Перейти к содержимому


Фотография

И целого мира мало. А нафига он вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2002 - 21:56

Давно меня не было на форуме, давно я не открывала новых тем.Может это связано с моим ужасным и совершенно не праздничным настроением?...Ну да сейчас не суть важно.

Задумалась я над такой вещью:
самый распространенный сюжет в большинстве фильмов в наше время таков: Некий Злодей очень желает захватить мир, у него есть для этого желание и средства, некий Герой противостоит Злодею и в самый последний момент спасает мир от власти Злодея. Отсюда мысля: а нафига он вообще нужен, этот МИР? Ну допустим, Вы-Злодей, мир в Ваших руках. ДАЛЬШЕ ЧТО? Чо с ним делать-то с этим шариком?

Вопрос понят? Жду ответов.

P.S:Если такая тема уже была, дико извиняюсь, я не нарочно.


#2 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2002 - 23:05

Да нет WALL все проще. Это не самый распространенный сюжет фильмов сейчас такой. Это ТЫ просто сейчас смотришь такие фильмы. И ШАРИК тут ни причем. Крутился же он же как-то 5-6-10 млрд лет.


#3 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2002 - 23:19

Ответа на твой вопрос я не знаю, даже теоретически не могу сообразить нафиг мне целый мир. А вот по поводу избитости какой-то темы скажу вот чего.
Хорхе Луис Борхес вообще утверждал, что новых историй нет, и в мире их существует всего четыре. Первая - это история об
укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Вторая - это история о возвращении, например, об Улиссе, плывущем к берегам Итаки, Третья история - это разновидность второй, рассказ о поиске. И четвертая история - рассказ о самоубийстве Бога.


#4 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2002 - 23:22

to qwerty;
А какой де сечас самый распространенный сюжет?
to wall;
Человек по своей сути такое существо, которому всегда чего-то не хватает, а если у него много денег и он злодей, то что он может еще пожелать, конечно власти над всем миром, но всегда находится человек, у которого таких денег нет, и который считает себя добрым, и всем старается показать, какой же он добрый, хотя на самом деле ему просто завидно, что не он получит власть над всем миром. И потому он всячески старается помешать "нехорошему" дяде, получит то, что он сам получит не может...


#5 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2002 - 23:24

2qwerty

Вопрос не понят...Я хочу сказать, что ТЫ бы стал делать с Целым Миром, будь он в твоих руках, а про фильмы-это просто так, вступление...Я их не смотрю,я аннотации в ТВ программе читаю...


#6 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2002 - 23:44

WALL, не думай, вопрос понят, более того, первый пост был даже дочитан. Но ответ остается таким же. Можно расшифровать, конечно, и сказать - злодеев было много.
А "Ну допустим, Вы-Злодей, мир в Ваших руках" это разговор в пользу бедных.

Непродуктивно.

Имхо, как и все в этом мире, конечно.

crazy_ant: По поводу цитаты из Борхеса, который Хорхе Луис, контекста её, честное пионерское, обещаю подумать.


#7 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 00:29

Мне кажется, что в стремлении к господству над миром главное не цель, а сам процесс. Подавлять, угнетать и захватывать, распространяя свою власть все дальше и дальше. Правда захватить целый Мир никому никогда не удавалось и никогда не удасться. Вселенная бесконечна и всегда найдется ее уголок, над которым ты не властен.
Обычно злодеи ограничиваются небольшим кусочком, который считают своим миром. Для наркоторговца - это его квартал, для мафиози - город, для генерала - страна и т.д.
В этом случае действует известная поговорка - "захватить власть проще, чем ее удержать". Отсюда и ответ - захватив власть над миром, все оставшееся время тебе придется отбиваться не только от разных героев, желеющих этот самый мир во что бы то ни стало освободить, но и от таких же злодеев, как и ты сам, метящих на твое место.
Если же, не дай бог, так случиться, что никто на твой мир зариться не станет, вот это уже является проблемой, поскольку стремиться больше не к чему и смысл жизни потерян. В этом случае остается одно - застрелиться. Или Мир этот взорвать к чертям собачьим. :)


#8 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 03:32

Наверное, полетел бы завоёвывать другие миры...
Хотя... это не моё.
На самом деле, я бы взял кучу денег и пошёл бы жить жизнью смертного...
Богатого смертного :-)


#9 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 08:18

*Как истинный завоеватель мира* пошел бы отрываться, делать все-все-все, что захочу. У меня было бы все самое крутое, все самое лучшее и т.д. по курсу. Оставил бы всех президентов стран, а они бы мне подчинялись, т.е. все гос. вопросы решали бы сами, а я бы только кайф ловил. Идея: запустил бы пару бомб, превратил Америку в один огромный Фол, Избранного бы запустил туда и следил бы за всем этим.

ЗЫ. Посчитал сколько у меня частиц "бы" в посте и ужаснулся. Это еще не самое прикольное, почитайте статью 73 Конституции РФ.


#10 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 10:02

> Ну допустим, Вы-Злодей, мир в Ваших руках. ДАЛЬШЕ ЧТО? Чо с ним делать-то с этим шариком?

Как что делать? Уничтожить к чертовой матери!!!


#11 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2002 - 22:26

IMHO, у человека, психически нормального, не может возникнуть серьезная идея о мировом господстве. Если не согласны - приведите примеры исторических или вымышленных персонажей.
2qwerty
>ТЫ просто сейчас смотришь такие фильмы
Нет, просто ВСЕМ НАМ усиленно скармливают второсортные голливудские боевики, исчерпавшие все идеи, кроме противостояния психам с замыслами о мировом господстве (на самом деле, и эту тоже).
>Крутился же он же как-то 5-6-10 млрд лет
10 млрд.??? Обижаешь твою мать - Землю. Она не так стара, как кажется (хотя для нас, людей, вполне достаточно). Но и те 4 с небольшим млрд. лет она крутится спокойно только потому, что динрозавры, к счастью, не делали оружия.
2Persona Non Grata
Ты не задолбался все это печатать? Во увлекся-то. Я еле дочитал. Хотя, знание классики жанра налицо. Этакий FAQ Темного Властелина. Был.

И еще, всем злодеям надо помнить о главной ошибке последних двух тысячелетий - необходимо искоренить всех голубей, пастухов и девушек.


#12 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 13:35

> IMHO, у человека, психически нормального, не может возникнуть серьезная идея о мировом господстве. Если не согласны - приведите примеры исторических или вымышленных персонажей.

Александр Македонский?


#13 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 14:05

2Maxxim
Александр Македонский? Возможно, но все же (я не историк, и это IMHO)по-моему, этот человек - личность неординарная, и больше стремился к благу своего народа, чем собственно к господству. Хотя, пример хороший, и размеры империи при Александре разрослись неимоверно почти до размеров тогдашнего известного мира.
Мы же говорим о людях, которые прямо ставили перд собой цель "мировое господство" и не больше, не меньше. А это Гитлер, Сталин, Повелитель, etc - они-то психически нормальные???
Еще примеры?


#14 Гость_Biomega_*

Гость_Biomega_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 17:34

Все зависит от времени, в котором люди живут.

Во времена Александра Македонского идея мирового господства совсем не была странной. Во-первых, Ойкумена (обитаемая земля) казалась совсем небольшой, и господство над нею не казалось такой уж неосуществимой задачей, потом, Александр Македонский был провозглашен богом, что тоже было в порядке вещей, а для бога при содействии ему других богов ничего невозможного не было.
Вообще, для того, чтобы полностью ответить на этот вопрос, нужно очень много времени, историко-культурную ситуацию рассматривать нужно для каждого времени, в котором жил тот или иной индивид, загоревшийся подобной идеей. И вообще, каждый ставил перед собой совершенно разные задачи, пытаясь достичь гоподства над миром. Это кропотливый труд (изучение времени, предпосылок, причин и т.д.), надо сказать, по-дилетантски здесь не стоит подходить.

Вообще, деление исторических личностей на хороших и плохих с точки зрения морали и культуры НАШЕГО времени - грубейшая ошибка, на мой взгляд.
К примеру, Александр Македонский был первым из властителей, кто поставил под сомнение и на деле пытался доказать то, что греческие идеи об устройстве мира, которых придерживался и его учитель (греки - люди, остальные - рабы, в двух словах если), ошибочны. Но только вот, как всегда, не в свое время родился человек, хотя и здорово пошатнул своими действиями незыблемость эллинских постулатов, :).
Ведь даже у Гитлера идея о мировом господстве не была связана с целью доказать, что я, де, самый крутой и вы будете делать, что я скажу, как во всех этих фильмах! Ребята, не надо путать масло с маргарином!

Кстати, некоторым личностям (не будем называть их имена), для которых важно Америку стереть с лица земли, показать всем "вот какой я крутой!" и кайф ловить от своей крутизны, даже Гитлером проблематично было бы стать, не то что Наполеоном! Для обретения господства над миром нужна ИДЕЯ, а потом ее воплощение в жизнь. А Америку развалить - это не идея, это так, треп.

Кстати, о стремлении Сталина к МИРОВОМУ господству впервые слышу.... Что-то вы всех "злодеев" в одну кучу сгребать начинаете, ребята...

К вопросу о неординарности личности Александра Македонского... Вам не кажется, что любая личность, оставившая свой след в истории, была неординарная? Наример, Герострат или хотя бы Павлик Морозов.


#15 Гость_Biomega_*

Гость_Biomega_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 18:11

> Александр Македонский....больше стремился к благу своего народа, чем собственно к господству.

Ой-ой-ой!!! Ребята, вы только про это никому не говорите! НЕ ПОВЕРЯТ!! И Александр Македонский в первую очередь!!!

Македонский не о народных интересах радел, а мечтал создать единую империю, в которой должна была появиться единая нация (вспомните знаменитую свадьбу в Сузах!), которая, кстати, совсем не эллинами должна была называться... И потом, опять же нужно рассматривать историко-культурную ситуацию той эпохи. В то время взаимоотношения царя и народа были совсем иными, чем мы себе это привыкли представлять...


#16 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 01 Январь 2003 - 19:52

Stretch your arms out for the fire, for another dark desire...
In the fields you burn with loss again, as you dream your life away...


Morten Veland, Sirenia, A Shadow Of Your Own Self.

Много, очень много соблазнов захватить мир. Не будем говорить о том, что сделать это не возможно, обсудим лишь то, что мне, как захватчику, даст власть над всем миром.

1. Мое мнение будут слушать. Очень много людей. Иначе я их просто убью.

Как это не странно, очень многие люди страдают от нехватки внимания, непонимания, нежелания понимать. Когда все будут под моей пяткой, тут уж фиг отвернешся...

2. Избранный мной народ будет процветать. Я буду богом для него.

Желание сделать лучше. Человек смотрит на жизнь населения планеты и думает, что он может сделать лучше. Много лучше! Только нужна железная лапа, чтобы вытянуть этих дурачков в рай...

3. Я буду иметь все, что захочу.

Банально, но бывает. :-)

4. Все человечество будет трудиться ради изобретения способа обессмертить меня.

А вот хочется. :-)

5. Банальное самовыражение.

6. Мир -- говно, и он должен умереть.

7. Захвачу мир и убью всех китайцеврусскихамериканцев.

И так далее. Причин захватить -- масса, и не все они свидетельствуют о психических отклонениях.

PS От своего имени я вещал, само собой, только в качестве примера. :-)


#17 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 22:51

>И так далее. Причин захватить -- масса, и не все они свидетельствуют о психических отклонениях.
Золотые слова! Чего только одни коммунисты стоят со своей идеей мировой революции: овладели бы миром, понастроили бы концлагерей, организовали бы трудовые армии для земледелия, женщин- в общественное пользование, детей с 13 лет- на работы(читайте Маркса и Энгельса). И этот кошмар-навсегда, т. к. по мнению бородатых живодёров это- самый передовой общественный строй. Язык не поворачивается их нормальными назвать.


#18 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 05:06

Lt. Shaul Golan,
Уважаемый коллега случаем не обошел ли своим вниманием частицу "НЕ" в цитируемом им фрагменте?

Всем,
А по Александру Македонскому никто на сообщение Biomega ничего и не ответил. Как всегда: потрепать языком каждый горазд, а когда доходит дело до серьезных фактов-аргументов, кишка внезапно оказывается меньшего, чем думалось, диаметра.


#19 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 09:13

Maxxim,
К стыду своему, о Сашке Македонском ничего не знаю, по этому и не ответил. Нефиг говорить о том, чего не знаешь. :-) Да и кто его знает, Македонского. Давно он жил...

Leutenant Shaul Golan,
А вот читать надо все же внимательнее...


#20 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 12:05

Хм. Ну я вот тоже не против миров повластвовать. Только увы. Великоват он, да и людишек на нём СЛИШКОМ много. Некоторая избыточность власти получается. При таких объёмах народонаселения всегда будут люди обойдённые моей милосердной властью:) Просто из-за того, что их много. Вопрос - а оно мне надо? :)

2 Максим: Эт я языком треплю :) Я вот тоже о Македонском мало знаю.. Эт тот самый именем которого способ стрельбы назвали? С двух рук независимо? :) э-э-э амбидекстриальный :)

ЗЫ: о какия я слова знаю!!!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru