Перейти к содержимому


Фотография

Arrival / Прибытие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:47

По трейлеру (чтобы не испортить впечатление от фильма, вместо него лучше глянуть короткую ТВ рекламу) могло показаться, что благодаря присутствующему в сюжете конфликту государств из фильма может выйти что-то упрощенное, усредненное, ориентированное на массового зрителя. Но Дени Вильнев, похоже, не изменил себе и снял подталкивающий к размышлениям очень медленный, очень спокойный, очень личный, одновременно крайне печальный и жизнеутверждающий научно-фантастический фильм, построенный вокруг одной интересной идеи, являющейся целью прибытия инопланетян на Землю, и ее следствия.

Пытающиеся наладить контакт с инопланетянами ученые рассуждают о том, что одно и то же высказывание в зависимости от контекста может нести в себе различный смысл. Это же можно сказать и о фильме. В его заключительном акте контекст сменяется, заставляя иначе взглянуть на все, что происходило до этого момента. Этот ход является сутью всего произведения, его целью, поэтому сказать хоть что-то осознанное о происходящем в фильме, не подпортив эффект, практически невозможно.


P.S: после похода в кино обязательно прочтите повесть Теда Чана — «История твоей жизни», легшую в основу фильма. Она очень короткая, и в ней раскрывается еще одна идея, основанная на принципе Ферма. Раскрыть в фильме еще и ее было бы очень затруднительно, наверное, поэтому ее опустили.


#2 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 22:19

Соглашусь, фильм хороший, но меня близорукий оператор расстроил.


#3 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 01:30

Интересный сценарий, но все же мути много в конце остается, ну или я настолько тупой что всего не понял. Напоминает "интерстеллар" по тону и манере подачи. Интересное и душевное кино получилось, Вильнев хорошо работает.


#4 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 23:30

ОБЪЯСНЯЯ ARRIVAL / ПРИБЫТИЕ — очень дотошный и, увы, ЖУТКО ПАФОСНЫЙ анализ фильма, содержащий в себе информацию из разных источников вроде интервью с режиссером, сценаристом, статей, рассказа-первоисточника, даже ранней версии сценария (его-то я и не читал).

В описании видео есть интересные ссылки, включая перевод этого блогпоста Стивена Вольфрама, выполнявшего роль консультанта в фильме, о том, как могло быть научно объяснено то, что не было объяснено в фильме. Кроме этого, знающим английский рекомендуется сходить по ссылкам отсюда.

Это сообщение отредактировано Ken - 11 марта 2017 | 19:32


#5 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 21:45

Изначальный рассказ Тэда Чана на мой взгляд сам по себе достаточно информативен и в плоскости физики и в сфере лингвистики. Не говоря уже о том, что он намного более глубок в плане фантастических допущений.
Кстати, всем советую читать Тэда Чана — парень выдает чистейший sci-fi высочайшего уровня.


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 18:59

Послушал часовое интервью с монтажером фильма. Кстати, они там в самом начале упоминают черновой монтаж продолжения Бегущего, который интервьюеру удалось посмотреть, и он ему понравился. Некая сыроватость «Прибытия» вытекает из того, что итоговую версию фильма смонтировали чуть ли не в самый последний момент, потому что очень долго не могли нащупать подходящий баланс между разными составляющими фильма. Основная трудность была в том, что нас весь фильм убеждали в одном, а потом должны были очень быстро убедить в обратном. Даже дополнительно снимали некоторые сцены, чтобы хоть как-то поправить положение. И эта сыроватость бросается в глаза. Например, вызывают вопросы опускание первой встречи с инопланетянами или момент, когда персонаж Джереми Рэннера бросается объяснять, что успели выяснить о гектаподах. Короче, фильм давался очень тяжело, с предыдущими работами Вильнева такого не происходило, там все становилось понятно уже на стадии чернового монтажа.

Это сообщение отредактировано Ken - 11 марта 2017 | 19:01


#7 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 01:45

Вопрос: Привет, Эрик, насколько я знаю, в фильме глубоко затрагивается тема международной реакции на прибытие инопланетян. Каким образом ты определял реакцию каждой из стран, и не боялся ли ты выставить какую-нибудь из них в негативном свете?

Ответ: Фильм демонстрирует НАШ взгляд на действия правительств других стран, взгляд этот неточен. Он пропущен через фильтр нашей разведки и военных, преследующих собственные интересы. Если какая-то из иностранных держав может показаться очерненной (и мы пытались смягчить это насколько возможно), то дело, скорее, в неверном истолковании ее намерений со стороны США, нежели в демонстрации ее внутренних решений. Еще я бы добавил, что каждая страна имеет своих героев и злодеев. Не знаю, заметно ли это при первом просмотре, но в сценарии присутствовала динамика отношений и среди людей в других местах приземлений (источник).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru