Перейти к содержимому


Фотография

Конец эпохи телевидения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:23

QUOTE (Richardson)
Неужели телевизор через несколько лет станет предметом мебели...

Не станет он предметом мебели.

ЖК-телевизор можно подключить к компьютеру и играть в игры с использованием проводного геймпада либо беспроводных клавиатур и мышей. Подключенный к компьютеру телик можно использовать для просмотра фильмов в HD и IPTV в удобном плеере (если у провайдера есть такая услуга), особенно если в нем есть HD каналы про что-нибудь экзотическое: архитектура, природа, отреставрированная классика Голливуда.

Даже если нет относительно мощного PC, у того же провайдера покупается приставка IP телевидения с сотней каналов и несколькими каналами в HD, с возможностью перемотки рекламы, с паузой, с запуском любой передачи в любое время из расписания хотя бы у ряда каналов.

Это в разы удобнее возни с торрентами и другими методами нелегального обмена информацией. Поэтому для многих людей и у телевизора, и у телевидения откроется второе дыхание.


#22 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:56

Тоже довольно давно не смотрю телевизор.

Тем не менее, за долгие годы пока его смотрел, привык к телевизионному формату новостей и новостные сайты как-то не очень люблю. Был бы ТВ — включал бы евроньюс или вести-24 (с поправкой на линию партии, конечно). 20-30 минут выжимка событий + тематические новости + аналитика. Когда в гостях у родителей — так и делаю обычно.

Но сам телевизор (без телевидения) есть в мыслях прикупить и подцепить к нему наколенный медиацентр или плейстейшен.


#23 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:03

Люди, вы страшно далеки от народа! HD-телевидение многим все еще в диковинку, интернеты у большого процента населения есть только для скачивания игрушек в Google Play, 40-дюймовые телевизоры сильно подешевли и их разбирают как горячие пирожки (в наших провинциях). Блин, если верить Первому каналу — Олимпиаду смотрят 1 миллиард человек! Какой, нафиг, конец эпохи?


#24 dekan

dekan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 14:52

QUOTE
интернеты у большого процента населения есть только для скачивания игрушек в Google Play

Это вы батенька погорячились или я что-то путаю и в стране сначала был дуалап потом ойфоны, а год назад появились торренты?:)

Это сообщение отредактировано dekan - 13 февраля 2014 | 15:54


#25 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 20:12

Вы, наверное, удивитесь, но торренты телевизор совсем не исключают. А многие, как ни странно, до сих пор не знают об их существовании. Кроме того, вы судите по себе. А, между тем, большинство смотрящих телевизор имеют с вами мало общего. Хотя бы потому, что они — женщины :)
Вот, гляньте для общего развития.

Говорю же, до конца эпохи еще далеко. Хотя тенденция, безусловно, имеется. А с другой стороны — на подходе 4K и 8K телевизоры :)


#26 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 23:37

Зато телевизор не следит за тобой! Ну.. раньше не следил.
Сам я смотрю по утрам за завтраком первую или вторую кнопку — новости всякие и про свежие открытия англичан.


#27 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 14:10

Хе-хе, телевизор следит за тобой, ничтожество!

QUOTE
Вы, наверное, удивитесь, но торренты телевизор совсем не исключают.

Ага, и даже дополняют. И это, порой, всё, что нужно для полного счастья (см. первую фразу в посте).


#28 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:02

QUOTE (dimka)
А с другой стороны — на подходе 4K и 8K телевизоры :)

На дисках соответствующего контента для них нет и не будет, тем более, с переходом на 48-60 фпс в 3D и экшен фильмах. Даже HD видео у многих стримится/скачивается со скрипом из-за пропускной способности каналов. На одной из консолей следующего поколения едва удается выжать 1080p@60fps. Компам же важнее 120 fps, 3D картинка и HD в Oculus Rift, для которых и так уже понадобится титаническое железо.

Кому в ближайшие 5-7 лет может понадобиться 4K телевизор? Тем более 8K?

Это сообщение отредактировано Ken - 14 февраля 2014 | 19:15


#29 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 17:48

QUOTE
попытки включить телевизор например за едой, заканчиваются переключением каналов и выключением телевизора минут через 6-7.

А я вот захожу иногда в какую-нибудь тему, листаю-листаю сообщения, потом вздыхаю и закрываю тему... :)

QUOTE
Не станет он предметом мебели.

Скоро люди забудут, почему телевизор называется ящик. Кстати, существует и обратный вариант: внешний тв-тюнер+старый ЭЛТ-монитор — очень дешевый вариант. Правда, с настройкой тв-тюнера придется заморочиться, но так даже прикольнее.


#30 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:01

QUOTE
На дисках соответствующего контента для них нет и не будет, тем более, с переходом на 48-60 фпс в 3D и экшен фильмах. Даже HD видео у многих стримится/скачивается со скрипом из-за пропускной способности каналов.

Это да. Но я думаю, эту проблему постепенно решат.
5-7 лет назад и true-безлимит был в диковинку. FPS-ы вообще в геометрической прогрессии растут.

В принципе, ТВ в своем нынешнем виде, конечно, вряд ли сохранится. Я предполагаю, что развитие продолжится в направлении скрещивания и взаимного проникновения ТВ- и Интернет-трансляций вплоть до их слияния. Либо, как вариант, ТВ-компании станут лишь поставщиками контента, который будут дистрибьютить по разным каналам все, кому не лень (а точнее, те, у кого есть лицензия), по аналогии с киностудиями и прокатчиками. Что-то подобное, в общем-то, уже наблюдается.


#31 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 18:24

По ходу, я пока рекордсмен в плане отказа от телевизора, ибо не смотрю его где-то с 1997 года (причем причина отказа от него была в том, что мне казалось жуткой тупость 90% его содержимого). А ведь тогда, когда я говорил, что в будущем телек будет никому не нужен, народ смеялся ((= Хотя мои предки (как и предки жены), стабильно смотрят его по сей день.


#32 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 04:37

Carven, ты говорил, что он тебе не нужен, поэтому он тебе и не нужен. А кто-то, например, не говорил...
Да и вообще, как это никому не нужен: рекламодателям очень даже нужен. И потом, как еще правительство будет лить пропаганду в уши граждан? Ведь еще Ленин говорил "Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино" и "искусство должно быть понятым".

Меня другой момент возмущает: 20% времени эфира занимает реклама. При этом телевидение — это платная услуга. Получается, что ты за свои деньги покупаешь рекламу. Мне это напоминает ситуацию с глянцевыми журналами, которые стоят кучу денег, да еще и состоят на 90% из рекламы.


#33 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 05:41

QUOTE (dimka)
Это да. Но я думаю, эту проблему постепенно решат.

Не чем ее решить, формат Bluray дисков не резиновый же. А у него и в своем обычном варианте проблемы с проникновением в массы.

QUOTE (dimka)
5-7 лет назад и true-безлимит был в диковинку.

Ты послушай забугорных товарищей на форумах. У всех нестабильный интернет, смехотворные лимиты трафика. Они даже стриминга старых игр от Sony боятся, потому что скорость нужна высокая, лимит большущий. А сколько будут весить 3D фильмы с 48-60 fps в разрешении 4K и 8K? Другие в таком качестве не будет иметь смысла смотреть и выпускать. При том, что на ютубе первый попавшийся 2-х минутный ролик HD видео весит 52 метра, а он же в 4k — 284? То есть в 5,5 раз больше!

QUOTE (dimka)
FPS-ы вообще в геометрической прогрессии растут.

Системные требования сначала сильно скакнут, а потом на очередные 7-10 лет остепенятся из-за фиксированного едва подходящего для HD (очень слабого для 4K/8K) железа у PS4 и XBone. На PC же все лишние мощи опять будут уходить на антиальясинги, повышенную точность эффектов, 120 кадров в секунду для 3D.


#34 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:22

Ken, ты хочешь сказать, что FullHD — это технический предел качества картинки? Я имею в виду комплексно.

QUOTE
Меня другой момент возмущает: 20% времени эфира занимает реклама. При этом телевидение — это платная услуга. Получается, что ты за свои деньги покупаешь рекламу. Мне это напоминает ситуацию с глянцевыми журналами, которые стоят кучу денег, да еще и состоят на 90% из рекламы.

Все еще хуже, ведь рекламируемые товары ТОЖЕ надо покупать на свои деньги :)


#35 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:26

QUOTE
Ken, ты хочешь сказать, что FullHD — это технический предел качества картинки? Я имею в виду комплексно.

Не технический, маркетинговый.

QUOTE (Ken)
Не чем ее решить, формат Bluray дисков не резиновый же. А у него и в своем обычном варианте проблемы с проникновением в массы.

Там проблема, пмм, одна — неоправданно завышенная цена носителя. Болванки и готовые голубые диски по непонятной для меня причине стоят на порядок дороже ДВД. При этом прирост качества, учитывая абсолютное большинство имеющихся в наличии телевизоров, весьма сомнителен.


#36 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 23:27

QUOTE
Не технический, маркетинговый.

Как только гнать 4k контент станет выгодно, маркетинговых причин не станет. А если и технических не будет (а я думаю, их не будет), то все будет так, как я и описал. Ну или почти так. Всегда есть возможность, что изобретут что-то поинтереснее.


#37 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 07:42

QUOTE (dimka)
Ken, ты хочешь сказать, что FullHD — это технический предел качества картинки?

Я хочу сказать, что на данный момент на пути у 4K/8K стоит слишком много преград. Начиная с того, что фильмы снимают на камеры c недостаточным запасом разрешения (у всех должны быть сенсоры 8K/16K), заканчивая тем, что люди с трудом замечают рост в качестве даже с 720p до 1080p.

Единственное место, где сейчас необходимы 4K/8K — это очки виртуальной реальности. И даже там такие разрешения будут достигнуты очень не скоро. Обычным телевизорам 4K/8K еще очень долго не пригодится, что бы там не говорили производители этих самых телевизоров.


#38 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 17:10

QUOTE (Desert Eagle)
Ведь еще Ленин говорил "Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино" и "искусство должно быть понятым".

Это да, вот только кино не равно телевидению. Кинофильм легко можно смотреть с экрана компьютера, как со своего диска, так и через инет. Кино было до появления телевидени и будет после его исчезновения. В смысле, исчезновения в нашем понимании. Скорее всего оно просто рано или поздно сольется с интернетом. Как и телефония. И будет существовать единая информационная сеть.

QUOTE (Desert Eagle)
Меня другой момент возмущает: 20% времени эфира занимает реклама. При этом телевидение — это платная услуга. Получается, что ты за свои деньги покупаешь рекламу. Мне это напоминает ситуацию с глянцевыми журналами, которые стоят кучу денег, да еще и состоят на 90% из рекламы.

Ну, есил так рассуждать, то интернет тоже платный. А банеры и прочая реклама перед просмотром ролика на тытубе, составляют солидную часть твоего трафика. Даже если у тебя безлимитка, ты все равно тратишь на это свое время. А время = деньги. Так что никуда мы от нее не денемся, от рекламы, будем как миленькие покупать ее.



#39 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 19:23

Carven, адблок спасет отца русской демократии. А смотреть видео на ютубе — это моветон же. В фильмах с торрентов вот например нет рекламы.


#40 AO

AO

    Главтех Анклава

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 19:34

4k, 8k ... люди, вы о чем? Да до сих пор "нормальный" FullHD — большая редкость.

Если разрешение (1920×1080) еще соответствует действительности, то битрейт в 5-15 Mbps, уже ни в какие рамки не лезет. Особенно этим грешат спутниковые/кабельные операторы. Т.е., по большому счету, только с Bluray дисков (да и то, не всех) нормальная картинка, но мы же о телевидении говорим :)

Другой вопрос: кто смотрит телевизор, уткнувшись в него носом? Для типичных сейчас диагоналей (37-55", FullHD), с расстояния 1.5-2 метра, пикселей уже НЕ ВИДНО. Т.о. разрешения 4к и выше, имеют смысл ТОЛЬКО для больших экранов, т.е. 55-65" 4к-"поделки" — чистый маркетинг.

Опять же, главное: а что сейчас смотреть-то на 4к телеках? Контента — кот наплакал, а то, что есть, банально, не на чем хранить ... носителей-то, по факту, не существует еще. Онлайн-трансляции? Без вопросов, если от вас 5 метров до М9, да и то, не факт.

К переходу на FullHD готовили долго: 2 вида носителей (Bluray и HDDVD), проигрыватели данных дисков (в том числе PS3), контент и т.д. А что сейчас? Себестоимость производства FullHD-панелей снизилась, конкуренция возросла, доходы от продаж FullHD-телеков упали ... надо что-то делать .... маркетологи: а давайте 4к телеки сделаем и за 4к+ баксов будем продавать, главное, правильно рекламную компанию провести, а "пипл все схавает" ... финиш.

ИМХО, но сейчас, в технике (компьютерной, телевизионной и т.п.) наблюдается застой. Да, обрастает всё всякими "свистелками-перделками", но, по большому счету, кому они нужны и выгодны? Обывателю или продавцу/производителю? Например, я не вижу смысла менять свой 5-летний FullHD Phillps с S-IPS матрицей на что-то новое ... ну не сделали еще ничего такого (за адекватную цену), где картинка много лучше, "живее" и т.п... все-таки главное, что от телевизора требуется — вывод изображения, а не что-то еще.

PS: конечно, эра 4к (8к), скорее всего, рано или поздно, наступит, но для этого необходимо решить массу технических (и не только) проблем и задач.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru