Перейти к содержимому


Фотография

О серости наших будней...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Гость_Mr.Jones_*

Гость_Mr.Jones_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2003 - 12:06

Ну дождались... Вот пессимисты...

Имхо, дни действительно серы и однообразны. Их бывает украшает несколько вещей: сюрпризы, капризы и, безусловно, неожиданная любовь. Но все проходит и со временем понимаешь, что то что было, оно собственно ничем и не отличалось от того, что было раньше...

"Люди те же, что и были, время то же, что и было, да и жизнь та таже! Вот только декорации изменились..."

То Sadboy:

>> Писсемистом становишся как только теряешь веру в себя.

Кто потерял веру в себя? Я потерял? А если мне суждено быть эгоистом? Тогда как я могу потерять в себя веру?

Нет, это не серьезно... Я уже понял, что я как раз больше всего в себя и верю там, где многие разуверяются... Но не надо говорить, что я не писсемист! Самый что не есть настоящий. Имхо, пессимист - это тот, кто видит ту сторону жизни, которая, к превеликому сожалению, является реальной, не оптимистичной. Если я смотрю на парк, то тут же замечаю мусор, валяющийся на газоне, если я играю в игру, то я тут же могу тебе назвать ее недостатки...

Возможно именно это и лишает меня возможности "чувствовать жизнь" или просто радоваться всему, что меня окружает... Таков уж я!

Хотя, не исключаю, что я могу и ошибаться :-)

>> Просто ты неудачник. Убей себя. Мы все умрем...

Неее.... надо жить... Хотя бы ради того, чтоб несчастных оптимистов хотя бы иногда снимать с облаков их мечт! Иначе взаимопонимания не будет! Как вы думаете, оптимист с оптимистом приживается? Очень редко, что да... чаще с пессимистом.

То Alina:

Вот - наглядный пример самого ярого оптимиста-идеалита! (без обид) Ты прям как ото в фильме "Амели"! (рекомендую посмотреть!)

То PillBoX:

>> Вот если бы все пессимисты вправду залезли в петли, то оптимисты заняли бы их места и жизнь у нас развивалась гораздо веселее, быстрее и приятнее.

Ага, уже... :-) Тогда бы жизнь развалилась бы! Да все ученые, критики, половина современных писателей, программеров все они пессимисты! Они видят то и там, что многим просто не нужно, хотя это только они так думают...

Пессимисты лезут в детали, которые вне всяких сомнений очень важны. А многие (с более оптимистическими взглядами) их просто не воспринимают. Вот, допустим пессимисты смотрят на общность через мелочи, мелкие детали жизни - и правильно делают (имхо), так как мелочь иногда может всю жизнь искалечить... А оптимисты сомтрят на общность только через общность, которая без мелочей и деталей предстает в очень даже ярких цветах! А у пессимистов тогда эта самая общность, реальность (называйте как хотите) окрашивается в темные цвета!

Песиимисты + оптимисты = человечество!
Темный + светлый = серый!

Это моя формула! :-)

ТО Gyena:

>> Когда вы это поймете, в конце концов, ваш пессимизм исчезнет.

Не вижу смысла! Каждый как хочет так и видит...

>> Недавно друзья прислали по мылу:

А ты не спросил у "друзей", зачем они имненно тебе этот рассказик и прислали? А вдруг они считают тебя пессимистом... А рассказик-то ничего, вот только нехватает несколько элементов:

Да... Не прошло п пол года, как нашему герою прислали письмо об увольнении. Через несколько дней, от безденежья, наш герой решил поэкономить, занять, найти другую работу... Но потом с ужасом осознал, что это была его любимая работа и что похожей он уже не найдет. Через несколько месяцев он залез в долги, продал квартиру и все вещи в ней, со временем спился и так закончилась та самая жизнь, некогда казавшаяся маслом для него...

Я вам не надоел? :-)

С уважением
Mr.Jones

Жизнь! Не говорите мне о жизни!

Черный рассвет идет!


#22 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 13:51

2 Gyena А кто автор этого отрывка? Интересно было бы почитать...
Насчёт Ремарка - по-моему, ещё можно советовать "Приют грёз":) - а вообще-то, по-моему, если человек пессимист, то он не примет никаких аргументов, чтобы стать оптимистом - это склад характера.

цитата:

Не прошло п пол года, как нашему герою прислали письмо об увольнении. Через несколько дней, от безденежья, наш герой решил поэкономить, занять, найти другую работу... Но потом с ужасом осознал, что это была его любимая работа и что похожей он уже не найдет. Через несколько месяцев он залез в долги, продал квартиру и все вещи в ней, со временем спился и так закончилась та самая жизнь, некогда казавшаяся маслом для него...



Насчёт героя этого, который спился - вот это и называется пессимизм.
А по-моему, он просто был слаб - потому что невозможность перестроиться и найти новую работу, которой хочется заниматься, найти смысл существования - это слабость. А пьянство - ещё и глупость.


#23 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 16:47

[off]Женщины, милые и дорогие, Ремарка можно предлагать обсалютно всего. Больше всего меня "зацепило" Три товарища (вплоть до того, что я на месте героя не совершал бы только два(!) поступка. Самая большая ода отчаянью - На западном фронте без перемен. И через всё просто давит безысходность.[/off]

Да! И вы извините что я тогда так грубо...


#24 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 16:53

Вот в том-то и дело, у Ремарка есть произведения пессимистичные, а есть - оптимистичные, это для меня загадка, наверное, в разные периоды своей жизни он то был оптимистом, то пессимистом, что ли... В таком случае - наверное, есть смешанный тип людей.


#25 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 23:30

>А ты не спросил у "друзей", зачем они имненно тебе этот рассказик и прислали? А вдруг они считают тебя пессимистом...

Прислали как раз просто так. Кто-то нашел это в сети, понравилось, вот и разослали.

Да! Ты прав! На все сто! 8) Такого пессимиста, как я, еще надо было поискать. Абсолютно серьезно, и я это не скрываю. Но это все в прошлом. 8)))


>А кто автор этого отрывка? Интересно было бы почитать...

Не знаю. Мне это пришло именно в таком виде. Самой жутко интересно. Но почему-то думаю, что это просто один из тысяч безымянных рассказиков, самостоятельное произведение...Таких много по сети ходит...

Что касается Ремарка - то тут ЛИЧНО МЕНЯ зацепили "Три товарища", остальное - не настолько сильно. Именно поэтому я и акцентировала ваше внимание именно на этой вещи.

>а вообще-то, по-моему, если человек пессимист, то он не примет никаких аргументов, чтобы стать оптимистом

А зачем переубеждать? Некоторые из пессимистов сами исправятся 8))) Например, в моем случае изменение произошло настолько быстро и настолько естественно...Думаю, это был переходный возраст 8))))) И у Mr. Jones'а, это, возможно, пройдет со временем. А если и не пройдет - хорошо. Должен же кто-то с нами, оптимистами, спорить 8)))))))


#26 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 03:45

Ну, кажется, судьба у меня такая - оффтопить=)

У отрывка приведённого Geyn'ой с автором напряжёнка. Мне тоже эту вещь присылали года пол назад, почему думаю понятно:) и, как я понял, это именно "просто один из тысяч безымянных рассказиков".



#27 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 23:16

Не знаю. Мне жить - в кайф. И не потому, что 11-й класс заканчивается, что скоро студентом буду, что что-то такое хорошее в жизни. Кстати, меня мучает бессонница и я благополучно сегодня проспал всю алгебру - именно проспал. После чего меня дома собираются к нервному патологу водить - "И за компьютер не садись!!!". Поэтому я этот месаг пишу в большом напряжении ;-).
Наша жизнь - это то, как мы на окружающий мир смотрим и что мы с ним делаем. А у меня ещё всё впереди, наверное, как и у каждого из вас, поэтому я отношусь к жизни с большим оптимизмом. И нахожу в каждом дне особую изюминку.


#28 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 09:51

У меня сессия....
Скучаю по серым,скучным дням.


#29 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 12:03

...а у меня - обычный рабочий день, обеденный перерыв. Скоро он закончится, и опять серость, серость, серость, дерганья начальства, втыки по поводу и без, последний час тянущийся как черепаха, чуть-чуть интернета (если хватит сил) и ДОМОЙ!
Гиена, дай совет, как основная оптимистка, выход есть??? (вариант "Увольнение" не катит ;-))


#30 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 29 Январь 2003 - 02:15

Мне кажется, не следует сводить тему к противопоставлению оптимизма и пессимизма. Это всего лишь два разных взгляда на одни и те же факты. Если на столе стоит полстакана воды, пессимист скажет: "стакан полупустой", оптимист - "стакан наполовину наполнен". Воды же в стакане от этого не убавится и не прибавится. Всего лишь разница в восприятии. Пессимист может жить полной, активной и интересной жизнью, считая при этом, что мир катится в пропасть и все его усилия ничего не изменят, но при этом искренне наслаждаясь этой жизнью и своим взглядом на нее.

Но гораздо хуже, когда жизнь и в самом деле серая и однообразная. Образно говоря, когда стакан вообще пустой и как на него не гляди, воды в нем не прибавится. Конечно, настоящий оптимист и здесь найдет свои положительные стороны, но сейчас я хочу сказать не об этом. Такая серая и однообразная жизнь фактически УБИВАЕТ человека.

Когда жизнь полна и интересна, когда человек постоянно получает новые впечатления, то кажется, что совсем недавние события произошли когда-то давно. Когда жизнь, напротив, скучна и однообразна, то как-то незаметно могут пройти недели, месяцы и годы. Работа, дом, работа, дом, выходные, потом опять и опять, кое-где отпуск вклинится, такой же привычный и однообразный. Глядишь, лет пять прошло, а ты и не заметил. То есть, субъективная продолжительность жизни определяется не только ее сроком, но и тем, что ты сделал, узнал или почувствовал за это время. Для того, чтобы сделать свою жизнь больше, нужно постоянно получать новые впечатления, узнавать что-то новое, чему-то учиться. Серая и однообразное существование делает нашу жизнь значительно короче, поэтому серость и однообразие - враги человека, такие же, как болезнь, и с ними нужно бороться всем - и оптимистам и пессимистам. Единственные проблемы - это неумение сделать свою жизнь интереснее или нежелание это делать.

Неумение - это не проблема, простейшим способом ее решения является метод проб и ошибок. В Мире есть так много интересного и нужно просто выбрать, что бы тебе хотелось - сходить в театр или на танцы, прыгнуть с парашютом, завести роман, сходить в поход или просто в лес на лыжах. А затем взять и сделать. Не получится с первого раза, сделать еще раз, затем еще раз, глядишь, и научишься.

Нежелание - проблема более серьезная. Если человека жизнь его не устраивает, но менять в ней что-либо он не хочет, проблема, скорее всего в обычной человеческой лени. Тогда можно найти себе стимул - кнут или пряник, который заставит тебя что-то делать, чтобы жизнь не была такой скучной. Можно, также, найти себе друга или компанию, чтобы они служили своего рода "локомотивом". Ну, а если считаешь, что жизнь скучна и однообразна, но она тебя полностью устраивает, не мучайся - может, ты просто пессемист и жизнь твоя не так плоха, как тебе кажется. Вполне возможно, кому-то другому твоя жизнь покажется и интересной и разнообразной.


#31 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 29 Январь 2003 - 11:16

Я не пойму смысла пессемизма.Зачем хадрить?
Понятно когда есть причина,действительная причина,но вот просто так "потому что мир дерьмо"-сие не есть карошо.
Изживайте тоску,как бы не было плохо всегда найдется человек которому хуже.Вот его и жалейте.
Действуйте по принципу-прорвусь потому как
всегда прорывался.
Я говорю естественно о тоске с причиной,а не о "просто грустно".Такую хандру надо давить еще до появления.
Вобщем хорошо быть оптимистом,надолго меня не одна хандра не подкашивала,максимум три дня и все.


#32 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 29 Январь 2003 - 22:11

Не совсем в тему, но мне понравилась мысль насчёт стакана: если он пустой - значит, всё плохо... Шучу... А в принципе согласен, но вот как быть, если уже всё, что было интересно, надоело, а остальное не вызывает интереса? Банальный пример - первые два Фола и Тактикс заиграны до дыр, а до третьего - как до Луны. Чё делать-то?!


#33 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 Январь 2003 - 23:09

Просто такого, что всё интересное - уже давно надоело - не бывает. Просто плохо ищешь. Или такой вот ты замкнутый человек. Но в любом случае причина в тебе самом, а не окружающем мире, поэтому её можно решить.
Что делать? Искать новые интересные объекты. Понимаю, что звучит до ужаса банально - но это всё, что можно и нужно сделать. Бороться и искать, найти и перепрятать!!!


#34 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2003 - 23:10

Мой день… «Она ехала в метро и читала «Справочник доброго модератора-убийцы», ее волосы торчали в разные стороны. Он ничего не читал, и от него пахло «Степаном Разиным». А может быть, даже «Бочкаревым». Он сказал, что она ему нравится, и огромные глазища отчаянно захлопали в ответ. Потом она закрыла книжку и заявила, что он маньяк и негодяй. И пригласила к себе домой.

Дома они долго пили чай с бубликами и разговаривали о тотемных животных и проблемах оккупации Средней Азии ежиками-мутантами, что приводит к истерии среди населения. Она показала ему, как может сидеть на стене и ходить по краю балкона, а он смутился и передумал приставать к ней. Или решил перенести на другое время. Потом она уложила его на диван, накрыла одеялом и всю ночь слушала похрапывание незнакомца, сидя на своей кровати и сверкая глазищами в ночь. Изредка она ерзала, не зная почему. А на следующее утро помыла пришельцу голову и отправила в мир. Так свершилось посвящение.»

Свою жизнь я никак не могу назвать серой, хотя периодами, конечно, накатывает тоска. Я знаю, почему падают самолеты, потому что чиню узлы для р/л аппаратуры Мигов-21, а когда мы с коллегой прекращаем сверкать глазами, доказывать, кто круче, и торкать в друг друга щупами от осциллографа и отвертками, я возвращаюсь домой. Срываюсь куда-то, иду к литераторам, где пою разудалые песни или, наоборот, печальные баллады про самоубийство ангела-хранителя. Они называют меня «леди» и целуют ручку. Полная свобода… Сияющими, яркими – или черными, как антрацит, могу назвать свои дни. Серыми – нет. То брат доказывает, что шлепнет из револьвера этих чертовых убийц, то Черный приглашает с ним играть, хотя я уже забываю, с какого конца держат гитару, то вдруг я прочитаю что-то такое, от чего съезжает крыша, то кто-то попросит рецензию написать, то кто-то в ответ назовет мои творения г..ом, то я прошу автограф у проходящих мимо неведомых парней, то скупо скалюсь, глядя на электрички метро, то кто-то признается в любви, то кто-то уходит, то кто-то хочет набить морду, то видишь в ящике письмо, от которого расцветает душа. То возносят на пьедестал, то скидывают нафиг… Такие мои дни, amigos…. (что-то настроение дрянное)


#35 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2003 - 16:54

У человека есть много прав (на жизнь, спокойную смерть и еще чего захочет), но главное право, данное ему уж не знаю кем - это право плевать. В том числе плевать на дурное настроение, на банальность существования, на серость будней. Всегда можно плюнуть и пойти, как Gyena, лепить снежных баб и пускать кораблики, пускать пузыри, глупо улыбаясь (см. Ларс фон Триер, "Идиоты"), нарисовать на куске картона жизнерадостного ежика с глазами олигофрена, а потом утыкать его дротиками вместо иголок, купить билет на электричку и доехать до последней станции, зайти к человеку, на которого плюнул года три назад и сказать: "Здорово, чувак! Не ждал?" А дальше пусть он сам придумывает...
Вариантов - уйма. И пессимизм - тоже вариант, только замыкаться на нем, а тем более страдать от этого не стоит - жисть разнообразнее.


#36 Dalanisold

Dalanisold

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2003 - 18:20

To Haktar
Влюбить в себя Татьяну и убить Ленского!

Вообще мне кажется странным, как так легко можно делить людей не пессимистов и оптимистов. Я вот утверждаю, что они все разбавленные. Уж коли кто пессимист абсолютный, то его уже с нами нет (минута молчания) , а мне их не жалко, потому, что они, вероятно себя уже пожалели за всех нас. Паталогический оптимизм тоже не очень хорошо, такие люди быстро разочаруются в жизни, я имею в виду, если он упал и сломал себе ногу, то он встанет и скжет : "Ничего, время еще есть - успею!" , но он упадет еще раз... Ну, вот такой он неудачник, но оптимист! Думаю, вскоре его позиция обломается.
Насчет "серых" дней. У собак серые дни, если ученые про их глаза нам правду говорят, а у людей дни цветные. Всегда. Какими бы ни были. Для того, чтобы это увидеть, даже "лапками шевелить" не надо, это называется саморазвлеканием, просто нужно несколько иначе поглядеть на положение вещей.

Специально : половина темы "давайте обсудим сообщение Gyen'ы" :) Вот вам уже повод улыбнуться.


#37 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2003 - 17:26

Серость(в данном случае-будней)-понятие сугубо относительное,сильно зависит от человека.Когда я рассказываю своему другу-тормозу как прошли мои сутки на работе,я вижу,что у него столько событий за полгода не происходит.Я работаю на 2х вполне обычных работах,не суперагентом или спецназовцем.,но и у меня на работах(кои я и большинство моих знакомых однообразными никак не считают)есть люди,страдающие от серости будней.Знаете,в чем их проблема?Им НЕ хочется иного,им комфортнее ныть про серость и однообразие.Они не видят ничего,кроме этого там-же,где другие(не нытики) видят совсем другое,интересные события,людей...
Я согласен с оптимистами,и рад,что их-большинство.
Еще-категорически согласен с Mitych'ем-время измеряется часами у тех,у кого ничего не происходит.У всех остальных время измеряется событиями.Хочешь серости-сядь и начинай ныть.И серость придет.


#38 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 19:51

To Haktar
>>> ... как быть, если уже всё, что было интересно, надоело, а остальное не вызывает интереса? Банальный пример - первые два Фола и Тактикс заиграны до дыр, а до третьего - как до Луны. Чё делать-то?!

Скачай правила PnP Fallout. Разбираться с ними хватит на 2-3 месяца, затем поиграй в эту игру год или два, потом попробуй поработать Гейм Мастером, написать свой сценарий. В конце концов, изучи программирование и напиши свой Фоллаут :) Удовольствия получишь - немеряно!

Короче, если нет ничего интересного - сделай это. Создавать что-либо всегда интереснее, чем просто потреблять.


#39 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 04 Март 2003 - 11:51

>время измеряется часами у тех,у кого ничего не происходит.У всех остальных время измеряется событиями.Хочешь серости-сядь и начинай ныть.И серость придет.

Протестую! :-)
У меня на работе происходит до хрена всяческих событий. Беда в том, что события эти серы, скучны, нудны, повседневны, и что хуже всего - избавиться от этого можно только путем увольнения.

Сесть и начать ныть. Да с удовольствием я бы завалил форум ФолРу своими плаксивыми постами! Но времени нет даже на это. Серость, серость, серость...

ЗЫ. А вчера сходил в кино на "Солярис" Тарковского и проспал 3/4 сеанса. Вечер удался.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru