опустевшая жизнь главного героя, редкие, но удачные кадры из прошлого. Здорово, что в детективный киберпанк-боевик смогли добавить такой интересный аспект.


В целом же фильм производит приятное, целостное впечатление. Диковатые панковские девяностые с погромами на улицах, наркотическими ночными клубами, отрядами полиции со щитами и бронированными машинами. Спокойная, взвешенная интрига. И мрачные намеки на конец света, который вот-вот наступит. Жаль, что за прошедшие 15-20 лет фантастика стала намного быстрее и глупее.


#2 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:07

Да, как-то так и получается. В свое время первый абзац сильно подпортил впечатление от фильма.

Кстати, совсем недавно узнал, что ключевая фраза из этой композиции принадлежит чернокожей героине.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru