Перейти к содержимому


Фотография

Что творится со временем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 05:06

Я всегда подозревал, что время течет неодинаково, то замедляя, то ускоряя свой ход, но недавно я получил тому следующее подтверждение. От моего дома до метро идти около 19 минут. У меня играл плеер. Когда я выходил из дома песня только начиналась. Она идет 7 минут 58 секунд. Когда я подошел к метро она еще не закончилась. Причем не было подвисания, все шло ровно, я шел с обычной скоростью. Потом, дальше. В перерыве между парами мы стоим с другом и болтаем. У меня играет Пинк Флоид. Песня началась, и я начал ему перечисялть характеристики в Море, попутно объясняя их и как их качать. Когда я закончил, в нушниках загремели ударные. В той песне это происходит на 1:35 секунде и только один раз.
Ваши мысли?


#2 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 06:17

А ты повтори эксперимент). Может под ту же песню ты идешь быстрее... я вот помню, как специально неторопясь и беседуя растянул 20ти минутную дорогу на полтора часа. Неравномерность времени в основном субъективная,и завязана на плотность событий... хотя как хочется поверить в чудо;)


#3 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 06:39

Быстрее некуда. Нет, если я иду быстро, то плеер торомзит, шипит и слушать это невозмодно. Хотя, конечно, если по сценарию "вспышка на солнце прошла сквозь марс и отразилась от кольца сатурна", тогда да. Все возможно в этом лучшем из миров.


#4 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 07:51

А может, в плеере батарейки сели вот он и тянет =)
На самом деле, такое восприятие времени, как правило, субъективно. Либо ты субъективно не замечаешь течения времени, либо действительно время в своей скорости непостоянно. Любопытно было бы взглянуть на время "со стороны"... Совершенно не представляю себе, что можно было бы увидеть.
У Стругацких в одном из рассказов есть такое упоминание, что "время - физический процесс" ("Чрезвычайные происшествия" - "Забытый эксперимент"). Так ли это на самом деле? Я склонен полагать, что да, хотя физик из меня...


#5 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 08:22

Как-то мой знакомый на далеком и бесшабашном первом курсе в сильно пьяном виде шел из одной общаги в другую. Он был уверен, что шел пять минут, хотя на самом деле шел полчаса. Комментируя это несоответствие, он глубокомысленно выразился: "В движущейся системем отсчета время сокращается" (на физфаке дело было, естественно).

2 rackbot: Может, у тебя это песня просто постоянно играет в плейере (начинается сазу после того, как заканчивается)? Соответственно, характеристики в Море ты перечислял не 1.35 минуты, а 1.35+7.58*n? И с метро так же?


#6 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 19:10

Может ты песней ошибся? В следующей песне может тоже есть похожий фрагмент с ударными?
>> либо действительно время в своей скорости непостоянно
Время может быть и не постоянно, но оно действует на всех одинаково, значит заметить неравномерность невозможно. Разве что исходя из релятивиских законов. Но у rackbot'а и плеера была одинаковая скорость.

Вообще ИМХО восприятие времени очень субьективно. В разных ситуациях оно идет для нас то быстрее, то медление. А с песней ты мог просто ошибится. Или ты с другом шел намного быстрее чем обычно и за разговором просто не обратил внимания на шипение плеера.
Время тут ни причем, это все восприятие. Так сказать - временной глюк :))



#7 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 22:28

А я иногда "отключаюсь" - задумаюсь о чем-нибудь по пути к метро - хлоп!.. и я уже у входа! Путь занимает 7 минут ;) А вы говорите... :)))


#8 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 10 Январь 2004 - 00:55

Между прочим, я тоже заметила, что с плеером жизнь движется быстрее. По крайней мере, мне так казалось... Как объяснить этот феномен, я не знаю. Но то, что обычно занимает 30 минут, делается вдвое быстрее как минимум. Мне до метро топать 15 минут (обычным шагом). С музыкой - 5... Причём, шаг не ускоряется. То же самое происходит со всеми остальными действиями, будь то чтение или написание реферата...

Правда, бывает и такое, что прихожу куда-то на автопилоте... То есть, абсолютно не помню, как дошла (и это в трезвом состоянии!). Такое случается, если погружаешься в какие-то свои мысли... Соответственно кажется, что время просто пробежало, хотя на самом деле заняло, к примеру, полтора часа...

Нарушение пространственно-временого континиума... Ну или типа того...


#9 Ridik

Ridik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Январь 2004 - 02:34

Была у меня такая история. Пару недель назад. Вообщем еду я на работу. Дорога скользкая, все ползут как черепахи, а я опаздывал и пристроился за "Бумером" - летел он довольно быстро. Короче говоря: "Бумер" подрезает жигуля. Жигуль в тормоз. Машину срывает на юз(жигули), крутит по дороге. А мне деться не куда , она передомной кружит. Так Вот самое интересное дальше все происходит как в замедленном повторе кино : Я успеваю посмотреть по сторонам на 360 градусов, понять что увернуться от жигулей у меня не получиться. Успеваю рассмотреть перепуганную девушку-водителя жигулей,как ее крутит у меня перед носом. Причем еще думаю куда мне лучше отвернуть влево или выскакивать на встречную. А еще мне казалось что все происходит в дикой тишине. И кроме ударов моего сердца я ничего не слышал. Но когда я остановился то как бы появился звук и картинка ожила :) я услышал визг тормозов, как сигналят машины... Вообщем ИМХО время притормозило что бы можно было сделать единственное правильное решение. Ни кто тогда не пострадал.


#10 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 10 Январь 2004 - 03:08

типичный случай.
я например перед Новым Годом так замотался, 22-28 числа, что в сутках было часов по16, на сон не оставалось, летал по метро и по улице, никуда не успевал, плеер работал все время, батарейка не села:) лимит был превышен раза в два.., но я отвлекся, вы правы, время изменяется время от времени(каламбур получился, но правда), мы это замечаем, иногда нет.
а вы вспомните, каким был ход времени 100-150 лет назад, сидишь-пьешь чай, читаешь газету, идешь на почту с письмом..а сейчас?? бежишь куда-то, зачем-то, мечтая об отдыхе, отдохнул-опять сечтаешь об отдыхе:):):)


#11 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 10 Январь 2004 - 03:42

Кстати, насчет "лет 100- 150 назад". Раньше (когда появились первые механические часы, в частности, башенные)на часах всего лдна стрелка была - часовая. Это говорит о том, насколько за прошедшее время :) изменилась ценность времени и его восприятие.


#12 Dalanisold

Dalanisold

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Январь 2004 - 10:32

:) Хочется только заметить, что если бы время двигалось действительно неравномерно, то почему сам ты и плейер оказались в разных "потоках"? Неясно. Я лично считаю, что время - энергия, причем она и в нечто материальное может переходить. Но это я к тому, что когда время начинает двигаться медленнее или быстрее, а то и вовсе останавливаться, ты этого не сможешь почувствовать. Только и всего.


#13 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 10 Январь 2004 - 20:02

Да, время штука сугубо субъективная, но только в восприятии его человеком. На Земле (не буду ручаться за космос) время объективно, константно, т.е. движется с одной скоростью. Люди склонны преувеличивать малые промежутки времени и преуменьшать большие. Психология

>>> В перерыве между парами мы стоим с другом и болтаем. У меня играет Пинк Флоид. Песня началась, и я начал ему перечисялть характеристики в Море, попутно объясняя их и как их качать. Когда я закончил, в нушниках загремели ударные. В той песне это происходит на 1:35 секунде и только один раз.
Ваши мысли?

Слухай, а может ты "Repeat" на плеере нечаянно нажал и песня проиграле несколько раз, а ты, увлекшись разговором, не заметил этого? У меня такое иногда бывает.


#14 IVAN01

IVAN01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 01:06

Мда, легче предположить, что что-то не так со временем, а не с плеером, мой например один раз загрузил почему-то из памяти плейлист предыдущего диска, который я держал в руках, и начал играть первую песню, я почему-то не предположил, что диск раздвоился...


#15 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 03:00

С плеером все в норме было, аккамуляторы я тогда новые, подзаряженные вставил, тянуть МП 3 не может, чтобы повтор получился надо нажать комбинацию из трех кнопок, что маловероятно.
>>> Мда, легче предположить, что что-то не так со временем, а не с плеером
Между прочем, ситуация складывается как раз наоборот. Если кто не заметил, а это подтверждается этой темой, то людям проще принять, что все есть как есть, исключая возможность чего-то несогласующегося с "нормальным" предстовлением о жизни. Чтобы убедиться, прочтите сообщения, что выше.
Поклон Аномалии, спасибо за поддержку.
Да, господа, я не пытаюсь утвердитиь неравномерность времени, я пытаюсь предложить возможность неравномерного и несинхронизированного (каламбур, прошу простить) восприятия времени. Т.е. тогда не время ускорилось относительно меня, а я относительно времени, вернее его общего потока.
Кто-то здесь сказал ( я его найти не могу), что время константно? Если так, то путь докажет, хотя Эйнштейн говорил об обратном, хотя, да, ты оговорился, что на Земле.
Nevertheless, время зависит от нашего восприятия, если человеку внушить, что время стоит, он замрет, приостановятся все его физ функции.
Ridik, у меня дядя, летчик, рассказывал, как однажды, совершая треировочный полет он обнаружил, что самолет поломался и сейчас бухнется на дома. И успел совершить операции, на которые требуется 15 минут. От обнаружения до крушения прошло 4 минуты. Лента черного ящика длилась 20 минут. И на ленте он совершал действия именно 15 минут.
Честно говоря, я считаю, что на ход времени влияет наше к нему отношения, чем нужнее оно нам, тем быстрее оно проходит, этим я и объясняю акселерацию общества за последний век.


#16 psih-perepsih

psih-perepsih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 07:45

Странно, я думал давно доказано, что время течет неравномерно, например в горах медленнее, поэтому горцы долгожители.
То что на часах появилась минутная стрелка говорит о том что время замедляится. Как бы оно совсем не остановилось :).
Восприятие времени напрямую зависит от продолжительности жизни, проверено на хомячках:) им кажится что время бежит очень медленно(или быстро, что-то я запутался).


#17 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 16:49

>Время везде течёт одинаково...

Глупости, пожалуйста не говори. На земле действительно оно течет примерно одинаково, с очень маленькой (незаметной для обычных часов и человека) разницой по высоте.
Но не везде же. Например на Луне быстрее, на Солнце медленнее.

Долголетие горцев так объяснять тоже не хорошо. Этак можно было ввести не только часовые пояса (как они есть), а еще и высотные часовые пояса.


#18 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 22:55

Ха! Если вы ещё не в курсе, существуют "зеркала Козырева", ускоряющие время... Ещё примерно такое же (только созданное природой) явление наблюдается в Долине Смерти, хотя пока этот феномен раскрыт не до конца... Так же вспомним теорию относительности Эйнштейна, где сказано, что время зависит от скорости... А вы говорите, течёт одинаково...


#19 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 12 Январь 2004 - 06:00

>Так же вспомним теорию относительности Эйнштейна, где сказано, что время зависит от скорости...

И различие хода времени можно заметить лишь на околосветовых скоростях. По той же теории относительности.
А на Земле - максимум доли секунды (пресловутый опыт с атомными часами и самолетом)


#20 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 12 Январь 2004 - 09:10

>И различие хода времени можно заметить лишь на околосветовых скоростях. По той же теории относительности.

Это так, но на слово тебе никто не поверит. Чтобы кого-нибудь убедить хорошо бы посчитать лоренс-фактор при скорости человека. И все увидЮт, что он от единицы отличается на миллионные доли процента!

Ни при чем здесь ни ОТО ни СТО! Все это дает пренебрежимо малый вклад в дело.

Да, а чего там наблюдается в зеркалах Козырева и в Долине-то в этой?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru