Перейти к содержимому


Фотография

Эльфийский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 20:49

Я вот и на форуме, да и в играх, да и ещё где-то встречал упоминания об эльфийском языке. Есть ли такой на самом деле? То есть придумал ли его кто-нибудь, ну и перевод, конечно?


#2 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2002 - 17:21

.... Толкиен, Трилогия "Пластилиновые кольца" ;) - приложение "Красная Книга" учи ;)...


#3 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2002 - 19:53

Угу, книги это, конечно, здорово, но покупать как-то не тянет. Нет ли такого словаря эльфийского языка в итернете?


#4 ded

ded

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 11:03

http://www.kulichki.com/tolkien/
Ищи!
ЗЫ. На ролевуху готовишся? :)


#5 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 11:09

Quenya Mere? Nar Quendilye?

На Эльфийкий Порталс сходи.

P.S. Няужто собрат?


#6 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 21:04

Ded

Сайт этот глючный какой-то.

Voron

А где точнее искать. У меня счас нет возможности излазать весь сайт, время на карте кончается. :(. Не дашь ссылочку поточнее? В статье "Нандорин - язык Зеленых Эльфов" вообще очень мало...
> P.S. Няужто собрат?
Конечно, собрат. А ты как думал?


#7 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2002 - 11:37

Насчет Нандорина - это язык Босмеров (Wood Elves), а тебе, видимо, нужен Quendy - общеэльфийский.

А вообще, если не знаешь инглиш - не советую пытаться учить, потому что говорить будешь как полуогр.

Где именно я брал учебник и словарь - не вспомню ни за что :)


#8 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2002 - 20:37

А ещё есть предложения? Вспомните люди!!! ПЛЗ! А английский я более или менее знаю!
А вообще, да хоть как полуогр!


#9 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2002 - 20:33

Кажися я нашёл, что искал!

Voron,

Погляди, плз, здесь то это или нет! http://pechkin.rinet...qrl4_index.html


#10 Starfild

Starfild

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 Март 2005 - 03:16

А Эльфийский язык только один – Квенья? Или есть еще какие-то? Потому что написано что Квенья – древний язык эльфов. Значит есть еще какие-то? Или только тот что Толкиен придумал?


#11 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 18:11

Ай-яй-яй, маладой человек! Как Вам не стыдно поднимать столь древние темы :)

No offence.

Тема эта изрядно оффтопная, ибо в Квинтарре говорят далеко не на квенья.

Об эльфийских языках Толкиена, раз уж на то пошло.

QUOTE
Из всех языков Арды больше всего внимания Толкин уделял именно эльфийским. В итоговом виде созданное им дерево эльфийских языков выглядит примерно так.

Все эльфийские языки происходят от общего корня - от "праквендийского" языка, на котором говорили эльфы вскоре после своего пробуждения. Из языков авари известно только несколько слов, хотя наречий авари [именование эльфов до разделения; прим. Voron] было множество. О языках эльдар известно больше. Эльдар делились на три народа: ваньяр, нолдор и телери. Ваньяр и нолдор говорили на двух диалектах одного и того же языка квенья (в ваньярском диалекте было более сильно влияние валарина [язык валар и майяр, верховных духов Арды; прим. Voron]). Общетелирнский же язык разделился, в соответствии с разделением телери, на нандорин (язык нандор [лесные эльфы, из их числа происходит Леголас]), синдарин (язык синдар) и телерин (язык тех телери, что добрались до Валинора).

Квенья и синдарин - два основных эльфийских языка, разработке которых Толкин посвятил значительную часть своей жизни. В ранних работах эти языки носили другие названия и относились к другим народам, но на всех стадиях развития мира Арды Толкин сохранял два родственных, но существенно отличающихся языка. И квенья, и синдарин разработаны настолько, что на них можно, например, писать стихи.

Наряду со своими языка, в люди в Нуменоре, Арноре и Гондоре часто знали квенья и синдарин и использовали их, особено по торжественным случаям.


Цитата взята из единственного номера журнала "Средиземье", автор - Талиорне (Диан Туганбаев).

Ко времени пришествия Галадриэли в Лориэн (середина второй эпохи) квенья остался лишь как письменный язык мудрецов и храмовников, разговорным же языком являлся синдарин.

Статей о квенья в сети полно, поэтому ссылок на них здесь приводить не буду. Вместо этого, приведу ссылку на полезную для всякого новичка статью. Простенький сборник часто употребляемых слов и выражений синдарина. "Лексический минимум", вообщем. :)


#12 Гость_Roland Elorossa_*

Гость_Roland Elorossa_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2005 - 12:52

Aidan4, если тебе всё это ещё интересно пошли мне своё мыло(roland-elf@zebra.ru) и я тебе вышлю прау тройку русско-эльфийских словарей.
На этом форуме бываю крайне редко, так как живу как раз на Арде-на-куличках.
Ворон, поклон. Приятно встретить сородича.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru