Перейти к содержимому


Фотография

И целого мира мало. А нафига он вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 13:34

2Biomega
Спасибо за столь развернутую историческую справку, её явно не хватало. Я же предупреждал, что я не историк. А то что долго не отвечал - так то мне до компа было не добраться, а не по причине характеристик чьего-то кишечника. Однако все же со всей моей жуткой непрофессиональностью у меня появилось несколько вопросов.

>деление исторических личностей на хороших и плохих с точки зрения морали и культуры НАШЕГО времени - грубейшая ошибка
И, к сожалению, неизбежная в нашем случае. Но пока вроде никто и не пытался их так четко поделить.
>Вам не кажется, что любая личность, оставившая свой след в истории, была неординарная?
Дак мы ведь не просто о неординарности к-л личности, а о стремлении этой личности к самовыражению исключительно посредством тотального подчинения себе людей. Что-то вроде "Мое мнение будут слушать. Очень много людей. Иначе я их просто убью." - разве Герострат etc ТАКИМ способом свой след оставили (а Павлик это IMHO уже слишком)?
>вспомните знаменитую свадьбу в Сузах!
К стыду своему, не помню! Если это касается нашей темы, то plz напомни.

>Язык не поворачивается их нормальными назвать.
Я как раз это и имел в виду, говоря о психической нормальности. Почему-то эта моя фраза, вызвавшая споры, мне кажется верной до сих пор (хотя согласен, с позиций "исторической правды" звучит несколько размыто). Даже если во времена того же несчастного Македонского для любого уважающего себя царя было делом привычным хотеть мирового господства (или хотя бы захвата всех известных соседних государств), то может ли этот человек остаться НОРМАЛЬНЫМ? А про Гитлера со Сталиным я вообще молчу - историкам лучше знать, чего им там надо было, но одного того, что они успели сделать, хватит не то что на психушку, но и на что-нибудь посерьезнее.

Сори за путаное изложение, но прошедший праздник вкупе с грядущей сессией не способствуют ясности сознания.


#22 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 15:20

>А по Александру Македонскому никто на сообщение Biomega ничего и не ответил. Как всегда: потрепать языком каждый горазд, а когда доходит дело до серьезных фактов-аргументов, кишка внезапно оказывается меньшего, чем думалось, диаметра

А что там можно сказать (особенно в контексте приведенной исторической справки). Во первых, давно это было, и что там он думал, хотел и т.д. сказать трудно. Во-вторых у него ничего не вышло (даже в пределах известного ему мира). Хотя конечно трудно возразить против того, что из-за собственных представлений о размере мира, идея построения единой империи (с собой любимым во главе) у Александра Македонского возникнуть могла.

Вообще конечно можно теоретизировать на предмет власти над миром, над целями и методами в частности, но в виду отсутствия прецендентов ... помечтать никто не мешает.


#23 Гость_Biomega_*

Гость_Biomega_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2003 - 19:17

Mingun

>>деление исторических личностей на хороших и плохих с точки зрения морали и культуры НАШЕГО времени - грубейшая ошибка
>И, к сожалению, неизбежная в нашем случае.

В каком случае? Поконкретней, пожалуйста. Если речь идет об Александре Македонском, то к какой группе "наш случай" его относит? Если речь о чем-то еще, то прошу разъяснений, о чем конкретно.

>Но пока вроде никто и не пытался их так четко поделить.

Признаю, разговора в русле "этот - хороший, потому что к мировому господству не стремился, а этот - плохой, потому что к нему стремился" действительно не было. Зато прослеживается четкое деление на психически нормальных и, соответственно, психически ненормальных. И критерием отбора является стремление индивида к мировому господству. Раз не стремится, значит запишем его в "нормальные", а вот всяких там стремящихся будем психами называть. Или я ошибаюсь? Прочитайте мой пост еще раз повнимательнее, там четко прописано, что мотивация стремления человека к власти над миром может быть различной, как раз она и позволяет нам понять, находится ли человек в здравом уме или ему помощь специалистов требуется, ну и плюс, конечно же, изучение времени, в котором человек жил. Как ни верти, а "времена и нравы" играют величайшую роль в формировании личности.
Вот, к примеру, с точки зрения НАШЕГО времени и НАШЕЙ морали (а также и законодательства), если человек стремится поработить (буквально) другого - это преступление, требующее вмешательства правоохранительных органов. Теперь вопрос. Вы что-нибудь о рабовладельческом строе слышали? Все общество тогда состояло из психов и злыдней? Сомневаюсь.

>>Вам не кажется, что любая личность, оставившая свой след в истории, была неординарная?
>Дак мы ведь не просто о неординарности к-л личности...

Это была реплика на Вашу фразу "по-моему, этот человек [А.М.]- личность неординарная"

>...а о стремлении этой личности к самовыражению исключительно посредством тотального подчинения себе людей. Что-то вроде "Мое мнение будут слушать. Очень много людей. Иначе я их просто убью."

Данное стремление личности было опубликовано уже после моего сообщения, неким sashok. Так что, вот вам конкретный индивид с конкретной целью (воображаемой). А захват мира - это лишь способ достижения данной цели. Т.е. цель - заставить всех слушать себя, и исходя из этого разрабатываем алгоритм действий. Вы не задумывались над тем, сколько существует способов достижения этой цели, помимо захвата мирового господства?

> разве Герострат etc ТАКИМ способом свой след оставили?

Это был пример НЕОРДИНАРНЫХ личностей. Кстати, Герострата как раз и называют Безумец Герострат, имя его стало нарицательным. Почитайте о нем здесь http://www.edic.ru/h...rt/art_646.html
а еще лучше, через поисковую систему поищите.

>а Павлик это IMHO уже слишком

Отчего же? Или Вы его ординарной личностью считаете? Папу заложить, я думаю, не всякий согласится. Так что, обычным пареньком он уж точно не был (в той версии, которую нам предлагает история).

>>вспомните знаменитую свадьбу в Сузах!
>К стыду своему, не помню! Если это касается нашей темы, то plz напомни.

Прочитайте еще раз сообщение, тогда поймете, какой темы касается эта фраза. Захотите узнать, что происходило в Сузах, загляните на
Google или Яndex.

>Даже если во времена того же несчастного Македонского для любого уважающего себя царя было делом привычным хотеть мирового господства (или хотя бы захвата всех известных соседних государств), то может ли этот человек остаться НОРМАЛЬНЫМ?

Хм, знаете, Ваши высказывания меня в тупик ставят. Или я непонятно выражаюсь, или Вы меня неправильно понимаете. В моем сообщении говорилось, что "во времена Александра Македонского идея мирового господства совсем не была странной", и далее по тексту. Про "привычные дела" "несчастного" Александра Македонского и других "уважающих себя" царей разговора не велось.
К вопросу о "нормальности". Еще раз прочтите мое предыдущее сообщение и задумайтесь, наконец, для ЧЕГО человек может стремиться к господству над миром, ЧТО им движет!

>А про Гитлера со Сталиным я вообще молчу - историкам лучше знать, чего им там надо было, но одного того, что они успели сделать, хватит не то что на психушку, но и на что-нибудь посерьезнее.

То есть, для Вас любой тиран - псих? Бедные римские императоры, знали бы они, когда творили свои неправедные дела, какой суд их ждет! А Петр Первый!!! Или Вы считаете, что мало он кровушки попил? Ведь, исходя из Ваших суждений о Сталине и Гитлере, он - первостатейный псих!

Кстати, почему-то серийных убийц очень редко на принудительное лечение отправляют, все больше срок дают.

Да, и мне бы очень хотелось узнать, где можно почерпнуть информацию о стремлении Сталина к мировому господству.

"Что-нибудь посерьезнее" - это что?

batal

> давно это было, и что там он думал, хотел и т.д. сказать трудно.

Отчего же трудно? Достаточно труды историков почитать. К сожалению, работы его современников до нас не дошли, но существуют историки, которые писали о его деяниях позже, ссылаясь на информацию, представленную в этих работах. Арриан, Плутарх, например.

>Во-вторых у него ничего не вышло (даже в пределах известного ему мира).

Да, Гифасис он так и не перешел. Но империя не по его вине развалилась (когда это произошло, он был уже мертв). Почитайте о Селевкидах, чтобы иметь более четкие представления о том, что произошло после его смерти.

>Хотя конечно трудно возразить против того, что из-за собственных представлений о размере мира, идея построения единой империи (с собой любимым во главе) у Александра Македонского возникнуть могла.

:), думаю, что даже если бы известный тогда мир был в три-четыре раза больше, он бы все равно не отказался от этой идеи. Понимаете, предком у него Геракл значился...




#24 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 01:25

Я во многом согласен с Biomega, однако мне кажется дискуссия ушла несколько в сторону от темы. По-моему, неверно утверждать, что стремление к мировому господству свойственно только "полным психам и отморозкам".

Мне кажется, любая прогрессивная идея стремится к мировому распространению. Взять хотя бы Америку. Они, по-моему, даже не скрывают, что стремятся к мировому господству. У них есть идея - Свобода и Демократия, на которой основана эта страна, и которую Америка стремится распространить на весь Мир. И идея эта распространяется довольно жесткими методами.

Александр Македонский тоже имел прогрессивную для своего времени идею - создание сильного централизованного государства. Эта идея вдохновляла многих правителей и многие ему подражали. И создавали действительно сильные государства.

Марксистская идеология тоже была для своего времени прогрессивной, распространилась в мире достаточно широко и вынудила капитализм существенно измениться. Даже нацистская идеология была в какой-то мере прогрессивной. Она показала недопустимость унижения целых народов, проигравших в войне и привела к отказу от принципа "горе побежденным" в мировой политике. А зверское уничтожение евреев заставило, наконец, ведущие мировые державы создать еврейское государство. Ведь до Второй Мировой у целого народа не было своей страны!

Обсуждаемая тема, по-моему, посвящена другому вопросу. Почему любой свихнувшийся сукин сын (судя по многим американским боевикам) стремиться не больше не меньше - к мировому господству. Неужели у каждого психа идеи настолько глобальные? Зачем, наконец, Злодеям и Психам целый Мир и что они с ним собираются делать?

Вот это, в самом деле, сложный и интересный вопрос. Мне кажется, здесь дело совсем не в злодеях. Скорее, дело в Героях. Для того, чтобы Мир спасти должен же кто-то на этот Мир покушаться. А почему тогда Герои должны обязательно спасать целый Мир? Мне кажется, реальный героизм показать довольно сложно - героизм обычного солдата, пожарного, учителя. А если какой-нибудь хмырь спасает целый мир, он автоматически становится Героем и в фильм можно вставлять любую нелепицу. Таким образом, идиотизм главных Злодеев, стремящихся к Мировому господству, когда Мир им на фиг не нужен, обусловлен идиотизмом главных Героев, которые были бы такими же психами, если бы их действия не привели к спасению Мира.


#25 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 06:15

Стремление к господству над миром - просто навязчивая идея, но если бы кто-либо этого все же добился, то скорее всего начал бы укоренять свою правду как он ее понимает... тут его жизнь просто и кончилась, т.к. человек живет не настолько долго.
А если бы мир был у меня в руках... Стал бы я незаметным и никто не знал бы где я, но знал что меня можно позвать, для меня не было бы законов кроме тех, что во мне.
... впрочем, если уж стремиться к власти, то уж над целым миром, остальное слишком мелко;)... жаль что мне этого совсем не надо.
"... он в мире первом смотрел телевизор, читал Кастанеду, сушил носки.
Пес одиночества рвал его горло, тупыми клыками хмельной тоски.
А в мире втором мотыльки и звезды хрустели как сахар под сапогом.
И смысло не было, не было ни в том, ни в другом..." (Олег Медведев "Солнце")


#26 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2003 - 16:25

В настоящий момент играю в Starcraft, а потому у меня возникли некоторые ассоциации с фильмами. По порядку:
1) В этой игре (для тех, кто не знает) есть такая раса, как Зерги. Похожи на увеличенных тараканов и жуков. Основная цель Зергов – уничтожить все живое. Цель диктуется двумя задачами 1) Выжить, ибо нет места двоим расам в одной галактике. 2) Зерги пожирают все ресурсы планеты, на которую они прибывают. Чем больше – тем лучше.
2) В фильмах примерно тоже самое (не во всех, конечно). Яркий пример – фильмы про вампиров. Собственно, Земля им ни к чему, им люди нужны. Но зачастую они не стесняются говорить, мол, «мы захватим этот мир!». Я так не могу вспомнить других, но… хотя бы Дюна! Я не говорю, что там тоже плохо с сюжетом, нет! Просто ведь там тоже – кто владеет спайсом, тот владеет галактикой. А зачем им эта галактика?..

Все вышенаписанное считать личной точкой зрения aka IMHO.


#27 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2003 - 16:54

Много, очень много соблазнов захватить мир.
Даже больше :)
1. Мое мнение будут слушать
Комплекс неполноценности... психическое отклонение...
2. Избранный мной народ будет процветать. Я буду богом для него.
Явное утопическое мнение...здравомыслящий человек, так однозначно утверждать не станет... психическое отклонение.
3. Я буду иметь все, что захочу.
Эгоистическое желание... человек это желающий страдает комплексом неполноценности... психическое отклонение.
4. Все человечество будет трудиться ради изобретения способа обессмертить меня.
Читай предыдущее... психическое отклонение.
5. Банальное самовыражение
Говорить, что это комплекс неполноценности или и так ясно?
6. Мир -- говно, и он должен умереть.[/b
]
...да, так считающий человек не страдает психичискими отклонениями... :)
7. Захвачу мир и убью всех китайцеврусскихамериканцев.
Это тоже коментировать в контексте нормальности?
[b]Причин захватить -- масса, и не все они свидетельствуют о психических отклонениях.

Где хоть одна?
"Назови! Нет, я жду!" (с) К/ф Покровские ворота


#28 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2003 - 20:53

Если бы я желала мирового господства и добилась бы его, наступил бы коллапс. Желать больше было бы нечего, а это для меня смертельно. Сколько бы люди не ныли от трудностей и из-за несбывшихся мечтаний, стоит поместить их в среду, где исполняются все желания, они начнут выть через небольшой срок времени. Наступила бы тоска... (усмехнулась) Наверное, взорвать шарик к чертовой матери, наполнить пространство эдакой симфонией разрушений было бы в такой ситуации логично.

Конечно, власть над миром для гуманиста вроде меня была бы хорошим полигоном для применения положительных качеств и улучшения жизни. но пресловутое "мировое господство" не наделяет возможностью делать чудо, ты просто становишься дрянным тираном. Люди никогда не будут любить того, кто их поработил. Действительно - что с ним делать... Хотя тогда я могла бы уехать к морю и никто не стал бы меня доставать. Я бы путешествовала, не думая о загранпаспортах и деньгах. Оптимальное применение огромной власти, на мой субъективный взгляд.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru