Перейти к содержимому


Фотография

My life for... what?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Slammer

Slammer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 16:07

Хм... Я согласен с Groundhog'ом; понять, за что человек способен умереть можно лишь в экстремальной ситуации.
Имхо, вопрос надо поставить несколько иначе (так я перевёл для себя название темы): ради чего стоит жить? И вот что я думаю: стоит жить ради процветания Родины, ради счастья родных и друзей... И, конечно же, "есть ещё кое-что".

PS А ведь в некоторых случаях остаться живым и продолжить борьбу гораздо сложнее, чем умереть...


#22 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2003 - 16:19


Когда бежишь с седмого Этажа - как позавчера, при землетрясении, когда стены ходят "ходуном", с дитём "под мышкой" - приходит понимание того, что отдать жизнь, без раздумий, можно лишь за него, за своего ребёнка!!!, да за свою семью(!)...

А на всё остальное - по сравнению с ентим - мне лично(!)... как бы помягче ;) :

"НачхатЬ", причём с о-очень высокой Скалы(!)



#23 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 07:39

"Моя жизнь за ... что?" Да ни за что. А если уж вопрос станет так, тогда и буду решать, за что.


#24 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 09:14

2 FS

Долго же ты сдерживался! И чой-то тебя вдруг пробило? Кстати, уж коли отдавать жизнь за Рим и Цезаря, то не в песках Сирии (это получается за Красса), а в битве при Фарсале, в солнечной Греции. Или при осаде Массилии. Или сражаясь против озверевших толп александрийцев...

Теперь непосредственно по теме. Во-первых, при переводе на русский вопрос следует разделить на два (а ещё лучше - на три):
1)За что стоит умереть?
2)Ради чего стоит жить?
3)Как, в идеале, вы хотели бы жить?
Во-вторых, ни на один из этих вопросов я ответить не могу. Моё сегодняшнее настроение лучше всего выражено у Sentenced:

Everything is nothing to me,
I couldn't care less.

Если бы я точно знал, что жизнь после смерти существует, то умер бы прямо здесь и сейчас - не за что-то, а просто так. В жизни нет ничего интересного... Всё уже пройдено.


#25 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 16:47

2Rick
>Те кто хотят быть пиратами резали, грабили и насиловали (благородные пираты, это редкость, и более похоже на книжных романтичных злодеев), легионеры бы жили той самой военной жизнью, с дедовщиной, жестокостью и некоторым примитивизмом, который можно найти и здесь. Вот оно рядом.

Я все прекрасно понимаю, да. Но, во-первых, всадники были превелигированным сословием, так что у молодого римлянина была возможность сразу стать военным трибуном, минуя стадию центурионства :) Впрочем, это не суть важно, да и не о том речь. Просто мне думается (хотя, возможно, что я и ошибаюсь), что у некоторых - да, не у всех (и, лпять-таки, возможно, даже у меньшиства) - было за что и за кого умирать. И не столь важно, каким образом это было вбито в их головы. Впрочем, это все голословные рассуждения. И, скорее всего, да - я бы не шагнул в портал, появись у меня такая возможность.

2WALL
>Я в принципе, могла бы умереть и за Родину, но, как сказал Nutzzzz, лишь зная, что это принесет ей реальную пользу.

Как сказал Пойнтер, Родина - это последнее, за чтоя согласился бы умереть. Да и нет у меня ее, если уж быть честным. А умирать за ту страну, в которой меня угораздило родиться... увольте.

И еще. На самом деле, я не знаю, за что я мог бы отдать свою жизнь... нет, пожалуй, такого. Другое дело, что я согласен отдать ее просто так.

ЗЫ: Хотя нет... есть все же один человек, которому я мог бы отдать и не только жизнь... Quenten.


#26 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 17:14

Кста, ведь может у нас страна такая и стала, что за нее умереть противно, потому, Что каждый думает в первую очередь как-бы-себе-лучше-да-побыстрее, а не как патриот ( это конечно нормально, но тут просто некоторые почти прямо заявляют, что ненавидят родину).


#27 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 10:17

Любые идеалы - это всего лишь идеаллизации, с точки зрения психологии... то есть, просто бред... :-)
Единственная серьезно ощущаемая ценность - жизнь, но и она, если присмотреться - оказывается иллюзией...
Умирать нужно не за что-то, а просто потому что это неизбежно... не с какими-то героическими чувствами, а просто - без страха, не в какой-то особо ответственный момент, а тогда, когда это действительно целесообразно... и не делать с этого какое-то
эпохальное событие...
Настоящий воин собственную смерть не замечает...

Я это... немного самурай... :-)


#28 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 18:11

2Haktar
>Долго же ты сдерживался!

Я держался, сколько мог :)

>И чой-то тебя вдруг пробило?

Да вот... за Претов опять сел ;)))

>Кстати, уж коли отдавать жизнь за Рим и Цезаря, то не в песках Сирии (это получается за Красса), а в битве при Фарсале, в солнечной Греции. Или при осаде Массилии. Или сражаясь против озверевших толп александрийцев...

Твоя правда, легат, но тут вот какое дело... на мой взгляд, Египет и Греция - это немного не те места, где хочется расставаться с жизнью. ИМХО, для этого лучше подходят именно суровые пустыни, либо болота Британии. Ну, или на крайняк - леса Германии :)

>Everything is nothing to me,
I couldn't care less.

>Если бы я точно знал, что жизнь после смерти существует, то умер бы прямо здесь и сейчас - не за что-то, а просто так. В жизни нет ничего интересного... Всё уже пройдено.

Подписываюсь под каждым конкретным словом. Только единственная ремарка: я бы согласился умереть здесь и сейчас даже и без надеждына жизнь после смерти.

2Nutzzz
>Кста, ведь может у нас страна такая и стала, что за нее умереть противно, потому, Что каждый думает в первую очередь как-бы-себе-лучше-да-побыстрее, а не как патриот.

Возможно, ты и прав. Но я тут ничего сказать не могу, т.к. живу не в России, а... как это называется? В "странах ближнего зарубежья".

>это конечно нормально, но тут просто некоторые почти прямо заявляют, что ненавидят родину.

Если это наезд на меня :) То да, я - не патриот. И даже более... впрочем, это не суть важно.


#29 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2003 - 00:54

У меня была мечта умереть не в постели, а защищая человека, который для меня важен. Могла бы умереть за родину, защищая жизнь родителей или отстаивая идею. Есть такие моменты, когда невозможно отступить ,когда нужно что-то обязательно доделать и доказать, и если первый шаг сделан и он ведет к праотцам, то нужно сделать и второй. И такие ситуации ощущать на своей шкуре приходилось, так что могла бы и по глупости, как кто-то до меня сказал. Со стороны, думаю, это показалось бы так. Вообще как-то хотелось быть телохранителем конкретной личности, чтобы иметь строгую цель, долг и обязанности, облагораживающие и приводящие мой хаос в порядок. Есть набор идеалов, за которые готова и пострадать, в случае чего =)


#30 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2003 - 09:14

>>>>>>Я это... немного самурай... :-)

Как-раз таки нет, самураи мерли :) за своих господ ( не из геройства, а из чувства долга, или как там у них) а не из всякой метафизики.


#31 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2003 - 11:47

Сложно рассуждать об этом, сидя в кресле с чашкой чая.Однако, мне представляется дело так...
Когда приходит время, момент, когда необходимо совершить действие, потребующего твоей жизни - тогда ты понимаешь.Понимаешь, что вот он, этот момент - настал.И либо ты сделаешь это... либо нет.Не обязательно ты умрёшь, не обязательно это будет делом государственной важности... кто знает.
Просто придёт момент - и ты поймёшь.
И ещё.Когда в тёмной подворотне подонок упирает тебе в брюхо пистолет или нож в горло и требует денег - это не тот случай.Ты никому ничего не докажешь, а просто станешь частью городской статистики убитых.Но если есть реальная возможность сопротивляться(результативно, а не гордо-принципиально) - то надо сопротивляться.И это - тоже часть темы о судьбе.Это если кто понял...
А жизнь...Моя жизнь - для того что бы жить.Жить человеком.А что будет дальше - неизвестно...

Рик.


#32 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2003 - 14:59

За Родину, за Идею, за Мечту - Никогда!
За близких, за семью, за ребенка - убью любого сам.
Вопрос нужно ставить иначе.
Не "За что я бы умер", а "Чему я мог бы посвятить свою жизнь."


#33 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2003 - 21:34

Но вопрос стоит так, как он стоит и поэтому отвечать надо на него, а не на тот вопрос на который бы хотелось ответить.

ЗЫ Я вот подумал для тех, кто за рим отдать жизнь мечтал. В те времена, думается жизнь отдать было проще - человек был уверен, нет, он ЗНАЛ, что попадет в иной мир, а в наше время кто это гарантирует. Да и многии тогдашние религии воины не осуждали, даже наоборот.


#34 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2003 - 07:27

"My life for Rome!!!" означает: посвятить всю свою жизнь без остатка Риму. А вовсе не подохнуть за него.
Это, на мой взгляд, упрощенное понимание темы.
Какая польза в смерти за что-либо??? Целью является победа в борьбе с чем либо или за что-либо. А смерть - лишь самая высокая ставка.


#35 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2003 - 10:47

Ну а если выбора нет, напр. - сдаться врагу скажем со своим танком ( крейсером, спейсшипом и т.д.),после чего эту технику враг обратит против твоей ( страны, планеты, галактитки) , или же умереть?

Ито это самый простой и примитивный пример, первое, что на ум пришло, а уж если подумать, а если спросить каких нить историков или та кого еще....


#36 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2003 - 13:24

В истории много имен, тех, кто умер в танке, в лодке или в ямке какой.
Они стали героями потому, что их к этому вынудили обстоятельства, не оставив им выбора.
Будь героем или гнидой. Вот какой у них был выбор.
На мой взгляд, (если говорить о реальной жизни) труднее всего не лечь под танк один раз, а день за днем, много лет делать свою работу без срывов и лажи. Не напиться, не сорваться. Самый лучший подвиг - оставаться достойным человеком. Без исключений и поправок на обстоятельства.


#37 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2003 - 17:23

Мдаааа....Почитала я то, что тут написали, и глубоко задумалась.

Возможно, я и смогла бы...Да нет, вернее будет написать: "хочу думать, что смогла бы отдать свою жизнь за Нечто эдакое". Как например Родина, Свобода, Мечта, Некто близкий.
Но с другой стороны - небольшая проверка "на вшивость". Внимательно посмотрите на свою руку. Приблизте ее к глазам. Разглядите ее во всех мельчайших подробностях. Попробуйте взять что-нибудь. Обратите внимание на то, как четко работает каждая мышца. Потрогайте руку. Теплая? А теперь схватите что-нибудь типа раскаленного утюга. Не бойтесь, если вы четко решили отдать свою жизнь - больше рука вам практически не понадобится. Давайте-давайте! ну как? Решился кто-нибудь? то-то же!
А теперь представте, как во имя Великой цели вы превращаетесь в кучу мяса. Представьте червей, поедающих Вашу плоть, ту самую руку, которую вы только что рассматривали. Мерзко? Жутко? Неприятно, правда? Да, конечно, полностью с вами согласна, лучше стать этим кормом для червей во имя чего-то...Но не хочется...так бы и оттянула этот момент как можно дальше...А он настанет...Скоро, и может быть, даже скорее, чем мы думаем. А жизнь-то - она ведь одна... и в ней столько приятного. господи, да просто так, иметь возможность сидеть и трепаться в форуме с себе подобными - разве не счастье?!

Ну что, по-прежнему есть желающие? Не страшно? А я бы вот испугалась. Да как и любой из вас.

Какой смысл открывать такие темы, если возможность проверить свой ответ, возможно, будет у единиц (лучше бы ее вообще не было!)?
Давайте все напишем, какие мы крутые - толку-то с этого?

Можете кинуть в меня помидорами, но я практически никому из вас не верю...


#38 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2003 - 20:35

Готовлюсь закидать помидорами :) Шучу :)

Не знаю... Я к своей жизни обычно относился холодно. Как я буду действовать в гипер-экстремальной ситуации не знаю, но по мне уж лучше сверкнуть сверхновой и оставить след в истории (или пускай хоть обо мне хоть денёк потреплются), чем максимально оттягивать свой роковой час... Я вообще дико боюсь старости, поэтому просто планирую до неё не дожить - эта мысль крепко засела мне в голову ещё года 2 назад и пока вылезать не собирается :) Так что уж лучше за идею...

Насчёт руки: мучать её не буду, ведь она ещё может пригодиться (хоть даже в последние минуты:) )




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru