Перейти к содержимому


Фотография

Слава торрентам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:02

Прогулялся сегодня по своему райончику и заметил интересную вещь, что практически все магазины, где торговали играми прекратили свое существование.

Я лично уже несколько лет не покупаю игр в магазинах, а просто скачиваю их с торрентов. Мне лично не жалко заплатить 1 000, да хоть и 2 000 рублей за игру, вот только зачем?

1) Мне очень не нравиться, что купив честно игру нужно вводить пин-код. Несколько раз были случаи, когда игра отказывала признавать пин-код. Причем диск был лицензионный, запечатанный, купленный в приличном магазине, а не на раскладушке у дяди Васи.

2) Не нравиться мне докачивать игру из интернета. Вот если бы игра была на диске целиком и в нее можно было играть сразу после установки, то была бы значительная экономия времени. Вот только этого нет. Я ведь честно купил игру, ну опасаетесь пиратства — подавайте в суд, пишите заявление в милицию, почему честный потребитель должен страдать.

3) Раньше главным аргументом против пиратов был, что у них игры порченные, могут и не запуститься или глюкнуть на середине. Сейчас лицензионные игры ничем не лучше. Я постоянно стал сталкиваться с тем, чтобы поиграть в игру надо скачивать несколько патчей, а то и копаться в реестре. да и то все это не уберегает от ошибок в играх. Возможно разработчики стали экономить на бета-тестерах?

4) Единственный аргумент за лицензионные игры — помочь деньгами любимым разработчикам. Вот только заплаченные мной деньги пойдут не им, а издателям, которых совершенно не хочется поддерживать. За один некачественный перевод дилогии фола мне совершенно не хочется ничего давать 1С.

Так что слава торрентам?


#2 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:33

Если издатели не получат денег, то они больше не будут издавать разработчиков, так что если не хочется кормить издателей, то лучше поддерживать разработчиков напрямую. Слава Kickstarter'ам.


#3 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 17:53

А зачем нужны диски? Покупать игры можно и без них вроде. Тыщу лет не играл. как там графон-то нынче? на месте?


#4 Richardson

Richardson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 23:14

Сложно сказать, я еще не играл в Rage и Wolfenstein: New order. Последней игрушкой, в которую я играл с навороченной графикой была Метро 2033(графика хорошая, но геймплей так себе) и 007Legends(геймплей простенький, но мне понравилось и графика хорошая).

Если сравнить скажем с Soldier of Fortune 2(2002), то графический и геймплейный прорыв на лицо, а вот тот же Return to Castle Wolfenstein(2001) и сегодня по сравнению с ними смотрится и играется неплохо.

Кармак покинул Id Software, которую купила Bethesda, так что значительных графических прорывов, на мой взгляд, в ближайшее время не будет.

Мое мнение субъективно, т.к. играю не очень часто. Самые любимые игры за последние 5 лет, не считая New Vegas — Трилогия Сталкер.


#5 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 00:05

Последнее время появился ряд стимулов к законной покупке игр. И нет, я вовсе не про четвертую часть Гражданского кодекса и прочий маразм. Я про другое. Например, про возможность поддержать разработчика на его сайте, минуя жадных издателей. Или про Humble Indie Bundle, где порой шикарные игры продаются за гроши, да к тому же часть прибыли сдают на благотворительность. Или про GOG, который освобождает игрока от плясок с бубном вокруг совместимостей, а также вокруг Старфорса, активаций и серийников. Или про Стим с его 90% скидками, плюс автоматические патчи и любой язык игры на выбор. Или, наконец, про Kickstarter и возможность помочь созданию именно той игры, к которой душа лежит.

Нет, я все еще пользуюсь торрентами. К сожалению, оценить качество игры по демо-версии сегодня практически невозможно, поэтому я использую пиратки в ознакомительных целях. Если игра по-настоящему понравилась и я ее прошел, — вероятнее всего, я ее куплю. И не только себе, но и второй раз приятелю в подарок. Система оплаты теперь куда прозрачнее, посредников минимум. Поэтому можно ясно видеть, кому ты дал денег, за что и почему. Это радует.


#6 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 13:48

В центре города как минимум в каждом торговом центре и медиа-магазине, в любом с техникой игры вполне продаются. Пропали "киоски", но они просто себя изжили. У меня на цокольном этаже дома находится магазинчик, где все новинки приобрести можно в день релиза. Так что проблемы прямо полного исчезновения не вижу.


#7 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 21:44

Возможно, в несколько другом направлении, но о торретнах в частности есть тема: Господин Поэт — Расхалявилось


#8 dekan

dekan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 04:06

Торренты это хорошо!Да и магазины эти полностью не исчезли.Хотя лет десять назад в этих пиратских лавочках можно было неплохо поболтать "за жизнь" с продавцами "был романтизм, была закуска" :).Правда с торрентами начинаешь забывать что такое диск и куда его сувать)).
Если кто не читал о скромных тружениках пиратской индустрии подаривших нам хорошие годы http://samlib.ru/b/b..._j_a/test.shtml

Это сообщение отредактировано dekan - 15 июня 2014 | 05:07


#9 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 05:04

Диски быстро разваливаются, особенно если его нужно вставлять для проверки подлинности. Раньше была штука Starforce так она вообще при каждом включении потихоньку разрушала диск.
А один раз у меня лицензионный автотренажер перестал быть активированным. Он для проверки при каждом включении соединялся с сервером разработчика и однажды они что-то там поменяли. У меня на весь экран надпись "нет лицензии" и никак не исправить. А с крэком, который убирает проверку, такое не может произойти.
Многие знакомы, купив лицензию, потом были вынуждены скачивать с торрентов чтобы игра заработала либо из-за заглючивших автоапдейтов.
Ну и цена игр слишком выросла. Обычно раскупаются на волне шумихи во время релиза, а потом годами не могут сделать патчи, которые исправляют баги. В то время как у всяких "repack by superhacker" с торрентов баги бывают убраны.
В коммуникационно отсталых регионах вроде моего какое-то время была надобность в дисках, потому что скачать из интернета было проблемно. Но теперь, когда после установки с диска требуется скачать с интернетов ещё гигов 5-6, то в дисках нет смысла.
Остается только два варианта для их покупки:
1) Купить во время выхода игры и быть самым первым (актуально только для обзорщиков)
2) Подарочный набор для истинных фанатов



#10 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 10:47

QUOTE
Диски быстро разваливаются, особенно если его нужно вставлять для проверки подлинности.

Кошмар какой-то! Интересно, на чем сами разработчики хранят свою работу? Может, пока они пишут патчи, оригинал к тому времени уже "разваливается" — приходится писать все заново?


#11 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 16:08

Сам-то понял, что написал?


#12 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:35

Игрострой дошел до того, что эти компании выпускают 30гигабайтных монстров, которых хрен знает где хранить. Где они сами хранят?

И что они продают: право поиграть в игру, пока диск не развалится? Это все равно, как книги в книжном шкафу каждые три года обновлять, чтобы они не истлели.


#13 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 20:25

to Desert Eagle:
QUOTE
Интересно, на чем сами разработчики хранят свою работу?

Мне почему-то кажется, что они хранят сразу в нескольких местах. Есть такое слово «Бэкап». Возможно, и на лазерных дисках тоже. Кстати, у них кроме самой игры ещё и исходники есть.

Это сообщение отредактировано M aniac - 15 июня 2014 | 21:25


#14 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 21:34

Так, ради интереса, а есть тут люди, которые за последний нууууу... год не пользовались "пиратством"?


#15 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 22:38

Legend, если спрашиваешь, то ты, значит, не пользовалась?


#16 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 23:22

Почему "значит"? У меня как раз нет особых противоречий ни между торрентами и покупками игр, ни между консолями и ПК, ни между ретро и некстгеном, ну и так далее.


#17 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 03:49

Я неправильно прочитал.
Я думал, там написано "есть тут люди, которые за последний нууууу... год пользовались "пиратством"?"


#18 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 03:55

QUOTE ("Desert Eagle")
Игрострой дошел до того, что эти компании выпускают 30гигабайтных монстров, которых хрен знает где хранить. Где они сами хранят?

И что они продают: право поиграть в игру, пока диск не развалится? Это все равно, как книги в книжном шкафу каждые три года обновлять, чтобы они не истлели.


Хранение это не проблема для разработчиков. Они работают через SVN, все данные хранятся на нескольких серверах в облаке. Для работы берут конкретную часть и возвращают потом обратно. Получается у каждого есть последняя версия с кучей бекапов плюс в облаке.

А треснувшие диски их не волнуют, потому что игра уже куплена.
Хорошо, если диск требуется только 1 раз для установки и активации. Но если его нужно вставлять для запуска игры, да ещё с корявой проверкой, которая раскручивает диск и резко тормозит, то людям приходится качать всякие no-cd, мини-образы для эмулятора дисковода и т.д.

А насчет веса игр. С хорошей современной графикой весят до 20 гигов. И размер всё увеличивается. А себестоимость разработки не падает. Если бы цена игры к зарплате не менялась, игры должны были стоить 250-350р сейчас но не по 1000-2000. Вам не кажется, что это дорого? Если раньше я мог нахватать несколько дисков не глядя, а потом уже посмотреть кал игра или годная, то теперь даже самую желанную скорее всего не возьму, потому что есть куча вещей, которые полезнее этой игры. Тем более что после покупки нужно будет всё равно что-то скачивать с тех же торрентов или вообще целиком придется перейти на пиратскую версию из-за более стабильной работы.


#19 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 05:57

QUOTE
Так, ради интереса, а есть тут люди, которые за последний нууууу... год не пользовались "пиратством"?

Есть :) Даже музыку, которую купить в "твёрдом" формате невозможно, а в инете — с заморочками, просто слушаю онлайн.


#20 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 08:04

Artem13, а как с ситуциями, когда какую-нибудь старенькую игру легче скачать с модами, патчами, прочими вкусностями сборкой, а не ставить дрянную версию из Стима/с диска? У меня ещё есть позиция: купил лицензию, можешь потом пиратить сколько душе угодно. Или это совсем принципиально?

Кстати, вот никогда не было лицензионной версии Fallout 2, отдавать деньги 1С с Ипли без BIS или Беседкой не вижу смысла вообще.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru