Перейти к содержимому


Фотография

Проблема индефикации в сети.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 04:18

Итак, что происходит, когда человек в сети начинает притворяться, то есть виртуально меняет пол на противоположный. Как бы можно было подловить такого подлеца и отсчитать? Возможно, кто то захочет поделиться своими наблюдениями по этому поводу.
Так же я бы хотел услышать что вы думается по поводу таких вот прикольчиков? Часто ли сами притворялись?

[Ред.: исправлена опечатка, искажавшая смысл]


#2 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 08:56

Притворяться так - да никогда в жизни ;) Хотя в чате я с такими сталкивался (потому и ушёл оттудова - из чатов). Отловить таких, ИМХО, довольно сложно, хотя иногда они, бывает, всё же себя выдают... Наказать, отсчитать - а как это воббще сделать то можно с теми, кому явно многое по барабану. Отсчитать то можно, только толку никакого не будет. А жаль... ;)


#3 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 09:35

Совершенно верно, поймав ты ничего не добьешся. Сеть тем и притягательна, что можно не особо напрягаясь быть тем, кем хочешь. И не испытывать чувство стыда по этому поводу.
И мне сильно кажется что чел с "измененным" полом не подлец, а скорее ищущий или нашедший возможность себя реализовать. Тот, кто так просто прикалывается-легко прокалывается и ловится.
Если же это устойчивая жизненная позиция-то это и вторая(или третья...) личность, а это уже совсем другая проблема.
Таких чаще всего лечат от шизофрении.
Про себя- я с самого начала MicDoc, пол менять не собираюсь. В некоторых чатах мой ник забанен-под другим я туда не хожу.


#4 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 12:47

А зачем? И почему этот человек - подлец? Он просто отыгрывает нравящуюся ему роль... Другое дело, если из-за этого страдает кто-то другой, но и в этом случае его роль положительна, он учит людей меньше доверять сети. На поверхности лежит лишь один вариант "злодейства": при личной переписке, переходящей во что-то большее, чем треп в чате. В этом случае помочь может только собственная внимательность к словам другого человека, способность распознавать фальшь, как минимум в важных для тебя моментах.
А уличать? Уличать стоит если на лицо был именно ЗЛОЙ умысел "подлеца", издевательство и обида им кого-нибудь, в противном случае можно совершенно напрасно разрушить игру, разрушить, возможно, долго создаваемый образ...

На заре моего пребывания в инете и у меня была пара специальных персонажей мужского рода: один - универсальный для незнакомого чата, чтобы присмотреться к окружающим и не вызвать слишком большого внимания к своей персоне, а другой вообще был замечательным персонажем, он очень хорошо прижился в одном чате и, надеюсь, вызывал довольно много положительных эмоций у завсегдатаев при его появлении - мне действительно очень нравилось его отыгрывать и уж точно он не принес никому неприятностей и не нанес травм.


#5 IVAN01

IVAN01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2003 - 13:43

А что меняет пол? Только склонения, да и то не всегда. Мысли и слова людей не имеют пола, а что ещё нужно для общения в и-нете кроме них? Когда общаешься с человеком, то становится понятно, что это за человек и хочешь ли ты с ним вобще иметь дело, и и-нет привлекает не только возможностью самореализовать себя через создания какого-то образа не совпадающего со своим (это по-моему не очень уж хорошо, немного раздвоением личности попахивает), а скорее тем, что можно найти круг людей, с которыми тебе действительно будет приятно контактировать.


#6 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2003 - 15:47

В истории своей сетевой жизни приходилось иногда бывать и мужчиной. причем на ранней стадии изучения Сети это давалось с трудом, но разудалым Морганом, который в чатах сверкал глазами молодым доверчивым дамам иногда под настроение бывала. Делалось это тогда редко, в основном, ради эдакой шалости и для получения информации не использовалось. В те времена я могла быть только Морганой, а игры выглядели настолько фальшиво, что я перестала.

Однако "шли годы" =) , и ситуация изменилась. Создать персонаж с нуля, обдумать все его привычки, сделать из праха эмуляцию человека, к которой относятся иначе, чем к тебе, который реален для ряда людей, - это интересно. Тренировка писательского мастерства,если хотите. Я знала множество людей, которые развлекались, виртуально меняя пол, - от моего друга, который представлялся лесбиянкой Вишенкой =) до человека, который сумел детально смоделировать целый ряд отличающихся друг от друга персонажей. подлецы? Хм... Смотря с какой целью это делается. Если для того, чтобы узнать информацию, подло прикрываясь созданным образом, то да. Если для удовольствия... Странновато, но ты привязываешься к ним. И даже не хочешь, чтобы их уничтожали. Это что-то вроде искусственного разума. На одном из форумов, которые я сейчас посещаю, модератор раскрыл добрый десяток своих лиц и сказал, что не может больше заниматься их продвижением. Десяток разноплановых образов, которые в Сети становятся реальнее живых людей благодаря ярким особенностям. И что? Я скучала по ряду этих персонажей. Подлец? Мастер.

что касается меня, то в большинстве случаев я остаюсь собой. Я предпочитаю не дробиться на несколько одноплановых лиц, а выражать все в русле одного имени. Я Моргана. Впрочем, не так давно я вдруг решила отойти от своего мнения по этому поводу и "сделала" мужчину-мизантропа, мрачного, сумасшедшего типа, продумав его историю... Появляться на каком-то форуме и методично разрабатывать свою концепцию не так сложно, план создался сам собой. Когда я увидела, что люди начинают его замечать, я ощущала гордость. Я уже известный герой, а он был абсолютно не похожим на меня. Он был холодным, странным, его интересовало то, что меня не интересовало. И я его чувствовала, он ожил. Закончилось все довольно быстро - я ощутила, что поступаю неправильно. И проект заморозился =)

Как их вычислить?.. Если заниматься чем-то очень серьезно, всегда можно достичь результата. Одноразовые образы раскалываются легко - несоответствия, отсутствие истории, забытое первое вранье и пр. А вот хорошо продуманный... хм, проект расколоть сложно. Иногда подозрения падают на кого угодно, только не на виновника сомнений. "Лучшие женщины получаются из мужчин, а мужчины - из женщин", как, усмехаясь, говорила мне одна дама-писательница, пишущая под мужским псевдонимом. В любом случае, среди галереи таких образов, созданных озабоченными подростками или просто любопытствующими глупцами, попадаются удивительные персонажи.

Что с ними делать? А ничего не делать. Просто не быть слишком доверчивыми. еще один пример - лит. переписка. Пишу в одну газету для графоманов, в которой люди обмениваются разными мыслями, красивыми зарисовками. И есть ряд "мужчин", от слов которых пробирает до костей, настолько завораживающе, четко, ярко излагаются мысли. могла бы влюбиться =) И какое мне дело до того, что пара из них на самом деле женщины? Поверьте - никакого. Главное - это действительно мысли, а не то, кто скрывается за маской.


#7 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2003 - 19:46

По-поводу важности мыслей и неважности остального - типично женская позиция. На этом, кстати, можно подлавливать (однако помните, на каждое правило встречаются исключения).


#8 FriagoN

FriagoN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2003 - 02:46

э... ну я например уже 3 года живу как female и ешё ни кто не заподозрил ничего...

эм... ну могу только сказать 2 вещи:
1. слабый пол узнал с другой стороны
2. многие из нас, male, такие мудаки... :(

(это не мат, а определение :))

PS:
тока вот наказывать за что ?


#9 DeerChum

DeerChum

    Стихотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2003 - 03:07

Если кому-то хочется - пусть будет. Обращать внимание на такие мелочи, как пол (если, конечно, это не брачное агентство) - это несерьёзно... Я, как-то так вышло, в любви никому из коллег по сети не признавался. Да и вообще - ну окажется "она" парнем, подумаешь ;)

Вот, для иоллюстрации (не моё, и за точность не поручусь, но смысл такой):

Есть много девушек хороших,
Есть много ласковых имён.
Но та, в которую влюбился -
Мужик по имени Антон :(


#10 ALYS

ALYS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2003 - 05:21

побухтеть можно?
нет такого слова "индефикация" ,однако:-)


#11 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2003 - 09:41

Было дело, пару раз притворялся, оба раза ради шутки. Первый раз, как выяснилось (в самом начале моего знакомства с интернетом) одна лаборатория института с одного этажа клеила другую этажом ниже.
В чате было двое мальчишек и штук девять левиц. Как потом выяснилось весьма уважаемые (смеется) и известные в узком кругу люди.

Второй раз это был розыгрыш моего бывшего друга. Чем-то он меня достал... по-моему своими умозаключениями на тему того, что любого "переделанного" мужчину (после операции) можно узнать только глянув на фотографию. Вещи не очень связанные, ну да ладно.
Я подготовил ряд фотографий, и в общем-то выиграл. Быть может потом он сказал что в интернете легко отличить одного от другого, уже не помню... вот тогда и созрела у меня маленькая и невинная шутка.

Разыгрывал я его несколько дней. Тщательно продумав историю, чтобы потом не попасться на чем-нибудь тревиальном.
Он пустил в ход свою гениальную проверку. Ни фига у него разумеется не вышло. Достаточно несколько раз посмотреть как сердится женщина, чтобы потом сымитировать это, тем более на словах. Единственное что могло выдать это стиль общения и некоторые слова-паразиты.
Довольно правдиво рассердившись и пригрозив уйти... я остался и продолжил розыгрыш. =)

Уже потом, после мне захотелось сыграть с человеком еще более злую шутку и устроить ему телефонный звонок с подставным лицом специально приглашенным для этого. Однако, как мне показалось овчинка выделки не стоила.

Удовлетворением мне послужила ярость разыгранного. Было много слов, ругани и т.д. Однако иначе доказать человеку что он не прав не представлялось возможным.
Упрямство, замешанное на непоколебимой уверенности в своей правоте... бр-р-р. Я разбавил этот коктейль. Правда не надолго... (улыбнувшись).

Мне кажется что нет такого мужчины, который хотя бы один раз (хотя бы на чуть-чуть) не хотел стать женщиной.

P.S.
Отношусь я к таким шуткам спокойно. Пока они не несут очевидного вреда.
Помню какие-то дурачки поместили фотграфию какой-то пухлой и некрасивой дамы на сервак знакомств. Написали всякой ерунды, и припихнули мой e-mail.
Еще долго я потом получал письма желающих подружить и жить счастливо.


#12 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2003 - 11:45

Мда, но чаще достают не те кто притворяется, а те кто пытаются "раскрыть" всех и каждого, везде ищут подвох. Довольно смешно глядеть как это происходит, к примеру тот же случай когда меня называли wol@Nd'ом хых, я долго смеялся :). Кстати ничего плохого против этого человека я не имею, ну уж очень сильно он был уверен что я просто воплощение автора этой темы.


#13 Greek

Greek

    Олимпиец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2003 - 14:34

цитата:
Мда, но чаще достают не те кто притворяется, а те кто пытаются "раскрыть" всех и каждого, везде ищут подвох. Довольно смешно глядеть как это происходит, к примеру тот же случай когда меня называли wol@Nd'ом хых, я долго смеялся :).


Согласен. А потом они пристают с вопросом, кто такой Zmey:-). И так до бесконечности...


#14 Гость_Alter Ego_*

Гость_Alter Ego_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2003 - 20:30

Имхо лучший способ замести следы, это
а) не использовать родовых окончаний по отношению к себе
б) постараться быть собой.

Каждый человек, общающийся посредством Интернета, невольно корректирует свою личность в ту или иную сторону незаметно от самого себя. Попробуйте объективно сравнить себя в жизни, и себя на форуме/чате, где вы не пытаетесь представить себя в виде отличной от оригинала личности. Оцените поведение друзей в реале и на том же форуме/чате, где вы с ними общаетесь. Кое-где незаметная, кое-где довольно существенная, но разница будет.
Поэтому предельно естественное поведение, со всеми грамматическими и стилистическими ошибками, словами-паразитами и не в тему высказанными мыслями, создаст "личность", которая вашими виртуальными собеседниками, никогда не видившими вас в лицо, будет восприниматься как иной, ни чем не связанный с вами человек.


#15 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2003 - 07:49

Даже не знаю... вопрос сам по себе для сети может и актуальный, но вот для меня не особо. Сам никогда особой противоположного пола не прикидывался и на таких не нарывался. Даже не знаю, смог ли бы распознать подвох, но думаю, что нет.
Единственное, что не поддерживаю мнение типа "сеть такая и есть, он имеет право прикидываться кем хочет". Ну не может он иметь права прикидываться кем хочет по одной простой причине - он тем самым ущемляет права собеседника. Я, к примеру, хотел бы точно знать, с кем разговариваю, и не хотел бы что меня дурили. Ибо это безнравственно. А закон основывается на морали (учебник по правоведению, 9 класс общеобразовательной школы).


#16 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2003 - 09:50

MaPKyC-MyTaHT, а ты действительно всегда точно знаешь, с кем ты разговариваешь? Не только пол, но и возраст, положение, место работы, семейный статус? Думаю, что в большинстве своем - нет. Тогда почему же настолько важен именно пол собеседника, когда другие составляющие тебе неизвестны? К тому же, если это действительно тебе очень важно, то всегда можно спросить и... более того, даже иногда можно получить правдивый ответ (все от вопрошающего зависит), вот только спрашивают почему-то редко, а потом удивляются/обижаются.
Для задушевной беседы пол собеседника зачастую абсолютно не важен, если на нем не акцентировать. Иногда так неприятно было, когда после довольно продолжительной беседы на нормальном уровне применяла глагол или прилагательное с определяющим пол окончанием и... все - тупик, интересная беседа заканчивалась, начинались вопросы, охи и вздохи на тему моего пола и т.п., а ведь буквально за секунду до этого я была не объектом всеобщего внимания, а одним из интересных собеседников... а потом вы спрашиваете, зачем "прикидываться" другим полом... Да, сейчас я этого уже не делаю - переросла, стала намного более уверена в себе, всегда могу поставить зарвавшегося собеседника на место, но и сейчас иногда имеет место вышеописанная картина, вот только меня она уже не удивляет и не огорчает - привыкла...

Более того, я уверяю вас, что большинство "перебежчиков" меняют пол не из злорадства и т.п., а ради шутки, ради повышения интереса и эти образы крайне редко кому-то причиняют вред - намного больший вред может нанести человек, который говорит о себе почти всю правду... но вот это ПОЧТИ иногда бывает очень важным и все меняющим...


#17 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2003 - 10:41

> MaPKyC-MyTaHT, а ты действительно всегда точно знаешь, с кем ты разговариваешь? Не только пол, но и возраст, положение, место работы, семейный статус?

Предпочитаю знать. И в большинстве случаев знаю следуещие элементы: пол, возраст, место работы/учебы, город/страна проживания.

Со всем остальным в сообщении уважаемой BlackCat ^^~ впролне согласен. Просто я очень и очень редко общаюсь с малознакомыми людьми и вообще не пользуюсь чатами - наверное, мне надо было сказать это сразу, с такой поправкой мой пост, полагаю, понятнее.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru