Перейти к содержимому


Фотография

Добро поротив Зла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 aradesh

aradesh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 22:52

Я раз и навсегда разучился называть кого-бы то ни было "хорошим" или "плохим" после того, как познакомился с дешевыми американскими боевиками. Насчет описанной ситуации с людоедом.. Мне вспомнилась подпись одного человека с форума ультимовцев: "Добро всегда побеждает Зло. Вывод - кто победил, то и добрый." Нельзя ставить жесткие рамки - людоед по умолчанию плохой, а юноша хороший. Для людоеда ситуация была очень даже правильной, и юноша для него - злобный монстр, который нарушил естественный порядок вещей. Но с точки зрения людей людоед был неправ, поэтому действия юноши оправданы. Вот и получается, каждый борется за существование, и каждый прав. А вообще - фанатам этого вопроса ОЧЕНЬ советую почитать Пауло Коэльо "Воин Света". А остальным - просто советую. Гарантирую - как минимум книга заставит вас задуматься.



#22 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 07:35

Чтож, теперь я вижу прямолинейное понимание победы над злом.
Совешенствование себя - процесс на всю жизнь. Победа зла в себе - нет. Это не одно и то же!
Так же победа над злом это не несопротивление злу или чтение мантр или молитв.
Для этого есть свое время и свое место.
Активное зло вызывает ответ у тех, кто носит зло в себе.
Да, что я в самом деле! Я что, должен по пунктикам объяснять, что зло, а что нет?

>Человек не должен убегать от мира, он должен активно решать стоящие перед ним задачи.
Полностью согласен. Но добавлю, что задачи нужно ставить самому.


#23 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2003 - 14:11

Видно, у меня закончилась мана, и я перестала понимать, о чем идет речь. =) Уважаемый crazy_ant, не будете ли Вы любезны предложить Ваш выход из ситуации, когда требуются немедленные активные действия от представителя Добра? Зло в том или ином виде есть в каждом, тут вступает в действие пороговая схема - какой-то порог мы считаем приемлемым и выше него человек хороший, ниже - плохой. Обойдемся без абстракций. нейтрализовать зло в себе - это замечательная задача, часть самосовершенствования. Но иногда приходится вмешиваться, согласитесь =) Когда это оправдано, а когда людоед должен дальше кушать людишек?


#24 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 15:33

2 Morgana
Извини, а чем уход от мира не нравится как активное решение задачи?


#25 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2003 - 17:29

2 sp. Ответ: ничем. =)) Так как за такой ответ можно получить по шапке от товарищей-модераторов, то разъясняю. Не понимаю, честно говоря, зачем это нужно делать, ибо и так понятно, что если каждый "добряк" уйдет вместо битвы в лес собирать цветы, то злые "негодяи" потопчут его посевы, сожгут дом, уведут жену во полон во далекий и пр. и пр. Они-то в отличие от философов и отшельников четко держат позицию (усмехнулась) Вот именно этим и не нравится. Сугубо эгоистическое спасение в иллюзорном мирке, который не продолжится долго.


#26 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 18:33

Хе-хе, тут придумал идеальное (пока ессно вы ещё не успели оспорить) спасение от зла.
Делим людей на две части - половина живет в иллюзорном мире всеобщего счастья, ростит поля нюхает цветочки, косит травку;) и т.д.
А другая половина делает себе бооольшие мечи и идет убивать и есть людоедов.
Вот. И действия наших людоедоедов не злые а нейтральные т.к. они защищали простых людей, пусть и делая зло.
Опа!
(Хотя вы мой несомненно гениальный план сей-же час убьете, но я всерано прав:))


#27 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 26 Май 2003 - 06:31

>Уважаемый crazy_ant

Не надо обзывать меня уважаемым! :)

>не будете ли Вы любезны предложить Ваш выход из ситуации, когда требуются немедленные активные действия от представителя Добра

Буду. Но если маны мало, то нужно ее подкопить, иначе опять будет не понятно.
В данном конкретном случае, представителю добра не нужно съедать людоеда. Просто, не правда ли? Опять, же Sir Meshalot высказал варинат поимки людоеда и заключению его в тюрьму. Возможно, есть и еще некие психологические методы воздействия на людоеда, но абстрактно об этом не поговоришь.

>Зло в том или ином виде есть в каждом, тут вступает в действие пороговая схема - какой-то порог мы считаем приемлемым и выше него человек хороший, ниже - плохой ... Когда это оправдано, а когда людоед должен дальше кушать людишек?

Мы же договорились, что эти понятия относительны. Относительны конкретно каждого человека, а значит человек сам решает когда это приемлимо, а когда необходимо вмешаться.
Так было и так есть.


#28 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 30 Август 2003 - 21:43

Можно, конечно, по-доброму подождать пока зло само сдохнет...

Ну а так - можно попытаться обратить зло в добрую веру... А вообще, по моему, зло во имя добра, которое это зло по размерам будет превосходить - добро, хоть и не в чистом виде...


#29 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2003 - 13:07

Хы, и опять очень шаткое место. Как определить размеры добра и зла? С каждой точки зрения они различны. К тому же, измерить их как-то не получится. А уж тем более сравнивать...


#30 Гость_old_bizon_*

Гость_old_bizon_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2003 - 07:16

А монахи тибета вааще уверены, что в человеке добра и зла поровну, и эти две половины души непрерывно связаны друг с другом. Как свет и тьма.
...В молчании слово, а свет лишь во тьме... Так же и с добром и злом, ну неотделимы они друг от друга, и что либо уничтожить из них - невозможно.


#31 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2003 - 08:47

Ну слава Богу, мы не монахи Тибета. Тут не так много страниц и можно прочитать, что по этому поводу думают люди.

>...В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Если рассматривать жизнь в таком ключе, то выходит, будто со злом бороться не стоит поскольку мы тогда не сможем узнать, что хорошо, а что плохо.
Це есть бред маленькой черепашки, живущей на севере арктических льдов.


#32 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2003 - 09:45

Бороться-то ты будешь всегда... А добро ли это или зло - какая с единственно возможной, т.е. субъективной, точки зрения, разница?


#33 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2003 - 11:25

>Бороться-то ты будешь всегда
Разве? Победив в себе "зло", с чем боротся дальше?

>какая ... разница?
Элементарная. Не рассматривай добро или зло в космическом масштабе, это глупо. Так вот для тебя определено "добро" и "зло" и ты смотришь через эту призму на мир. Тебе все еще всеравно? В таком случае ты законченный циник и эгоист. Помнится, кто-то говорил, что за "пох**зм расстреливал бы на месте". Я вполне согласен.


#34 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2003 - 15:16

Добро и Зло нематериальны, то есть действительно не существуют вне сознания конкретного человека, а, следовательно, в принципе не существуют. А какой смысл бороться с тем, чего не существует. Кто тут прав, кто виноват, не выяснить никогда, потому что сознание каждого человека индивидуально, и тогда "Все, что угодно может быть истиной"(с). Добром или Злом можно назвать что угодно и кого угодно, в зависимости от убеждений конкретного человека. Другое дело, что эти убеждения могут кому-то навязываться, или кто-то может их разделять и получается уже:"Если он думает, что взлетает с пола, и я одновременно думаю, что вижу это, значит так оно и есть"(с)."О вещах мы знаем только то, что содержится в нашем сознании...То, что происходит в сознании у всех, происходит в действительности" .(с) Вот так же и Добро со Злом.


>Разве? Победив в себе "зло", с чем боротся дальше?

А ты так уверен, что ты его победишь?Ну победил ты Зло, а что осталось?

>Если рассматривать жизнь в таком ключе, то выходит, будто со злом бороться не стоит

А с чем вообще бороться-то? Со Своим Злом? Угу-"Мы-рыцари-джедаи, мы боремся со злом..."
Насмешил.


>Не рассматривай добро или зло в космическом масштабе, это глупо


Дааа?А что же тогда умно? Рассматривать его в масштабе своей черепной коробки? Ну тогда, по вашей логике, уничтожив зло в своем сознании, вы ведь все равно не уничтожаете зло в сознании других людей, т.е оно все равно остается и никуда не девается.


И вообще, при всем моем уважении, товарищ Психанутый Муравей, чего вы от этой темы добиваетесь? Думаете порешить нафиг все енто негодное зло?Или переспорить всех форумцев в вопросе, на который Вы сам ответа не знаете(а иначе вы бы его не задавали)?


#35 Spectre

Spectre

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2003 - 22:45

>Куда-либо его спровадить, не причиняя вреда.

Этот кто-то может сопротивляться настолько яростно, что пострадает ещё большее кол-во людей... вывод: ты спровоцировал новые смерти, ты совершил зло.

>Как нас учит православие, важны не поступки, а чувства, которыми руководствуются люди, их совершающие. Юноша мог поедать людоеда с добром в душе... Можно натворить много разных гадостей, но остаться на стороне добра... Добро и зло могут внешне ничем не отличаться...

Именно поэтому я остаюсь убеждённым атеистом: любая религия имеет массу "дыр", зачастую даже больших, чем в Российском законодательстве ;). Достаточно вспомнить "Крестовые" походы, чтобы понять, что Бог используется лишь для того, чтобы прикрыть политические интриги, корыстные цели. Крокодилы, говорят, тоже плачут...

Нельзя уничтожить зло, не совершив нового. Иначе оно было бы уже давно уничтожено. Впрочем, я считаю, что зла, как и добра не существует как такового. Любое добро делается за счёт кого либо, если к кому-то прибудет, то от кого-то обязательно убудет: ничто не берётся ниоткуда. Взять тех же шпионов - для своей страны они абсолютное добро, национальные герои, а для противника - враги народа, абсолютное зло.

Не так давно я слышал одно учень умное высказывание: "Нельзя попасть в рай одной религии, не попав при этом в ад всех других." Думаю, это изречение наиболее точно выражает мое отношении к понятиям "зло" и "добро".


#36 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 06:59

"Именно поэтому я остаюсь убеждённым атеистом: любая религия имеет массу "дыр"

Атеизм - это отсутствие веры в высшие силы, а религия - это система понятий, и никакого оношения к вере не имеет... Многие люди являются верующими атеистами сами того не осознавая... :-)

"Кто нить дайте точное определение что ДОБРО,а что ЗЛО"

Запросто! Добро - это то, что целесообразно, зло - наоборот, бессмысленно и ни к чему кроме разрушения налаженных конструкций для поддержания жизни общества и человека не ведет...
Это, с одной стороны, чисто в физическом окружающем мире такие проявления этих двух понятий, НО... творя зло типичным способом, то есть думая при этом плохие мысли, человек в своем сознании наносит вред себе, психический там или какой-то другой - неважно, суть в том, что этим он препятствует нормальному продолжению своей жизни... ни один заядлый негодяй не бывает счастлив, а все сформировавшиеся преступники, тайные или явные - всегда психически больны, даже по нехитрым меркам нашей психиарии... с этим кто-то будет спорить?:-)
Насчет добра с кулаками - если управляемый местью или жаждой справедливости (что одно и то же:-) хороший человек начинает противодействовать злу - он совершает нецелесообразные действия, в том числе и по отношению к себе...
Как ни крути, а подставить другую щеку - единственный выход, и именно мысли человека придают реальную ценность его поступкам... однако, мне на ум не приходят никакие варианты мышления, когда можно борясь с плохими думать при этом что-то светлое и хорошее... а вам?:-)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru