Перейти к содержимому


Фотография

My life for... what?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 15:48

"My life for Rome!!!"

Знаете, я иногда жалею, что я не родился римским всадником и не умер во имя Цезаря где-нибудь в песках Сирии :)

А если серьезно, то вопрос такой: есть ли для вас нечто, за что вы смогли бы отдать свою жизнь? Люди гибли за веру, за идею.. да мало ли за что. А осталось ли сейчас такое? Есть ли для вас что-то дороже жизни? И может ли быть что-то дороже этого?

С уажением,
Ник.


#2 Гость_jina_*

Гость_jina_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 18:45

Да, я кстати тоже жалею, что что не родилась во времена Кортеса, и не стала пиратом.
А вообще у меня есть мечта, которая перешла в цель, может безумную, но я сейчас живу только этим. И если у меня ничего не получится, то жить мне станет незачем. Это для меня все, потому что я уже слишком многим рискнула для этого и обратного пути нет. Это я могу сказать точно.


#3 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 19:04

Только спасая жизнь любимиго человека...


#4 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 19:05

такая цель может появиться у каждого, если потребуют обстоятельство, ... и ведь обсуждалось что-то похожее уже
2jina обратного пути вообще никогда нет, это просто самоутешение, хотя и любопытно), что это такое для чего всем жертвуют и не чают вернуться


#5 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 20:21

Я готов умереть за друзей, за идею, за Родину. За те идеалы, которые живут во мне. Я чётко представляю ту границу, перейдя за которую, смогу отдать свою жизнь. Для меня остаётся лишь загадкой, каковы должны быть по силе обстоятельства, способные подвести меня к этой границе и заставить сделать этот шаг. Этого я не могу постигнуть...


#6 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 20:58

Как это не маразматично, но как сказал Aidan4 за родину вполне можно умереть. НО! Умереть так, чтобы знать, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принесло пользу родине, а не какому то дяде, который на этом бабки рубит.


#7 IVAN01

IVAN01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 21:23

За жизнь любимого человека, и даже иногда очень хочется это сделать, странно как-то.


#8 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 21:43

Ответ мой банален и прост: за семью, за любимую, за Родину, за свои идеи.


#9 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 23:36

Готов умереть за глупость и по глупости. Ничуть этого не боюсь, желательно только не знать о дне смерти заранее.


#10 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 00:58

>"Готов умереть за глупость и по глупости"

То есть, чтобы получить премию Дарвина.


Если сказать, что готов умереть за жизнь, то это может показаться трусостью, если проникнуться в смысл, или глупостью, если рассмотреть слова. А если сказать, что не готов свою жизнь отдать ни за что, то скажут, что я слишком ей дорожу. И, главное, всё это будет неправдой.

Я готов умереть, но не отдать свою жизнь. Это разные вещи. Я готов умереть за благожелательность, за то, чтобы никому, включая близких, не было печально, когда это произойдёт (это типа не шутка). Марк Аврелий был мудрым человеком.

"Уйди же из жизни, сохраняя благожелательность, как благожелателен и тот, кто отпускает тебя".


#11 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 01:50

Согласен променять свою жизнь лишь на то, без чего и так не смогу или не захочу жить.
Это может быть то, без чего невозможно биологическое существование, или то, без чего это существование будет в тягость.
(Кстати, в предполагаемом списке жизненно необходимых вещей Родина стоит на последнем месте - сразу после холерного вибриона.)


#12 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 09:08

Хех, кста, за что умереть решает еще и система жизненных ценностей.
У индивидуалистов это одно, а у мммм, скажем, коллективистов совсем другое ( хотя как и у всех людей общие вещи есть).


#13 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 09:49

Разговор не имеет смысла. Это вот сейчас, сидя в тёплом кресле умирать ни черта не хочется. Держу пари, что, пока не началась война, Матросов тоже умирать не очень-то хотел. Однако кто знает, какими мы были бы в таких экстремальных ситуациях и на что мы смогли бы тогда решиться? Может быть, один из нас и закрыл бы эту амбразуру своим телом, может быть, нет. Сравните произведения Твардовского и Ремарка. Одна война, те же взрывы и пули те же, и кровь такая же. Всё зависит от нашего характера и от внешних обстоятельств.


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 11:02

"Я бессмертен (временно)"
©Кожевников
Живем пока живется, а как жизнь сама собой кончится, так посмотрим что там дальше, если будет чем смотреть. Торопиться умирать не следует, но и бояться особо не чего. Если возникло некоторое стечение обстоятельств, приводящее к смерти, значит "час настал".

"Ваша задача не умереть за родину, а сделать так, чтобы враги умерли за свою родину"
(с)инструкция для пехотинцев израильской армии
Разменять свою жизнь на что-то можно лишь в критических условиях, когда никакого выбора не останется. Критические ситуации надо учиться предвидеть и не попадать в них.

Идти на большой риск, не значит идти на смерть. Благодаря самовнушению, мизерная вероятность выживания кажется гарантией безопасности.


#15 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 14:43

Защищая мою страну(что я пока и делаю) или дорогого мне человека-родителей или мою девушку.

З.Ы. Кстати, с новым, 5764 годом меня! Это тут уже столько натикало со дня сотворения мира.


#16 mademan

mademan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 15:37

За друзей и семью.
За Россию, пусть и живу вне её. Вдалеке понимаешь значение слова ДОМ.



#17 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 15:54

После Zab'a добавлять что либо становиться бесполезным. =)

Я немного жалею, что сижу, грубо говоря, с "кисточкой в руках" а не махаю мечами в фэнтезийных мирах, к примеру... однако я точно знаю, что если бы я был там, то как минимум произшло переосмысление ценностей, и ненужные знания были бы отброшены, изменилось бы мировозрение, и т.д. То есть это был бы не совсем я, а другой человек, в другой эпохе, в другом мире живущем по своим законам.

Те кто хотят быть пиратами резали, грабили и насиловали (благородные пираты, это редкость, и более похоже на книжных романтичных злодеев), легионеры бы жили той самой военной жизнью, с дедовщиной, жестокостью и некоторым примитивизмом, который можно найти и здесь. Вот оно рядом.

P.S.
К сожалению, а может и к счастью это всего лишь мечты.
Более чем уверен, что если бы перед вами открылся портал, а вкрадчивый голос сказал "Вот оно, то о чем ты мечтал" мало кто шагнул бы в него навстречу ставшей опасно близкой мечте (даже не мечте, а минутному сожалению).
Сразу бы вспыхнули привязки к этому миру. Как говорит небезизвестный Eagle 14, есть дела и обязанности.

В остальном с тем, что сказал Zab я полностью согласен.

P.P.S.
Чуть не забыл... в сседней теме будущие преторианцы обсуждают надобность службы во славу Рима. =)


#18 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 00:23

>> Если надо будет погибну за Россию и только за неё...

Присоединяюсь...
Лучше умереть за страну, чем от старости в постели...


#19 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 01:50

Не намерен умирать ни под каким соусом. В конце концов, после моей скоропостижной гибели мне будет совершенно до одного, чего там, с кем, и как... ВотЪ... А так есть стимул!


#20 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 15:31

Я умру тогда когда умру...и когда и как это произойдет я не знаю. И никто скорее всего не спросит за кого же я хочу умереть...
"Смерть в белоснежной больничной палате,
Иль дома в засаленном грязном халате..."

За что умирать? "Умирать имеет смысл только за свободу, ибо лишь тогда человек уверен, что он умирает не целиком"-говаривал Альбер Камю. Я не совсем согласна, ибо не считаю свободу вообще возможной...это типа утопия такая, вроде коммунизма, но что-то в этом есть.

Я в принципе, могла бы умереть и за Родину, но, как сказал Nutzzzz, лишь зная, что это принесет ей реальную пользу. Я могла бы умереть и за последнего, совершенно незнакомого человека, если бы это сделало кого-то счастливым. Хотя(грустно усмехается) вряд ли такое возможно. И автор темы знает за кого и за что я бы могла отдать жизнь. За Покой. Да...за Всеобъемлющий, Вечный Покой...

Дороже жизни? Есть два человека...или может, один.Есть еще кое-что, но об этом я бы не хотела здеь говорить.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru