Перейти к содержимому


Фотография

Сорвиголова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 10:11

Короче, в этом году вышел крутейший сериал про "сорви голову". Правда, в фильме его называют дьяволом адской кухни, а сорвиголовой он только должен стать.

В отличие от фильма 2003-го года, этот сериал решили снять приближенным к реальности, ну типа в стиле Кристофера Нолана. И он лишен всех тех ляпов, что были в фильме, как будто кто-то сделал работу над ошибками.

Постановка боев просто супер: этот сорвиголова умеет делать сальто вперед и назад в тесных коридорах, а также "торнадо" — не представляю, как всё это сняли, но выглядит впечатляюще! И он реально внушает страх, когда появляется в своей шапочке, надвинутой на глаза — что-то в этом жуткое есть.

При этом его альтер-эго чем-то похоже на Шерлока Холмса, а улыбка напоминает улыбку Роберта Дауни младшего. А еще в озвучке NewStudio.tv у него такой бархатный голос — в общем, в этого персонажа действительно можно влюбиться.

Ну и, на мой взгляд, в сериале просто шикарнейший сюжет: все персонажи тщательно раскрыты. В первом сезоне сюжет доведен до логического конца. Но при этом в некоторых сериях оставили заготовки для будущего продолжения. Например, в одной серии появился на несколько минут какой-то мужик, который все время в кадре сидел спиной — но эта спина была очень впечатляющая. Больше за весь сезон он так ни разу и не появился — я надеюсь на интересное продолжение.

Короче, смотреть всем обязательно! :)


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:09

Начал смотреть первый сезон в оригинале, потому что один из переводов внушил искренний страх формулировкой названия: «Бросивший вызов дьяволу». Это было неожиданно :)

Сериал на первых эпизодах (у меня всё ещё впереди) оставляет странное впечатление. С одной стороны, если говорить про хорошие стороны, отличные драки. Хотя сериалы давно стали куда интереснее фильмов, но такой уровень реализации боевой хореографии всё равно встречается не часто. С другой же, очень много банальных диалогов и штампованных персонажей. Болтливый друг героя, который готов легко оправдать обильным изворотливым словоизлиянием любой поступок, приносящий деньги? Главный злодей, который изображает из себя холодную беспристрастность и постоянно ведёт монологи на отстранённые темы? Часть шаблонности идёт от формата сериала в целом, к примеру, необходимость делать цепляющий старт серии перед начальными титрами, который зачастую вызывает мысль «я такое уже видел».

Главный герой очками и крутостью напомнил Хеллсинга, хотя разница очевидна. Вывод? У сериала отличный потенциал, но в начале там слишком много сериальной чепухи, которая лишает его части индивидуальности и критически настроенного зрителя оставляет без ощущения доверия к происходящему. С другой стороны, умным сценаристам будет легко от этого отойти при развитии истории, сделав её полностью уникальной и самодостаточной.

У меня вот какой вопрос. Он постоянно дерётся в черной маске без прорези для глаз. Ему не кажется, что слепого найти проще, чем зрячего? Зачем демонстрировать свою слепоту врагам?


#3 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:15

Для нагнетания?


#4 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:43

Из той же обоймы Netflix+Marvel — отличный сериал Jessica Jones в той же самой Адской Кухне с пересекающимися персонажами. Только там, где DD — боевик, JJ — триллер/детектив. С нуаром, психологией и алкоголизмом. И минимумом спецэффектов. Местами есть косяки, но в целом — прекрасный сериал.

Сейчас вот начал Daredevil смотреть, пока две серии, всё круто.

Вообще, слышал, что будет еще три сериала: про Люка Кейджа (JJ), и некоего Айронфиста, а потом они соберутся в сериал Defenders. В JJ и DD меня подкупила локальность происходящего, как контраст киномарвелу вселенских масштабов (Мстители, Стражи Галактики и прочее), это очень круто, на самом деле. Эдакие Мстители, только в отдельном районе Нью-Йорка.


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:40

Досмотрел первый сезон, и сейчас могу сказать, что очень часто ловил себя на забавной мысли. После «Хауса» я не так много сериалов смотрел, и привычен больше к киноформату, где на меньший хронометраж приходится трамбовать куда большую событийную нагрузку. Поэтому каждый раз, когда герои заводят очередной бестолковый диалог по телефону, один из них сидит в пустом помещении, другой идёт по улице, я начинаю переживать — сейчас кого-то убьют! Но нет, диалог проходит, начинается следующая сцена, и я понимаю, что всё это обилие не самых интересных слов было для раскрытия персонажей. В фильмах обычно нет времени на пустую болтовню, а вот в не самых лучших сериалах такое ой как любят.

Тем не менее, даже несмотря на то, как выглядит герой в новом костюме, который показывают в конце сезона, сериал производит очень благоприятное впечатление, как зрелище красивое, качественное и захватывающее. Кроме хореографии мне понравился Фиск в исполнении Д'Онофрио. Я не часто встречаю этого актёра, но после недавнего «Юрского периода» узнал его с большим трудом, настолько он хорошо изображает своего персонажа. В каждой сцене он демонстрирует такой внутренний ураган мыслей и чувств, что прямо физически ощущаешь, как у него в голове вращаются какие-то шестерни, иногда плохо смазанные.

Конечно, сериал не лишен и отдельных штампов, и затянутости. Ну то есть как я сказал: если в случае с фильмами часто приходится жаловаться, что какие-то моменты не раскрыли, то здесь наоборот слишком много болтают. А так хорошо.


#6 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:44

QUOTE
Он постоянно дерётся в черной маске без прорези для глаз. Ему не кажется, что слепого найти проще, чем зрячего? Зачем демонстрировать свою слепоту врагам?

Мне тоже такая мысль приходила в голову. Мне почему-то кажется, никто на самом деле не думает, что он слепой. Потому что сложно поверить, что слепой может так двигаться и делать то, что он делает.

Наверное, гораздо сложнее ему было скрываться от своих друзей. Там в начальных сериях много шуток на тему слепоты, типа, при нем кто-то кивнул, а он не заметил. Мне кажется, ему приходится специально закрывать глаза, чтобы вести себя адекватно. Потому что можно однажды забыться и выдать себя.

PS
Я сейчас считаю, что Фиск все-таки довольно странный антигерой. Не продуманный до конца. Да, все его эмоции прописаны просто идеально: в каждой сцене он должен чувствовать именно то, что чувствует. И даже в последней сцене, где он "накручивает" самого себя, чтобы сразиться с тем, кого он уже боится.

Но все же почему он делает то, что делает? Он постоянно говорит о том, как он любит Адскую кухню, свою родину, так сказать, что он мог бы и не возвращаться, но вернулся, чтобы спасти ее. Этим нам как бы говорят, что он тоже "по-своему" прав.

При этом все, что он делает — устраивает какие-то грабежи, похищения, бандитизм. Сам он, однако, не делает ничего, кроме того, что устраивает бессмысленные встречи, где лишь демонстрирует знание языков. Либо мы его видим, как он каждое утро готовит себе яичницу. Или он говорит, что Адскую кухню нужно уничтожить, чтобы возродить, или что-то в этом духе. Короче, его позиции, на самом деле, трудно сочувствовать, поскольку она остается очень неясной.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 09:51

Да, этот момент меня тоже смущал достаточно долго. Каким бизнесом он занимается? Торгует героином с триадами? Скупает недвижимость для строительства новых домов на их месте? На самом деле и бизнес, и юриспруденция в сериале задвинуты так далеко на задний план, что это снова указывает на средний уровень сериала. В Нике, к примеру, серии не проходит, чтобы не показали какие-нибудь кишки или мозги. Здесь все очень поверхностно. С другой стороны, поскольку детали опущены, придраться к ним сложно. И все-таки показано формирование персонажа: как он перестал обманывать себя и верить в свои благие намерения.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru