Перейти к содержимому


Фотография

Добро поротив Зла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 17:32

Жил был в одном лесу один злой и страшный людоед. И все окружные деревеньки его боялись и ни кто не знал как избавиться от этой напасти. Но нашелся один смелый и добрый юноша, который пошел к людоеду и убил его. Убил и съел...

Я вот чего думаю. Ну есть "зло", (людоед) и ясно, что страсть как охота от него избавиться. Так вот как избавиться?
Ведь в этом анекдоте явно видна мысль: убивая, он сам становится злым и страшным "людоедом". Желая добра в избавлении других людей от страха и ужаса жизни рядом с людоедом, делается зло. Потому как вместо одного появился другое и счастье, что всего один.
Так как избавиться ото "зла" не став при этом самому "злом"? То бишь, как добром победить зло?

ЗЫ. Ах, да! В создании этой темы прошу винить wol@nd'a.


#2 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 18:00

Избавиться от "зла" путем "добра", чтобы не стать злом можно. Как? Изолировать зло. Куда-либо его спровадить, не причиняя вреда.

А вообще добрый человек он на то и добрый, что хорошим людям он ничего плохого не сделает, а плохих потерпит-потерпит, а потом и рубанет с плеча. Поплачется в жилетку кому захочет, а его и простят и станет он снова добрый-предобрый.

Еще один способ, не мой, правда, а народный, - не замечать зла или держаться от него подальше. Иначе говоря, вам кнопку положили на стул, а вы "вторую щеку подставили". Но это путь смирения, а не победы добра над злом.

ЗЫ. Ничего себе! Сколько же союзов "а" в топике! Ужас :( Надо переучиваться.


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 23:15

Как нас учит православие, важны не поступки, а чувства, которыми руководствуются люди, их совершающие. Юноша мог поедать людоеда с добром в душе... Можно натворить много разных гадостей, но остаться на стороне добра... Добро и зло могут внешне ничем не отличаться...


#4 Doubledealer

Doubledealer

    Cтарый Ghoul

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 00:40

"Людоед из провинции Веди
очень тщательно слушал соседей,
он, развесивши уши, их слушал
и пока не дослушал - не кушал..."


#5 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 09:59

Кхм… а можно мне сказать!? **сделал шаг вперед**

Как вам уже известно, точнее какие выводы мы сделали раньше: полностью уничтожить Зло – невозможно!
А вот победить (изолировать) Зло и не уподобится ему (после этого) – это имхо вполне реально. И так зачастую и происходит.
-------------------------------------------------

Действие порождает противодействие…
Нельзя же было прийти к этому людоеду и просто сказать: «Ты поступаешь плохо» – поступив тем самым действительно по «доброму» и послужив заодно обедом…

Здесь много зависит от самого Героя… целей которые он преследует и средств которыми он их добивается. (не будем рассуждать о принципах, чести и прочем…)

Примеров же, когда человек побеждал зло и не уподоблялся ему – множество! Взять хотя бы Жителя Убежища и его Потомка! :-)

-------------------------------------------------

>Ведь в этом анекдоте явно видна мысль: убивая, он сам становится злым и страшным "людоедом".

Давайте все же его анекдот называть анекдотом, а не делать из него великую и поучительную историю… :-)
Ведь в том же анекдоте не сказано что после того как юноша съел людоеда – он пошел доедать оставшуюся половину деревни…:-) (а один людоед это не так уж и много).

ЗЫ: Еще про Фродо и Кольцо вспомни…


#6 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 14:54

Chatrion
Хочешь сказать, что добрый человек может делать зло, и все равно останется добрым? Не согласен! Да и потом, вопрос-то в другом: как бороться ДОБРОМ.
Путь смирения... мне кажется это победа, но над собой. Я не имею в виду трусость, а именно смирение.

Zab
Добрыми намереньями выстлана дорога в ад.
Я не спорю, что можно искренне руководствоваться хорошими целями. Но зло, оно и есть зло, и дает злые плоды. А тема, про добро.

Sir Meshalot
Изолировать? Хм... проще говоря - посадить в тюрьму!?
...И много наших мужей полегло в тот день! Очень силен и свиреп был людоед, но число наше было больше. Одолели людоеда страшного и повязали его веревкой крепкою, да бросили в темницу темную. Такую темную, как мысли его.
И поставили на охрану мужа смелого, но справедливого и охранял он его до конца дней своих, а как помер и людоеду не долго пришлось в темнице сидеть. Оно и понятно, с голоду помер...

>Примеров же, когда человек побеждал зло и не уподоблялся ему – множество!
Может и так. Но это как-то раз на раз, не приходится. Может стать, а может и нет. Так, что? Добрый человек должен идти на поводу у слепого случая или самому быть хозяином своей жизни? Если второе, то как?

>Ведь в том же анекдоте не сказано что после того как юноша съел людоеда – он пошел доедать оставшуюся половину деревни…:-)
Ах, да... спасибо. Сейчас допишу :)


#7 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 22:43

Автор: Д.Багрецов.
***
Добро должно быть с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Все ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: "Hа помощь!"
А дальше - чавканье и хруст...

P.S. А тема - глупая.


#8 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 23:28

2 crazy_ant
Даже если не брать совсем экстремальные взгляды, то вокруг нас можно усмотреть две совсем разные точки зрения на добро.
Есть добро для общества, а есть для души. Для общества важны внешние проявления, для души важны намерения и только они. Церковные служащие совсем не лицемерят, когда не осуждают явно вредительские действия, их интересует другая, внутренняя сторона.

Так вот, в истории про юношу, который убил и съел, ничего не сказано о его образе мыслей, вполне возможно мысли были очень добрыми. Даже если бы он съел на закуску недоеденную людоедом половину деревни, мы ничего не могли бы сказать от том, добрый он или злой, пока не заглянули бы ему в душу.

Почти вся классическая литература построена на неоднозначности толкования добра и зла.


#9 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 17 Май 2003 - 05:13

Прежде, чем бороться со злом во круг себя, для начала надо убить его в себе!


> ЗЫ. Ах, да! В создании этой темы прошу винить wol@Nd'a.

Чем же я провянился то...? :-)


#10 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 17 Май 2003 - 17:05

Другой вариант истории:

Жил был в лесу Людоед Вася. Характер у него, конечно, был тяжеловат...Страшный? Нет, ну был он весь в шрамах, волосы длинные, спутанные и всегда грязные, ногти не стрижены два года...но почему сразу "страшный"? Вовсе нет. Жил он себе, поживал, добывал еду как мог, работал в поте лица...А потом пришел чувак с гатлингом. И завалил людоеда. Он оставил после себя жену и пятнадцать детей. Все они стали сиротами...представьте, что было с ними дальше...
Вот как все было на самом деле! А то, что в первой истории нет ничего про жену и детей, так не обращайте внимания, это все прочеловеческая пропаганда!

В другой, более ранней теме я (и не только я) говорила о том, что Добро и Зло понятия очень и очень относительные... Кто имеет право говорить: "Это хорошо, и больше ничто" или "Это плохо"? Никто...
...ну или Великий Программер. ;)

На мой взгляд, любое зло можно остановить без применения насилия. Но это очень сложно, и поэтому подавляющее большинство людей предпочитает "Пойти и убить". А за что обычно уничтожают зло? Правильно, за то, что оно "идет и убивает". Вот так и получается замкнутый круг.


Так что добром можно победить зло Только избежав насилия, иначе Добро станет Злом.

Dixi.
С уважением, Wall


#11 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 17 Май 2003 - 20:35

Давайте лучше подумаем не о том, как избавиться от зла добром, а вообще, что такое зло и что такое добро. Эти два понятия относительны. Рассмотрим их относительно жителей деревни и самого людоеда. Для деревенских людоед - зло, потому как убивает их и хавает, после чего запивает кровью и смачно изрыгается. А теперь со стороны людоеда - он ведь рожден людоедом, он ест людей не потому что он просто зло, а потому, что он таким рожден. Он(людоед) просто вынужден кушать людей, потому как больше ничего есть не умеет. Рассмотрим тоже самое с животными - есть хищники и есть травоядные, травоядные не считают хищников злом, они такого слова даже не знают... они вообще слов не знают, но все равно природа создала и хищников и травоядных, и все живут в относительном мире и согласии, одни поедают растения, другие тех, кто поедает растения. Ведь когда смотришь как лев поедает газель не думаешь, ух, какой лев плохой, он зло, а газель бедняжка, она добрая; так уж заведено.
И человек ест колбасу, сосики, икру, мясо и т.п. ведь он не задумывается, что поедая икру, он поедает деток лосося, а съев колбасу, съел ногу лошади и т.д. Вы возразите, но ведь он же ест животных чтобы жить, вот и я о том же, людоед ест чтобы жить, но люди думают, что он злой и убивают его. Люди просто не хотят понять очень простую истину, что мы такие же животные как и все остальные организмы, и мы также как и они находимся в пищевой цепочке, и необязательно, что в этой цепочке мы поедаем, а нас никто не поедает.

Вывод: Неважно добрый способ или злой, потому как добра и зла нет, есть только составляющие одной пищевой цепи, которую создала природа, и из которой нам никогда не выбраться.


P.S. Комары те же людоеды, они пьют нашу кровь. Вы скажете "Но ведь комар пьет только чуточку, и чел не умирает", но это только один комар, а если их будет тысяча, и каждый выпьет по грамму кровы, то вы лишитесь 10 литров крови, тогда как в теле человека ее около 6-7 литров.


#12 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 18 Май 2003 - 06:07

Zab, давай не будем смотреть, на то, что не написано. А то, так можно решить, что и людоед был не так плох и поедал жителей деревень от избытка добра. Есть факты: людоед - злой, юноша - убил и съел людоеда, значит он тоже злой. Отсюда и вытекает вопрос означеный выше.
Ну а коли ты заикнулся о христианстве, то вот тебе цитатка:
"Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые." /Матфей,7,16-18/.


wol@nd
Что бы ни было, теперь ты вину свою искупил :)

BlackCat ^^~
Не нужно понимать людоеда, как тварь неразумную. Ведь синоним слова людоед - канибал. То есть поедание себе подобных. Так что ты спрашиваешь? "Разве нельзя есть себе подобных?" Ну знаешь. Не нужно заниматься здесь пропогандой канибализма, то бишь людоедства. А питаться... есть звери, ягоды, коренья, птицы. Всяко не люди.

WALL
Насилие здесь по-стольку по-скольку. Можно делать зло и не творя насилие.

Nucleo
Я конечно дико извиняюсь, но меня учили совсем иному. Поэтому прошу Вас пройти в тему "Человек" и там докозать, что человек суть животное. Никто не спорит, что у человека много сходств с животными, но отсюда не вытекает принадлежность человека к животным.

ЗЫ
Если кому-то кажется эта тема глупой. Пускай, я не обижусь. Просто подумайте надосуге.
Если тема глупая потому, что вы не можете однозначно определить что добро, а что зло, то почему вы можете однозначно определить, что глупо, а что умно?


#13 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 18 Май 2003 - 07:59

На счет доброты людоеда я ничего не говорил. Было изначально сказано, что он злой. В столь коротком изложении приходится верить каждому слову. Злой - характеристика его душевных качеств и она обсуждению не подлежит, поскольку никаких подробностей не изложено.
Про юношу сказано, что он добрый. Вероятно, это тоже характеризует его образ мыслей. Он останется добным, что бы ни делал. Мы просто не знаем всех обстоятельств, чтобы правильно оценить его поступки.


#14 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 18 Май 2003 - 13:20

Эх... Определения добра и зла завязаны друг на друге. Поэтому уничтожение или ослабление одного ведёт к уничтожению или ослаблению другого. А вообще, у была у Лема такая хорошая вещь "Спобысчас"...


#15 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 18 Май 2003 - 15:24

Ёлки, да что ж за эпидемия такая...
Нету ни добра ни зла.
Есть конкретные желания конкретных людей.

Не можешь избавиться от зла - избавь его от себя.


#16 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2003 - 23:05

Опять вижу прямолинейное понимание Добра как сияющего нечто с нимбом над головой и розовой соской во рту. Глупо было бы мне что-то разъяснять и спорить, когда вокруг полно паладинов, но такой взгляд на вещи мне претит. Добрый человек вовсе не должен умильно улыбаться и класть земные поклоны в тот момент, когда ему бьют лицо. Тема глупая, многократно уже обсуждавшаяся и знаю, во что выльется. Выльется в обсуждение того, что Добро и Зло относительно. (усмехнулась)


#17 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 19 Май 2003 - 12:05

Хм, люди! Никто не спорит, что добро и зло понятия относительные. Относительность не означает, что на вопрос не существует ответа. Более того, если бы вы внимательно читали, то давно бы уже поняли, что wol@nd ответил на вопрос. По крайней мере, я именно это имел ввиду, когда открывал эту тему. А именно, если в твоем сердце нет места злу, то его нет и вокруг. Значит, для победы добра над злом, достаточно победить зло в себе.
Всем известно? Ну дык, а почему сказал только один?
Глупо? А если подумать?


#18 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 00:58

Добра и зла не существует, есть только жизнь. Не надо делить мир на чёрное и белое, мир - нейтрально-сер.


#19 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 17:57

> Не надо делить мир на чёрное и белое

"Кроме черного и белого, есть еще 254 градации серого" (с)старый анекдот


#20 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2003 - 21:17

Для меня Добро и Зло - совершенно четко определенные понятия, поэтому когда я вижу разговор, заходящий об этом, напрягаюсь и стараюсь обойти стороной. Если по-Вашему wol@nd ответил на вопрос, crazy ant, то незачем и продолжать.

Непротивление Злу насилием - вещь, на мой взгляд, нелепая. Представляю, что произошло бы, если бы жители деревни сидели и умильно читали мантры в то время, как людоед готовил себе ужин, обед, завтрак... представление праведника, представителя Сил Света как блаженно улыбающегося "просветленного" давно уже должно было отойти в прошлое. Какие-то нелепые абстракции... Если Зло активно, оно вызывает естественный отпор.

2 Zab Думать он может, что угодно. Человек определяется по поступкам его. Лично мне все равно, о чем думал индивид, сжигая мой дом, - о том, чтобы причинить мне боль, или о том, чтобы освободить площадку для детей. Чтобы предвидеть последствия своих поступков, у людей есть голова на плечах; глупость - это тоже Зло.

Так, вдогонку. Убить в себе зло - это путь на целую жизнь и более чем. Можно удалиться в монастырь и совершенствовать себя, а вокруг будут твориться бесчинства. Можно остановить гопников, бьющих женщину, а можно просидеть целый день, отгадывая имя Бога. Человек не должен убегать от мира, он должен активно решать стоящие перед ним задачи.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru