Перейти к содержимому


О работе доблестных модераторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2004 - 17:54

Когда я пришла на форум (около полутора лет назад), меня поразила удивительная грамотность посланий, их содержательность, интересные темы и интересные люди. Не самая малая (я уверена) заслуга в этом была модераторская, которые старательно занимались своей работой - вычищали различное дерьмо. В последнее время ситуация резко изменилась.

Ладно, когда никто не реагирует на прямые оскорбления в адрес пишущего и не прикрывает обсуждения на повышенных тонах - чушь. Ладно, когда человек в открытую может назвать тебя идиотом или дураком, - это было непривычно для fal.ru, но для Сети вообще это обыденно, а периодически бывает полезно. И все же - тоскую. Люди изощрялись и пытались быть грамотными.

Что же меня доконало? Да, я понимаю, что модераторам тут тоже скучно, но все-таки. Ведь есть люди, которые заходят, и я тоже иногда заглядываю. Я хочу, чтобы модераторы стали работать, а не числиться.

"Люди вот все говорят что Киш и Карроль и Шут круче Арии ,я так не считаю хотя тоже это слушаю.Кстате послушайте Апакалиптику-клевый музон,только без слов.Играют на скрипках и всякой всячине типа-того.". Это если есть вопрос, на чем базируется недовольство. Отличное начало темы, правда? Неприятно видеть, как из-за халатности модераторов форум превращается в деревенский сортир.


#2 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2004 - 19:52

В сортир - не в сортир, а вот во что превращается, так это в детский сад. "Я знаю три слова..."
Содержательность посланий и интересная компания вряд ли зависят от модераторов - дерьмо сколько ни греби, (фоллаутер во мне кричит: а спич только на 5% поднимется!!) а сливок не прибавится.
О грамотности: ну что тут поделаешь. Бывает. В конце концов, фаллоут.ру это не только ЗОМП.
Вопрос Чернышевского остаётся: что делать? Удалять всех пишуших не по канонам русского языка? Тогда на сайте останутся одни модераторы. Удалять аккаунты (вот он, русский литературный...) "неинтересных"? Если уж говорить словами классиков, а судьи кто? Сколько людей, столько интересов.
Нет, призыв, конечно, благородный и, наверное, отрезвляет, но... бесформеный он, что ли.
Morgana, улыбнись. Мой сад прекрасен, а твой?


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2004 - 20:15

Если все кругом пишут грамотно, новые люди тоже начинают стараться.
Было множество примеров, когда в процессе пребывания на форуме, прямо на глазах, человек овладевал грамотой русского языка.

Предполагаю, что все случаи происходили с русскоговорящими товарищами, живущими не в России. Чуть меньше года переписки, и пробел в образовании ликвидирован...

А вот если человек хам или мозги у него не выросли, это можно лечить только хирургически...


#4 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2004 - 20:57

Zab, сообщение zilber'а - лишнее доказательство того, как работают модераторы.

sp, я не из тех, кто ностальгирует. Мое сообщение - эгоистично до мозга костей. Просто мне надоело читать подобное процитированному выше.

Savager, я уже устала смеяться (усмехнулась). Видя такое, не знаешь уже, смеяться или плакать в истерике.


#5 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2004 - 22:56

Лично мне гораздо приятней общаться с грамотными собеседниками.


Форум сайта www.fal.ru отличает, имхо, именно стиль общения. Происходит что-то непонятное, если по определению флеймовая тема (о которой и сказала Моргана) не закрывается модераторами, а продолжает расти и множится до 3 страниц. Бладмун, имхо, вообще не очень адекватен.
И, наверно, это всё-таки упрёк в сторону модераторов «Кольца» и, вероятно, игровых разделов? В «Иных Мирах» и «Golden Globes представляет…» всё, имо, спокойно. Да, в общем-то, понять модераторов можно: сложно сохранять острый интерес к чему-либо в течение нескольких лет. Поэтому, возможно, некоторые модераторы уже сняли с себя «доблестные» обязанности, другие же на какое-то время исчезли.

2 zilber,
И ты ещё смеешь говорить, что не прижился? Прочь отсюда, негодный мальчишка!


#6 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 08:16

To Morgana:
Я не понимаю, а в чем вообще проблема???
Сильно удевлен услышав такие тирады от тебя . . . У тебя в ICQ наверняка половина модераторского состава висит или я не прав? Заметила нарушение правил на форуме - бросила ссылку и пояснение по теме. Все меры будут приняты. Или ты в этом не уверена? Или есть комплексы по теме: хам имеет право так себя вести потому что "закладывать нехорошо"???

далее по теме:
>>>Ладно, когда никто не реагирует на прямые оскорбления в адрес пишущего
Я так думаю я в курсе про какую тему ты говоришь . . . меры там давно уже приняты и некоторые невоздержанные джентельмены уже получили своего в карму . . . проверь.

Итого: В данном случае надо проявлять собственную инициативу, а не ждать когда кто-то обратит внимание и исправит. Активнее участвуй в общественной жизни форума. Это кстати всех касается.
Исполнение правил форума зависит не только от модераторов, но и от всех нас.


#7 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 08:44

А когда вообще модераторы были замечены на форуме в последний раз? Они вообще тут бывают, кто знает? К сожалению, общее впечатление от форума за последнее время у меня очень сходно с тем, что написала Morgana. Кто-то тут рекомендует активнее принимать участие в жизни форума, сообщать модераторам о замеченных нарушениях. А что, это идея, я себе уже представляю гору спама, которая начнет сыпаться на почтовые ящики модераторов от "инициативных" участников. На самом деле в нормальных форумах давно есть фишка, которая позволяет уведомлять модераторов о различных безобразиях на форуме, но боюсь, до нового движка форум не доживет. Если уж и модераторы потеряли интерес, то форум уже точно скоро загнется

P.S. Вот и узнаем в этой теме, как часто модераторы показываются на форуме


#8 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2004 - 10:46

Blacknik, ты очень верно сказал про участие в жизни =) Вот я и участвую. А что касается того случая, то меры как раз были приняты из-за того, что поговорили по Аське. Вообще я отлично понимаю модераторов (сама модерирую в одном месте), но ладно один раз не заметили, два, но это(я про упомянутую тему) - уже слишком. Мне немного обидно, что модераторы позабросили форум.


#9 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 12:11

>>>На самом деле в нормальных форумах

Это значит, что наш форум …э-э… не совсем нормальный что ли?

>>>Если уж и модераторы потеряли интерес, то форум уже точно скоро загнется.

«I keep singing the same old song
Like I did before…» (с)



#10 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 14:19

Ну что тут сказать. - сразу пришло на ум. Давайте все почитаем.

Не всё так уж и мрачно. Если угодно, то в сортир превращается очень малая часть форума. Видимо просто действует принцип: ложка дерьма + 2 кг варенья = 2 кг дерьма. Я тоже иногда удивляюсь тому, что некоторые темы остаються без внимания со стороны модераторов разделов, а не всех поголовно. Сезон, наверное.

>>Видя такое, не знаешь уже, смеяться или плакать в истерике.
Плакать? Увольте.
(видимо моя очередь усмехаться) :)



#11 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 14:19

Привет всем.

Меня Мешалот попросил вмешаться. :)
Я удалил в этой теме сообщение с ненормативной лексикой и забанил гражданина, который сам об этом просил.

Morgana,
Ведь сама понимаешь, что твоё сообщение "эгоистично до мозга костей". Какого же ответа ты ждёшь? Думаю, что тебе не нужно напоминать о том, что никто здесь никому не обязан делать красиво.

Savager,
> Содержательность посланий и интересная компания вряд ли зависят от модераторов
Мой опыт, кстати, показывает, что ещё как зависит. Онлайн-сообщество - как сад-огород: что посадил, то и взойдёт. И ухаживать за ним нало постоянно.

batal,
"Нормальный" форум у нас давно уже установлен. Сначала, около года тому назад, я поставил IkonBoard, затем, примерно через полгода, выпросил у Зенона переход на новый тарифный план с PHP4 и установил последнее достижение человеческой мысли в области форумостроения - Invision Power Board. Проблема как была так и осталась одна и та же: никто так и не довёл до конца раскраску и тонкую подстройку этих форумов. Я же с самого начала предупредил, что заниматься этим не намерен. Я понимаю, что все любят прийти на готовое, но совесть тоже надо иметь. :)

Kovalchuk,
> Это значит, что наш форум …э-э… не совсем нормальный что ли?
С технической точки зрения он довольно отсталый и неудобный, особенно для модераторов.

VadimVN,
Тебе, как проверенному товарищу, выдал модераторские права на Осайте и Кольцо.

Ну и, наконец, всем:
Я уже неоднократно сообщал в этом разделе о своём уходе от вопросов ежедневного модерирования/администрирования. Да, через почти четыре года у меня практически иссяк интерес к этому сайту. Не думаю, что у кого-то есть право меня в этом винить. Теперь же, для того, чтобы окончательно расставить все точки над соответствующими буквами, я намерен заявить о сложении с себя всех модераторских/администраторских полномочий.

Вот сейчас только работу доделаю и всё напишу.


#12 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 15:20

«Вот приедет барин, барин нас рассудит…»
Появился Maxxim и, ответив на некоторые вопросы, заставил задуматься о новых.
Что-то мне в связи с этим стало неспокойно.

Скажите честно, что-то действительно идёт не так?


#13 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 16:03

цитата:
Мой опыт, кстати, показывает, что ещё как зависит. Онлайн-сообщество - как сад-огород: что посадил, то и взойдёт. И ухаживать за ним нало постоянно.

Вот и всходит не то, что нужно, ибо ухода нету. Возьмем, к примеру, Кольцо. Там числилось три Модератора (теперь уже четыре): Садом, Дабл и Сашок. Дабла я уже несколько месяцев не видел, Сашка чуть меньше, но тем не менее - Садом там единственный старается. Берем Golden globes - Wanderer, Дагда и Сашок. Товарищ Дагда, коего я страстно уважаю, очень давно не появлялся на фол.ру. Можно выявить желание народа в лице меня? Добавьте в модеры в этот раздел Мака - он там регулярно пишет, а новые модераторские руки лишними не будут.
Вообще, имхо, именно строгое соблюдение Правил и отличало наше общество от общества какого-нибудь Камрада. А соблюдать Правила нас приучали Модераторы, кои били строго, но по-честному, наказывая за дело. Та тема, упомянутая Морганой, была бы задавлена в зародыше APTYP'ом - любил он закрывать темы, даже если там было только "неиформативное название". Конечно, это тоже крайность, но, имхо, лучше, чем проявление такого "либерализма", как теперь.
А вообще - грустно, особенно после прочтения поста Максима. Честное слово, грустно, погано на душе.


#14 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 16:08

>Скажите честно, что-то действительно идёт не так?

Да нет, все вроде бы (насколько мне известно) в норме! Мы еще на плаву и при желание такое сможем! :)
Единственное сей год ознаменовался массовой (и посему пугающей) сменой поколения модераторского состава… Отсюда (имхо) частично и проблема… Старики уже почти отошли от дел, а молодежь еще не до конца освоилась и вошла во вкус… Ничего… прорвемся!


#15 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 16:11

Ребята, всё идёт так как должно. Это естественная смена поколений. Теперь, по логике вещей, кто-то из вас должен взять эстафету, и тогда Форум, каким мы его вырастили и выпестовали, достойно продолжит своё существование.

Как всегда, всё зависит от вас.


#16 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 16:19

Вот видите, преемственность поколений в лице Мешалота налицо. Он сказал то же самое, что и я, и даже в то же самое время.

Прорвётесь! Мы, старики, вас тоже не оставим. Будем советы давать, обращайтесь. :-)

Rubin,
Произвёл в Golden Globes замену состава: вместо выбывшего Dagda на поле вышел Mac. (С Дагдой мы не так давно общались, и ясно, что ему совсем не до модерирования. :)


#17 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2004 - 20:27

Вот и я, наверное, складываю с себя полномочия. У меня несколько изменились жизненные приоритеты, я почти не играю в компьютерные игры и мало времени провожу в сети. Я никуда не ухожу, просто становлюсь таким же рядовым форумцем, как и раньше, и теперь у меня тоже будет карма;)
Пожалуй, мы все немного выросли и перестали быть одинокими дайверами:)

Одно меня безумно радует - Эйден достойно принял от нас с Вороном раздел по Морру, и продолжает его улучшать. Так что я спокойна за судьбу данмеров:)


#18 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2004 - 07:01

Форум творится руками форумцев и нечего на зеркало пенять коли... а теперь по существу вопроса.
1) Чистка отстоя вещь, конечно, нужная, хотя и она порой проводится нерегулярно (сообщение может провисеть суток трое, а то и больше, прежде, чем его "опустят" или вырежут. (За все разделы отвечать не стану, назову "ЗОМП" и "Кольцо Времени")
2) Обилие интересных тем или даже тем, как таковых стремительно падает (может это и летний синдром, прошлым летом я тут не значился, но что-то сомнительно). На многие темы идёт следующая реакция: (остановлюсь подробнее)
а) Эта тема "говно", и говорят о ней "говнюки". Вон её отсюда.
б) Эта тема была (стара) и в ней всё сказано. Вон её отсюда.
в) Эта тем запрещена (околозапретна). Вон её отсюда.
Что остаётся? Поздравлять друг друга и назначать встречи? Так это и по ICQ можно! Разделы резко пустеют...

Отсюда рекомендации модераторам (хотя кто я такой чтоб их давать).
I) Официально слабить цензуру (хотя бы временно на политические темы. Посмотрим к чему это приведёт.
II) Самим проявлять активность, то бишь регулярно новые темы создавать в тех направлениях и того качества, кои бы соответствовали бы истинному духу сайта. Иначе - пускание дела на самотёк, что приводит к печальным последствиям.

P.S. Кстати, призываю к тому же старожилов сайта. Нечего сидеть и скептически критиковать всё, что шевелится. Форум жив форумцами. Оторвите свои толстые задницы от диванов и оживите форум интересными темами! Даёшь по теме в неделю с форумца!


#19 necr

necr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2004 - 09:21

Torvik, дашь по теме в неделю с форумца и уже через неделю... представить страшно :)
И все же... я наконец-то нашел его, свое место в сети, и оно - здесь! Это место действительно уникально по своей природе(а воздух здесь какой !!!). И как бы то ни было, буду здесь, начиная и продолжая...
(задумчиво уставился в небеса...)


#20 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2004 - 09:49

2Torvik: Ну о чем ты таком говоришь. Ослабить цензуру, тоже мне называется посоветовал, вот зашел я сегодня на форум, а тема по Евро 2004 же закрыта (хотя чемпионат будет идти уше недели две). А ты говоришь ослабить, открывать новые темы... За ночь в Кольце обновились три темы, поздравиловка очередная, еще одна похожая тема, и одна тема, о которой я уже упоминал и которую закрыли. Т.е. была едиственная живая тема (на данный момент), но и ее закрыли, а потом говорят о снижении интереса, о малопосещаемости и т.д. Во общем, грустно, но да ладно, в Internet'e есть много мет, где можно пообщаться




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru