Перейти к содержимому


Фотография

"Высшая" цель...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 16:30

Все изморозь, нет такой высшей цели убиства невиновного, все банально заметание следов, месть, желание выжить, эгоизм собственной жизни. Даже если человек просто биомеханизм набор органов, днк и хромосом, нет такой морали.


#22 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 17 Май 2003 - 20:39

Вопрос в чем, можно ли ради высшей цели убить невинного. А кто определяет высшая цель или нет, и насколько невинен человек?
Один чел может считать, что высшей цель является уничтожение даунов, психически больных людей, и его могут поддерживать(- нацизм), другие могуь считать, что высшая цель - это борьба с такими как нацисты, которые уничтожают людей. И кто прав? Кто расценит? С одной стороны - убийство даунов - плохо, но с другой стороны дауны даже не понимают ради чего живут, и смерти они не понимают, и после их уничтожения, кому-то наверное станет легче, наверное. Другие считают, что чловек он человек несмотря на его психическое состояние, и он должен жить. Рассмотрим другой пример: есть смертельно больной человек, которому мучительно жить, и есть врач, которого этот больной просит убить себя быстро, чтобы не мучиться. И врач это делает, по отношению к пациенту и к его ччувствам, врач поступил очень хорошо, он уважил больного и прекратил его мучения, но остальные врачи, считают его убийцей, что он не должен был так поступать, да и кто докажет, что больной сам захотел умереть? Отсюда можно сделать вывод, что нет ни высшей цели, ни невинных, а потому и сам вопрос о том, можно ли оправдать убийство невинного - высшей целью, является несостоятельным.


#23 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 23:22

Ни какая высшая цель не может оправдать убийства невинного человека. Читайте Достоевского- в его "Преступлении и наказании" очень точно описывается в чём пагубность таких идей для человечества (см. сон Раскольникова в конце). И ли просто вспомните фразу, выбитую на кольце Шиндлеру: "кто спас одного человека, тот спас целый мир". Каждый из нас- это мир. Никто не имеет право отнять его просто так.
Другое дело если человек сам выбирает свою смерть. Если он нападает на нас с оружием и знает, что за этим последует, то прийдётся убивать.
И поверьте мне, убийство никакого удовольствия не приносит. Это трижды мерзкая вещь. Каюсь, поверьте, что я не вру, мне довелось убивать. И хотя я не убил ни одного невиновного(готов поклясться), один лишь факт того, что я преступил какую-то черту висит на мне тяжёлым грузом.


#24 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 25 Май 2003 - 12:05

Хм... ну ниже моя имха:

Людей на земле ~ 7 миллиардов - что больше любого дургого вида на земле. НО большинство человечества плевать ходело на притестнение зеленых макак и истребление горилл... Но как баломутит общественность убийство пары-тройки человеческих особей... бррр... Лицемерие.
Химически, кроме количества хромосом, человек ничем не отличается от животных, но неужели эти 5-6 хромосом делают человека настолько "высшим", что позволяют начхать на всех, кроме себя? Прав был агент Смит : Человечество вирус...
Насчет того, оправдано ли убийство ради высшей цели - пока я не попадаю под определение этой цели - пусть убивают сколько хотят - раз большинство людей: циники, лицемеры, фанатики и психи - что ж, мне же лучше, если их станет поменьше. Может и сам я недалеко ушел от общества, но...
Как относиться к убийцам... хм... Если убийства он совершал из-за психического отклонения, то его нужно отправить вслед за жертвами; если он совершал убийства ради самозащиты - помиловать; Солдат мы в рассчет не берем, верно? Это разговор отдельный.
============================================

1) Людей слишком много, чтобы их жалеть.
2) Есть я и моя жизнь - мой микрокосмос, все, что происходит вне него - меня не касается.
3) Если судить в рамках планеты - человек - это зло.
4) Идеальный мир - мир без людей...

P.S. Вот


#25 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2003 - 20:46

Я считаю, что такой цели нет. Так же, как и нет оправдания убийству невинного человека - он же тоже человек.

Я, так, бегло прочитал постинги, то бишь не очень вчитываясь, но... Поправьте если я ошибаюсь:
некоторые пишут "если это выбор между жизнью близкого человека и не очень..." - это не цель, это - обстоятельства... Цель же - это то, что человек намеренно хочет выполнить.


#26 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2003 - 07:54

Чтобы убить отдельного человека высшая идея не нужна.
Она нужна чтобы убивать глобально.

Ну а причину можно найти всегда.


#27 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2003 - 11:54

А ты уверен, что люди вообще есть? Кроме тебя, разумеется. Тут дело не в цели, которая бы была столь ценна, чтобы оправдать убийство, а в цене самого убийства. "Игру Эндера" читал? Виновен ли Эндер в том, что выкосил целую расу, сам того не ведая? Всё опять упирается в восприятие.


#28 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2003 - 05:27

> Игру Эндера" читал? Виновен ли Эндер в том, что выкосил целую расу, сам того не ведая?

Ню для того чтобы проникнутся трагедией "космо холокоста" достаточно прочесть "Луннаю радугу" Сергея Павлова...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru