Перейти к содержимому


Фотография

Проект «Убежище»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 15:36

Один раз я уже открывал подобную тему, но её довольно быстро прикрыли. В этот раз я подошёл к этому вопросу немного более серьёзно. Моей мечтой со времён появления в моей жизни Фолла стала постройка собственного Убежища. Для её осуществления надо несколько вещей:
1.Финансы (этак тысяч пять-шесть долларов):
2.Архитектурный план;
3.Найти подходящие место для постройки:
4.Время. Допустим пункты 2 и 3 можно осуществить уже сейчас. Для создания архитектурного плана надо хоть чего-то шарить в этой самой архитектуре. Пока коплю финансы можно и разобраться. Место – как мне кажется – самое идеальное место можно найти где-то в горах. Надо будет получить разрешение на постройку. Единственные горы в Украине (я тут живу, и в России мне делать особо нечего... уж извините все россияне :)) это Карпаты и Крымские горы. Фиг я это разрешение там получу.... всё таки это природный комплекс. Тем более я не думаю, что нашему государству нужны такие проекты. Умаю уже есть какие-нибудь бомбоубежища (метро, например). Также можно построить Убежище на купленной земле. Прикол состоит в том, что по-идее, когда мы покупаем землю, мы платим за поверхность :), то есть реально купить маленький участочек, поставить там маленькую будочку... а под землёй развернуть строительство. Будет как в Наварро :). Главное, что бы только земля не обвалилась и соседи не жаловались. Тут тоже знания нужны. С финансами можно будет разобраться в будущем. Я этот проэкт буду где-то лет через 10 (лишь бы не поздно было ) осуществлять и постараюсь какие-то деньги поднакопить. Это конечно мечта, но она может и сбыться... что думаете?


#2 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 15:47

Лучше иметь домик в деревне за 300км от крупных городов. Там и делать себе бункер.
В Инете, как ни странно, очень мало инфы про бомбоубежища. Мой совет найди книжку по ГО за 70 какой-то год. Там хороший план был.


#3 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 15:51

Спасибо. У меня есть дачка недалеко от Харькова. Надеюсь кто-нибудь знает про этот город :). Там очень глухо. Вход можно сделать в погребе. Проблема намбэр ван: как вывозить землю? Тожечерез погреб :)? Можно правда сделать ещё один вход, а потом подвести конструкцию под погребок. Очень хочится сделать именно такое Убежище, как и в Фолле. Но для получения опыта книжечка за 70 годы по ГО пригодиться.
Зацените чего нарыл только что.
К убежищам относятся сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов ядерного оружия - от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации (включая нейтронный поток) и от радиоактивного заражения. Убежища защищают также от отравляющих веществ и бактериальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров и от обвалов и обломков разрушений при взрывах.
Люди могут находиться в убежищах длительное время, даже в заваленных убежищах безопасность их обеспечивается в течение нескольких суток. Надежность защиты в убежищах достигается за счет прочности ограждающих конструкций и перекрытий их, а также за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей в убежищах в случае заражения окружающей среды на поверхности радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами или возникновения массовых пожаров.
Наиболее распространены встроенные убежища. Под них обычно используют подвальные или полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий.
Безмолвно также строительство убежищ в виде отдельно стоящих сооружений. Такие убежища полностью или частично заглублены и обсыпаны сверху и с боков грунтом. Под них могут быть приспособлены различные подземные переходы и галереи, метрополитены, горные выработки.
Убежища должны располагаться в местах наибольшего сосредоточения людей, для укрытия которых они предназначены.
Убежище состоит из основного помещения, предназначенного для размещения укрываемых людей, и вспомогательных помещений-входов, фильтровентиляционной камеры, санитарного узла, для отопительного устройства, а в ряде случаев и помещений для защищенной дизельной установки и артезианской скважины. В убежище большой вместимости могут быть выделены помещения под кладовую для продуктов питания и под медицинскую комнату.
Помещение, предназначенное для размещения укрываемых, рассчитывается на определенное количество людей: на одного человека предусматривается не менее 0,5 м" площади пола и 1,5 м" внутреннего объема. Большое по площади помещение разбивается на отсеки вместимостью по 50-75 человек. В помещении (отсеках) оборудуются двух- или трехъярусные нары-скамейки для сидения и полки для лежания; места для сидения устраиваются размером 0,45x 0,45 м, а для лежания - 0,55x 1,8 м.
Для того чтобы в помещения, где располагаются укрываемые, не проникал зараженный радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами воздух, они хорошо герметизируются. Это достигается повышенной плотностью стен и перекрытий таких помещений, заделкой в них всевозможных трещин, отверстий и пр., а также соответствующим оборудованием входов.
Убежище обычно имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах. Встроенное убежище должно иметь, кроме того, аварийный выход.
Входы в убежище в большинстве случаев оборудуются в виде двух шлюзовых камер (тамбуров), отделенных от основного помещения и перегороженных между собой герметическими дверями.
Снаружи входа устраивается прочная защитно-герметическая дверь, способная выдержать давление ударной волны ядерного взрыва. Вход может иметь предтамбур.
Аварийный выход представляет собой подземную галерею с выходом на незаваливаемую территорию через вертикальную шахту, заканчивающуюся прочным оголовком (незаваливаемой считается территория, расположенная на расстоянии от окружающих зданий, равном половине высоты ближайшего здания плюс 3 м). Аварийный выход закрывается защитно-герметическими ставнями, дверями или другими открывающимися устройствами для отсекания ударной волны.
В фильтровентиляционной камере размещается фильтровентиляционный агрегат, обеспечивающий вентиляцию помещений убежища и очистку наружного воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.
Фильтровентиляционный агрегат-это обычно агрегат ВФА-49, ФВК.1 или ФВК-2, состоящий из фильтров-поглотителей, противопыльного фильтра и вентилятора и входящий в систему фильтровентиляции убежища. В эту систему, кроме того, входят воздухозаборное устройство, воздуховоды, клапаны-отсекатели ударной волны ядерного взрыва, регулирующая аппаратура.
Фильтровентиляционная система может работать в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. В первом режиме воздух очищается от грубодисперсной радиоактивной пыли (в противопыльном фильтре), во втором - от остальных радиоактивных и веществ, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств (в фильтрах-поглотителях).
Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище но режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависимости от температуры воздуха в количестве от 7 до 20 м/ч, по режиму фильтровентиляции - от 2 до 8 м/ч на укрываемого человека. Подача воздуха осуществляется по воздуховодам с помощью вентилятора.
При расположении убежища в месте, где возможен сильный пожар или загазованность территории сильнодействующими ядовитыми веществами, может предусматриваться режим полной изоляции помещений убежища с регенерацией воздуха в них.
Сети воздуховодов, расположенные в убежище, окрашиваются в отличительные цвета: режима чистой вентиляции - в белый, режима фильтровентиляции - в красный. Трубы рециркуляции воздуха окрашиваются также в красный цвет.
Если убежище загерметизировано надежно, то после закрывания дверей, ставен и приведения фильтровентиляционного агрегата в действие давление воздуха внутри убежища становится несколько выше атмосферного (образуется так называемый подпор).
В убежище оборудуются различные инженерные системы: электроснабжения (трубы с электропроводкой окрашены в черный цвет), водоснабжения (трубы окрашены в зеленый цвет), отопления (трубы окрашены в коричневый цвет). В нем оборудуется также радиотрансляционная точка (громкоговоритель) и устанавливается телефон (при возможности организуется радиосвязь).
В помещениях убежища размещаются, кроме того, комплект средств для ведения разведки (дозиметрические приборы, приборы химической разведки и т. л.), защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продовольствия и воды.
В убежище должны быть также документы, определяющие характеристику и правила содержания его, паспорт, план, правила содержания и табель оснащения убежища, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключающих устройств, журнал проверки состояния убежища и др.


#4 Yaris

Yaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 июля 2003 - 20:52

2Duke:
За 300 км от больших городов убежище нах*й не нужно. Ты подумай, какой идиот туда бомбы сбрасывать будет?


#5 DWeller

DWeller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 июля 2003 - 22:39

Идея класная, но мало выполнимая. 5-6 тысячь долларов, для осуществления, подобного проэкта, мало.
цитата:
Проблема намбэр ван: как вывозить землю?

А ты ее копать лопатой собрался, тут экскаватор нужен.
Предлог: вырывание земли, под фундамент нового дома. Люди с вопросами(типа зачем копаете и т.д.) отстанут. Ппавда слава дурная пойдет, мол буржуй, но с этим как-нибудь сам. Вот такя гипотиза :)
2Yaris
цитата:
За 300 км от больших городов убежище нах*й не нужно.

300 км действительно много, достаточно 50-80.
цитата:
Ты подумай, какой идиот туда бомбы сбрасывать будет?

А ты считеешь, что бомбоубежища надо строить там, куда бомбы упадут. Ню-ню, вспомним глоу....


#6 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 07 июля 2003 - 11:23

> 2Duke:
За 300 км от больших городов убежище нах*й не нужно. Ты подумай, какой идиот туда бомбы сбрасывать будет?

Радиация вездеСсуща ;) Она с ветром перемещается. Кроме того, наводку бомбы можно сбить, тогда она черт знает куда упадет, не исключено, что и за 300км от крупных городов. Лучшей бобоубежище тогда, это орбитальная станция или база на dark side of the moon ;)


#7 Tov. None

Tov. None

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 07 июля 2003 - 13:36

Я уже отвечал на ту раннюю тему. Отвечу кратко ещё раз.
Подключай буржуев. Я думаю и супер пупер олигархи не откажуться иметь шанс спастись от ядерной войны. Они вкладут свои денюжки, а ты на них всё устраиваеш. Нанимаеш архитекторов и всё такое. После постройки на влож деньги можно ещё места породовать. А далбше зависит от тебя. В случае войным можно всех кинуть и забрать убежище себе. Ведь мало кому понравиться сидеть годами со всякими уродами.
ЗЫ Нас (а в чястности меня) возьмёш? :)


#8 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 07 июля 2003 - 16:10

Ты фильм "Последний танец"смотрел? Ну про эту про комету огромую, которая должна была столнуться с луной. Крутой фильм. Можешь воспринимать как руководство к действию.
Главное уговорить конибуть богатого что нам грозит ядерная война. О.


#9 CrazyRoger

CrazyRoger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 июля 2003 - 02:33

http://www.radshelters4u.com/ - вот зайди сюда. Тут много есть интересного на эту тему (если я правильно понял, а то сайтик - англицкий). Хотя там много занятного даже для почти не знающих язык. Must see для любого фаллаутера. IMHO, конечно.



#10 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 июля 2003 - 12:42

Вижу идея нравится всем. Это радует. Возьму всех желающих :). Главное забацать как-нибудь это всё, а там посмотрим. Спасибо за ссылочку. Надо будет пошататься по библиотекам. А бабло может и сам как-нибудь накоплю... и без буржуев. Да, 5-6 штук маловато... это ж техника дорогущая и всё такое. Ладно... займусь пока поисками чертежей. Все кто хоть как-нибудь хочет помочь (не финансово, а мыслью :)) прошу обращаться. Заглните, кстати, вот сюда. По-моему тут что-то интересное есть...http://power-offff.narod.ru/amerikos.html



#11 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 09 июля 2003 - 12:05

Выскажусь глупо, но кратко:

>надо несколько вещей:
1.Финансы (этак тысяч пять-шесть долларов):
2.Архитектурный план;
3.Найти подходящие место для постройки:
4.Время.

А как же девушка? Первым пунктом надо девушку - а то кто землю заного обживать будет?:)

Строить убежище лучше в лесу-густом-деревья будут сдерживать ветер - меньше радиоактивной пыли. Убежище нужно сделать автономным - у источника пресной воды, лучше грунтовые воды - а то светиться будешь. Так же в убежище нужен приток еды: пары тонн консервов с тущенкой, фасолью, горохом(ой..не , не стоит), кукурузой и рыбой + пара хрюшек - должно хватить. Так же запасись газовыми балонами и газовой горелкой. Убежище должно быть окружено свинцом(можно врыть пперед стенами свинцовые листы а-ля ракушка).
На удивление, самой большой проблемой будет не бабульки, а система очистки воздуха... тут я пас...


#12 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 09 июля 2003 - 14:17

Думаю проблема с очистителем воздуха решится в самом процесе. Всё же прогрес не стоит на месте. Когда по планам я буду строить (или не я :)) своё (и нетолько) убежище что-то подобное может уже появится - лес - хорошая идея, но тогда придётся либо выкорчевать дофигище деревьев, либо найти большую-большую поляну в лесу :). А свинец - это то из чего скорее всего и будет строится броня Убежища, хотя к тому времени, возможно найдут и более крутой метал.


#13 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 09 июля 2003 - 17:41



ИМХО - в Мурманске изобрели вещество на 99.99 избавлющее воду от тяжёлых металлов и радионуклидов, но как обычно - енто на хрен никому не нужно, понадеемся пока {;)



#14 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 10 июля 2003 - 09:49

Народ. А зачем. Вам. Все. Это. Нужно?


#15 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 10 июля 2003 - 12:05

Кхм... странный вопрос... А как тебе обьяснить? Ведь тут все фаны Фолла, по моему это очевидно. На всякий случай поясняю (это я за себя, а все остальные тоже могут чего-либо добавить): представь - началась третяя мировая... такая, какой нам показал Фоллаут (или почти такой, неважно), всё подверглось облучению радиации и вражеской бомбёжке... все люди бегут к старым бомбоубежищам, метро и т. д., а ты сидишь спокойно в СВОЁМ Убежище, пьёшь пиво и думаешь: "А не пошпилить ли мне в Фолл 3?". Понимаешь ли, это забота о будущем, это мечта, это реально сделать.


#16 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 июля 2003 - 10:14

Мечта? Что ты имеешь ввиду? Пошпилить в Фол или WW3? Если второе, то, на мой взгляд, несколько эксцентричная мечта.

Вообще же, мы сейчас не при Карибском кризисе живем, слава всевышнему, так что реальная необходимость в такой затее отпадает. Строить же Волт просто так, для удовольствия, - смысла не вижу. ИМХО это называется - беситься с жиру. Вона, Абрамович купил потехи ради Челси (кто не знает, - это такой клуб английской Премьер лиги), ЕМНИП за 50 лимо $. Кончно, сравнение несколько некорректное, но объясните мне, бога ради, на кой черт нужно вбухивать свое драгоценное время и не менее драгоценные деньги в это дело? Конечно, уж если найдутся такие энтузиасты, которые готовы будут выложить оговоренную тобой сумму на сие мероприятие - пожалуйста. Однако чтой-то мене сомнительно зело. А уж коли так хочется окунуться в атмосферу Фола - не проще съездить на какую-нибудь ролевку? Не знаю, проводятся ли такие конкретно по Fallout, но то, что существуют полевые РПГ на постъядерную тему, весьма схожие по сюжету с однойвсемвамизвестнойигрушкой, - факт.


Очепятался.


#17 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 11 июля 2003 - 10:41

Не то что бы я бесился с жиру :). Просто Американцам скоро захочится "защитить" не только Ирак, а ещё чего-нибудь. Например, думаю с Россией могут повоевать. У них - дофигища ядерного оружия, у Украины 0, без палочки. Нам даже обороняться нечем будет. Ходил я на ролевухи, правда не на пост-ядерную тему, но всё же. Мечта? Да мечта. Мечта не о ВВ3, а о Убежище, своём убежище, таком, как в Фолле. Можешь называть это как угодно :). А в атмосфере Фолла я уже лет этак 5-8 нахожусь, так что дополнительно мне ничего и не надо. Убежище к этому не относится, ни чуть. Давай посмотрим на это сдругой стороны. Я хочу построить Дом. Этот дом по какой-то случайности сделан будет как бомбоубежище. Короче больше наверное нечего мне сказать :). Помойму затея стоящая...


#18 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 июля 2003 - 10:58

Для начала, дом, сильно напоминающий бомбоубежище стоить будет несколько дороже, чем 5-6 тыс.$$$. А уж если затевать строительство НАТСОЯЩЕГО бомбоубежище, то все это вообще может вылиться в копеечку.

Американцы вроде-бы ядреного оружия в своих войнах не применяют, пужают им только. Война с Украиной сильно маловероятно - страна рассматривается как возможный член НАТО; с Россией - еще маловероятней: сам посуди они не лезут на Северную Корею, у которой МОЖЕТ БЫТЬ есть ядерное оружие. На следующие 10-15 лет, пока боеголовки, оставшиеся еще с советских времен, не сгниют в никому не нужных шахтах, вероятность нападения на Россию стремится к нулю. Совет: найди единомышленников и сделайте какой-нибуть мини-бункер, в котором можно просто отдохнуть. Материалы можно взять по дешевки с ближайшей стройки :)


#19 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 11 июля 2003 - 12:50

Я уже говорил, что это я немного преуменьшил сумму. На Украину Америке нечего нападать и так. Чего они тут забыли? Может чернозёмы :), врядли. Минибункер... возможно, возможно... ближайшая стройка - под домом, нге думаю, что у них есть чертежи. Я уже весь Нэт облазил... НЕМА. Ёлы, палы... может кто подскажет?


#20 Ozerbot

Ozerbot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 08:32

В защиту волта 13 скажу что еще нужн думать о потомстве, пускай мы начнем а они закончат. ведь немцы в свое время доказали возможность удивить началом серьезного конфликта, так что через лет 20 так твердо об отсутствии угрозы БАГС не сможет говоить-)). и еще можно назвать это хобби. ведь это так прекрасно если человек занимается иногда тем, от чего у него настроение выше крыши. а логику и рациоализьм — потом. ато закончим как эквилибриум.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru